Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
ЛаГГ-3 3-й серии ICM 1/48
Всем здравствуйте!
Это моя вторая с половиной модель, первую ЛА-5ФН можно в профиле глянуть.
Покупал как как кошку, думал быстренько соберу и поучусь красить:)) Ага, не тут то было! Не могу я собрать видя косяки(
Короче, модель перешла в долгострой. Долго мучал радиаторы, зализы крыла и стабилизаторов. Тему создал что бы закончить модель и так как много труда и времени потрачено на пиление, точение, хотел бы поиметь удовлетворительную окраску и в целом более-менее приличную модель.
Кокпит собрал без особых проблем, чисто из коробки, только ремни поучился делать. Кресло не обтачивал так как не задумывался над этим, тогда, Модель будет с закрытым фонарем. Эти фото делал летом на телефон, за качество пардоньте, сейчас кокпит закрыт, когда сниму маску пересниму нормально.
Прототипом выбрал ЛаГГ-3 3й серии с номером 22, т.к. есть деки в наборе и закрывающийся кокпит.
Рисунок
p.024.jpg (380.84 КБ)
Модель обточена со всех сторон:) Покрыта грунтовкой (сурфейсер 1200) для выявления косяков и подмазаны мною увиденные косяки однокомпаненнтной шпаклевкой Tamia. Кто что скажет? На что еще обратить внимание?
Пользователь добавил изображение
IMG_7398.JPG (36.49 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_7402.JPG (30.07 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_7401.JPG (39.61 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_7400.JPG (33.89 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_7399.JPG (32.92 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_7397.JPG (36.05 КБ)
Рисунок
IMG_7393.JPG (204.86 КБ)
Рисунок
IMG_7392.JPG (201.14 КБ)
Рисунок
IMG_7382.JPG (171.76 КБ)
Рисунок
IMG_7381.JPG (232.64 КБ)
Далее:
Пользователь добавил изображение
IMG_7407.JPG (34.91 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_7413.JPG (38.71 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_7412.JPG (36.14 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_7411.JPG (38.81 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_7410.JPG (38.96 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_7409.JPG (39.42 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_7406.JPG (35.37 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_7405.JPG (41.06 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_7404.JPG (31.29 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_7403.JPG (30.76 КБ)
И еще:
Пользователь добавил изображение
IMG_7412.JPG (36.14 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_7413.JPG (38.71 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_7414.JPG (51.61 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_7415.JPG (49.79 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_7416.JPG (51.58 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_7417.JPG (50.82 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_7420.JPG (52.21 КБ)
Изменено: Shkrot - 03.11.2014 15:56:31
Наконец-то удалось скачать толковую книгу по Лагг-3,так что появилась идея собрать ещё одну модель этого самолёта.А пока буду наблюдать за Вашей стройкой.
Мне кажется неровной прорезь над воздухозаборником маслорадиатора...
Тоже с интересом понаблюдаю...
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Юрий Кулаков пишет:
Наконец-то удалось скачать толковую книгу по Лагг-3,так что появилась идея собрать ещё одну модель этого самолёта.А пока буду наблюдать за Вашей стройкой.

Юрий, а что за такая толковая книга? Ссылочкой не поделитесь!?
У меня по ЛаГГу есть только "История самолета 2", РЛЕ и несколько "чертежей"(гугл выдает сразу эти чертежи).

P.S. Модель не бросил, занимаюсь потихоньку самой "любимой" частью - штукатурко-обточкой, и прицелом.
Собрал прицел, использовал из коробочный, обточил, срезал имитацию стекла.
Из трех слоев дошпласта сделал деталь №1. Деталь 2 из основания тянутого литника (в дальнейшем окрашена металликом, на фото не зафиксировал), деталь 3 - медная проволока, концы были обмазаны ПВА, перемазал, надо было меньше (где то читал что он он усаживается в 2 раза, неправда, у меня строительный, густой, писалось наверное про канцелярский). Косякнул в том что проволоку надо было сразу гнуть, перед приклейкой, согласно чертежам, потом она начала отрываться:((, подмазал супер клеем и закрыл фонарем.
Рисунок
IMG_7585.JPG (261.65 КБ)
Рисунок
IMG_7586.JPG (290.67 КБ)
Рисунок
PBP-1B_La-5_MBI.jpg (294.13 КБ)
Рисунок
IMG_7583.JPG (297.59 КБ)
Рисунок
IMG_7583.JPG (297.59 КБ)
Рисунок
IMG_7582.JPG (247.21 КБ)
Рисунок
IMG_7581.JPG (353.35 КБ)
Рисунок
IMG_7580.JPG (390.3 КБ)
Рисунок
IMG_7584.JPG (301.88 КБ)
Изменено: Shkrot - 23.11.2014 19:53:08
Фонарь, сдвижная часть, был с трещинкой, маленькой, пытался заполировать финишной тамией, но сделал еще хуже, полировал ухо-палкой, получилось очень не равномерно, остались следы, будто где-то переточил, на фото, увы, не запечатлел:(( (каюсь, дальше буду фотать чаще, свето-куб себе для фото сделал). Ситуацию спасла футура, но немножко видно, + от футуры осталось несколько пузырьков:((((( Я про купание в футуре читал, смотрел, все правильно сделал, пузырьков не было!!! появились во время сушки, как так!? Футуру же не надо разбавлять перед купанием??? Нда, и еще футуру покупал в маленьком модельном магазине, расфасованную по маленьким бутылочкам, 200мл примерно, может "шляпа" какая а не футура. У меня вопрос, как пахнет футура??? Моя пахнет сладко:) Цветочно-лимоный запах, или как то так, я не парфюмер, приятно пахнет:))
В общем оставил фонарь как есть, если не вглядываться то блестит, замаскировал тамиевским скотчем, брызнул Х-22, чтоб забить щели под скотчем, затем дунул интерьерным цветом. Фонарь приклеил на Акановски клей для прозрачных деталей. Фонарь оставил так, так как не уверен в нормальной окраске, мучить себя не хочу (долгострой может очень затянуться, или перейти в помойку:(( ), удастся окраска, переделаю фонарь!!!
П.С. Продолжаю вышкуривать постоянно всплывающие косяки:((( Тут взялся за патрубки, а они как гофрированный шланг (жаль фото не сделал), ППЦ, я жалею что купил эту модель и начал её строить, проще было выкинуть и купить тамию, хасю или Звезду, это ПИсец, зае... (цель построить ЛаГГ не стояла, планировалась кошка для тренировки окраски:(( )! Но, Я ЭТО закончу!!! Патрубки густо обмазал сюрфом500, буду обтачивать, фото потом.

Фото к прицелу
Пользователь добавил изображение
LAGG3-3 1.jpg (70.98 КБ)
Пользователь добавил изображение
LAGG3-3.jpg (21.8 КБ)
Изменено: Shkrot - 23.11.2014 20:15:57
Решил доработать посадочную фару. Для этого обточил литник до круглого состояния. С одного торца высверлил коническое углубление.
Рисунок
IMG_7589.JPG (327.75 КБ)
Отпилил этот кусочек от литника, начал клеить и потерял:(
Острым ножом отрезал от литника блинчик необходимой длинны, приклеил его и рассверлил уже на месте.
Рисунок
IMG_7590.JPG (328.85 КБ)
Приклеил фольгу-самоклейку, разгладил её ватной палочкой, края обрезал ножом. Края получились не очень ровные, но это видно только макро, под стеклом видно точно не будет.
Рисунок
IMG_7591.JPG (328.81 КБ)
В центре фары просверлил отверстие, вклеил туда имитацию лампочки (кусочек тянутого прозрачного литника) и капнул футуры.
Далее с внутренней стороны покрыл футурой остекление и вклеил его клеем для прозрачных деталей.
Остекление с наружи шершавое и выступает из крыла. Буду выравнивать его и полировать.
Рисунок
IMG_7593.JPG (326.72 КБ)
Рисунок
IMG_7594.JPG (324.54 КБ)
Начал обтачивать, с водичкой, остекление фары, почти обточил, остекление отволилось, клей размок, и потерялось. Думаю что делать. Есть мысль использовать двухкомпонентный клей для авто фар, валяется такой в кладовке (очень прозрачная эпоксидка, стоит 250-300р, застывает мин за 10ть). Но возникает вопрос как его грамотно залить, т.е. сделать форму???
Самое простое - прозрачный скоч по линии расшивки. Масштаб и место фары более чем позволяют!
Даже я своими негибкими руками в 72-м сделал. У Вас все проще - расшивка уже есть!
Цитата
Рустам Азербаев пишет:
Самое простое - прозрачный скоч по линии расшивки. Масштаб и место фары более чем позволяют!

Даже я своими негибкими руками в 72-м сделал. У Вас все проще - расшивка уже есть!

Спасибо за совет, думал над этим, но сделал из эпоксидки. Все получилось, но в фаре образовалось несколько оч. мелких пузырьков. Выложу фото когда отполирую.
Всех с Новым Годом!!! Продолжаю долгострой:))
Сделал фару из эпоксидки. Как сделал не понравилось, но переделывать уже не буду. Сверху при обработке вскрылся пузырек, решил оставить как есть, иначе я эту модель никогда не дострою.
Рисунок
IMG_7597.JPG (334.87 КБ)
Рисунок
IMG_7595.JPG (385.11 КБ)
Рисунок
IMG_7596.JPG (348.54 КБ)
Сделал себе подарок!
Рисунок
IMG_7598.JPG (320.15 КБ)
Цитата
Shkrot пишет:
Цитата
Юрий Кулаков пишет:

Наконец-то удалось скачать толковую книгу по Лагг-3,так что появилась идея собрать ещё одну модель этого самолёта.А пока буду наблюдать за Вашей стройкой.



Юрий, а что за такая толковая книга? Ссылочкой не поделитесь!?

У меня по ЛаГГу есть только "История самолета 2", РЛЕ и несколько "чертежей"(гугл выдает сразу эти чертежи).




P.S. Модель не бросил, занимаюсь потихоньку самой "любимой" частью - штукатурко-обточкой, и прицелом.
Книга изд.Торнадо"История самолёта ЛаГГ-3",подобная "Ла-5".ССылку не помню.
Изменено: Юрий Кулаков - 05.01.2015 00:46:58
У меня вот такая книга есть, похоже как и ваша.
Рисунок
p.000.jpg (390.29 КБ)
Итак, продолжаю!
Вроде вышкурил все косяки, но это покажет финишная грунтовка.
У ICM неверно дан воздухозаборник в носу на левой стороне
Рисунок
IMG_7599.JPG (372.36 КБ)
Рисунок
LAGG3-1.jpg (310.93 КБ)
Попытался изготовить что-то подобное из пивжести.
Как- так:
Рисунок
IMG_7600.JPG (370.4 КБ)
Рисунок
IMG_7601.JPG (376.75 КБ)
На крыле мне не понравились металлические ленты, слишком толстые, не масштабно, сточил и сделал из фольги.
Так же из фольги изготовил нижнюю крышку и задние части жаропрочных панелей, т.к. они сильно замылились в процессе шкурения.
Рисунок
IMG_7604.JPG (335.8 КБ)
Рисунок
IMG_7606.JPG (378.82 КБ)
Рисунок
IMG_7605.JPG (336.58 КБ)
Рисунок
IMG_7602.JPG (341.13 КБ)
Совсем забыл сделать металлические ленты на стабилизаторах, ушел делать
Рисунок
LAGG3-7.jpg (168 КБ)
Доделал хвост
Рисунок
IMG_7607.JPG (324.22 КБ)
Рисунок
IMG_7608.JPG (360.51 КБ)
С интересом  #$#
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Далее буду резать расшифку, там где замылил, и катать клепку. На этой модели почти все делаю в первый раз, учусь)
Имею такие инструменты:
Рисунок
IMG_7609.JPG (335.89 КБ)
По левому у борт Вы сделали новый воздухазаборник, по правому борту нужно установить уже ДВА таких-же воздухазаборника. Обращаю ваше внимание на неточность чертижа: воздухозаборники правого борта должны быть расположены в разном направлении, первый (от винта) захватывает воздух а второй выпускает его! Второй, должен выглядеть не как выштамповка выступающая за границы обшивки, а деталь вдавленная во внутрь под копотного пространства! (это заметно на фото прототипа, присмотритесь)  
На левом борту, на уровне нового воздухазаборника имеются три выходных отверстия (на чертеже деталь 83) - на вашей модели их быть не должно (особенность разных заводов)
    С уважением.
Цитата
Малиновский пишет:
По левому у борт Вы сделали новый воздухазаборник, по правому борту нужно установить уже ДВА таких-же воздухазаборника. Обращаю ваше внимание на неточность чертижа: воздухозаборники правого борта должны быть расположены в разном направлении, первый (от винта) захватывает воздух а второй выпускает его! Второй, должен выглядеть не как выштамповка выступающая за границы обшивки, а деталь вдавленная во внутрь под копотного пространства! (это заметно на фото прототипа, присмотритесь)  

На левом борту, на уровне нового воздухазаборника имеются три выходных отверстия (на чертеже деталь 83) - на вашей модели их быть не должно (особенность разных заводов)

    С уважением.

Только собрался об этом писать:))))
Про три жабры на левом борту спасибо, не заметил.
Начал размечать расшифку карандашом, много косяков сразу нашел и воздухозаборник на правом борту увидел.
Так же увидел отсутствие замков капота на ранней версии ЛаГГа (обведено)
Рисунок
p.024.jpg (344.17 КБ)
Рисунок
IMG_7599.JPG (382.71 КБ)
Страницы: 1 2 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат