Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Су-2. 1:72. ICM
Дискуссия была очень интересной и поучительной.
А у меня пока получается вот такое дело-покрасил белой краской матовой,сейчас попытаюсь немного ободрать.
Пользователь добавил изображение
IMG_3353.JPG (77.52 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_3354.JPG (72.23 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_3355.JPG (85.12 КБ)
Ну, вот пока мы спорили-ругались, Андрей почти построил модель. Молодец!
Адово поддержу предыдущего оратора! Молодец!
Сеебристый МИГ, говорите?
А на фото более высокого качества он белый

Рисунок
Изменено: Мансур Мустафин - 03.12.2013 02:13:02
А тута?
Я предполагаю, что нос и винт некрашенные (зачем винт красить с лобовой стороны?). А вот "тыльная" сторона винта чёрная.
Рисунок
223.jpg (199.98 КБ)
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами."
В. Мучичко
Вопрос. А как бы выглядели выкрашенные в серо-серебрянный цвет самолеты при аналогичном ярком солнечном свете? [*](
Если кадр переэкспонирован - то одинаково.
Если правильно экспонирован, то зависит от примененного светофильра. Серебряные поверхности могут и черными быть и темно-темно серыми. То есть будут отличаться.
На втором кадре с МиГ-ом серебристые лопасти, голубые створки шасси и общая белая окраска выглядят одинаково.

Вам слово переэкспонирован о чем-нибудь говорит?

Кадр с Мигом (там где типа "красные" консоли) - правильно экспонирован
Изменено: Мансур Мустафин - 03.12.2013 03:53:02
Док. фильм "Красные Звезды. В крутом пике. История Пе-2". Перед камерой кинооператора(который неправильно снимает) крутится блестящий (целиком!) бомбер. Опять белый, конечно же натертый весь войлоком заботливыми механиками?
Пользователь добавил изображение
DSC02470.JPG (91.11 КБ)
По такой картинке я вообще ничего не скажу.
Это жизнь муравьев какая-то.
Кроме вопроса - снег тоже серебристый?

По поводу "неправильно снимает"
Вы все таки прочитайте про фотографию

Правильная экспозиция - это фотографический термин, который не о криворукости оператора говорит, а о том, что кадр не является пересвеченным или недосвеченным..

Правильно проэкспонировать кадр очень сложно - это сейчас куча автоматов экспозамера(да и то они ошибаются), а раньше это надо было делать вручную.
При этом возможности камеры и чувствительность пленки заранее заряженной не позволяют скажем в условиях съемки белого самолета на белом снегу завернуть диафрагму в максимум, а выдержку укоротить.
Поэтому очень часто такие кадры были попросту пересвеченными.
Что мы и видим регулярно

Сейчас, когда есть цифра и равы - недостающую цветовую информацию можно вынуть очень легко.
А тогда - нет Потерял - значит потерял

А если в это не очень хорошо понимаете, то мне слжно будет с вами разговаривать, объясняя почему кадр выглядит так.
Почему самолеты белые, а крылья у мустангов оливковые, а не синие, как это часто рисовали.
Для Сергея Бусаргина, который утверждал, что второй МиГ серебристый

А тут тоже?

Рисунок
Видите насколько качество снимка меняет восприятие?
А если такое:
Пользователь добавил изображение
миг5.jpeg (137.75 КБ)
Рисунок
140-02c.jpg (216.47 КБ)
Изменено: Сергей Бусаргин - 17.12.2013 18:45:43
Именно этот вопрос я и задал на пропджете.
Я там выложил оба.


Теперь смотрите,это один и тот же снимок.

На моей репродукции больше деталей в светах и тенях чем на вашей.
Качество его выше.

Это говорит о том, что она ближе к оригиналу.
Техническое качество фотоснимка поднять нельзя.
Детали в светах и тенях обработкой не добавишь.

Точнее их можно вытянуть - но они должны там быть.
И для этого нужен 12 битный RAW файл с матрицы.

А с негатива или позитива - все как есть, лишнего не вытянешь
Хотя там один герой даунхауса уже обвинил меня в использовании фотошопа.
Для Сергея Бусаргина

Какого цвета самолеты?
Рисунок
185662_bw.jpg (264.88 КБ)
Не знаю и не хочу знать.  unk() Кажется мы говорили про Су-2.
Изменено: Сергей Бусаргин - 06.12.2013 19:07:27
У меня вопрос вот по этому фото с Су-2.
Если б тень от механика, что на киле, была тенью, она б имела четкие контуры его фигуры.
Это на мой взгляд похоже на отражение на блестящей лакированной поверхности.
Пользователь добавил изображение
0007.jpg (64.45 КБ)
Цитата
Сергей Бусаргин пишет:
Не знаю и не хочу знать.  

А зря. просто сделайте предположение. Какой самолет какого цвета.

Это фото я сделал в Аризоне на закате.

Чем хорошо это фото - тем что за ним не тянется предубеждений, то есть вы заранее не можете себя убедить в том, что левый самолет желтый или зеленый или буро-малиновый. Вы просто этого не знаете.

Поэтому я и привел - этот пример.


Цитата
Сергей Бусаргин пишет:
У меня вопрос вот по этому фото с Су-2.

Если б тень от механика, что на киле, была тенью, она б имела четкие контуры его фигуры.

Это возможно, но совершенно не обязательно.
Тень может иметь и размытый контур, все зависит от освещения.

Если бы тень всегда-всегда имела четкие контуры - то постановка студийного света не имела бы никакого смысла.

Более того фотоаппарат тем и отличается от человеческого глаза, что проявляет то, что недоступно.

Именно поэтому то, что в обычных условиях человеческому глазу незаметно - на пленке становится различимо.
Так - матовая поверхность на фотоснимке легко может выглядеть иметь определенный блеск.

Ну и надо учесть что данная фотография это пересъем отпечатка на глянцевой бумаге.
Я бы с удовольствием взглянул на сам отпечаток, а лучше на негатив.

и отсканил бы его на ротационном сканере - такой у меня есть.
А тема познавательная получилась. Надо ещё раз всё перечитать и обдумать.
Вспоминается фильм "Чкалов" 1940 года - там у И-16 крылья были снизу блестящие. Интересно, на кинохронике тоже может быть такое искажение?
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами."
В. Мучичко
Цитата
Мансур Мустафин пишет:
Для Сергея Бусаргина

Какого цвета самолеты?
Я! Я хочу предположить!
Двухбалочные белые, а полосы синие или оранжевые. Остальные бело-синие.

А теперь давайте цветное фото.
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами."
В. Мучичко
Спасибо Мансуру Мустафину за интересный материал и фотографии Су-2! Целиком и полностью разделяю вашу точку зрения. И Кристо тоже спасибо за фотографии. Андрею Аллееву удачи в завершении стройки!
Бело синий самолет один - третий слева (поперек окрашен) и третий справа (вдоль).  
Четвертый слева - темно -серый сверху и белый снизу (https://fbcdn-sphotos-f-a.akamaihd.net/hphotos-ak-ash3/941601_4985196504552_1368323024_n.jpg)

Двухкилевые (скайваны) белые. Полосы красная - белая - черная
Крайний справа самолет (одиночка) -  белый, вот тут он хорошо виден

https://fbcdn-sphotos-a-a.akamaihd.net/hphotos-ak-ash2/198867_4985106782309_977445405_n.jpg

Цветное фото строя приведу вечером. Под рукой было только ч/б
Изменено: Мансур Мустафин - 06.12.2013 18:13:33
Ребят, я готов принять и точку зрения о серебристых самолетах и даже поучаствовать вместе в исследованиях.
Если кто мне хочет помочь - приезжайте 29 декабря в Коломну в наш аэроклуб

Будет день рождения аэроклуба и мы снимем с разных ракурсов на ч.б и в цвете целиком белый и серебристый самолеты.
Фотоаппараты и штативы я предоставлю
Изменено: Мансур Мустафин - 06.12.2013 18:15:03
Господа, модель то неделю назад была уже выставлена!
А ваша крайне ценная (без всяких кавычек!)дискуссия останется в этой "частной" теме и уйдет в "подвал" через некоторое время.
Может попросить админов перенести посты "белое или серебро" в отдельную тему?
Как была выставлена???
Это что ж мы тут без толку друг друга кроем?
А ну айда в тему про модель!
После некоторой отвлеченной и интересной беседы об экзотических самолетах на фоне далекой Аризоны хотел бы вернуть разговор к начальному предмету - Су-2. По видимому некоторое колличество самолетов Су-2 ранних серий, с моторами М-88 были окрашены просто "серебрянкой". О чем свидетельствуют очередные немецкие фотооткрытки из серии "С приветом из России!" на фоне брошенных новеньких "сушек" (или немцам опять подсунули белые самолеты? неверно экспонирован кадр и т.д.?)
Изменено: Сергей Бусаргин - 07.12.2013 03:27:13
Именно поэтому, в первую очередь, я и говорю, что на этих фото я все-таки вижу просто "серебристые" Су-2. Модификация именно довоенного выпуска, опять же с моторами М-88. (hi)
Пользователь добавил изображение
С123.jpg (60.28 КБ)
Изменено: Сергей Бусаргин - 07.12.2013 01:29:05
То что оба кадра немецких переэкспонированы - это точно.
Другое дело, что тут действительно цвет не зеленый.

Возможно светло-серый.
Говорят, что первые Су-2 Харьковского завода были так окрашены.

По зимней фото - там же грпница перехода цветов видна
По поводу ранних довоенных Су-2 ничего не скажу, честно. Не знаю, но фотографический опыт говорит, что не белые - понятно, не зеленый - тоже вероятно очень, возможно светло-серые.
Хотя товарищи с документами могут меня переубедить, я  - за.
Изменено: Мансур Мустафин - 07.12.2013 04:46:34
Цитата
Мансур Мустафин пишет:
...
Например фонды НИИ ВВС в Самаре засекретили так, что туда фиг попадешь.

Было б можно попасть - нафиг бы ебэй с немцами не сдался.

...

Да... Как житель Куйбышева - подтверждаю. В своё время я был в штате редколлегии журнала "Мир Авиации". И вот, имея редакционное удостоверение на руках, пытался туда попасть.... хер два это удалось :^(
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат