Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Boeing-737-200 Airfix 1/144, Первая модель гражданского лайнера
Приветствую всех!
Наконец собрался взяться за очень интересную тему гражданской авиации. В роли "кошки" - старинный фиксовский набор.
Глубокого перепила не планируется, афтермаркета тоже. Цель: аккуратно собрать и покрасить, доработки - подручными средствами.
Советы и комментарии очень приветсвуются
Изменено: Comrade - 16.02.2017 23:04:19
Вот что сделано на данный момент:
сошкурил расшивку на фюзеляже и крыльях, прорезал ниши основных шасси и углубил воздухозаборники перед крылом (с одной стороны перестарался и прорезал насквозь)
Пользователь добавил изображение
20170216_211224.jpg (91.64 КБ)
Пользователь добавил изображение
20170216_211234.jpg (76.11 КБ)
Пользователь добавил изображение
20170216_211341.jpg (101.98 КБ)
Буду смотреть!
Удачи.
(Судя по фото со сложенными половинами фюзеляжа, щели - 30% всех усилий и работы...).
"Звезда" обещает В737 скоро, если не ошибаюсь....
_________________
Итого: доживем - увидим, переживем - учтем.
У меня тоже есть этот наборчик,так,что будем внимательно наблюдать за вашей стройкой
Ливрея планируется родная или  что нибудь альтернативное?
Я хочу на него заказать что нибудь такое,склоняюсь больше к  варианту с медведем.

Рисунок
Рисунок
Рисунок


Рисунок
Изменено: Jokker - 17.02.2017 09:52:19
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

вот на него декали есть

ягуар нравится. да и санта ничего
Рисунок
pc020217.jpg (204.03 КБ)
Куксов Дмитрий
г. Екатеринбург

Рисунок
Цитата
Влад пишет:
Буду смотреть!

Удачи.

(Судя по фото со сложенными половинами фюзеляжа, щели - 30% всех усилий и работы...).

"Звезда" обещает В737 скоро, если не ошибаюсь....

Да кстати щели там не особо жуткие, сладывается все довольно таки ровненько, просто на фотках как-то так получилось. Фикс вообще несмотря на свою древность собирается вполне хорошо. Собирал пару моделей (Battle и Hs-123) - шпаклевать почти не пришлось)
"Звезда" выпустит 737-800, сам его жду. Разница между этими моделями почти полвека будет, Фикс свою впервые выпустил в 1969)
Цитата
Jokker пишет:
У меня тоже есть этот наборчик,так,что будем внимательно наблюдать за вашей стройкой

Ливрея планируется родная или  что нибудь альтернативное?

Я хочу на него заказать что нибудь такое,склоняюсь больше к  варианту с медведем.  

Ливрея будет "Трансаэро", дека уже куплена давно. С медведем классный вариант, но мне интереснее ТСО. Кстати эти канадцы вроде до сих пор активно летают на них
Рисунок
1659156.jpg (248.9 КБ)
http://www.airwar.ru/other/draw3/b737.html

Нашел хороший чертеж на разные модификации. Особенно порадовало что подробно показано отличие фюзеляжей от 100 до 900 версии. У меня в планах на будущее упиливание 400-ки в 300-ку так что будет полезно
Интересный проект, буду следить
В связи с отпуском моделькой не занимался, продолжу.
За пару вечеров нарезал новую расшивку на фюзеле и крыльях, сделал только основные линии все равно на живом самолете ее почти не видно. Да и на моделях лайнеров нередко обходятся вообще без нее. На идеально полукруглом фюзеляже аккуратно нарезать та еще задачка :(
Ну и зашпаклевал места где закосячил при нарезке.
Еще прорезал места под фары в крыле
Следующие на очереди двигатели, с них пожалуй только снесу то что придумал Фикс. Не понятно чем они вдохновлялись нанеся на моторы кучу каких то лючков и накладок хотя реально они совершенно гладкие... Может на опытном образце что то такое было (модель то 69-го года ;)
Рисунок
IMG_3667+.jpg (115.45 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_3668+.jpg (73.74 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_3671+.jpg (69.28 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_3677+.jpg (72.85 КБ)
Сделал ниши шасси из "Доширака" и занялся двигателями. Один зашкурил, нарезал 3 линии расшивки и подточил переднюю часть, т.к. в реале она имеет явно больший скос чем в модели
Пользователь добавил изображение
20170326_225602.jpg (83.13 КБ)
Пользователь добавил изображение
20170326_225455.jpg (108.6 КБ)
Всегда было интересно,что за зверь эта модель от Фикса... Удивили отверстия грузовых люков) Сейчас от "ВЭ" кстати широкая линейка модификаций 200 и 100)
танки грязи не боятся!
Цитата
Владимир Гостеев пишет:
Всегда было интересно,что за зверь эта модель от Фикса... Удивили отверстия грузовых люков) Сейчас от "ВЭ" кстати широкая линейка модификаций 200 и 100)
Да люки, двери даны отдельно. Зачем - непонятно т.к. внутри пустота. Выбрал Фикс т.к. он с окнами, хотя наверно зря, ВЭ похоже что поточнее будет и расшивка внутренняя...
только ВЭ тоже..не вишенка на торте.
удачи!
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Собрал двигатели
Перед склейкой фюзеляжа хотелось бы услышать мнение насчет иллюминаторов - оставить как есть или заморочится со шпаклевкой и сделать декалью?
Вообще предпочитаю прозрачные окна, но тут мне кажется они как-то не так выглядят...
Вот для сравнения несколько готовых моделей - Бритиш и Авиатека с "дырками", Новозеландец и Авенса - с декалью
Пользователь добавил изображение
p9024004.jpg (42.03 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_2578.JPG (64.45 КБ)
Пользователь добавил изображение
BA737.jpg (133.85 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_3681.JPG (64.54 КБ)
Рисунок
IMG_3679.JPG (87.66 КБ)
Кстати сегодня 737-у исполняется 50 лет!  Первый полет - 9.04.1967   --)
Все же решил делать иллюминаторы декалью, тем более есть дека от Миникрафтовского 737-300 откуда можно их позаимствовать.
Пользователь добавил изображение
IMG_3691.JPG (71.96 КБ)
Лично мне нравятся конечно прозрачные, но накосячить когда делаешь как 2 палца...
Пока меня проперло на декальные. Гемора в разы меньше а разница только на макросъемке видна. ну и в случае с кривым исходником тоже актуально.
Зенит- прозрачные. красный деальные
Рисунок
IMG_6777_1.JPG (153.19 КБ)
Рисунок
IMG_6845.JPG (99.56 КБ)
Изменено: Владимир - 16.04.2017 13:15:41
Цитата
Владимир пишет:
Лично мне нравятся конечно прозрачные, но накосячить когда делаешь как 2 палца...

Пока меня проперло на декальные. Гемора в разы меньше а разница только на макросъемке видна. ну и в случае с кривым исходником тоже актуально.

Зенит- прозрачные. красный деальные
Мне тоже нравятся прозрачные, но в данном случае мне что-то не понравилось как они выглядят на готовой модели. Какие-то мелкие и слишком квадратные. Поэтому решил заделать....
Цитата
Comrade пишет:
Цитата
Владимир пишет:

Лично мне нравятся конечно прозрачные, но накосячить когда делаешь как 2 палца...



Пока меня проперло на декальные. Гемора в разы меньше а разница только на макросъемке видна. ну и в случае с кривым исходником тоже актуально.



Зенит- прозрачные. красный деальные

Мне тоже нравятся прозрачные, но в данном случае мне что-то не понравилось как они выглядят на готовой модели. Какие-то мелкие и слишком квадратные. Поэтому решил заделать....

Ну и правильно.
Пошпаклевал фюзеляж, вклеил и выровнял шпаклевкой лобовик. В принципе можно приступать к самому интересному - окончательной сборке
Пользователь добавил изображение
IMG_3796.JPG (41.47 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_3797.JPG (39.88 КБ)
Крылья и стабилизаторы после небольшой подгонки состыковались неплохо, шпаклевать совсем чуть-чуть придется.
Обтачиваю жутко толстые и бесформенные створки основных шасси. На фото как было и как стало
Рисунок
IMG_3897.JPG (96.26 КБ)
Рисунок
IMG_3899.JPG (92.55 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_3900.JPG (60.21 КБ)
Вроде все щели и дефекты зашпаклевал и зашкурил. Модель готова к грунтовке. Куплю баллончик Тамии и задую. Наверняка какие то дефекты еще вылезут
Пользователь добавил изображение
IMG_3901.JPG (62.78 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_3903.JPG (59.09 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_3904.JPG (51.91 КБ)
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат