Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 29 След.
RSS
Самолеты, воевавшие в Заполярье., Очень длинная сказка о стройке моделей самолетов противоборствующих сторон...
Цитата
Рустам Азербаев пишет:
В общем, в нашей 72-й авиационной тусовке менять дырчатый кожух на гладкую трубку считается некомильфо.
Если бы он ещё у "Звезды" был дырчатым... ;)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Серёг, вот у меня тут мысля возникла: а что если сейчас не клеить ни фонари, ни пулемёты, а заклеить места их крепления скотчем. Окрасить модель и фонари отдельно и в конце установить?
УПД а, ты же и сам рассматривал этот вариант...
Изменено: Sergei Zhilinski - 08.12.2015 12:07:58
Цитата
Sergei Zhilinski пишет:
Серёг, вот у меня тут мысля возникла: а что если сейчас не клеить ни фонари, ни пулемёты, а заклеить места их крепления скотчем. Окрасить модель и фонари отдельно и в конце установить?
Сергей, такая мысль у меня была, а теперь, после твоего сообщения, я подумал - а почему бы и не попробовать?
Дело в том, что верхнюю часть фонаря я собирал и склеивал по месту

Пользователь добавил изображение
Т.е. по сути - подгонка уже произведена.
А значит перед грунтовкой можно установить фонарь насухую и посмотреть, как оно будет. И если всё встанет нормально, то после покраски (вместе с фонарем) нужно будет просто снять фонарь, установить в него пулеметы и вернуть всё это дело на место.

Но это всё с верхней частью.
А вот подфюзеляжную гондолу нужно будет ставить сразу, так как не смотря на подгонку, шпаклевать шов все равно придется...
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
мм....
поставить на канцелярский клей, зашпаклевать и аккуратно отодрать нижнюю гондолу не получится? По идее, канцелярский клей совсем не держит, должно легко отколупаться, а грунтовать уже со имеющейся шпаклёвкой, но без фонаря.
Цитата
Sergei Zhilinski пишет:
мм....
Не...
Гондоле - гондолью смерть!  :^(
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Пожалуй, лучший вариант!
А вот с нижней Г......й.... cry1
Кстати, можно прицепить не на клей а на "пластилин"
А ту часть фонаря, которая прикасается к шпатле смазать маслом?
Изменено: Юрич - 08.12.2015 15:45:44
Цитата
Юрич пишет:
Кстати, можно прицепить не на клей а на "пластилин"
А потом шпаклевать по окрашенному? ;)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Не, сперва шпатленуть, потом покрасить, а фонарь "на пластилине" можешь снимать- ставить, когда тебе удобно!
Или ты про внутрянку? Там ведь тоже будет шов...
Изменено: Юрич - 08.12.2015 15:49:42
Юрич, мы похоже не понимаем друг друга.
Я говорю о том, что после установки подфюзеляжной гондолы на место, нужно будет шпаклевать щели в месте соединения.
А если её не приклеивать, а просто поставить на место и зашпаклевать, а потом снять - то это, ИМХО, какое-то извращение получается...
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Сергей, пожалуй я что то недопонял....
Читал-читал но так и не понял - в чём проблема с фонарями сейчас? Может что подскажу.. Если с установкой вооружения,то я делал и делаю так -  вклеиваю пулемёт изнутри,потом фонарь на место. У пулемёта отрезан ствол,на его месте отверстие 0,2мм, в ствол вклеен проволочный штифт в такое же отверстие. После покраски всё собирается в одно целое.
Заходите https://vk.com/club191182204
Цитата
Вадим  Цюпа пишет:
Читал-читал но так и не понял - в чём проблема с фонарями сейчас? Может что подскажу.. Если с установкой вооружения,то я делал и делаю так -  вклеиваю пулемёт изнутри,потом фонарь на место. У пулемёта отрезан ствол,на его месте отверстие 0,2мм, в ствол вклеен проволочный штифт в такое же отверстие. После покраски всё собирается в одно целое.
Вадим, да, заковырка именно в этом.
Но тут есть подводные камни:
1. У меня нет сверла 0,2 (и пока не предвидится) - минимум 0,55
2. А таким сверлом я разворочу весь пулемет
Значит либо клеить отрезанный ствол в торец, либо не отрезать ствол...
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников пишет:
У меня нет сверла 0,2 (и пока не предвидится) - минимум 0,55
Ну это дело поправимое http://ru.aliexpress.com/item/1-set-DIY-10Pcs-0-1mm-1-0-mm-PCB-Print-Circuit-Board-Carbide-Micro-Drill/32304182318.html?spm=2114.031020208.3.10.zKxVfv&ws_ab_test=searchweb201556_1_79_78_77_80,searchweb201644_0,searchweb201560_9
Ровно приклеить будет затруднительно. Только вариант без отрезания или ствол не под корень резать,а оставить  так,что бы выступал немного за остекление. И мешать не будет и потом позиционировать во время приклеивания будет легче.
Заходите https://vk.com/club191182204
Цитата
Вадим  Цюпа пишет:
Ну это дело поправимое http://ru.aliexpress.com/item/1-set-D...eb201560_9
Круто!
Спасибо, Вадим!
Подумаю над приобретением.

А пока вклеил пулемет в подфюзеляжную гондолу, а её приклеил по месту.
Заодно посмотрел и подклеил (оказывается, не везде склеилось) верхний фонарь.
Вот в нём с пулеметами подумаю...

P.S. Кстати, на счет замены тонкому сверлу, была еще мысль сделать пилкой шлицы по срезу стволов (как под отвёртку), а вместо штифта для соединения использовать пластину... Но это так... мысли вслух...
Рисунок
20151208-1.jpg (308.49 КБ)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Замаскировал сегодня приклеенные детали остекления фонаря тамиевским скотчем, а не приклеенную пока верхнюю часть - клеем БФ-6.
Напоследок решил приклеить крылья...

И уже собирался идти спать, как увидел, что V крыльев у меня кривое - одно крыло оказалось задрано больше другого на 4 мм по законцовке... Пролив швы стыка крыльев с фюзеляжем супержидким тамиевским клеем, начал их править, и тут понеслось - сначала стали разъезжаться стойки, потом погнулись стволы пулеметов, а в конце всего этого разошелся шов на фюзеляже...
А в результате еще создалось ощущение, что у меня и стабилизаторы не очень то ровно приклеены...

В итоге через пару часов вроде что-то получилось исправить.

Завтра, наверное, буду вышкуривать лишний клей и думать, что делать дальше...
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Продолжаю возиться со сборкой.
Сегодня покрасил серебрянкой места, на которых необходим контроль обработки поверхности. Выявились проблемные места. Значит и завтра будет чем заняться...

Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение      

А вот так выглядит замаскированный, но не прорезанный верхний фонарь.

Пользователь добавил изображение
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Модель явно не хочет нормально собираться...

Сначала не получилось нормально прорезать маску из БФ на фонаре, в результате содрал его (клей) весь. Пришлось покрывать по новой. И вообще решил эту часть фонаря красить отдельно.

Потом присмотрелся, и понял, что "V" крыльев у меня слишком... Померил - точно! Пока смотрел, что можно сделать, опять располовинил фюзеляж... Подумал, и решил перед склейкой половинок сделать в щель вставку, чтобы немного уменьшить "V". Зашпаклевал...

Хотя сегодня планировал уже загрутновать планер...
Пичалька...
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
unk()
Да, Валерий...
Вот такая фигня...

А я подумал-подумал, и решил винты сделать немного по другому. Поэтому капоты приклеил сразу.
Рисунок
20151213-1.jpg (308.34 КБ)
Рисунок
20151213-2.jpg (246.78 КБ)
Рисунок
20151213-3.jpg (274.99 КБ)
Рисунок
20151213-4.jpg (328.2 КБ)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников пишет:
и решил винты сделать немного по другому.
Интрига! crezy
А самолёт красиво смотрится! 8D
Цитата
Юрич пишет:
Интрига!
Юрич, никакой интриги :)
Вклеил внутрь кусочки полистирола, в которых засверлил отверстия, в которые войдут (с натягом) валы винтов.
В результате и не жёстко и прочно.
Как то так
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
привет! с винтами правильно решил Сергей! я что то похожее делал на як 3.
тоже непростая сборка получается я смотрю) :-I
Загрунтовался...

Перед грунтовкой меня глодала мысль, что я что-то забыл, и...
В общем, я не замаскировал заднее колесо, и теперь его придется красить заново  crezy

Завтра посмотрю, какие косяки сборки вылезли (в том числе, где пропала расшивка), и попробую их устранить с минимальными потерями.

А потом... сдержу своё обещание и попробую вернуться к "Тигру"...
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Всё здорово, только вот ни хрена не получается нарезать расшивку на криволинейных поверхностях (нижних частях мотогондол)...
В теории всё понятно, а на практике - полная хрень получается...  [:](
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников пишет:
Всё здорово, только вот ни хрена не получается нарезать расшивку на криволинейных поверхностях (нижних частях мотогондол)...

В теории всё понятно, а на практике - полная хрень получается...  

Идешь в стоматологию,и сердечно просишь у них специальные пластинки,для каких то действий связанными с наложением пломб.
Пластинка цветом чуть темнее медной,очень хорошо гнется,но не ломается и не закусывается, к сожалению фото не могу найти  сделать.
Дак в общем с одной стороны клеишь изоленту,и эту изоленту на пластик,и получается что по медному торцу пластинки резать расшивку очень удобно.
Денис, спасибо!
Но я говорю про криволинейную поверхность - она мало того, что закруглена, так еще и на конус идет... То есть просто ровная пластинка тут не катит... От слова "совсем".
А положить как надо изоленту у меня не получается...
Вот и сдерживаю дикое желание запустить модель в стену  crezy
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников пишет:
То есть просто ровная пластинка тут не катит... От слова "совсем".
Тут очень помогает фототравление. Там остаются рёбра от плат шириной 3-5 мм, очень удобно их пускать по кривым поверхностям.
Попробуй, если их нет, пивжесть вырезать по линейке и использовать.
Низ вроде готов...
Осталось накрасить кресты на тормозных решетках и немного поработать маслом...

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Прошу прощения за качество фотографий (хотя цвета в фотошопе пытался вытянуть) - снимал около окна, думал света хватит... А когда понял, что что-то не то, было уже поздно - в камере села батарейка...
Поэтому пусть пока будет так.
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Чтобы уж совсем закончить, дорисовал кресты...

Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

Надо будет их еще раз покрыть матом, а то блестят...

У снимков оттенки получились немного разные (теплее-холоднее).
По мне - так ближе к оригиналу по цвету первая фотография.
Изменено: Сергей Красильников - 20.12.2015 16:41:43
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Красиво! 8D
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 29 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат