Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Пе-2 "Дочерей неба", Пе-2. 1/72 UM. 125 ГБАП.
Цитата
Ляш Игорь пишет:
Цитата
Константин Абдуллин пишет:
Выдавил турельное стекло
Костя, а оправку из чего изготовил?
Внутренний пуассон из толстого облоя, а внешняя рамка - высверлил круглое отверстие в линейке.
Изменено: Константин Абдуллин - 18.12.2015 15:35:11
"Бледнеют ангелы и черти, когда, доверенные Смерти,
по небу весело мы чертим свой белый след"
Цитата
Константин Абдуллин пишет:
Внутренний пуассон из толстого облоя
Тут не очень понятно. Поясни...)
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Цитата
Ляш Игорь пишет:
Тут не очень понятно. Поясни...)
Проще дома сделать фотки приспособления.
"Бледнеют ангелы и черти, когда, доверенные Смерти,
по небу весело мы чертим свой белый след"
Немного Офф-топ.
Сегодня, на день рождения, мне сын подарил квинтет самолетов Поликарпова (в исполнении ICM)
-По-2ВС
-И-153
-И-15
-И-15 бис
-И-5 поздний

Так что теперь я "за" любые ГБ, куда впишутся эти самолеты.
"Бледнеют ангелы и черти, когда, доверенные Смерти,
по небу весело мы чертим свой белый след"
Цитата
Константин Абдуллин пишет:
Сегодня, на день рождения
Поздравляю!!!  --)  --)  --)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников пишет:
Поздравляю!!!        
Сергей, спасибо за поздравление!
"Бледнеют ангелы и черти, когда, доверенные Смерти,
по небу весело мы чертим свой белый след"
Цитата
Константин Абдуллин пишет:
Так что теперь я "за" любые ГБ, куда впишутся эти самолеты.
Поздравляю с Днем рождения!

По ГБ, ранее обсуждаемом, на тему 1941 г., получается бенефис в поддержку АТО!  ;)
Десяток моделей от ICM, пяток от А-модел, плюс УМ, Роден.
Цитата
Рустам Азербаев пишет:
Цитата
Константин Абдуллин пишет:

Так что теперь я "за" любые ГБ, куда впишутся эти самолеты.

Поздравляю с Днем рождения!



По ГБ, ранее обсуждаемом, на тему 1941 г., получается бенефис в поддержку АТО!    

Десяток моделей от ICM, пяток от А-модел, плюс УМ, Роден.
Спасибо за поздравление.
Ну с "нашей" стороны тоже есть силы (если брать страны Оси)
Звездовские бесклейные BF-109F и Штука-В, Ил-2, бомберы от Юнкерса и Хейнкеля и пр.
А если вспомнить "союзные" китайские изи-киты от Хоббика, то еще с пол-десятка наберется.
Но это шутка. В моделизме я против современной политики.
"Бледнеют ангелы и черти, когда, доверенные Смерти,
по небу весело мы чертим свой белый след"
Цитата
Константин Абдуллин пишет:
Но это шутка. В моделизме я против современной политики.
Ну я тоже шучу, хотя может и плоско.
Но надеюсь, что гипотетическое ГБ по 41-му обойдется без "той стороны".
Рустам, а слышал ты о аэродроме "Херсонесский маяк" в 1942 под осажденным Севастополем? там была сборная солянка из разномастной уцелевшей авиатехники, собранной из разных авиачастей. Хочется собрать такую диораму с несколькими истребителями начального периода войны(без По-2). Правда, фоток этой авиагруппы нигде не нашел.
Изменено: Константин Абдуллин - 05.02.2016 09:58:54
"Бледнеют ангелы и черти, когда, доверенные Смерти,
по небу весело мы чертим свой белый след"
Нет, подробностей не знаю. Интересно будет посмотреть на такую работу и последить за ней!
Серьёзный проект!Поддерживаю.Тем более,что у меня этот набор есть и ждёт меня.С удовольствием присоединюсь. #$#
Ну вот, немного продвинулся в сторону покраски.
Наклеил фольговые лючки и зализы. Накатал на них клепку и имитировал болты. Перед грунтовкой еще ее придется немного разгладить. Хотя есть идея вместо тамиевской грунтовки пройти по фольге(и на пару мм вокруг неё) разведенной футурой. Во-первых, она приклеит торцы фольги. Во-вторых, даст адгезию для краски. В третьих, она тоньше грунтовки и не сожрет заклепки.
Закончил мотораму и двигатель, установил, сделал силовой набор правого капота.
Лопасти винтов изготовил из листового полистирола (оригинальные обратного направления вращения - косяк от UM), коки заменил(оригинальные "острые"-до 80-х серий) - взял один от Яка, второй переточил с FW-190. Один винт будет со снятым коком (предполетный осмотр, якобы). Потому сделал втулку винта.
Створки ниш доработал, изнутри добавил силовой набор и накладки, выдавил выштамповки на створках основных шасси и малых бомболюков.
Доделал снятые с правого движка панели капота (фольгу надо пригладить перед грунтовкой - на фото уже увидел).
Из листового полистирола выточил щитки-закрылки. Механизм уборки закрылок пока недоделан.
Доработал нижние люк пилота-штурмана и люк стрелка.
Радиатор самодельный - полистирол и ситечко.
Ну вот, пока все. Блин, забыл на фото приложить монетку в 1 коп. для масштаба.
Рисунок
Сверху 1.jpg (161.9 КБ)
Рисунок
Сверху 2.jpg (172.5 КБ)
Рисунок
Снизу 1.jpg (185.67 КБ)
Рисунок
Снизу 2.jpg (184.7 КБ)
Изменено: Константин Абдуллин - 12.02.2016 14:07:01
"Бледнеют ангелы и черти, когда, доверенные Смерти,
по небу весело мы чертим свой белый след"
Константин, подобрал челюсть с пола и теперь могу спросить - Вы как овальные лючки вырезаете? В таком то масштабе?
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Константин, скажите, что даст эта фольга в оконцовке? Т.е. для чего она вообще нужна, какой эффект, многие смотрим обклеивают, но не можем понять для чего?
Цитата
Сергей Красильников пишет:
Константин , подобрал челюсть с пола и теперь могу спросить - Вы как овальные лючки вырезаете? В таком то масштабе?
"Элементарно, Ватсон."(С)
Сергей, для этого берется телескопическая антенна и разбирается на кучу полезных вещей - трубочек разного диаметра.
Для овального лючка один конец подходящей трубочки чуть сплющивается по оправке (использую овальный надфиль). Далее кромка сплющенного торца заостряется на шкурке - и готов пробойник.
Ну а потом серийное производство лючков. Клепки накатываю шестеренкой, болты выдавливаю тонкой мед.иглой.
Изменено: Константин Абдуллин - 12.02.2016 14:08:37
"Бледнеют ангелы и черти, когда, доверенные Смерти,
по небу весело мы чертим свой белый след"
Цитата
Tihon 28 & Alex 52 пишет:
Константин, скажите, что даст эта фольга в оконцовке? Т.е. для чего она вообще нужна, какой эффект, многие смотрим обклеивают, но не можем понять для чего?
Фольга даст чуть заметную ступеньку - как реально было на зализах и лючках. Далее, сколы на фольге получаются сами - без дополнительной металлизации. Ну и заклепки на фольге давятся на-раз.
Но есть и проблема. Очень ее, холеру, легко повредить на этапе от приклейки и до покраски. Одно неверное движение - и фольга смещается, надо заметить(!!!) и поправить.  Но это относится только к мелким частям - переплеты, лючки, зализы. Сплошная поверхность лежит очень прочно.
"Бледнеют ангелы и черти, когда, доверенные Смерти,
по небу весело мы чертим свой белый след"
Цитата
Константин Абдуллин пишет:
Цитата
Tihon 28 & Alex 52 пишет:

Константин, скажите, что даст эта фольга в оконцовке? Т.е. для чего она вообще нужна, какой эффект, многие смотрим обклеивают, но не можем понять для чего?

Фольга даст чуть заметную ступеньку - как реально было на зализах и лючках. Далее, сколы на фольге получаются сами - без дополнительной металлизации. Ну и заклепки на фольге давятся на-раз.

Но есть и проблема. Очень ее, холеру, легко повредить на этапе от приклейки и до покраски. Одно неверное движение - и фольга смещается, надо заметить(!!!) и поправить.  Но это относится только к мелким частям - переплеты, лючки, зализы. Сплошная поверхность лежит очень прочно.

Ага, понятно, спасибо!
Цитата
Константин Абдуллин пишет:
"Элементарно, Ватсон."(С)
"Семён Семёныч!" (с)  crezy
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Как всегда скрупулёзный подход. Константин,подскажи,пожалуйста  - ветрянки на бомбах как делал?
Заходите https://vk.com/club191182204
Цитата
Вадим  Цюпа пишет:
Как всегда скрупулёзный подход. Константин,подскажи,пожалуйста  - ветрянки на бомбах как делал?
Увы, это родное травление от UM. Пожалуй, единственное, что использовал с их травленки.
"Бледнеют ангелы и черти, когда, доверенные Смерти,
по небу весело мы чертим свой белый след"
Ну хоть что-то пригодилось. Не всё ж своими руками)) Да и время сэкономилось.
Заходите https://vk.com/club191182204
Очень хорошо! Прям жду, не дождусь окончания стройки, очень хочется посмотреть на уже готовый результат
Константин, осмелюсь сделать небольшое замечание. Обратите внимание вот на это место, сочленение "хвоста" мотогондолы и законцовки крыла. На модели будто бы ступенька в этом месте? Или мне так кажется?
Рисунок
0001.png (354.48 КБ)
Рисунок
pe2_r.jpg (209 КБ)
Цитата
Сергей Бусаргин пишет:
Константин, осмелюсь сделать небольшое замечание. Обратите внимание вот на это место, сочленение "хвоста" мотогондолы и законцовки крыла. На модели будто бы ступенька в этом месте? Или мне так кажется?
Сергей, ступенька очень маленькая - с полмиллиметра. Но я обратил внимание на другое - верхняя пластина мотогондолы за поверхностью крыла имеет строгие углы с вертикальной поверхностью. У меня они(углы) замыленные. Придется сверху класть тонкий лист пластика и формировать эти углы. Заодно и вровень с крылом встанет.
Кстати, UM это место делает со ступенькой в 2 мм!
Так что спасибо. Пока не поздно надо исправлять.
"Бледнеют ангелы и черти, когда, доверенные Смерти,
по небу весело мы чертим свой белый след"
Цитата
Константин Абдуллин пишет:
Кстати, UM это место делает со ступенькой в 2 мм!

Ступенька??? Это теперь так называется????
Да у UM там просто разные этажи! Разработчик считает, что "задний кок" гондолы расположен ПОД крылом!
Начал делать это чудо… Эмоции те еще… "на лабутеНАХ…"!
Эмоции те еще… "на лабутеНАХ…"!  uuh   ТОЧНО! Есть такие модели, "на лабутеНАХ…"  uuh
Цитата
Малиновский пишет:
Эмоции те еще… "на лабутеНАХ…"!      ТОЧНО! Есть такие модели, "на лабутеНАХ…"  
Так альтернативы же нету! Вот и приходится, матерясь, переделывать ВСЁ!
Кстати, я эту ступеньку исправил. Замаскировал, сейчас готовлю к покраске.
"Бледнеют ангелы и черти, когда, доверенные Смерти,
по небу весело мы чертим свой белый след"
Более подробный анализ мемуаров, книг и фото выявил такое, что руки опускаются.
Судя по всему к зиме 1944-45 года на самолете Федотовой были заменены капоты двигателей под поздний вариант. Про подобную регламентную замену упомянуто и в наставлении по Пе-2.
По крайней мере на фото с Кульковой заборник маслорадиатора левого мотора точно поздний. Видимо, в ходе ремонтов или по причине выработки моторесурса двигатели были заменены с заменой капотов. Потому основное фото с трехцветным камо, ласточкой и "89" - это фото сильно переделанного самолета, хотя и из серии 136.
Потому дилемма какой окрас выбрать:
1. трехцветным камо, ласточка, белые полосы полка и "89" (номера получил от Сушкова "Народная декаль"). Плюнуть на тип капота. Камо очень размытый(без четких границ) и приблизительный. Массимо Тесситори утверждает, что это стандартный НКАП №2 для Пе-2, но совпадения со схемой очень небольшие. То есть отсебятина, получается.
2. двухцветный черно-зеленый заводской камо и номер "76". Кому принадлежит самолет неизвестно, хотя снят возле него экипаж Федотовой в явно постановочной сцене. Возле таких "антуражей" снимались все экипажи. Номер на "7.." говорит о принадлежности к 1 эскадрилье, Федотова летала во 2-й. Соответственно на самолете ну будет белых полос и ласточки.
Вот и не знаю что выбрать - красивую фантазию с именной ласточкой или исторически верную безликую реальность.
Пользователь добавил изображение
89.jpg (76.98 КБ)
Изменено: Константин Абдуллин - 26.02.2016 11:54:02
"Бледнеют ангелы и черти, когда, доверенные Смерти,
по небу весело мы чертим свой белый след"
Цитата
Константин Абдуллин пишет:
Цитата
Ляш Игорь пишет:

Тут не очень понятно. Поясни...)

Проще дома сделать фотки приспособления.

Не могли бы Вы выставить фотки приспособления? Тоже жду эту модель. Внимательно слежу за этой работой.
Спасибо!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат