Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След.
RSS
Очередная шиза (или весенне обострение) - "ИС-4", Строительсво модели
Ну, здрасте, парни!
Как я давно здесь не был! Как все изменилось! Как-то все так не привычно и сложновато стало! Может просто кажется. Почему-то мои предыдущие сказки в незаконченных значатся,  хотя им уже 100 лет в обед, как говорится. Ну да ладно, ближе к "телу"...
Понимаете, какая ерунда происходит... Закончил я свой ИС-122 (сказка о нем тут есть), хотел на "Черчеле" Тамиевском "отдохнуть" от самодела и перепила, а не тут-то было... Простоял он у меня почти собранный около года на полке (надо было кое-что переделать и доделать по мелочам), да так и "сыграл он в ящик" недоделанным (убрал я его в коробку и в дальний угол положил). Не прет меня что-то в последние годы по изкоробочным моделям. А тут еще игра онлайновая "World of Tanks" с головой меня накрыла. И повстречался мне там как-то на поле боя монстрик эдакий "ИС-4". Потоптался он по мне и поехал дальше фрагов рубать. Впечатление произвел формами своими необычными и интерес побудил. И, что главное, всю свою сознательную "танковую" жизнь к позору своему считал его опытным танком, меня же цепляют только серийные машины. Как я был удивлен, когда узнал, что их было выпущено около 250 шт.!
Вот оно счастье - вновь попытаться сделать модель танка, которую еще ни кто не производит!!!
Нарыл чертежи в М-Хобби №8 за 1997г. Выяснил схожесть ванны корпуса ИС-4 с ИС-3. Купил ИС-3 от раннего Трумпитера. К стати дрова еще те, если кто хочет делать ИС-3 лучше приобретайте Тамиевский (катки, например, такие же убогие как у звездовского ИС-2). А вот ванна корпуса как раз ничего. С нее-то я и начал.
Соизмеряясь с чертежами и руководством по эксплуатации (товарищ подогнал) перепилил ванну корпуса под ИС-4. Пришлось укоротить ее на 2мм между осью ведущих колес и задними кронштейнами балансиров. Шесть кронштейнов балансиров сместить и изготовить две копии недостающих при помощи форм из нейтрального силикона из эпоксидной смолы, подкрашенной постельным мелком. Убрал лишние люки, добавил недостающие из крышки от доширак. Одну пробочку отлил из смолы. Изменил наклон нижнего лобового листа, изготовив его из листового полистирола. Отлил копии недостающих упоров балансиров (тем же способом). Кронштейны поддерживающих катков срезал, а на новые места поставил копии с Тамиевского ИС-2 (они получше сделаны).
Фото прилагаю. Работы впереди не меряно. Главное - чтобы вдохновения хватило.
Пользователь добавил изображение
DSCF0563а.JPG (113.61 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSCF0566о.JPG (102.19 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSCF0586о.JPG (105.12 КБ)
Изменено: Fedot - 12.06.2011 18:10:04
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Ток мелки не постельные а пастельные)))
Федот - очень рад вашему возвращению!!!!
Буду с удовольствием следить за стройкой
Она обещает быть ОЧЕНЬ интересной!!!

Если ещё не видели
http://alternathistory.org.ua/tyazhelyi-tank-4-sssr
Изменено: Alias - 20.05.2011 18:50:02
Красавец должен получиться! На помощь не рассчитывайте, а вот следить буду с интересом  :D
Я тоже присоединяюсь - люди, делающие подобные модели, заслуживают огромнейшего уважения. Вы не против, если я буду спрашивать про технологии, применяемые в постройке?
С интересом понаблюдаю  #$#
Артиллерия - бог войны
Вот это запил....всем запилам запил... #$#
Если бы танки по небу летали, как птицы,
Гнёзда бы вили на крышах домов генеральских,
Осенью б стаей снимались они на манёвры
И возвращались весною откладывать яйца
Со скорлупой из брони многотонной…(с)

[url=http://nick-name.ru/sertificates/345
Успехов в проекте!!!
Помоему, для маньяков надо отдельную ветку форума делать))) Такого рода работы должны быть отдельно) ИМХО)))
"Титаник", Миникрафт, 1/350: http://karopka.ru/forum/forum190/topic2150/
"Чикума", Тамия, 1/350: http://karopka.ru/forum/forum190/topic25290/
"La Salamander, 1752", самодел: http://karopka.ru/forum/forum190/topic18522/
Цитата
Alias пишет:
Федот - очень рад вашему возвращению!!!!
Буду с удовольствием следить за стройкой
Она обещает быть ОЧЕНЬ интересной!!!

Если ещё не видели
http://alternathistory.org.ua/tyazhelyi-tank-4-sssr

Видел, видел. Я в первую очередь интернет перерыл. Выловил все, что есть.
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Цитата
Александр Медведев пишет:
Я тоже присоединяюсь - люди, делающие подобные модели, заслуживают огромнейшего уважения. Вы не против, если я буду спрашивать про технологии, применяемые в постройке?

Для того сказки и рассказываем, чтоб показать и рассказать. У меня секретов нет.
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Цитата
Виталий аkа  Daknyaz пишет:
Помоему, для маньяков надо отдельную ветку форума делать))

Енто тошно....уже давно пора!
Если бы танки по небу летали, как птицы,
Гнёзда бы вили на крышах домов генеральских,
Осенью б стаей снимались они на манёвры
И возвращались весною откладывать яйца
Со скорлупой из брони многотонной…(с)

[url=http://nick-name.ru/sertificates/345
Блин..Федот без трудностей жизни не представляет... :D
Да, я -негодяй...К чему скрывать свои достоинства!
Мы же народ Российский (хотел сказать: русские люди, да боюсь в националисты запишут), сперва создаем трудности, потом их отважно преодолеваем. Вот и я продолжаю преодоление: пора за верхнюю часть корпуса браться. Поставил крышу МТО и БО на некое подобие шпонгоутов (все листовой полистирол). Теперь можно начинать обклейку "бронелистами"
Пользователь добавил изображение
DSCF0595о.jpg (125.62 КБ)
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Очень нравиться и работа, и подход к созданию модели.
А я недавно думал "Давно Федота не видно", пересмотрел ваши работы. Буду наблюдать с огромным интересом.
Стройка в закладки добавлена, попкорн наготове)
Рисунок

БЕЙСЯ ЗА "ЗЕНИТ"
Первые "бронелисты" приклеены. Корпус начинает вырисовываться.
Пользователь добавил изображение
DSCF0600о.JPG (62.67 КБ)
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Fedot,ну ты крут!
Современнка БТТ.БТТ Великобритании.
Федот начало бодрое!С интересом наблюдать буду.
Владимир Высоцкий: "При знакомстве я всегда вижу в человеке только хорошее. Пока сам человек не докажет обратное."
Очень внушает :) Успехов!
Ух ты :) Такой мегапроект упускать не буду.. обязательно буду наблюдать.
Ура,мастер снова в деле!За работой буду следить обязательно!
Пользуясь случаем хотелось бы спросить по части силиконовых форм для отливки деталей из эпоксидки: смотрел вашу стройку ИС-122,но механизм не до конца понял, в частности,когда вы отливали опорные катки - там нужно было полностью заливать полуформы эпоксидкой и затем соединять?Можете в личку объяснить,если вас не затруднит.
Пилите,Шура,пилите!

Да,в СССР происходило старение кадров...Да!..они много пили и не закусывали!

Рисунок
Цитата
Комбриг пишет:
Ура,мастер снова в деле!За работой буду следить обязательно!

Пользуясь случаем хотелось бы спросить по части силиконовых форм для отливки деталей из эпоксидки: смотрел вашу стройку ИС-122,но механизм не до конца понял, в частности,когда вы отливали опорные катки - там нужно было полностью заливать полуформы эпоксидкой и затем соединять?Можете в личку объяснить,если вас не затруднит.
не надо вличку..меня этот вопрос тоже мучает (есть планы..надо катки и балансиры отливать)..
И вправду..2 половинки льёте, или каким-то образом каток в сборе?
Да, я -негодяй...К чему скрывать свои достоинства!
Сперва промазываю половинки форм эпоксидкой тонкой кисточкой, чтобы заполнить все тонкости, потом доливаю до верха, даю чуть-чуть загустеть, половинки совмещаю при помощи сделанных в них выступах (замки) и придавливаю небольшим грузиком. Лишняя смола потихоньку выдавливается.
Для ИС-4 я тоже буду лить катки. Обещаю отфотографировать процесс по этапам и выложить здесь с пояснениями.
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Fedot,
Спасибо!
Да, я -негодяй...К чему скрывать свои достоинства!
Коробка корпуса - самая большая деталь модели готова. За что браться дальше? Наверное, решетки МТО...
Пользователь добавил изображение
DSCF0608о.jpg (120.61 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSCF0611о.jpg (118.51 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSCF0615о.jpg (137.06 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSCF0617о.jpg (112.82 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSCF0620о.jpg (89.97 КБ)
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Красотень!!!
убейте меня лопатой, нервно доедаю шляпу... После таких тем понимаешь у кого и откуда руки растут.. Респект!!! и мегауважуха!!!!
:o доел шляпу... Вам  8D
А какие планы у вас насчет башни?
Цитата
Fedot пишет:
Сперва промазываю половинки форм эпоксидкой тонкой кисточкой, чтобы заполнить все тонкости, потом доливаю до верха, даю чуть-чуть загустеть, половинки совмещаю при помощи сделанных в них выступах (замки) и придавливаю небольшим грузиком. Лишняя смола потихоньку выдавливается.

Для ИС-4 я тоже буду лить катки. Обещаю отфотографировать процесс по этапам и выложить здесь с пояснениями.
Большое спасибо!Буду смотреть.
Изменено: Комбриг - 24.05.2011 21:09:09
Пилите,Шура,пилите!

Да,в СССР происходило старение кадров...Да!..они много пили и не закусывали!

Рисунок
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат