Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 След.
RSS
Ил-4 Т от Звезды в 1/72
Всем привет!
Давно уже лежала коробка, руки чесались. Но с храбростью только сейчас собрался. Дело в том, что именно эту машину хочется сделать достойно. Но как-то очень с набором всё грустно...
Открываю стройку тут, надеясь, что коллеги будут поглядывать, советовать, оценивать что получается. Миллиметры ловить не буду, но хотелось  бы, чтобы была схожесть с прототипом. Как-то так...
Буду рад здесь всем!
Сама коробка. Конечно, и не такое собирали. Но всё же, потрудится придётся...
Пользователь добавил изображение
zve7223_01.jpg (49.38 КБ)
Рисунок
DSC00127.JPG (327.66 КБ)
Рисунок
DSC00125.JPG (336.79 КБ)
Рисунок
DSC00124.JPG (375.48 КБ)
Рисунок
DSC00123.JPG (336.01 КБ)
Рисунок
DSC00121.JPG (319.63 КБ)
Пользователь добавил изображение
zve7223_03.jpg (47.21 КБ)
На данный момент работа уже в процессе, поэтому пока выкладываюсь в хронологии событий:
начал с исправления жуткой расшивки. Но шпатлевать всё это глупо, так как при нарезке расшива всё поотлетает. Проверено. Поэтому беру свой давний способ - нарезка по старому, потом сноска грубой шкуркой. По итогу остаются новонарезанные линии. Прорезал отверстия под окошки:
Рисунок
DSC00119.JPG (292.68 КБ)
Рисунок
DSC00120.JPG (319.35 КБ)
Рисунок
DSC00128.JPG (288.21 КБ)
Рисунок
DSC00129.JPG (294.55 КБ)
Рисунок
DSC00130.JPG (300.52 КБ)
Рисунок
DSC00131.JPG (285.43 КБ)
До этого начал потихоньку отрезать отклоняемые поверхности
Рисунок
DSC00132.JPG (316.65 КБ)
Рисунок
DSC00133.JPG (298.57 КБ)
Рисунок
DSC00146.JPG (274.04 КБ)
Изменено: Андрей - 25.06.2015 21:53:00
Грубая шлифовка частично завершена. Продолжится после стыковки крыла. Там сносить еще полкила пластика придётся...
Рисунок
DSC00140.JPG (314.71 КБ)
Рисунок
DSC00144.JPG (320.8 КБ)
Прорезал и оклеил:
Рисунок
DSC00141.JPG (334.74 КБ)
Рисунок
DSC00137.JPG (272.8 КБ)
С фонарём еще не решил, но, скорее всего, буду делать сдвижку...
подготовка нутра
Рисунок
DSC00150.JPG (369.9 КБ)
Здесь есть две модели Ил-4, на которые Вам стоит обратить внимание - Вадима Цюпы и Старлея
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Эти модели знаю, обе утянуты в любимые:). И этих двух парней буду рад здесь видеть. Но у меня будет вариант торпедо с чуть позднее с трёхцветным камуфляжем.
п.с. Главное, чтобы запала хватило: уж сильно много пыли, стружки и всякого мусора. Пока не очень интересно:)
Заготовки для дальнейшего творчества. Девиз один: шкурить, пилить, еще раз шкурить:)..
Рисунок
DSC00162.JPG (316.33 КБ)
Рисунок
DSC00163.JPG (296.63 КБ)
До склейки на кромках изнутри было убрано порядочно пластика, но, всё равно  они получились толстыми. Тут пригодилась усидчивость и навыки от работ с вакушками:)
Порядка недели ушло на сборку детали крыла, которая состоит из 10 частей. Перепады на стыке были порядка 3 мм. Пластик немного поведён. Придал необходимую V-образность, шпатлевал супер гелем.
Пока всё в грубой черновой стадии, до придания человеческого вида еще далеко: сначала кромки, потом будет восстановление расшива местами.
Рисунок
DSC00155.JPG (265.62 КБ)
Рисунок
DSC00157.JPG (277.02 КБ)
Рисунок
DSC00159.JPG (317.72 КБ)
Рисунок
DSC00160.JPG (302.86 КБ)
Результат работы над кромками.
Рисунок
DSC00170.JPG (271.02 КБ)
Рисунок
DSC00167.JPG (295.08 КБ)
Рисунок
DSC00164.JPG (269.63 КБ)
Сымитировал ниши шасси. Фото не особо чёткое - дожди...
Рисунок
DSC00190.JPG (205.03 КБ)
Рисунок
DSC00189.JPG (231.96 КБ)
Рисунок
DSC00186.JPG (217.34 КБ)
Сразу вопрос знатокам: ниши были серые или цинк хромат? (глубоко пока не копал, но версии мелькали)
вклеил перемычки и оклеил углубление для посадочной фары. Потом только шкуркой пройтись...
Рисунок
DSC00176.JPG (275.93 КБ)
Рисунок
DSC00177.JPG (273.7 КБ)
Рисунок
DSC00181.JPG (306.9 КБ)
Рисунок
DSC00182.JPG (318.59 КБ)
Отличное начало !!!
Будем наблюдать за постройкой  #$#
Рисунок
Цитата
Дмитрий Андрюхов пишет:
Отличное начало !!!

Будем наблюдать за постройкой  
Дмитрий, можно не просто наблюдать а еще и поучаствовать в процессе!:)
Мнения со стороны приветствуются!
Глядишь, может еще кто-то решится на постройку этой машины.
Кстати, еще с детства, после многоразового просмотра "Торпедоносцев", Ил-4 стал у меня одним из самых любимых самолётов.
Спасибо !!!
У нас на заводе памятник стоит Ил-4, во время войны выпускал наш завод ...
Удачи в стройке !
Пользователь добавил изображение
65_big.jpg (66.89 КБ)
Изменено: Дмитрий Андрюхов - 27.06.2015 13:54:06
Рисунок
Цитата
Дмитрий Андрюхов пишет:
У нас на заводе памятник стоит Ил-4, во время войны выпускал наш завод ...
Наслышаны :)
Найден был, кстати, этот Ил-4 на Кольском полуострове, где воевал мой дед...
Про то как его доставали есть глава в книге Бондаренко В.А. "Самолёты возвращаются на базу"
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Ага в курсе !!!
Рисунок
Ну что можно тут сказать, удачи! Если хочешь получить достойный результат- пилить надо очень много! У Звезды неправильный киль, геометрия центроплана (профиль крыла), сечение фюзеляжа и вообще огромное количество косяков. Будут вопросы- задавайте, за темой буду следить
Давай на "ты".
С  уважением, Виктор
Всем спасибо за напутствия! Будем стараться!
Хотелось бы, чтобы сюда заходящие не только были зрителями и писали резюме к готовой работе, а и не боялись отписываться в процессе.
Ветка создана не для хваления и самосозерцания рукотворений автора, а для обсуждения процесса с поправкой на ошибки и замыливание глаз.
Думаю, что эти обсуждения сгодятся еще для многих моделлеров с сайта, кто до сих пор еще не решился на сборку этой чудной модели:).
п.с. Старлей, очень рад Вашему появлению. Первый вопрос по поводу окраски ниш уже полетел:)
Цитата
Андрей пишет:
Думаю, что эти обсуждения сгодятся еще для многих моделлеров с сайта, кто до сих пор еще не решился на сборку этой чудной модели :).
Меня в этот список запишите ;)
И если уж на то пошло, то прошу/предлагаю составить полный список желательных переделок с необходимой конкретизацией последних.
Т.е. не просто написать - "неправильный киль", а приложить картинку с указанием что и где неправильно  ?^
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Андрей пишет:
Первый вопрос по поводу окраски ниш уже полетел
Стандартной для окраски внутренних поверхностей считается краска А-14 серая. Вполне возможно были отступления,но покрасив ей ниши явной ошибки удастся избежать.
Заходите https://vk.com/club191182204
Цитата
Сергей Красильников пишет:
Цитата
Андрей пишет:

Думаю, что эти обсуждения сгодятся еще для многих моделлеров с сайта, кто до сих пор еще не решился на сборку этой чудной модели  .
Меня в этот список запишите  

И если уж на то пошло, то прошу/предлагаю составить  полный  список желательных переделок с необходимой конкретизацией последних.

Т.е. не просто написать -  "неправильный киль" , а приложить картинку с указанием что и где неправильно  

Ну тут всего и не упомнишь, если надо- посмотрите мою тему в "Рассказанных сказках" (http://karopka.ru/forum/forum259/topic18338/), я модель полностью вгонял в чертежи и по максимуму косяки исправлял
Изменено: Starley - 29.06.2015 23:38:38
Давай на "ты".
С  уважением, Виктор
Цитата
Вадим  Цюпа пишет:
Цитата
Андрей пишет:

Первый вопрос по поводу окраски ниш уже полетел

Стандартной для окраски внутренних поверхностей считается краска А-14 серая. Вполне возможно были отступления,но покрасив ей ниши явной ошибки удастся избежать.

Согласен с Вадимом, А-14 и ниши и стойки и внутренне убранство кабины...
Давай на "ты".
С  уважением, Виктор
Андрей, приветствую. Я свой Ил-4 красил АКАНом набором для штурмовиков и бомбардировщиков. Но мой в 1/48.
Цитата
Сергей Красильников пишет:
Цитата
Андрей пишет:

Думаю, что эти обсуждения сгодятся еще для многих моделлеров с сайта, кто до сих пор еще не решился на сборку этой чудной модели  .
Меня в этот список запишите  

И если уж на то пошло, то прошу/предлагаю составить  полный  список желательных переделок с необходимой конкретизацией последних.

Т.е. не просто написать -  "неправильный киль" , а приложить картинку с указанием что и где неправильно  
Сергей, список будет обновляться и дополняться в процессе. С картинками и всем остальным. На что хватит здоровья.
Пока в планах доработка всего набора, так как он на редкость дубовый. Чем больше ковыряю, тем яснее понимаю, что предстоит тот же путь самурая, что прошли ребята (Старлей и Вадим). Без фольги явно не обойтись: что на пластике, что на остеклении. Да и рукоприкладного "самодела" будет много...
Цитата
Вадим  Цюпа пишет:
Цитата
Андрей пишет:

Первый вопрос по поводу окраски ниш уже полетел

Стандартной для окраски внутренних поверхностей считается краска А-14 серая. Вполне возможно были отступления,но покрасив ей ниши явной ошибки удастся избежать.
Цитата
Starley пишет:
Цитата
Вадим  Цюпа пишет:

Цитата
Андрей пишет:



Первый вопрос по поводу окраски ниш уже полетел



Стандартной для окраски внутренних поверхностей считается краска А-14 серая. Вполне возможно были отступления,но покрасив ей ниши явной ошибки удастся избежать.



Согласен с Вадимом, А-14 и ниши и стойки и внутренне убранство кабины...
Спасибо, просто несколько раз встречал инфу про ЦХ. Но документально не видел ничего другого, кроме серого...
Цитата
сергей вишняков пишет:
Андрей, приветствую. Я свой Ил-4 красил АКАНом набором для штурмовиков и бомбардировщиков. Но мой в 1/48.
Приветствую! Буду мешать из своих запасов красок. Камуфляж интересный, трёхцветный:)
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат