Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 След.
RSS
Sukhoi Superjet 100, Звезда 1/144
Ну чтож, четверть закончил(слава богу без троек). С завтрашнего дня приступаю к постройке!
А пока ещё раз залил 5 окошек акановским лаком, чтобы убедиться окончательно в этом варианте.
Изменено: Семён Кисляков - 03.11.2015 21:06:58
Итак, постройка начинается) Склеил две половинки фюзеляжа.
Очень большие сложности вызвал фонарь кабины. С трудом его удалось поставить на место, не понимаю почему нельзя было сделать такое же членение фонаря как на Ил-62 или А-320... очень не удобно тут пришлось. Дальше буду шпатлевать, шлифовать место стыка и как-то облагораживать фонарь, а то неважно он пока выглядит.
Изменено: Семён Кисляков - 04.11.2015 21:40:56
Подводя итоги первого дня постройки, скажу ещё, что сделал БАНО на крыльях.
Рисунок
БАНО 003.JPG (175.71 КБ)
Рисунок
БАНО 005.JPG (178.32 КБ)
Первым в 144 был Ту-134 с таким членением фонаря. а эта модель была раньше выпущена... а так у тебя, Семен, все с полном порядке идет!
Цитата
Александр пишет:
Цитата
Семён Кисляков пишет:

Вот и мне тоже нравится) из тех вариантов что я пробовал: ПВА, Х-22 и матовый Акановский лак, последнее понравилось больше всего... И ведь мысль воспользоваться именно лаком, а не клеем пришла совершенно спонтанно..) Так что вот, как вариант на нем и остановлюсь.



А как прочность пленки? Не деформируется? Тамиевский лак деформировался со временем, а Кристалл Клир так и держится))
А чем КлирФикс не устраивает?
Цитата
Boa-Constructor пишет:
А чем КлирФикс не устраивает?
Я же говорил, Клиров у меня никаких нет и заказать его тоже не смогу..
Сегодня в основном занимался фонарем кабины. Шпатлевал, шлифовал... и все равно что-то меня не устраивает, к тому же и шкуркой он повредился, мутноватым стал... В общем надо все это поправлять. Так же собрал крылья в одно целое.
Какой шпатлевкой пользуешся подскажи?)
Странно , у меня нормально вставал...но я немного посадочное место в фюзеле "прошкурил", потом поджал фонарь по бокам и на клеарфикс от хамброла посадил.
Правда это было года 3 назад-может сейчас пресс формы поизносились?
Все что ни делается,делается к лучшему,только худшим из способов
Цитата
Анджей Руд пишет:
Какой шпатлевкой пользуешся подскажи?)
Со шпатлевкой решил поэкспериментировать и перед началом постройки заказал новую для себя, жидкую шпатлевку от mr hobby.
Цитата
Olegin пишет:
Странно , у меня нормально вставал...но я немного посадочное место в фюзеле "прошкурил", потом поджал фонарь по бокам и на клеарфикс от хамброла посадил.

Правда это было года 3 назад-может сейчас пресс формы поизносились?
Все может быть, не знаю, но вставал этот фонарь у меня с трудом на место...
Меня вот, что ещё смущает, под фонарем видно серый пластик(выделил красным) которого на настоящем не должно быть видно. Думаю как бы этот огрех сгладить, мысль появилась, может жидко разведенной черной краской пройтись из аэра по всему фонарю, как думаете?
Пользователь добавил изображение
5.jpg (131.72 КБ)
Изменено: Семён Кисляков - 06.11.2015 09:25:49
Цитата
Семён Кисляков пишет:
жидко разведенной черной краской пройтись из аэра по всему фонарю,
Типа "тонированный" сделать? Может тогда Smoke от Тамии?
Все что ни делается,делается к лучшему,только худшим из способов
Цитата
Olegin пишет:
Цитата
Семён Кисляков пишет:

жидко разведенной черной краской пройтись из аэра по всему фонарю,

Типа "тонированный" сделать? Может тогда Smoke от Тамии?
Да, типа тонировки.. А то уж больно много огрехов на фонаре.
Цитата
Olegin пишет:
Цитата
Семён Кисляков пишет:

жидко разведенной черной краской пройтись из аэра по всему фонарю,

Типа "тонированный" сделать? Может тогда Smoke от Тамии?
smoke от Тамии это я так понимаю X-19? А Х-19 это глянцевая краска + черный?
Цитата
Семён Кисляков пишет:
Цитата
Olegin пишет:

Цитата
Семён Кисляков пишет:



жидко разведенной черной краской пройтись из аэра по всему фонарю,



Типа "тонированный" сделать? Может тогда Smoke от Тамии?

smoke от Тамии это я так понимаю X-19? А Х-19 это глянцевая краска + черный?


Вот тут - про Смоук пишут
http://karopka.ru/forum/messages/forum232/topic6014/message120963/#message120963
Все что ни делается,делается к лучшему,только худшим из способов
В общем, затонировал, гляцен Х-22 + черный и все это очень жидко разбавил, заходил в несколько слоев) Считаю, что стало намного лучше!
Смотрится хорошо- один вопрос- как на нем маски держаться будут?
Семен, ты как вообще решил с масками при таком раскладе?
Все что ни делается,делается к лучшему,только худшим из способов
Цитата
Olegin пишет:
Смотрится хорошо- один вопрос- как на нем маски держаться будут?
Семен, ты как вообще решил с масками при таком раскладе?
Эм.. А что не так с масками будет? 0_0...
Да нет - я про то - ты решил целиком весь фонарь замаскировать или будешь все же остекление выкладывать?
Маскировать скотчем будешь? При снятии масок слой глянцев Х-22 + черный  не подорвется?
Все что ни делается,делается к лучшему,только худшим из способов
Если есть сомнения в подрыве краски - можно сделать на мыле. Газетная бумага+мыло.Смывается водой. Когда не было скотча, лет 15 таким способом пользовался.
Цитата
Olegin пишет:
Да нет - я про то - ты решил целиком весь фонарь замаскировать или будешь все же остекление выкладывать?

Маскировать скотчем будешь? При снятии масок слой глянцев Х-22 + черный  не подорвется?

Я не знаю на сколько мало это остекление в 144-ом, но в 72 перед снятием масок с остекления я аккуратно их подрезаю по контуру. Проблем не было. Тамийный скотч снимается с глянца на ура.
Рисунок
Цитата
Olegin пишет:
Да нет - я про то - ты решил целиком весь фонарь замаскировать или будешь все же остекление выкладывать?
Маскировать скотчем будешь? При снятии масок слой глянцев Х-22 + черный  не подорвется?

Цитата
Юрий  (fireman-72) пишет:
Я не знаю на сколько мало это остекление в 144-ом, но в 72 перед снятием масок с остекления я аккуратно их подрезаю по контуру. Проблем не было. Тамийный скотч снимается с глянца на ура.
Да мне тоже кажется, что тамийский скотч не должен подорвать тамиевский лак..

Цитата
Виктор  Клочков пишет:
Если есть сомнения в подрыве краски - можно сделать на мыле. Газетная бумага+мыло.Смывается водой. Когда не было скотча, лет 15 таким способом пользовался.
Да, мне про такую технологию рассказывал еще Володя(Johann) я ведь благодаря таким маскам красил полностью бортовые номера, эмблему и кресты на Ju-52... Там они меня очень выручили ибо лучшей альтернативы никакой не было..
Цитата
Семён Кисляков пишет:
Цитата
Olegin пишет:

Да нет - я про то - ты решил целиком весь фонарь замаскировать или будешь все же остекление выкладывать?

Маскировать скотчем будешь? При снятии масок слой глянцев Х-22 + черный  не подорвется?



Цитата
Юрий  (fireman-72) пишет:

Я не знаю на сколько мало это остекление в 144-ом, но в 72 перед снятием масок с остекления я аккуратно их подрезаю по контуру. Проблем не было. Тамийный скотч снимается с глянца на ура.

Да мне тоже кажется, что тамийский скотч не должен подорвать тамиевский лак..



Цитата
Виктор  Клочков пишет:

Если есть сомнения в подрыве краски - можно сделать на мыле. Газетная бумага+мыло.Смывается водой. Когда не было скотча, лет 15 таким способом пользовался.

Да, мне про такую технологию рассказывал еще Володя(Johann) я ведь благодаря таким маскам красил полностью бортовые номера, эмблему и кресты на Ju-52... Там они меня очень выручили ибо лучшей альтернативы никакой не было..

У меня тоже еще не было проблем со снятием масок с глянца...
Главное, скотч приляпать маленько пальцами перед приклейкой))
У меня тоже прилично шпатлевки ушло на остекление - после грунта косяков вылезло не мало... Так и шпатлевал/шлифовал..
Сделал маски! Резать их здесь было намного легче, чем на Ил-62)
Ну и в завершении сегодняшнего дня приклеил крылья к фюзеляжу, тем самым собираю все в одно целое. Стабилизаторы решил приклеить уже после окраски, думаю, так будет удобнее.
На киле с правой стороны зашпаклюй линию на вершинке - руль направления у него не так идет.
Изменено: Александр - 06.11.2015 23:24:03
Цитата
Александр пишет:
На киле с правой стороны зашпаклюй линию на вершинке - руль высоты у него не так идет.
О... Спасибо, что заметили! А то я упустил как-то этот момент..((
С фарами в корне крыла как поступишь?) Я на своем попробовал сделать прозрачные - честно говоря, намучился...
Да и сопло ВСУ сымитировать бы - обрубленный хвост как-то неочень...
Рисунок
IMG_57801.jpg (288.78 КБ)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат