Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Темпест Мк.5 в 32м, Постройка модели Темпест Мк.2 сер.II в 32м масштабе.
Здравствуйте, уважаемые моделисты.
Закончил я стройку Корсара, решил сделать что-нибудь по-проще. Всё-таки Корсар, если и не супер сложная модель, но поработать с ней пришлось немало.
Выбрал я модель самолёта Темпест Мк.5 фирмы РСМ. Самолёт мне очень нравится, весьма элегантный, в 32м масштабе смотреться будет неплохо. Обзор я делал на Каропке с неделю назад. Модель то я выбрал, а вот насчёт вопроса "что-то полегче и попроще" я сильно стал сомневаться, когда более детально рассмотрел пластик. Но это всё в будущем. А пока я выбрал вариант окраски - фирма предлагает их 5. Я решил делать тот, что изображён на крышке коробки. На этот вариант есть фотография. Литературы по самолёту не так много, у меня 3 книги и плюс журнал по модели, который мне любезно скинул Сергей Пархоменко. И ещё есть фото времён войны. Не так много, но почему-то по самолёту очень мало материала. По Тайфуну пожалуйста - а вот по Темпесту не очень. Но думаю, при необходимости коллеги помогут.
На модели ничего открывать не буду. Сначала хотел сделать открытым оружейный отсек на крыле, но не хочу портить чистые формы самолёта. Я уже писал, что для меня он как денди - аристократ-минималист. Поэтому много внимания придётся уделить кабине,нишам и покраске.
На сегодня вот пока что, завтра,думаю, уже покажу немного. Итак,начали:
Рисунок
ф-1.jpg (305.69 КБ)
Изменено: Виктор Клочков - 21.04.2014 17:10:27
Вариант окраски и фото самолёта. На рисунке я немного поправил расположение полей камуфляжа. Инструкция даёт стандарт, а на фото всё чуть отличается. Даже на крыле есть небольшое отличие от стандарта. Это о вечном споре, что у англичан всё по-стандарту - отличия всегда есть( как впрочем и у немцев - не такие они педантичные).
Рисунок
ф-2.jpg (184.94 КБ)
Вот литература, что у меня есть.+ журнал, в котором показано изготовление модели. Хотя в этом журнале не всё надо принимать на веру - приборка чуть отличается от фото. Хотя у меня 3 варианта кабин Темпеста) я про фото), все они чуть отличаются( вероятно, из-за модификаций), но приборные доски практически одинаковы.
Рисунок
ф-3.jpg (214.53 КБ)
Да уж,Виктор,сделать что-то "попроще" из этой модели не получится,придётся поработать.Но я уверен в твоём успехе и устраиваюсь поудобнее наблюдать за стройкой!
Цитата
Юрий Кулаков пишет:
Да уж,Виктор,сделать что-то "попроще" из этой модели не получится,придётся поработать.Но я уверен в твоём успехе и устраиваюсь поудобнее наблюдать за стройкой!
Спасибо,Юра, за поддержку! :)
Цитата
Виктор  Клочков пишет:

#521 апреля 2014 года, 19:11
Цитата
Юрий Кулаков пишет:
Да уж,Виктор,сделать что-то "попроще" из этой модели не получится,придётся поработать.Но я уверен в твоём успехе и устраиваюсь поудобнее наблюдать за стройкой!

Спасибо,Ю

Отличный поток ! _)) Думаю с расслабоном вы погорячились )) !!! Сижу смотрю, ем ) Удачи вам и терпения.
Ну что ж, начал работать с пластиком, поделюсь своими впечатлениями. Сразу скажу - каждый моделист работает по-своему и преследует свои цели.Я же буду писать своё мнение.Пластик оказался очень мягким, я и забыл про такой. Наверное, похож на Матчбокс, хотя я с ним не работал уже лет 20,подзабыл. Мягкий -есть свой плюс, хорошо режется, клепается, но вот расшиву резать не понравилось - не даёт чистоты обработки в швах. И вообще по работе с моделью я просто высказываю своё мнение( а то фирма РСМ  обидится на меня  )Модель можно собрать как она есть,и она будет выглядеть очень хорошо, но что-то я подумал, что в этом масштабе просто собрать будет не интересно.
Начал работу с кабины.В обзоре я писал, что инструкция большая,подробная. Теперь я поправлюсь -большая, но не конкретная. Если надо прикрепить деталь, инструкция просто показывает стрелкой район. Облой очень большой. Каждую деталь надо обрабатывать весьма, и половину выбрасывать. Они (детали) похожи, но некопийны. Ну да ладно, прорвёмся. Я сам хотел "отдыха".
Кресло похоже весьма, но толстое. Обточил стенки, добавил сбоку пластину из фольги, сверху сделал шнуровку. Спинка похожа, но не правильная. Выбросил, сделал другой, всё по фото. Ремни хороши, но надо удлинять( снизу клеил бумагу), потому что так как показано крепить, они подойдут, но не правильно, а если правильно, то верхние ремни чуть коротки. Вот что получилось
Пользователь добавил изображение
_DSC0125.jpg (77.08 КБ)
Изменено: Виктор Клочков - 22.04.2014 11:04:36
Цитата
Виктор  Клочков пишет:
Вот литература, что у меня есть.
А нельзя ли вот этой литературой тоже разжиться? А в качестве обмена могу скинуть "Tornado, Typhoon, Tempest Camouflage & Markings".
Are You Metal?
Чую, Виктор, что не получиться у вас совсем "отдохнуть" на этой модели, но будем надеяться...
…Мы в нано гайках сверлим нано дырки, чтоб в нано дырки вставить нано болт!...
С уважением, Глеб.
Цитата
Сплендис пишет:
Цитата
Виктор  Клочков пишет:

Вот литература, что у меня есть.

А нельзя ли вот этой литературой тоже разжиться? А в качестве обмена могу скинуть "Tornado, Typhoon, Tempest Camouflage & Markings".
По литературе ничуть не жалко. Лучше не мне скачивать, а вам дал ссылку, с которой я беру книги. Скачивание бесплатное. А вот вашей книги у меня пока нет.Вот ссылка -
http://modelfan.ru/
Цитата
Виктор  Клочков пишет:
По литературе ничуть не жалко. Лучше не мне скачивать, а вам дал ссылку, с которой я беру книги. Скачивание бесплатное. А вот вашей книги у меня пока нет.Вот ссылка -
http://modelfan.ru/
Этот сайт я знаю, пороюсь там. А насчет моей книги - если 14 мегабайт пролезет, то кидайте в личку адрес почты, пришлю.
Are You Metal?
Сделал подставку под ноги.Правда, совершил небольшую ошибку.Покрасил в зелёный цвет, а там лежит ребристая резина под ногами( судя по фото). Перекрашу в чёрный цвет. На трубах слева ещё не стоят боковые панели. Но их надо ставить после сборки всего каркаса.
Пользователь добавил изображение
_DSC0243.jpg (61.74 КБ)
Красота, слежу с удовольствием #$#
[QUOTE]Евгений пишет:
Красота, слежу с удовольствием  [
Спасибо!
Добрый вечер,Виктор, спасибо за подсказку.На тайфуне, тоже пол покрасил в цвет интерьера.
Цитата
konst007 пишет:
Добрый вечер,Виктор, спасибо за подсказку.На тайфуне, тоже пол покрасил в цвет интерьера.
У Тайфунов последних выпусков кабина не красилась вообще - т.е. цвет алюминия и приборные панели и приборная доска чёрного цвета. Есть фото.
И я понаблюдаю.
Рисунок
Цитата
Виктор  Клочков пишет:
Цитата
konst007 пишет:

Добрый вечер,Виктор, спасибо за подсказку.На тайфуне, тоже пол покрасил в цвет интерьера.

У Тайфунов последних выпусков кабина не красилась вообще - т.е. цвет алюминия и приборные панели и приборная доска чёрного цвета. Есть фото.
Вить, если ты про фото в ангаре Даксфорде, то это востановленый тайфун и окраска может сильно не совпадать с реалеми 2 мировой
Я уже на роял скале тебе писал - зеленая, зеленая с 1/3 черного и черная окраска.
Причем приглядись внимательнее на Дакфорском тайфуне все(!) черное,а алюминиевый только силовой каркас.
Изменено: Johann - 23.04.2014 22:48:33
Учел все ошибки и пожелания, собрал каркас кабины. Перекрасил подставки под ноги. Покрасил боковые панели самолёта. Будут чёрно-зелёными. При сборке каркаса возникли небольшие трудности - плохо подходит травление с правой стороны. Пришлось подрезать и металл, и пластик. Чуть с боков на 0.2-0.3 мм подрезал приборку. Проверил на сходимость половинки фюзеляжа. Если и будет зазор, то маленький.Планирую ещё в кабине на трубчатый каркас поставить краны, проводку. Проводку поставлю и за приборкой, там кое-где видно ( на фото). Ну ещё ,конечно, доделаю боковые панели самолёта. Но предварительно надо половинки загрунтовать, вышкурить и проклепать.
Пользователь добавил изображение
_DSC0256.jpg (120.56 КБ)
Проклепал левую половинку фюзеляжа. Начал заполнять кабину. Доделал левую сторону кабины, поставил трубчатый каркас, приклеил кресло. Полукруглого заголовника пока нет( временно убрал -часто ломается). Приложил правую половинку фюзеляжа, заглянул -водно будет немного. Кабина у Темпеста сверху узкая. Ну да ладно,как всегда многое останется на фото. Теперь надо проклепать правую половинку фюзеляжа, сделать воздухозаборник с радиатором и заднюю нишу. И можно собирать.
Изменено: Виктор Клочков - 27.04.2014 10:35:08
эх..  не успеваю прошу прощения. Постараюсь сегодня или завтра скинуть литературу. Стройку буду смотреть обязательно все интересно
Цитата
BorisV пишет:
эх..  не успеваю прошу прощения. Постараюсь сегодня или завтра скинуть литературу. Стройку буду смотреть обязательно все интересно
Борис, за всё прощаю :) и заранее благодарю!
Виктор, архидушевно!
!Мой обзор Хендон Hawker Tempest Mk.II
http://karopka.ru/community/warehouse/download.php?id=964757

Виктор, здесь оригиналы фотографий, 4272*2848.
второй обзор сейчас загружаю
Warpaint_55_Tempest.pdf
http://karopka.ru/community/warehouse/download.php?id=964850
ещё обзоро, но не мой
Hawker Tempests Walk Around zzz.rar
http://karopka.ru/community/warehouse/download.php?id=964863

следующий мой будет, опять оригиналы фото
Мой обзор Хендон Hawker Tempest.rar
http://karopka.ru/community/warehouse/download.php?id=964884

Hawker Tempest Mk. II LA607 Walk Around.rar
http://karopka.ru/community/warehouse/download.php?id=964885

Clostermann.rar
http://karopka.ru/community/warehouse/download.php?id=964886
Борис, а можно присоседится? Знаю у вас еще по тайфуну были фото... Можно выпросить?
Цитата
Johann пишет:
Борис, а можно присоседится? Знаю у вас еще по тайфуну были фото... Можно выпросить?
Да без проблем :D  здесь ссылки на оригиналы моих фотографий по 5-6 Мб каждое, а не те фото, которые в обзорах приходится уменьшать из-за ограничений движка сайта. Так что уже можно качать, оба моих обзора здесь
ой, про тайфун же разговор. Завтра скину оригиналы, ОК?
Страницы: 1 2 3 4 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат