Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 20 След.
RSS
БА-серия, Мы не ищем лёгких путей!
Цитата
технологию в студию
Лехко!..) Опишу, как конкретно делал воздухоотводы.. (см. рис.)
1)Вырезаем нужную нам форму. Я использовал оргстекло например. Нужно, что бы толщина формы соответствовала толщине выдавливаемой детали. После этого вырезаем финдебобину, которой мы будем выдавливать саму деталь. Она должна входить в форму с зазором примерно в 0.5 мм по всему краю и быть такой же толщины, можно опять же на 0.5 мм тоньше формы  - так мы оставляем место для материала детали.
2) После я взял тоненькую листовую медь, примерно 0.2 мм, и отжёг её над газовой конфоркой - медь стала очень мягкая.
3) После выбираем поверхность поровнее, накладываем медь на форму и сверху аккуратно настукиваем молоточком по "давилке". Вокруг медь задерётся, будут образовываться утяжины, но это не страшно - просто переворачиваем саму конструкцию и настукиваем сверху по форме - медь легко разглаживается.
4) Если у вас есть тиски - тогда всё это делать лучше в них - просто не спеша зажимаем обе детали, что бы не порвать медь.
5) Профффит!..)))
Пользователь добавил изображение
Tech.jpg (100.77 КБ)
Изменено: ANI-MAKS - 02.01.2017 12:19:30
Огонь! Отличный мануал. Спасибо!
Короче, пуансоном. Буду пробовать так. Припас для этого дел латунь 0,15мм.
Но вот неужели на закруглениях, я их стрелками заметил на фотокарточке, не образовывались гофры?
Пользователь добавил изображение
BA-10-0161.jpg (84.04 КБ)
Shkalik см. п.3..)) Просто перевернуть форму и отстучать их - отожжёная медь разглаживается на ура! Я тоже сначала испугался, но все отлично разгладилось.
Изменено: ANI-MAKS - 02.01.2017 14:33:24
Хм, ну и отлично тогда. Будем пробовать.
Небольшой прогресс в постройке, ибо я отчаянно ленился на праздниках..) Сделал лючки радиатора и двигателя..
Рисунок
BA-10-017.jpg (197.85 КБ)
Со мной поделились инфой по бакам в БА-10А - вот они родимые, вклеил сегодня..)
Рисунок
BA-10-018.jpg (315.12 КБ)
Хорошо выходит!
Цитата
Хорошо выходит!
Спасибо!..)
Покрасил и подсобрал внутрянку, половина приставлена пока на сухую..) Камера на телефоне по ходу умирает - отказывается нормально снимать даже при хорошем свете..=\
Пользователь добавил изображение
BA-10-019.jpg (103.31 КБ)
Пользователь добавил изображение
BA-10-020.jpg (128.56 КБ)
Сваял двери.. Потихоньку подкрадываюсь к сборке корпуса..
Рисунок
BA-10-021.jpg (188.68 КБ)
Немного детализации кормы..
Рисунок
BA-10-022.jpg (180.78 КБ)
Веерная боеукладка. Использовал набор 45-мм снарядов от МиниАрта - литьё отвратительное..
Пользователь добавил изображение
BA-10-023.jpg (104.39 КБ)
Изменено: ANI-MAKS - 14.02.2017 13:18:58
Cваял задние крылья - перевёл кучу меди, отдельное "удовольствие" доставила выштамповка по краю крыла.. Кое-как получилось..
Рисунок
BA-10-024.jpg (150.99 КБ)
После примерки к новому корпусу передних крыльев.. понял что они ни к черту не годятся - маленькие и по длине и по высоте. Пришлось устроить сеанс хирургии.. Получилось что получилось. Ещё не проклепал покамест, сделаю чуть позже..
Рисунок
BA-10-025.jpg (151.48 КБ)
"Резать к чертовой матери, не дожидаясь перитонитов!"

Жестяное крыло улетное! У меня жестянка так и не пошла, увы.
Я на фотографиях не разберу, самодельные части передних крыльев имеют закругление. Вы пластик гнули, или делали из толстого куска а потом обтачивали?
Цитата
Вы пластик гнули, или делали из толстого куска а потом обтачивали?
Гнул на силу, из толстого куска вытачивать там очень неудобно.
Цитата
Жестяное крыло улетное!
Спасибо, я старался..)) Пришлось делать целую конструкцию из оргстекла, что бы сделать выштамповку по краю - потратил кучу материала и нецензурных выражений..)
Очень круто! И почему я раньше сюда не заходил? Теперь обязательно буду следить.
Го дальше!!!
Цитата
ANI-MAKS пишет:
Вы пластик гнули, или делали из толстого куска а потом обтачивали?

Гнул на силу, из толстого куска вытачивать там очень неудобно.

Вот кстати. На силу это значит без термообработки? В кипятке не держали? Я пробовал гнуть 0,3 и 0,5 пластик нагревая водой но он пружинит, не хочет форму держать.
Изменено: Shkalik - 27.02.2017 15:21:44
Отлично получается! Надо было измерить сколько там от исходной Звезды осталось по весу ))

Насчёт фото, у Пашолока в ЖЖ есть фото реставрации БА-6 и БА-64, может потом пригодятся.
Цитата
И почему я раньше сюда не заходил?
Спасибо, рад видеть, что кому-то интересно..)
Цитата
На силу это значит без термообработки?
Да, просто выгибал, даже чуть надламывая сам пластик. Греть в воде тоже пробовал, по потерпел фиаско - что бы выгнулось так как надо - надо долго макать пластик, замахаешься, а добавишь температуры - пластик коробит. Так что когтями проще оказалось..)
Пётр Самсонов , спасибо! Я правда не зареген в ЖЖ и т.п. Что-то на дух не переношу социальные сети.
Вот и у меня та же ерунда вышла. Видимо, лучше выклеивать по направляющим. Единственное, слабо себе представляю как поступать, если понадобится переменное сечение.
Начал потихоньку ходовую. Упарываться с деталировкой не буду, ничего там практически видно не будет т.к. модель будет стоять на виньетке. Наваял двигатель вот такой.
Пользователь добавил изображение
BA-10-026.jpg (104.9 КБ)
Суслик детектед! Хороший такой, упитанный.
А планируется открытый моторный отсек? Даже если передние створки распахнуть там все радиатор скрыть должен.
может уже видели. но думаю пригодится https://www.dishmodels.ru/gshow.htm?p=11147
Цитата
А планируется открытый моторный отсек?
Да, боковые люки моторного отсека будут открыты.. Их часто оставляли открытыми даже во время движения, для лучшего охлаждения двигателя.
Цитата
может уже видели
Да видел, пользуюсь для постройки..)
Изменено: ANI-MAKS - 06.03.2017 06:51:30
Неплохо получилось, детально. А теперь в цвете!
Цитата
А теперь в цвете!
Будет-будет... чуть оппожжа..)))
Приналёг на ходовую, даже где-то сделал относительную похожесть..) Извиняюсь за фото, телефону пора на свалку..=/
Пользователь добавил изображение
BA-10-027.jpg (112.81 КБ)
Изменено: ANI-MAKS - 08.03.2017 13:48:52
Сложил до кучи МиниАртовские колёса, будь они неладны.. Ох и попили же они мне кровушки. Низачто такие не куплю больше! Попробовал впервые на них МИГовскую краску и лак - понравилось, но краска капризная, так и норовит застыть прямо на игле. Может я её не понял ещё конечно. Ну и по просьбам трудящихся покрасил двигатель, правда не полностью..))
Пользователь добавил изображение
BA-10-028.jpg (143.77 КБ)
Изменено: ANI-MAKS - 13.03.2017 12:04:29
Вот кстати насчет миниартовских колес. Тут на 23 февраля супруга задарила ГАЗ-03-30. Так вот с самого праздника и до сих пор не могу понять, какими сторонами эти их блинчики складывать.
Можно ли попросить вас протектор покрупнее сфотографировать?
Пожалуйста..) Честно скажу - лепил чисто руководствуясь своим чувством прекрасного, т.к. протектор на фотографиях БА-10 и то, что даёт МиниАрт - мало похожести вобщем..) Фото ч/б, т.к. в той вакханалии цвета мало что можно было разобрать.
Пользователь добавил изображение
Wheel.jpg (56.25 КБ)
Цитата
Shkalik пишет:
Так вот с самого праздника и до сих пор не могу понять, какими сторонами эти их блинчики складывать.
Насколько я помню, там невозможно неправильно собрать колесо. На боковинах есть шпеньки, расстояние между которыми неравное и одеть на них не той стороной блинчик просто нельзя. Вопрос о похожести протектора оставим на совести МА, но вот по сборке у меня лично проблем не было. Они мне даже понравились.
Живопись - это способ передавать реальность в двух измерениях, а моделизм - трёхмерен.
И те, кто считает первое искусством, а второе игрушками, мозг у них не способен мыслить в трех измерениях. Слишком сложно.
Каждый имет право на изкоробку!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 20 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат