Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Поздний Jagdtiger из ранней Tamiya, небольшая конверсия
По совету друзей купил автомобиль москвич последней модели решил начать рассказывать сказку о своей стройке.

Давно появилась задумка сделать диораму о сдаче Ягдтигра в плен американским войскам. Ещё на прошлой диораме "Последний Фердинанд" закладывал небольшой спойлер: в кабинете начальника цеха завода Нибелунгенверке висел чертёж Ягдитгра. В замысел новой диорамы подкладываю реальную историю. Вернее это уже третья, надеюсь последняя итерация подкладываемой истории:

1. Сначала была история сдачи в плен остатков 512 батальона тяжёлых истребителей танков под Изерлоном 16 апреля 1945 года. В основу ложил кинохронику https://youtu.be/knqfxnLM2t0
Но потом мне эта история разонравилась, показалась слишком попсовой и избитой.

2. Потом в книге Свирина:
Рисунок
прочитал классный случай: 9 Ягдтигров того же 512-го батальона ещё в феврале были отправлены в Австрию, где достаточно успешно сражались с советскими войсками. Вечером 9 мая 1945 года (т.е. уже после капитуляции) остатки подразделения в составе 3 САУ приняли решение сдаваться. Но кому? Прекрасно осознавая разницу в судьбе военнопленных, решили рисковать, но прорываться к союзникам. Слили топливо где только можно, развернулись в обратную сторону и помчались. По дороге подбили 2 Ис-2 и 2 КВ-85, советские воины из противотанковых пушек подбили один, 2 оставшихся Ягдтигра добрались до американцев и сдались.
Но потом взял в руки следующую книгу - Мощанского:
Рисунок
который, мягко говоря, не соглашается с таким повествованием и выдвигает свою версию, которая подкреплена боевыми документами 501-го отдельного батальона тяжёлых танков СС.
С этой историей скупо, но соглашается Барятинский:
Рисунок

3. 2 мая 1945 года около 40 человек личного состава батальона были отправлены на завод Нибелунгенверке (Сент-Валентин, Австрия) для получения последней партии из 6 боеготовых Ягдтигров. По неизвестным причинам забрать удалось только 2 новые укомлектованные машины. 5 мая они выдвинулись с завода в расположение. 7 мая они прибылив район пункта управления 1-й танковой дивизии СС "Лейбштандарт СС Адольф Гитлер" (в состав которой и входил 501 батальон). Тут же, в ночь с 7 на 8 мая советские войска взяли эту группировку в полуокружение. Немцы начали отступать. Когда эти 2 Ягдтигра пересекали мост, одна машина была поражена снарядом в ходовую часть, была оставлена там же, после чего была захвачена советскими войсками. По одной из версий именно эта машина была позже доставлена в Кубинку, но это спорная версия, есть противоречащие факты. Второй же Ягдтигр вступил в бой с Красной армией, но уже очень скоро получил информацию о капитуляции немецких войск. Экипаж по тем же причинам, описанным во второй итерации истории, принял решение прорываться для сдачи к американцам, что и сделал уже 9 мая в районе г.Штайр. Через несколько дней американские и советские войска встретились, и на нескольких фотографиях замечены и ягдтигры, один из них - именно этот, выживший последний Ягдтигр с очень запоминающейся эмблемой - детский игрушечный мишка.

Рисунок
Мишка - в честь командующего Лейбштандарта - Theodor „Teddy“ Wisch
Рисунок

Вот после прочтения этой истории в голове стрельнуло: "ОНО!".
Причём очень яркая связь с прошлой диорамой, естественно, эта будет называться никак не иначе, как "Последний Ягдтигр". :)
Итого в задумке: момент сдачи в плен американским войскам Ягдтигра. На диораме будет Ягдтигр с белым флагом на антенне и экипажем на броне. Напротив него американский джип экипажем, среди которых полковник, который передаёт в штаб сведения о трофее.
Это предистория, в следующих постах продолжим...
Пользователь добавил изображение
2.jpeg (80.61 КБ)
Пользователь добавил изображение
3.jpg (38.53 КБ)
Пользователь добавил изображение
1234.JPG (100.6 КБ)
Пользователь добавил изображение
4.jpg (18.33 КБ)
Пользователь добавил изображение
1.jpg (43.78 КБ)
Изменено: Андрей - 11.09.2018 20:21:55
На сегодняшний для этой диорамы уже готов американский Ford GPW.
Сейчас приступаю к стройке Ягдтигра.
Так уж случилось, что Ягу построить хотел давно, потому заранее прикупил Тамиевский ранний 35295
Рисунок
К нему набор травла Voyager 35160
Рисунок
Отдельно набор травленных юбок ET Model EA35094
Рисунок
Ствол Aber 35 L-84
Рисунок
Также в пути металлические траки Сектор35 - ST3551
Рисунок
Ко всему этому набрал фигурок и растительности для диорамы, но об этом уже в следующей сказке, когда буду диораму уже собирать.
Изменено: Андрей - 11.09.2018 20:18:49
Так вот... теперь стоит задача конверсии раннего Ягдитгра в поздний, мало того не просто поздний, а последний. :)
Благо есть много информации о различиях, в тех же книгах распиано, а главное - именно один из последних экземпляров стоит в Кубинке, а по нему есть валки :)
Итак отличия:

1. На надмоторной плите:
Рисунок

2. На крыше рубки:
Рисунок

3. Дополнительный ряд зап.траков на бортах посредине:

Рисунок


4. На катках мизерное отличие, но есть, даже не уверен, буду ли заморачиваться:
Рисунок

5. Самое сложное, которое в книгах не указано, т.к. относилось сугубо к последним экземплярам, а в Кубинке сломано, задняя сцепная муфта:
Рисунок
Рисунок

Вот эту штуку надо будет из чего-то ваять.
Изменено: Андрей - 11.09.2018 20:33:37
Судя по отличной подготовке к "Стройке", все должно получиться интересно... Понаблюдаем.
Удачного "запила", Андрей!
Спасибо, Анатолий, сейчас "курю" Вашу сказку, много интересного черпаю. :)
Цитата
Андрей написал:
Спасибо, Анатолий, сейчас "курю" Вашу сказку, много интересного черпаю.
Ну, Андрей, мне касаемо мат.части за Вами не угнаться...  :0:  Я только на покраску "нажимаю", остальное для меня сложновато. ?^  
Цитата
Анатолий Арестов написал:
Цитата
Я только на покраску "нажимаю", остальное для меня сложновато.
Так вот художка у меня как раз слабовата :) Ну не умею я рисовать от слова "ваще". Мне гораздо проще сваять из травла микроскопический рабочий замочек для шанца, чем нарисовать камок, или грамотно загрязнить технику. Потому у нас есть чему поучиться друг у друга :)
Изменено: Андрей - 11.09.2018 21:54:50
Начал сборку.
Слёту собрал орудие. Слёту, потому что после ювелирных мелочей на джипе тут все детали просто гигантские. :)
Немного расстроил тамиевский пластик. С литника снимать намного геморнее, чем то, к чему я привык. Видать я разбалован Такомом, Миниартом и Бронко. Тут при попытке снять лишнее ножом вполне может потянуться целый ненужный лоскут.
Привыкнуть тяжело пока. Также стыкуемость не лучшая. Грешу на то, что коробка разработана давно и нынешняя культура производства ушла далеко от тех времён.
Сейчас только заметил, что тамия зажала стеклянные детали и оптика отлита обычным пластиком. Буду благодарен за дельные советы, как её красиво имитировать в таких условиях.
Рисунок
DSC_5473_1.jpg (293.39 КБ)
Рисунок
DSC_5474_1.jpg (336.02 КБ)
Рисунок
DSC_5472_1.jpg (356.98 КБ)
Время лайфхаков. :)
Очень удручают жирнющие стыки прессформ. Если на плоских поверхностях их не трудно удалить, катки... а ещё и следы питателей на этих же поверхностях. Вечер должен был стать томным.
Но... Лень - двигатель прогресса. Пораскинув остатками соображалки, достал из-под стола дремелеподобный инструмент, оснасткой для мини отрезного диска закрепил каток, 30 секунд - готово. :) Важно делать это на мягкой абразивной губке, ибо как ни старайся, идеальной центровки нет, каток на микроны но болтается, потому на твёрдых абразивах будет неравномерное снятие.
Ловкость рук и никакого мошенничества :)
Рисунок
DSC_5477.jpg (228.03 КБ)
Рисунок
DSC_5484.jpg (157.13 КБ)
Забавно с катками вышло - возьму на вооружение ;)
Цитата
Андрей написал:
Вот эту штуку надо будет из чего-то ваять.
Посмотрев на нее внимательно, думаю несложно будет разбить на простые составляющие и изготовить ее с нуля самостоятельно. Болты от мастерклаба добавить
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Да, по этому способу с катками ещё уточнение: обороты средние либо ниже среднего и не держать на абразиве больше секунды, иначе пластик может плавиться от трения. Потому правильная техника - типа мазками полсекунды трём, полсекунды в воздухе. Ну и после губки можно отполировать на мягких абразивных палочках типа таких.
Пользователь добавил изображение

Но с ними надо ещё осторожнее - обороты на минимум, нежная поверхность у них.

По сцепной муфте уже есть идея. Не зря все три года, которые занимаюсь моделизмом, остатки от деталей не выбрасываю, а хомячу в отдельной коробке. :) Нашёл вчера основу - сцепную муфту от Тортоиза, она послужит отличной основой, останется только прилепить ровное основание и из двухкомпонентной шпаклёвки сформировать бока с углублениями под болты.
Рисунок  
Изменено: Андрей - 14.09.2018 11:34:56
Цитата
Андрей написал:
останется только прилепить ровное основание и из двухкомпонентной шпаклёвки сформировать бока с углублениями под болты.
или нарастить разграничители между болтами
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Лепливо :)

Слепил из подручных материалов заднюю сцепную муфту.
Рисунок Рисунок  

РисунокРисунок  

Результат не очень нравится, но понимаю, что лучше уже не будет. Может на диораме накину каких-нибудь веток, чтобы прикрыть срамное место.
Рисунок
Также прошёлся по остальным местам конверсии.
Сделал заглушку на ОПВТ. Результатом тоже не доволен, болты слишком большие, буду менять.
Рисунок Рисунок

А вот при установке держателей крана на крышу обнаружил косяк тамии: один из крюков устанавливается в неправильном месте, тамия сделала его симметрично верхнему, а в реале не так:
Рисунок Пользователь добавил изображение Рисунок  
Изменено: Андрей - 18.09.2018 21:15:41
Включил соображалку, посчитал размер болтов в масштабе по окружающим элементам. Получилось 0,75 мм, в загашнике нашлись 0,8 :)
Теперь гораздо больше похоже на оригинал.
Рисунок  
Цитата
Андрей написал:
А вот при установке держателей крана на крышу обнаружил косяк тамии: один из крюков устанавливается в неправильном месте, тамия сделала его симметрично верхнему, а в реале не так:
- в смысле "косяк Тамии"? "Тамия" просто не ожидала что Вы будете строить эту конверсию :)
Вы же сами сказали, что строите финальную машину. А у неё да, там основания для крана. Поэтому крюк пришлось сместить. У тамии-то нет их...
ИМХО, болты на заглушке вместе с ней самой на оригинал - не похожи.
У неё как-бы завалены края, по сути - это усечённый конус на виде сверху. Ну судя по фото. И болты к краям ближе.
А вообще - интересная стройка! Такой вопрос ещё: прицепное специально немного косовато сделано было на реальной машине, чтобы "палец" вынимался (реально, не задумывался раньше)? Или так вышло?
Цитата
Kais написал:
Цитата
 Андрей  написал:
А вот при установке держателей крана на крышу обнаружил косяк тамии: один из крюков устанавливается в неправильном месте, тамия сделала его симметрично верхнему, а в реале не так:
- в смысле "косяк Тамии"? "Тамия" просто не ожидала что Вы будете строить эту конверсию
Вы же сами сказали, что строите финальную машину. А у неё да, там основания для крана. Поэтому крюк пришлось сместить. У тамии-то нет их...
О, спасибо за поправку. :) А то во всех книгах в списках отличий эта деталь не упоминается, да и в отдельной коробке Тамии позднего Яги Отто Кариуса, емнип, эта деталь не меняется.

АПД. Всё-таки соврамши. Ягдтигр Отто Кариуса от Тамии - Mid Production, держатели крана не установлены. То я с заглушкой ОПВТ попутал, там она есть.
Изменено: Андрей - 18.09.2018 23:55:59
Цитата
Kais написал:
ИМХО, болты на заглушке вместе с ней самой на оригинал - не похожи.
У неё как-бы завалены края, по сути - это усечённый конус на виде сверху. Ну судя по фото. И болты к краям ближе.
А вообще - интересная стройка! Такой вопрос ещё: прицепное специально немного косовато сделано было на реальной машине, чтобы "палец" вынимался (реально, не задумывался раньше)? Или так вышло?
И вообще, спасибо за участие!
Со всеми замечаниями согласен. Исправить могу только конусность крышки, ранее она была обозначена спилами наждаком, но в процессе замены болтов стёрлась, зашпаклевалась. Обновил. Вернее заново обозначил намёк.
По прицепному косоватость Вы имеете в виду задран вверх? А то в остальных плоскостях мне он кажется ровным.
Доброго вечера, Андрей!
Я про вот это (извините что так поздно отвечаю, пишу только из дома пока):
ничего  утверждать не берусь, это просто линиями показано где мне кажется что не ровно она выглядит... может в реальности и не так.
Как бы это пошло ни звучало...
Не люблю имитации дырок. Люблю натуральные отверстия. :)
Рассверлил выхлопные и соорудил перегородки.
Рисунок  
Приветствую! Перегородки толстоватые получились, думаю лучше их было сделать из жести.
Цитата
Анатолий Пожидаев написал:
Приветствую! Перегородки толстоватые получились, думаю лучше их было сделать из жести.
Спасибо за участие.
Примерял литники травла, теряются совсем. Да и в оригинале не такие уж и тонкие они. Плюс делайте скидку на то, что это макро. В руках когда вертишь гораздо всё изящнее :)

АПД. Хотя... сверху лягут ещё слои химии... Решено. Поищу травло потолще и всё-таки заменю. Ещё раз спасибо!
Рисунок
68.jpg (250.93 КБ)
Изменено: Андрей - 20.09.2018 00:44:21
Не могу никак принять решение, как имитировать эти типа заклёпки по контуру задних дверей.
Тамия даёт их вообще как ямочки. Заменить на миниатюрные болтики? Забить и оставить как есть? Дилема...
Пользователь добавил изображение  
Плоская заклёпка МК
Цитата
Александр71 написал:
Плоская заклёпка МК
Действительно, нашёл такую. Спасибо за совет. Конечно выставить их на ножках ровно на одинаковой высоте будет, мягко говоря, не просто, но попробую. :)
Пользователь добавил изображение  
Блин... Идея с заклёпками мне настолько понравилась, что я уже насверлил все отверстия 0,4мм под них, не дожидаясь ни их приезда, ни примерки, ни вообще здравого осмотра. Только теперь понимаю, что после их установки двери не будут нормально закрываться, ибо заклёпки будут упираться в стену рубки. :)
Теперь осталось два выхода - зашпаклёвывать дырки, или завершать ставить заклёпки, принимая во внимание, что двери на диораме будут открытыми. Но, естественно, заклёпки надо полностью утапливать, не оставлять "на ножках".
Рисунок Рисунок  
Изменено: Андрей - 20.09.2018 21:21:43
На пробу вставил имеющиеся под рукой болты 0,4х0,6 мм
Выглядят нормально, что это болты отчётливо видно только на макро, но всё-таки завтра заберу заклёпки, они к тому же по высоте заметно меньше.
Рисунок  
Цитата
Анатолий Пожидаев написал:
Приветствую! Перегородки толстоватые получились, думаю лучше их было сделать из жести.
Анатолий, Вы были совершенно правы. Заменил перегородки на литники от травла. попутно ещё тоньше рассверлил трубы.
Кррррасота :)
Рисунок  
Отлично получилось!  \%/  
Вообще эти заклёпки крепили прокладку амортизатор,лучше её сделать,при жизни она вероятно была
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат