Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Merkava IV LIC 1/35 Academy
Моя первая модель. Собрана и окрашена около месяца назад. Траки пока не окрашены, поскольку думаю над вариантом запыления модели.

Качество отливок просто супер, очень обрадовало общее количество деталей! Сборка полностью искоробочная, без доработок, использовал всё травление, что шло в наборе, грунтовка - Тамия, окрас - акрил Тамии, намешал примерный цвет из того, что было - XF-57, XF-22, XF-68, пропорции точно не помню. Цвет вышел серый с коричневым оттенком. Далее намешал серо-зелёный фильтр из масла Сонет, затем задул модель глянцевым и матовым лаками Сонет, смывки на основе того же масла Сонет. Использовал прешейдинг перед нанесением базового цвета.

Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок

Осталось окрасить и оттонировать траки, нанести маркировку батальона на ствол орудия и расписать фигуры, идущие в комплекте. На данный момент из доработок думаю заменить тросы, оптику и сделать проводку к пулемёту 50-го калибра.

Буду рад любой критике и пожеланиям!

Извиняюсь за фото - пока доступна только камера телефона, цвет танка на фото немного искажён.
Профессионально сделано.
Марат, большое спасибо за отзыв!
Первая модель? Здорово получилось.
Что его силно пылить, немного пыли бетонного цвета от разрушенных зданий и готово.
Или будете подставку делать?
Супер фотографии! Окраска очень нравится!

Тритиевый указатель на дульной части орудия крупновато как-то смотрится. Или мне кажется?

От пехотных корзин присутствует только каркас и антикумулятивная сетка - внутри должен быть брезентовый мешок по форме корзины.

Чем делали антислиповое покрытие?
Это новая модель от Академа. Антислип отлит вместе с пластиком.

А для первой модели вообще классно получилось. 8D
~Кто с мечом к нам придет, тот в орало и получит!
~Если сильно надавить на Россию, из неё полезут танки.
Цитата
Михаил Озеров пишет:
Супер фотографии! Окраска очень нравится!

Тритиевый указатель на дульной части орудия крупновато как-то смотрится. Или мне кажется?

От пехотных корзин присутствует только каркас и антикумулятивная сетка - внутри должен быть брезентовый мешок по форме корзины.

Чем делали антислиповое покрытие?

Спасибо большое! Мне указатель тоже большим показался, если сравнивать его с фото прототипов, но переделывать не стал.

Брезент хочу сделать, но обдумываю варианты - шпаклёвка, пластилин или бумага. Пока буду тренироваться на "кошке".

Насчёт антислипа - D@N уже ответил, покрытие отлито вместе с моделью.

Цитата
D@N пишет:
А для первой модели вообще классно получилось.

Спасибо ;) Не зря старался, значит - я месаца 4 изучал форумы и материалы по моделизму, прежде чем засесть за танк. Специально купил дорогой, чтобы страшно было испортить :) Вы, как опытный моделист, что можете посоветовать по модели или есть ли какие-нибудь замечания?
Изменено: Ащьф Лштшфум - 02.10.2011 17:58:22
К пулемету кабель электропитания должен идти ...
Цитата
PaKOT_174 пишет:
К пулемету кабель электропитания должен идти ...

Это в процессе :) Я только понять не могу, куда крепить кабель другим концом - кто-то отводит в люк, кто-то в спец разъём на башне! Есть ли фото, где отчётливо это видно?

Что по поводу цвета можете сказать? Знаю, что искажён из-за фото, но на 2-х последних более приближен к тому, что на модели.
Всем привет!

Доработал кое-что по мелочам: докрасил пулемётную ленту, гнёзда антенн, добавил декали на ствол, перекрасил перископы, прошёлся сухой кистью металликом в некоторых местах.

Собрал и покрасил траки, краска Tamiya XF-10 Gun Metal, после чего добавил общей смывки чёрной масляной краской и в таком виде нацепил на модель.

Первый раз красил и тонировал фигурки. Базовые цвета мешал из красок Tamiya, лаки, смывки и сухая кисть -продукция фирмы "Сонет". Работа ещё не окончена - на очереди тонировка кожи и проработка деталей лица. Фото экипажа, правда, с телефона, уменьшил сильно фото из-за дефектов съёмки.

Вернюю и нижнюю части корпуса пока не клеил, отсюда щель на фото с видом спереди.

Намучился в своё время с покраской фототравлёных номеров, раз 10 точно перекрасил, пока не получил желаемый результат. Проблема основная была в получении чётких границ цифр на чёрном фоне. Кому интересен способ, пишите.

Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Гусеницы почемуто на фотках блестят, может от света лампы. Переснять бы их при дневном свете.

Фигурки для первого раза здорово получились, я раз попробовал, вообще не вышло. Они в наборе были?
К надствольному пулемёту кабель должен идти, куда его только заводить не знаю, может кто разбирается?
Обалденная Работа.
Молодца, красиво получается. Хорошую фотосессию только сделай, а то качеством нынешних фоток убъешь всю работу ...
Без должного визиринга, особенно ходовой, машина выглядит скучновато! Не говорю о грязи, но припылить и припачкать, хотябы слегка, надо бы! Гуси вообще пока никуда не годятся.
Пользователь добавил изображение
tank-merkava_04.jpg (27.51 КБ)
Рисунок
w00782_4070043.jpg (208.03 КБ)
VIP, спасибо за замечание! Посмотрел ваши работы - везеринг впечатляет! Не могли бы вы поделиться вашим способом?
Цитата
Ащьф Лштшфум пишет:
Ащьф Лштшфум

А как вы гусеницы на место поставили? Они же наборные, плюс экраны...
Броня после 1945го, в том числе Panzerwaffe 46
Coroner43, верхняя часть корпуса с экранами пока не приклеена к нижней. С гусеницами работал в точности, как в этом ролике http://www.academy.co.kr/eng/6q/frmBoardView.asp?pMenuId=BOARD00012&pCode=1745. После покраски надевал их аналогично тому, как снимал, только в обратном порядке.
А я тут на свою Меркаву фриуловские прикупил. Хорошая вещь. :)
~Кто с мечом к нам придет, тот в орало и получит!
~Если сильно надавить на Россию, из неё полезут танки.
Цитата
D@N пишет:
А я тут на свою Меркаву фриуловские прикупил. Хорошая вещь.
Это точно! Если бы не ролик из предыдущего сообщения, то, чувствуется, намучался бы я с оригинальными наборными. Когда планируете танк строить?

Созрел ещё вопрос - видел на фото красные коуши, уж больно понравились! Хочу сделать так же - насколько это оправдано у данного прототипа?
Изменено: Ащьф Лштшфум - 10.10.2011 22:38:19
Цитата
Ащьф Лштшфум пишет:

Созрел ещё вопрос - видел на фото красные коуши, уж больно понравились! Хочу сделать так же - насколько это оправдано у данного прототипа?

Я служил на Меркаве-2В и с третьей Меркавой очень неплохо знаком, так что думаю, что и для Четвёрки это справедливо. Когда танки возвращаются из капитального ремонта, то они все сплошь окрашены в хаки (включая все стыки и болты, которые потом надо было отдирать от краски), а всю отличную окраску уже делают на местах, в батальонах. Коуши у нас красили в чёрный цвет, потому что их раз в неделю надо смазывать солидолом №80, а он чёрного цвета. Красным у нас красили только две вещи - на левом борту танка дверцу, под которой рукоятки аварийного тушения двигателя и заглушки на ступицах катков - чтобы в случае утечки масла сразу бы были видны потёки. Цепей ярко-жёлтого цвета, как на некоторых макетах Меркавы-4, да и вообще ярких цветов за исключением белых тактических знаков у нас не было. Такие цвета можно увидеть на парадных/музейных образцах в Латруне или на выставке, а в батальонах такого не водится.
Цитата
D@N пишет:
А я тут на свою Меркаву фриуловские прикупил. Хорошая вещь.  
А еще где-там четверочка пылится...))) У кого наверное тока нет меркавы где-то там... Вот и у меня тоже где-там пылится вместе с Фриулом и Вояджерским травлом. Когда займемся? )))
Цитата
Ащьф Лштшфум пишет:
VIP,  спасибо за замечание! Посмотрел ваши работы - везеринг впечатляет! Не могли бы вы поделиться вашим способом?
Тут воснавном пыль,попробуте пока повозится с пигментами, пастелью. А вобще кругом много информации,поройтесь в сети. На ЮтьЮбе так там масса роликов,все доступно,понятно,наглядно и халявно!
Цитата
VIP пишет:
А еще где-там четверочка пылится...))) У кого наверное тока нет меркавы где-то там... Вот и у меня тоже где-там пылится вместе с Фриулом и Вояджерским травлом. Когда займемся? )))
:oops Блин, не знаю даже. Хотя Меркава у меня уже полностью укомплектована. Тут с долгостроями бы разобраться... Мож самолет какой-нибудь соберем? У меня их тоже есть немного. :o
~Кто с мечом к нам придет, тот в орало и получит!
~Если сильно надавить на Россию, из неё полезут танки.
А коуши я б красными не делал, если планируется строевой, а не выставочный танк.
~Кто с мечом к нам придет, тот в орало и получит!
~Если сильно надавить на Россию, из неё полезут танки.
Михаил Озеров, большое спасибо! Очень вовремя, а то я на выходных порывался накрасить :) Вопрос по пулемётному кабелю - куда он отводится? В люк или разъём на башне?

D@N, спасибо за фото! Опять же - очень вовремя ;)


VIP, спасибо за интерес к теме. Думаю, что скоро попробую запылить!
Цитата
D@N пишет:



Цитата  


VIP пишет:
А еще где-там четверочка пылится...))) У кого наверное тока нет меркавы где-то там... Вот и у меня тоже где-там пылится вместе с Фриулом и Вояджерским травлом. Когда займемся? )))
 Блин, не знаю даже. Хотя Меркава у меня уже полностью укомплектована. Тут с долгостроями бы разобраться... Мож самолет какой-нибудь соберем? У меня их тоже есть немного.  
Может скулптуру какую слепим?  :o
Цитата
Ащьф Лштшфум пишет:
D@N,  спасибо за фото! Опять же - очень вовремя
Да не за что. Есть ещё фото, но там такие же характерные сколы до белого металла.

Цитата
VIP пишет: Может скулптуру какую слепим?  
Нет, тут я пас. Даже рисовать не умею. А без этого в скульпторы не берут. :(
~Кто с мечом к нам придет, тот в орало и получит!
~Если сильно надавить на Россию, из неё полезут танки.
Цитата
Ащьф Лштшфум пишет:
Вопрос по пулемётному кабелю - куда он отводится? В люк или разъём на башне?

Сразу оговорюсь - с Четвёркой я вплотную не знаком, поэтому точного ответа у меня нету. Но можно подумать логически. Вся эта конструкция на рукоятках Браунинга 0.5 предназначена для того, чтобы производить выстрел дистанционно, чтобы не ползти к нему через всю крышу башни. Привод там двойного действия - ручной и электрический.

С ручным всё понятно, у нас на Меркаве-2В тоже был ручной привод для Браунинга. У Браунинга сзади две гашетки, одна для возврата затвора вперёд, вторая для произведения выстрела (для стрельбы очередью просто держат первую гашетку постоянно нажатой). Соответственно, на каждой гашетке рычаг, к каждому рычагу прикреплен шнур в несколько метров (обычно используют стальной тросик в пластиковой оболочке, где-то 5 мм диаметром), на конце шнура рукоятка для удобного дерганья и обе рукоятки свободно болтаются где-то в районе люка (обычно наброшены на скобу на одном из перископов). В старых Меркавах этими тросиками ведал заряжающий из своего люка, в четвёрке люк заряжающего упразднили, так что единственный, кто этим может заниматься, это командир.

Насчет электрического привода. На тех же двух рычагах, упомянутых ранее, сидят два соленоида, которые нажимают на гашетки. От соленоидов идёт толстый кабель (где-то сантиметр в диаметре), причем насколько я видел на снимках, он производит впечатление свободно брошенного, но на самом деле прихвачен к крыше башни скобами через каждый метр. Смысл его - или в ведении огня при закрытом люке, или в передачи контроля над спуском наводчику, который, собственно, наводит прицел для стрельбы. В обоих этих случаях нет смысла заводить кабель в люк - единственная логика это подсоединение к разъёму на крыше башни. Вопрос только в том, где этот разъём находится - на снимках я этого углядеть не смог. Где-то слева от люка, возможно, чуть позади. Если у Вас такая детализированная штамповка, что даже антислиповое покрытие отображено, то и разьём, возможно, отражён.
Насчёт пулемета я вот такую вещь прочитал: " Также в качестве дополнительного усиления огневой мощи на многих танках устанавливался дополнительный крупнокалиберный пулемет М2НВ. Пулемет размещен на маске пушки, и наводится вместе с ней."
Может, там и нет никакого кабеля, идущего к люку? А пулемет синхронизирован с орудием?
~Кто с мечом к нам придет, тот в орало и получит!
~Если сильно надавить на Россию, из неё полезут танки.
Цитата
D@N пишет:
Насчёт пулемета я вот такую вещь прочитал: " Также в качестве дополнительного усиления огневой мощи на многих танках устанавливался дополнительный крупнокалиберный пулемет М2НВ. Пулемет размещен на маске пушки, и наводится вместе с ней."

Может, там и нет никакого кабеля, идущего к люку? А пулемет синхронизирован с орудием?

Браунинг синхронизирован с орудием в плане прицеливания. У наводчика на баллистическом компьютере наряду с выбором различных боеприпасов (соответственно меняющих углы возвышения) есть также опции спаренного пулемёта (который MAG 7.62, находящийся слева от орудия) и тяжёлого пулемёта, который наш Браунинг М2 и есть. Но синхронизация она только в плане наводки. Кабель же используется для спуска.
Михаил Озеров Спасибо большое, очень интересная информация о Меркаве. У  меня две лежат (3 и 4 LIC), ждут сборки.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат