Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Самолет для трансарктических перелетов АНТ-25 (URSS - NO25), 1:72, Икар
Вот почитаю Вашу сказку, наберусь ума-разума на сколько это возможно, а там глядишь и свой когда ни будь реанимирую... :-))) Сергей, не знаете, колеса для АНТ-25 кто ни будь делает? Или что можно подобрать в качестве замены?
Рисунок
DSC_3609.JPG (205.34 КБ)
Номера на крыльях будут декалями. Кстати, пора уже их заказывать, что-то я затянул с этим. Покраснеют ли они? Не знаю, увидим в будущем.
Мелкую разницу на момент того или иного перелета можно обнаружить и в окраске, и даже в конструкции АНТ. Кок винта, например, в несостоявшемся перелете Леваневского, в 1935-м, видимо был светло-серым, в цвет фюзеляжа.
 
Пользователь добавил изображение
лев 1.jpg (29.42 КБ)
Пользователь добавил изображение
лев 4.jpg (64 КБ)
На момент уже чкаловского перелета на ДВ, в 1936-м, кок перекрашен. На этом фото и красные крылья, и темно-синий капот, выглядят практически одного оттенка, почти черного. Точно определить цвет по нему затруднительно. Но, вот что довольно примечательно, например, решетка жалюзи радиатора, то ли не окрашена, толи в "серебрянке". А в 1937-м эта деталь уже выглядела иначе.Рисунок  
Изменено: Сергей Бусаргин - 15.10.2017 10:03:20
Пардон, вот другое фото старта Чкалова на ДВ. И кок и крылья близки по оттенкам. Значит скорее всего кок в красный был перекрашен уже в 1936-м.
Пользователь добавил изображение
i_012.jpg (66.09 КБ)
ИМХО - наверное имеет смысл заказать сразу два комплекта белый и серебристый (хотя редко кто делает металлики) и клеить "бутербродом". На счет того покраснеют или нет - увы, не сомневайтесь! Порозовеют белые декали, особенно если приваривать химией. Был уже горький опыт "плясок с бубном" над моделькой другого красного-красивого самолетика Де Хавеленда Кометы... Даже не смотря на то, что алый цвет был покрыт весьма толстым слоем лака, белая декаль напечатанная лазерным принтером порозовела.  
Про колеса ничего не скажу, Дмитрий. Меня более-менее удовлетворяют родные, "икаровские".  
Меня б они может тоже удовлетворили, но, увы, их просто нет... Как говориться - ушли в анал истории. :-)))
Ох, Дмитрий, разочаровали Вы меня про белые декали. Серебристые деки по-моему никто не делает. Тогда трафарет?
Наверное - Да! При чем трафаретнуть сперва тонкий слой серебрянки, а потом уже белый. Сейчас можно обратиться в рекламные мастерские, буквы весьма простые, стандартные, трафаретов (несколько с запасом) вырезать на плоттере. Можно взять бумагу-пленку-подложку от "рокала", наклеить на нее несколько полос широкого Тамиевского скотча и по нему уже резать. Конечно, это геморнее декалей, но результат будет в разы лучше!

Самый гемор конечно в позиционировании трафаретов на "местности". В этом смысле конечно удобнее прозрачный рокалл, т.н. "холодный ламинат", но он толстый, получится ступенька на границах букв. Можно попробывать "приглушить" лепучесть обыкновенного прозрачного скотча.  
Изменено: Дмитрий Петров - 15.10.2017 10:39:00
Мне вот интересно, были ль на АНТ-25 какие ни будь еще надписи или номера, возможно некая элементарная техничка? Кроме всем известных букав NО25, URSS "Сталинский маршрут" и на киле ЦАГИ-АНТ-25 было ль на самолете еще что ни будь читаемое?
"рокалл" в жизни он "Оракал" :D
удачи в стройке! великолепная машина
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Да не суть важно. :-)))) Это по нашему, по берендеевски. :-))))
Я вот еще что подумал - если декали-металлики проблема для печати, может попробовать сделать "подложечную, защитную" декаль светлозеленую или даже светло голубую. Что бы она "работала как светофильтр", глушила всепроникающий алый цвет.  
Коллеги! А кто-нибудь, кроме Дмитрия, сталкивался с проблемой "мутации" белых декалей на красных моделях. Это всё действительно так или может "слухи преувеличены"? Очень интересно, т.к. задуманы еще несколько самолетиков с красными крылышками. Лично у меня красных моделей оч. мало. Наблюдать феномен не на чем. Единственная модель с декой напечатанной, видимо, на принтере вот эта. Сделана месяцев девять назад. Всё нормально.
Пользователь добавил изображение
DSC04200а.jpg (135.92 КБ)
Цитата
Дмитрий Петров написал:
ИМХО - наверное имеет смысл заказать сразу два комплекта белый и серебристый (хотя редко кто делает металлики) и клеить "бутербродом". На счет того покраснеют или нет - увы, не сомневайтесь! Порозовеют белые декали, особенно если приваривать химией. Был уже горький опыт "плясок с бубном" над моделькой другого красного-красивого самолетика Де Хавеленда Кометы... Даже не смотря на то, что алый цвет был покрыт весьма толстым слоем лака, белая декаль напечатанная лазерным принтером порозовела.  
Моя Комета собрана еще в 80-е годы. Тоже покрашена красной краской. Только декаль - нововская. И ничего!
Так что декаль декали рознь.
Ну значит это мне так не повезло с декальным материалом или руки не из того места. Во всяком случае я предупредил - вероятность покраснения белых букв на красном фоне существует, и этот момент нужно учитывать при окраске. Сергей, декаль будете заказывать у Алексея? Значит у него сохранится макет?

Просто ради смеха, случайно наткнулся. Видели как АНТ-25 интерпретируют наши вездессущие китайские друзья? Моделью это изделие назвать сложно... :-))))    http://nacekomie.ru/forum/viewtopic.php?f=27&t=2968&p=177449
Так это и не модель в хорошем смысле слова. Для какого-то общего, поверхностного восприятия облика самолета, может и сойдет. Тем более для ребенка например. Интересно, а вот такую игрушку ребенок делал? Или "папочка", знакомый с матчастью?  
Изменено: Сергей Бусаргин - 16.10.2017 20:26:31
Кстати, про "матчасть". На задней стенке киля сделал отверстия, в соответствии с прототипом. Несколько больше по диаметру, но в другом случае, их было бы не видно.
Пользователь добавил изображение
DSC04210.JPG (85.85 КБ)
Пользователь добавил изображение
99b2839f745a.jpg (67.36 КБ)
Пользователь добавил изображение
4B12_1681683.jpg (66.3 КБ)
Про декали. У меня сохранилась "родная" икаровская дека, но "белые" буквы на ней какие-то уже не белые, а буро-розовые. Запасся в своё время также декой от "Восточного Экспресса", но с ней тоже "не всё слава богу". Надпись "Стал...шрут" соответствует возвращению с ДВ. Кроме того она матовая, что "сыграет", когда её перенесешь на глянцевые крылья. Но... кроме всего этого, и в том и в другом варианте буквы-цифры узкие. Им не хватает "до истины" миллиметра полтора-два по ширине. В 72 масштабе довольно заметно. На самом деле знаки были вписаны точно между выступающими полками нервюр, так что определить их действительную ширину не сложно.  
Рисунок
DSC04204.JPG (167.26 КБ)
Пользователь добавил изображение
1_517555.jpg (78.94 КБ)
Сергей, смотрю твою стройку постоянно, тоже давно мечтаю сделать эту машину.
посмотри, какая новость на СКАЛЕ появилась
http://scalemodels.ru/news/12315-dekal-ant-25rd-stalinskijj-marshrut-1-72-48-32.html


Студия UpRise (Санкт-Петербург) выпустила декаль на модель самолёта АНТ-25(РД) "Сталинский маршрут" в масштабах 72/48/32
В качестве прототипов выступили АНТ-25:
- на выставке в Париже (1936 год)
- на выставке в Нью-Йорке (1939 год)
- в музее имени Чкалова (настоящее время
Рисунок
25-2.jpg (197.92 КБ)
Рисунок
25-1.jpg (219.83 КБ)
Борис, эта новость от UpRise появилась по моему заказу. Месяца полтора назад обратился к Дмитрию из Питера. Он сделал немного больше, что мне требовалось, даже сегодняшний музейный вариант. Правда свой экземпляр получил только вчера, уже думал, что почта его потеряла.
Сергей, по поводу кода на крыльях, а может проще надуть белым на грунт, затем наложить трафареты, а уже потом задуть красным? Может так будет проще и качественней? Я тоже собираюсь делать АНТ, Громовский вариант, и я думаю применить именно этот способ.
Может так и было бы лучше, Александр. Но я как-то изначально рассчитывал на декали, про трафареты не подумал. А сейчас уже поздно суетиться.
Кстати, планирую сделать "Валти" Леваневского. Вот там пожалуй, и номера на крыльях, и полосы на бортах буду делать при помощи трафаретов.
Цитата
Сергей Бусаргин написал:.
Кстати, планирую сделать "Валти" Леваневского. Вот там пожалуй, и номера на крыльях, и полосы на бортах буду делать при помощи трафаретов.
Сергей, а есть по нему информация?
По "Валти" Н-208? Немало фотографий есть. И хорошего качества, и не очень. В инете нашел даже модельку. Какой-то американец что-ли, вакушку делал, очень даже симпатично и здорово получилось.
Пользователь добавил изображение
011.jpg (72.4 КБ)
Когда модель была практически была готова и нужно было только наклеить декали, я её практически угробил, испортил в силу своей рассеянности, неловкости, неумелости. Наверно, это уже приближение старости. На фото модель до этого момента.
Рисунок
DSC04198.JPG (150.26 КБ)
Но после двух недель отчаяния, уныния (самое главное никому рядом не понять из-за чего человек так "убивается", не ест, ни спит, из-за каких-то крашенных кусочков пластмассы) всё-таки смыл растворителем испорченную окраску. Почти 50% модели. и начал красить снова. Лучше уже конечно не получилось, даже заметно хуже. Местами от растворителя остались шершавые поверхности, границы цветов стали кривыми и полосы толще. Мечтал наминироваться с ней на Оскара, но теперь годится уже только для домашнего просматривания. Итак, вот что получилось в результате. Господа Администраторы переносите тему.
Пользователь добавил изображение
DSC04322.JPG (133.26 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC04323.JPG (117.67 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC04324.JPG (135.79 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC04325.JPG (120.22 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC04326.JPG (139.17 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC04328.JPG (132.72 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC04329.JPG (124.96 КБ)
Изменено: Сергей Бусаргин - 14.12.2017 18:26:55
КЛАСС! КЛАСС! Я так же начал работу. Но у меня от "ВЭС".. Не знаю одно это и тоже!?? Я , буды делать на подставке, в полете.  
Иван, я наверно тоже через некоторое время поставлю модель на подставку. Так и место на полках экономится и выглядят модели интереснее. "ВЭС" это другая модель. Там, кстати декаль соответствует перелету 1936 года на Дальний Восток. Естественно в этом случае есть разница и по "матчасти", другие кожухи на выхлопные коллекторы, рамка РПК снизу и проч. Я по этим перелетам уже "собаку съел". Желаю успеха!!!
Да отлично получилось!
Цитата
Иван Потехин-Толкачёв написал:
КЛАСС! КЛАСС! Я так же начал работу. Но у меня от "ВЭС".. Не знаю одно это и тоже!?? Я , буды делать на подставке, в полете.  
ВЭ, если точнее. Это другая модель. Она в чем-то лучше, а в чем-то и хуже икаровской. У меня она тоже есть, мечтаю сделать самолет Громова.
Очень красиво .
Добро пожаловать в Песочный клуб !
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат