Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Блиц-сказка: Panther V D (Italeri)/Walker Buldog(Tamiya)/Crusader AA(Italeri), Бросьте взгляд перед покраской...
Здравствуйте!
Хотел бы пользуясь случаем предложить несколько непривычный формат. Если сильно не вписывает - перенесите куда-нить тему или снесите вообще.

На стапелях под грунтовку-окраску стоят, кроме всего прочего 3 единицы бронетехники. Хотелось бы выслушать напутственные замечания на тему где-что приклеено верх ногами, где что режет глаз и где что можно подправить малой кровью. Чтоб после покраски не страдать и не перекрашивать.
Просьба не посылать меня к вояжерам и фруилам, я за ними всё равно не пойду. Скобы из проволоки, честно говоря местами делал, но поскольку принципиальной разницу не заметил, то впредь перестал.
В следующих 3 постах фотки того что готово с вопросами.
Пантера

Фототравление я пробакланил. Буду обходится без него.
Сделал тросы. Коуши переделывать не рискнул, переделал только сами тросы.
Больше ничего решил не делать. Инструмент пока не вешал, но предполагается штатный

Вопросы:
1. Обязательно ли вешать экраны или были D без экранов? Экраны из комплекта годные или их надо переделывать?
2. Перескопы на верхнем листе в комплекте отсутствуют - делать самому? Обязательно ли все перископы подняты? если нет - то чем закрыты дырки?
3. Что правильнее вешать - траки или гранатомёты? Я что-то на фотках ни того ни другого не видел.
4. Есть дрэгоновский домкрат с заклёпками. Я его нашел, когда уже штатный приклеил. Штатный совсем плох или можно оставить?

Ну и что найдёте ещё. Заранее спасибо
Рисунок
DSC02206.JPG (975.92 КБ)
Рисунок
DSC02209.JPG (979.29 КБ)
Рисунок
DSC02210.JPG (768.79 КБ)
Рисунок
DSC02207.JPG (933.19 КБ)
Рисунок
DSC02208.JPG (865.29 КБ)
Изменено: Дмитрий Соловьёв - 05.05.2018 21:57:30 (добавление фоток)
Бульдог

Набор древний, всё очень по простому. Накосячил я с ограждением фонаря. По крайней мере правое надо точно переделать. Левое тоже сомнительное, кажется даже штатное было лучше.
Заменил пулемёт на из запасов, повесил сумки, прорезал ручки на ящиках, расточил патрубки, сделал трос и спереди под фарами кольца. Коуши вырезал ножиком из литника, поэтому качество какое есть.
Вот смотрю и думаю, чтобы ещё испортить...
Рисунок
DSC02198.JPG (595.51 КБ)
Рисунок
DSC02199.JPG (662.56 КБ)
Рисунок
DSC02200.JPG (633.3 КБ)
Рисунок
DSC02201.JPG (610.44 КБ)
Рисунок
DSC02205.JPG (568.59 КБ)
На бульдоге выштамповки по бокам на ящиках можно добавить. И желательно брезентовый чехол на маску пушки. Я лепил из эпоксилина.http://karopka.ru/community/user/11611/?MODEL=323121
Изменено: Вячеслав - 05.05.2018 22:12:29
не откладывай на завтра то,что можно сделать послезавтра.
Крузейдер

Зверушка для меня совершенно неведомая, поэтому ничего не пилил. Чесал репу только над лопатой - ни на одной фотке нет. Но решил приклеить как по инструкции - не пропадать же лопате.

П.С. на фотках увидел шов на баке... очень хорошо...
Рисунок
DSC02211.JPG (485.91 КБ)
Рисунок
DSC02212.JPG (588.46 КБ)
Рисунок
DSC02213.JPG (636.81 КБ)
Рисунок
DSC02214.JPG (675.74 КБ)
Рисунок
DSC02215.JPG (526.36 КБ)
Рисунок
DSC02216.JPG (377.29 КБ)
Рисунок
DSC02218.JPG (513.95 КБ)
Рисунок
DSC02219.JPG (554.21 КБ)
Цитата
Вячеслав написал:
На бульдоге выштамповки по бокам на ящиках можно добавить. И желательно брезентовый чехол на маску пушки. Я лепил из эпоксилина. http://karopka.ru/community/user/11611/?MODEL=32312
На чехол я долго смотрел, но решил с ним не морочиться. А получается, что там где кувалда висит и сумки у вас - это тоже скобки? А то на исходнике это просто рёбрышки какие-то...
Насчёт выштамповок я заморочусь, спасибо... Так вроде несложно, а выглядит симпатишней. И я смотрю ещё у вас на ВБЛ над звездой какие-то рога... Вообще на фотках - чё только не наварено на этого бульдога...

Вкусный бульдог у вас получился. Гусеницы, кстати, штатные?
Цитата
Дмитрий Соловьёв написал:
Вопросы:1. Обязательно ли вешать экраны или были D без экранов? Экраны из комплекта годные или их надо переделывать?2. Перескопы на верхнем листе в комплекте отсутствуют - делать самому? Обязательно ли все перископы подняты? если нет - то чем закрыты дырки?3. Что правильнее вешать - траки или гранатомёты? Я что-то на фотках ни того ни другого не видел.4. Есть дрэгоновский домкрат с заклёпками. Я его нашел, когда уже штатный приклеил. Штатный совсем плох или можно оставить?
Дмитрий, приветствую!
В общем-то, тут надо понять, как Вы позиционируете Вашу машину, на какой ТВД и период.
Так-то конечно ранние Д-шка - это скорее Курск, поздние - это где придётся.
У Вас - ХЗ какая машина. Это реальный микс непойми чего. Тут собственно вопрос больше к набору (но, я транслирую Вам - вы же Автор :))
Исхожу не из того, на какой период Вы строите, а из того, как выглядит машина.
1. D-шек изначально без экранов не было. Бывает конечно что и срывало, но крепились они прочно. Так что в общем случае конечно - должны быть.
Если и нет  - то должны быть кронштейны или следы от них. В коробке которые - в помойку. Они были из 5-мм броневой стали.
2. Да, перископы точно делать самому. Они всегда были, если выбивало - вынимали и ставили новый прямо изнутри. Если машина не после обстрела в лоб дивизионом ЗИС-3 при поддержке ДШК как по наставлению - "бей по смотровым приборам и щелям" - то обязательно установлены (и они не имеют положения поднят/опущен).
3. Давайте так: я абстрагируюсь от того, что этот набор вообще ниочём и по мотивам. Мы что видим? Вот эти ужасные, ни на что не похожие катки - типа 24-х болтовые (ну, как их производитель увидел в трипе под спайсом). Такие ввели с сентября 1943.
Гранатомёты тогда уже упразднили. Поэтому, если отвечать на вопрос - то гранатомёты вешать не стоит. А зап.траки - ну, это дело вкуса, и вопрос выбора прототипа. Можно и повесить, для любых "Пантер" это было очень распространено, от начала производства и до конца (хотя, я не сказал бы что прям такая тонкая там была башня).
4. Лучше замените, только гляньте какой там у Вас... под неё ли.

По поводу "что найдёте".
Сама модель - это попавшая в ад "Пантера", за грехи превращённая в эту модель и посланная на землю.
Тут косячно буквально всё.
Катки - в мусорку.
Раскрой плит и их стыки - надо менять везде. Вся мелочёвка и всё что навешено - вообще по мотивам.

Вообще... если делать на Курск - Вам надо поменять решётки над вентиляторами и катки. Если этого нет - ну, пусть будет сентябрьская, но... они уже могли и в циммерите пойти... При этом коммуникационный люк надо снести, одну фару (правую) - упразднить.
Июльская - опять же, другие катки и решётки...

На башне в не зависимости от серии надо перенести выше амбразуру пулемёта. Доработать раскрой лобовой детали, и... лобовая деталь башни - была литой. Т.е. сама передняя часть башни и выступающие скулы, перед которыми маска пушки - это всё одна деталь. Вентилятор тут у Вас позднего типа, надо под ранний переделать.
Крепления запсасных траков под замену однозначно - туда траки не встанут... Вообще, тут писать можно всю ночь... Вы как много готовы переделать?
Kais, большое спасибо за развёрнутый ответ.

С экранами вы меня, конечно, немного расстроили. Думал я обойтись без этой хворобы. Ну да ладно, когда то надо начинать.
Тогда такой вопрос, точнее вопросы:
1. Есть дошипласт, есть толстая алюминиевая фольга, которая в принципе форму держит, но если сильно не кантовать, есть жесть из пивной банки - что лучше выбрать?
2. Экраны составные - как лучше эмулировать щель? Склеивать на тонкой подложке, пытаться процарапать?
3. Крепления в комплекте годные или тоже в помойку?

Про перископы понял. Немного меня смутило их отсутствие в италовском наборе, но значит так надо.

Заптраки на какие-то самодельные крепления, значит надо вешать?

Дрэгоновский домкрат скорее всего от пумы, у меня другого дрэгона вроде отродясь не было (ну или от трёшки). Но по размерам вроде похож

Цитата
По поводу "что найдёте".
Сама модель - это попавшая в ад "Пантера", за грехи превращённая в эту модель и посланная на землю.
Тут косячно буквально всё.
Катки - в мусорку.
Раскрой плит и их стыки - надо менять везде. Вся мелочёвка и всё что навешено - вообще по мотивам.

На башне в не зависимости от серии надо перенести выше амбразуру пулемёта. Доработать раскрой лобовой детали, и... лобовая деталь башни - была литой. Т.е. сама передняя часть башни и выступающие скулы, перед которыми маска пушки - это всё одна деталь. Вентилятор тут у Вас позднего типа, надо под ранний переделать.
Крепления запсасных траков под замену однозначно - туда траки не встанут... Вообще, тут писать можно всю ночь... Вы как много готовы переделать?
Это летаргический вопрос, как вы понимаете :)... Покупать коробку за 400 рублей на авито без травла и потом из неё выпиливать целиком всё вот это вот - это уже садо-мазо.
Я вашими познаниями по Пантерам сражён наповал, но, надеюсь, когда я её выпущу вы меня совсем с грязью не смешаете.
Я пока тренируюсь собирать и красить, но так чтоб не было уж совсем смешно людям...

Ещё раз спасибо. Ушёл в глубокой задумчивости думать про перископы и экраны.
Дмитрий Соловьёв,
А Вы сделайте экраны, как и было- из отдельных листов, и каждый установите отдельно...
Цитата
Юрич написал:
А Вы сделайте экраны, как и было- из отдельных листов, и каждый установите отдельно..
Думал об этом.
Но тогда надо крепежа больше. Он щаз дан из расчёта один кронштейн на лист и тот сбоку.
Если я крепежа больше сделаю - это будет копийно?
Изменено: Дмитрий Соловьёв - 06.05.2018 11:43:51
Все замечания по поводу модели верные! - Действительно тут не пойми, что нагорожено производителем. Но не так уж все плохо! - делайте пантеру на осень 1943, тут более правильнее будет, циммерит можно и не делать его ввели со второй половины сентября, так что вполне успеваете. По поводу бортовых экранов.. - если машина только с железнодорожной платформы или только выдвигается на позиции в бой, то они должны иметься все и ровненько, если машина чуток побывала в боях и двигалась по пересеченной местности, то можно и не делать или частично. В целом, если хотите хотя бы близкий или реальный прототип танка, то нужно брать драгон, таком, менг.
Двже если зкранов не будет- крепёж то под них есть...
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение  
Блин.....
Две фотки вставились.... :oops  
Цитата
Дмитрий Соловьёв написал:
1. Есть дошипласт, есть толстая алюминиевая фольга, которая в принципе форму держит, но если сильно не кантовать, есть жесть из пивной банки - что лучше выбрать?2. Экраны составные - как лучше эмулировать щель? Склеивать на тонкой подложке, пытаться процарапать?3. Крепления в комплекте годные или тоже в помойку?Про перископы понял. Немного меня смутило их отсутствие в италовском наборе, но значит так надо.Заптраки на какие-то самодельные крепления, значит надо вешать?Дрэгоновский домкрат скорее всего от пумы, у меня другого дрэгона вроде отродясь не было (ну или от трёшки). Но по размерам вроде похож
по 1:
Это ИМХО конечно, но я стараюсь максимально возможное количество деталей делать из пластика. Наверное, я бы взял дошипласт - и примерно похоже, и работать проще.
От навыков конечно зависит - мне к примеру с пивжестью трудно работа даётся.
по 2: Как правильно посоветовал Коллега Юрич... делать раздельные. Они не в стык, а в нахлёст.
по 3: ... пока думал, как ответить - коллег. Юрич, опять же, привёл шикарные фото. Да, как-то так... По держателям на корме - крепились аналогично, к нижней части спонсона,
только подняты были вверх.

"Пума" чуть легче "Пантеры" (11 тонн с небольшим против over 43 тонны), предположу что может домкрат не подойти.

Да нет, про "с грязью смешать" - это во-первых, не про меня, а во-вторых - ну, каждый имеет право собирать что ему хочется. Что теперь, не собирать вообще именно эту модель...
Цитата
Юрич написал:
Двже если зкранов не будет- крепёж то под них есть..
Да не всегда,зачастую от этих креплений оставались одни воспоминания.
Дмитрий 37,
Что самое прикольное-на Ваших фото от крепежей- одни -"культяпки"
Так что Автор пусть думает сам....
Цитата
Юрич написал:
от крепежей- одни -"культяпки"
Да там,похоже, эти крепления сами съемные были.Сейчас сам почти такую же Пантеру доделываю,только А и Звезды.Тоже ломаю голову,как эти кронштейны для экранов спаять
Да не съёмные они были!
Ввареные снизу















А что там-"ваят/паят"?!
Железные гнутые кронштейны,  а на них экіаны висят?









А
Цитата
Юрич написал:
А что там-"ваят/паят"?!
Это как сказать. :) Там очень мудреная конструкция-планка кронштейна.а к ней приварены два "крючка",на которые экраны вешались.И судя по фото не варились кронштейны эти к корпусу,а вставлялись в специальные "гнезда".
Приваривались основания для держателей экранов. Это по-сути были П-обраные пазы для установки изогнутой Г-образной пластины с крюками для навески экранов, которая в них вдвигалась. У Йентса показано что через отверстие П-образной пластины шплинтовались. Не готов прокомментировать, мне кажется - проще прикрутить... Ну хотя можно конечно и проволоку вставить и что угодно.
Спасибо, очень толковая картинка про кронштейны.

А с крепежом заптраков такой нет?

У ещё вопрос - если экраны делать не все, то как они будут висеть, если на часть экранов по одному крепежу?

Кстати, на фотки из поста 17 я не вижу перископов
И на нижней из 15 го - тоже


И ещё вопрос не подскажите, какие в принципе могли быть бортовые номера на пантерах? Любые трёхзначные? 332, например, мог быть?
Изменено: Дмитрий Соловьёв - 06.05.2018 18:32:37
Цитата
Дмитрий Соловьёв написал:
Спасибо, очень толковая картинка про кронштейны.

А с крепежом заптраков такой нет?

У ещё вопрос - если экраны делать не все, то как они будут висеть, если на часть экранов по одному крепежу?

Кстати, на фотки из поста 17 я не вижу перископов
И на нижней из 15 го - тоже
экраны навешивались внахлест. Т.е. 1 экран на крепеж 1 и 2, второй сверху на 2 и 3 и тд. Перископы съемные, но я крайне сомневаюсь,чтобы у исправной машины был их некомплект.
То бишь на фотках их стырили на разборку?
А с навеской внахлёст всё таки не понятно - могли экраны висеть через один или в принципе не могли?
Можно и так  
С "половиной" экранов -прикольнее- всё ж у Пантеры ходовка интересная!
Пользователь добавил изображение
i_054.jpg (42.74 КБ)
Цитата
Kais написал:
Это по-сути были П-обраные пазы для установки изогнутой Г-образной пластины с крюками для навески экранов
Именно это и подразумевал.На фото эти "П" образные пазы видны.
Цитата
Дмитрий Соловьёв написал:
А с навеской внахлёст всё таки не понятно
Они дополнительно еще прямоугольными шайбами скреплялись.
Цитата
Дмитрий Соловьёв написал:
А с крепежом заптраков такой нет?
А что там не понятно?Там довольно простая конструкция
.
Цитата
Дмитрий Соловьёв написал:
И ещё вопрос не подскажите, какие в принципе могли быть бортовые номера на пантерах? Любые трёхзначные? 332, например, мог быть?
смотря на какой период.
Такой как Вы сказали - да, вполне может быть. На всякий случай - осторожней с большими цифрами в конце номера :)
Число машин во взводе ограничено :)

Я написал "смотря на какой период", потому что у курских и с "9" начинались.
Изменено: Kais - 06.05.2018 19:41:50
Цитата
Дмитрий 37 написал:
А что там не понятно?Там довольно простая конструкция
Спасибо, а на башню так же?
Цитата
Kais написал:
Цитата
 Дмитрий Соловьёв  написал:
И ещё вопрос не подскажите, какие в принципе могли быть бортовые номера на пантерах? Любые трёхзначные? 332, например, мог быть?
смотря на какой период.
Такой как Вы сказали - да, вполне может быть. На всякий случай - осторожней с большими цифрами в конце номера  
Число машин во взводе ограничено

Я написал "смотря на какой период", потому что у курских и с "9" начинались.
Это да, я в курсе, насчёт машин во взводе.
Просто декали у всех одинаковые - это неинтересно.
У меня тут куча циферек от других машин, попробую смастерить что-нить оригинальное.
Цитата
Дмитрий Соловьёв написал:
Цитата
Спасибо, а на башню так же?
- на башню по принципу "я стерилен, ты бесплодна, делать можем что угодно".
Но, всё равно - в рамках банальной физики конечно.

Из распространённых способов:
- крюки (прямоугольные в сечении (имхо - чаще), из пластины, или круглые (имхо, реже) с креплением к крыше башни отогнутой длинной частью
- П-образные скобы с креплением к борту ниже среза крыши
- П-образные скобы, полученные путём срезания таковых с держателей запасных траков на корме (ну или с погибшей машины).
Страницы: 1 2 3 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат