Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Ил-2 Валентина Скопинцева, Посторойка самолета с прицелом на лиораму/виньетку
Вопрос к уважаемому сообществу!

- Правый элерон на прототипе поврежден, поэтому на модели ему тоже должно достаться... Его срезать ДО склеивания верхней и нижней половинок крыла, или ПОСЛЕ их склеивания?
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Сергей, все зависит что нужно с ним сделать и как будет имитироваться повреждение. Если нужно чтобы он выглядел как цельная деталь, я бы резал его уже после склеивания.
Цитата
Иван Дячук пишет:
Сергей, все зависит что нужно с ним сделать и как будет имитироваться повреждение.
Основное - это погнута внутренняя (ближняя к фюзеляжу) часть элерона и повреждена тяга триммера.
Делать повреждения полотняной обшивки элерона или нет, я пока не решил...
(на фото полотняная обшивка, похоже, просто сгнила от времени)
Рисунок
5c1222ee4435.jpg (171.6 КБ)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Блин, только сейчас дошло, почему не могу вернуться к этой стройке...
Ну не поднимается у меня рука делать убитый самолет...  cry1
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Что-то я долго не заглядывал и пропустил начало такой хорошей стройки по Ил-2. Тем более я тоже делаю Ил-2.
Теперь по порядку.Чертежи практически одинаковы во всех источниках, перепечатаны друг у друга, Поэтому брать Родионова и сильно не переживать.Второе - схему окраски этого завода вечером посмотрю, уточню расположение пятен на крыле - если надо. Третье - пробоины. Вырезать в пластике отверстия, сверху наклеить оттожённую фольгу от пивбанок, её и дырявить. Лёд делать из оргстекла с покраской снизу белой краской, царапать иглой - матовые трещины получатся, снег делать сода с ПВА + подкраска. Всё сам лично так делал - легко и недорого. Сейчас убегаю, если нужна помощь в советах и подсказках - задавай. И ещё Сергей - самолёт у тебя не убитый, а достойно вышедший из боя. Переломи себя и всё пойдёт. А идея ОТЛИЧНЕЙШАЯ!
Изменено: Виктор Клочков - 10.07.2015 11:11:42
Цитата
Виктор  Клочков пишет:
И ещё Сергей - самолёт у тебя не убитый, а достойно вышедший из боя. Переломи себя и всё пойдёт. А идея ОТЛИЧНЕЙШАЯ!
Виктор, спасибо за поддержку!
Только говоря про убитость, я имел в виду только наличие серьезных повреждений, а не гибель самолета...

И к тому же я вдруг осознал, что мне не нравятся ни мой Як-1 на снегу (тык), ни раскапотированный Як-7 (тык), ни Як-7 в люфтовой окраске (тык)...
И не потому, что они сделаны плохо, а потому, что они не соответствуют своей классической форме (если это можно так сказать)

Причем травление для кабины Ил-2 я уже заказал, т.е. самолет я буду делать однозначно!
Но вот идея посадить его на лед меня уже совсем не вдохновляет...
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Хорошо, Сергей, как окончательно определишься - так и будет. Независимо от любого принятого решения стройка всегда будет интересной.
А пока просто по самолёту.... Нигде не нашёл, что за масштаб. Судя по цвету пластика, это не 32й. По окраске самолёта завода №18 - типовой схемы как таковой я не нашёл - сколько просмотрел фотографий -все пятна камуфляжа на фюзеляже немного отличались друг от друга. Крыло - сильно отличалось. . Почему так было - я не знаю.
Изменено: Виктор Клочков - 10.07.2015 19:29:07
Виктор, еще раз спасибо!
Масштаб - "слепой" - 72-ой.
Модель от "Звезды".
Боковик с вариантом раскраски именно этой машины (предположительно) - в первом сообщении темы.
Где-то есть еще одна-две фотографии самолетов этого полка. Так что, учитывая Ваши фото, с камуфляжем вопрос, можно сказать, решен.
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Сергей, по масштабу понял. По окраске. Думаю, для вашего варианта самолёта может подойти вот такая схема.Надо посмотреть фотографии  - похоже ,что в это время у этого завода края камуфляжа были размыты. Не очень чёткие.
Цитата
Виктор  Клочков пишет:
Надо посмотреть фотографии  - похоже ,что в это время у этого завода края камуфляжа были размыты. Не очень чёткие.
Например вот
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Я тоже сейчас просмотрел фотографии - похоже, что пятна на фюзеляже с достаточно чёткими границами( но всё-таки размыты), а вот на крыле могут быть сильные размытия.
Пользователь добавил изображение
il2-7.jpg (62.32 КБ)
Еще раз спасибо.
Только вот до пятен еще пока ох как далеко... :)
Ну ничего... Вот намажу маслом У-2/По-2 и пока он сохнет, возьмусь может за этот Ил...
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Спорный вопрос. Вот борт Емельяненко, черно-зеленый камуфляж, 18 завод его тоже выпустил! Не сказать что сильно размыт!
Пользователь добавил изображение
emelyn5.jpg (62.51 КБ)
Изменено: Евгений Надточий - 11.07.2015 20:22:05
ТО, что вопрос по размытию камуфляжа, да и по форме пятен спорный - полностью согласен. И когда нет подтверждающего фото, можно говорить сколько угодно. Только из-за этого я для своего Ила взял окраску завода №1 , где пятна наносились по трафаретам.
Вот только что наткнулся может что полезное Сергей найдет! http://mig3.sovietwarplanes.com/il-2/il2-camo/il-2m/il2m-early1943.htm
Согласен, спорить можно долго, по мне так умеренно размытый камуфляж делать, выглядит лучше.
Изменено: Евгений Надточий - 11.07.2015 20:42:42
Цитата
Сергей Красильников пишет:
Вот намажу маслом У-2/По-2 и пока он сохнет, возьмусь может за этот Ил...
Не взялся...  cry1
Но мысли о затихшей стройке гложут...
Иногда продумываю всякие мелочи...
Вот и заказанное травло уже пришло...

Пользователь добавил изображение

Может, когда с "Фокой" разберусь... ;)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Вопрос - встречал ли кто-нибудь открывающиеся фонари на Ил-2 в 72-ом масштабе?
А то я что то не нашел...
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
На скале видел кто-то постил модель с самодельно сделанным фонарём.
Ссылку не нашёл, по памяти - там отпиливалась часть и клеилась сдвинутой.
Цитата
Sergei Zhilinski пишет:
На скале видел кто-то постил модель с самодельно сделанным фонарём.
Ссылку не нашёл, по памяти - там отпиливалась часть и клеилась сдвинутой.
Сергей, спасибо, поищу.
А вообще - это самый простой вариант, но у него есть маленький минус - там в реале сдвижная часть нахлестывается на заднюю неподвижную. Этот нахлест при спиливании уничтожается.
Как вариант я рассматриваю именно такой способ.
Но так как я все-таки по образованию инженер-механик, то попробую еще подумать как сделать...
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Пока сохнет FW-190A-3 из JG5, начал работать (впервые в жизни!) с приобретенным травлением для Ил-2.
Для начала вырезал и примерил перегородки, разделяющие топливный бак с экипажем, и согнул сиденье пилота.

P.S. К сожалению, дочь унесла свою зеркалку погулять, поэтому фотоотчета о проделанной работе сегодня нет...
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Интересная задумка! #$#
Сергей, а если сдвижную часть фонаря согнуть из блистера?
Цитата
Юрич пишет:
Интересная задумка!  
Сергей, а если сдвижную часть фонаря согнуть из блистера?
Юрич, спасибо!
Вариантов куча.
Буду рассматривать все, так как до этого этапа еще далеко...
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
По сдвижной части фонаря. На нижнюю часть фонаря( движущего) с торца приклеить с каждой стороны полоски металла. С наружной части вровень, изнутри выступ на 1-1.5 мм. На модели под фонарём неподвижным прорезать иглой прорези-пазы.Низ движущейся части ровный. может так получиться.
Цитата
Виктор  Клочков пишет:
По сдвижной части фонаря.
Виктор, спасибо.
Идея хорошая! Если буду делать подвижную часть рабочей - так и сделаю.
Но у меня пока проблема немного в другом - фонарь в наборе сделан целиком и закрытым. Нужно как-то разделить его на подвижную и неподвижную части. Просто распилить не подходит, так как сдвижная часть нахлестывает на неподвижную...
Видимо придется делать или то или другое самостоятельно... А может и то и другое...
Успокаивает немного то, что фонаря в наборе два - если что-то запорю, можно взять второй :)
Пользователь добавил изображение
фонарь.jpg (29.29 КБ)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
А теперь несколько фоток про вчерашние мучения с травлом
Рисунок
20150827-1.jpg (196.85 КБ)
Рисунок
20150827-2.jpg (278.94 КБ)
Рисунок
20150827-3.jpg (181.07 КБ)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
8D
Решил продолжить...
А потом я вдруг стал понимать, что правая панель управления, мало того, что чуть больше чем нужно, и видимо придется стачивать толщину стенки фюзеляжа, так она еще немного не той формы, какая была на Ил-2 Скопинцева...
Проблема очень хорошо видна на "сравнилках" реальной кабины и травления...

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Вот теперь ломаю голову - оставить как есть, или пытаться переделать эту панель (сузить к носу)...
(8))  (8))  (8))
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Вот чем и коварно травление.Очень часто фирма( особенно Эдуард), делает не как правильно, а чтобы для модели подошло. Я не занимался ранней модификацией Ил-2, но как на травлении такую панель пока нигде не видел
Цитата
Виктор  Клочков пишет:
Очень часто фирма( особенно Эдуард), делает не как правильно, а чтобы для модели подошло.
И это правильно! А для тех, кто хочет "как правильно" есть фирма "Ruchki & Chya-to mater"  ;)

Цитата
Сергей Красильников пишет:
Вот теперь ломаю голову - оставить как есть, или пытаться переделать эту панель (сузить к носу)...
Самый простой вариант - сделать "как красиво". Ибо 78% зрителей тут и 99,9% в "реале" понятия не имеют, как "правильно".
Цитата
Рустам Азербаев пишет:
Цитата
Сергей Красильников пишет:
Вот теперь ломаю голову - оставить как есть, или пытаться переделать эту панель (сузить к носу)...
Самый простой вариант - сделать "как красиво". Ибо 78% зрителей тут и 99,9% в "реале" понятия не имеют, как "правильно".
Соглашусь наверное.
Ибо переделывать "как правильно" - значит срезать пол панели и переделывать (так как срежутся приборы).
А если делать "как красиво" - тогда достаточно будет срезать небольшой уголок, чтобы было и красиво, и недалеко от истины ;)

Типа вот так
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат