Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
Т 34-85 "Красное Сормово" раннего выпуска с Д-5Т (MSD)
Всем доброго времени суток. Захотелось мне собрать Т 34-85, до этого только 34-76 собирал. Прототипа нет. Хочу собрать тридцать четверку начала выпуска с Д-5Т. Начал изучать матчасть, смотреть стройки, фото. Вопросов как всегда стало больше чем до изучения.
И так, что у меня есть:
1. Сам набор. Собственно пока это все )))

Планирую докупить:
1. Катки от того же MSD. Соответственно первый вопрос. Такие катки могли устанавливаться на эти танки или категорически нет, а только без кольца усиления?
2. Траки от MSD. Те, что в комплекте ужасного качества. Помогите с выбором.
Пользователь добавил изображение
35028NwvbUf.jpg (35.19 КБ)
Пользователь добавил изображение
35007_1.jpg (24.36 КБ)
Пользователь добавил изображение
35021m1E4uE.jpg (33.86 КБ)
Ну собственно сами вопросы по модели:
1. Балка на стыке лобовых листов у ранних выпусков должна быть округлая, как дает МСД, или острым углом?
2. Смотровая щель на башне с каждой стороны?
3. Люки нужно сместить вперед или они нормально расположены?
Рисунок
20160718_225659.jpg (298.3 КБ)
4. Ствол в маске должен быть расположен по центру или как у МСД смещен?
5. Рядом с ком. башней это антенна? Она там должна быть? Я читал, что у ранних антенна была на корпусе справа.
6. Колпаков вентилятора должно быть два? Читал, что на ранних стоял один.
Рисунок
20160718_225708.jpg (226.56 КБ)
Приветствую

катки,только без кольца усиления и с перфорацией

траки,подойдет любая 500мм вафля от любого производителя.
по макету,первый набор-те же траки что лежат в коробке набора.
вторые,новая разработка,в целом неплохи,но лично меня смущают длинные секции.

по остальному,балка только круглая
антенный вывод на корпусе.
маска орудия-должна быть узкой
колпака 2,есть фото с одним но машина с испытаний,а в колоннах такие танки не встречаются,теоретически могло быть,но фото не встречал

вообще башня у макета не совсем ранняя,требуются вмешательства

комбашенка смещена вперед

советую ориентироваться на фото колонн "Димитрий Донской" и "Давид Сасунской"
Изменено: Игорь (Panzer 72) - 18.07.2016 23:43:33
Old School of Rock

возникли вопросы по Т-34? обращайтесь,чем смогу-помогу.

Группа Т-34 на Каропке http://karopka.ru/community/group/113/
7. Приклеил деталь и образовалась какая-то дыра. Так и должно быть? Может есть у кого фотография этого места?
8. Отбойников у переднего катка должно быть два или один? Где-то читал, что один, а где-то два.
9. Крепление ленивца правильное или необходимо сместить ближе к стыку бонелистов?
Рисунок
20160718_225719.jpg (243.13 КБ)
Рисунок
20160718_225753.jpg (249.6 КБ)
Игорь (Panzer 72),
Спасибо за такой оперативный ответ.
С катками печаль((( придется раскошелиться.
Про маску можно немного подробнее? Что значит узкая? Я фото нормального вообще не могу найти с маской от Д-5Т. У узкой пушка была по середине или смещена?
Крышу башни наверное проще по новой сделать, чем на этой переносить. Может есть чертеж башни?
Интересная стройка и интересный прототип.
Тут на каропке есть пара строек горьковских Т-34 с Д-5Т, ниже ссылка на одну из них.
На первой странице указаны основные доработки, которые потребуются.
http://karopka.ru/forum/forum188/topic21606/

От себя добавлю, что крыша башни, которую вы привели на фото, скорее всего не для варианта башни с Д-5Т, т.к. это макетовский набор "2 в 1".
Не знаю как в этом наборе, а в наборе чисто на вариант с Д-5Т у Макета лежит более правильная крыша с нужным положением люка командира и без антенного ввода.
В любом случае, из Макета без доработок не получится точной модели ни ранних, ни поздних машин.
По мне так проще сделать позднюю, тогда не надо дорабатывать амбразуру пушки под узкую маску.
Для поздней лучше сделать "острую" носовую балку (я в своё время поленился).
Также для поздней подойдут катки как с перфорированной, так и с гладкой ошиновкой.
И в любом случае, что для ранних, что для поздних машин нужно добавлять буксирное устройство на корму (в наборе его нет), стачивать лишние элементы на корпусных деталях (борта, корма), и, сверяясь с фото реальных машин, добавлять и правильно располагать поручни, доп.баки и прочие элементы.
Рисунок
DSC00484-2.jpg (232.16 КБ)
Dimangry,
Спасибо за ссылку. С башней действительно странная ситуация. Набор 2 в 1 акрыша одна. Посмотрю еще в наборе где  башня  отдельно продается, там вроде есть правильная крыша. Про маску уже нашел в одной из строек где ее обрезали. Обрежу также, а щели наращу пластиком. Под литой фактурой не будет ничего видно.
Хочу попробовать переделать макетовские катки. Постараюсь убрать кольцо, но придется новые болты устанавливать. Какие болты нужны? Там гайки простые или корончатые подойдут?
Еще ствол менять надо. Не знаю как в новой кообке, но в старой ствол был не ахти. Я в свое время умучался искать этот ствол в инет-магазинах, в итоге купил КВ-85 от Трумпа, там идет 2 ствола, металлический и пластиковый. Какой-то оставил КВшке, а какой-то поставил на Т-34. Но какой куда уже не помню. )
Живопись - это способ передавать реальность в двух измерениях, а моделизм - трёхмерен.
И те, кто считает первое искусством, а второе игрушками, мозг у них не способен мыслить в трех измерениях. Слишком сложно.
Каждый имет право на изкоробку!
К сожалению времени мало, поэтому продвижение небольшое.
Купил отдельную башню от МСД. Там оказалась нужная крыша. Купил траки упрощенного монтажа. Они значительно лучше тех, что в коробке лежат, но все равно требуют небольшой доработки.
Надеюсь, что правильно все понял и двигаюсь в нужном направлении))
Обрезал маску, сделал ее узкой. Ствол, на блютаке стоит для наглядности, получился вроде посередине. Нарастил скулы, чтобы не было больших зазоров после обрезки маски. Когда буду делать фактуру литья ничего заметно не будет. Маска тоже на блютаке.
Приклеил округлую балку на стыке лобовых плит. Позже сделаю там сварные швы.

Пока все.
Рисунок
20160719_231135.jpg (209.62 КБ)
Рисунок
20160719_231147.jpg (232.72 КБ)
Рисунок
20160719_231124.jpg (289.57 КБ)
Цитата
Игорь (Panzer 72) пишет:
траки,
вторые,новая разработка,в целом неплохи,но лично меня смущают длинные секции.
Мне новые (упрощённого монтажа) не понравились от слова совсем. Слишком толстые и пластик ломкий.
Порчу пластик и краски в своё удовольствие
ВАН-ЗАЙ,
Ну траки дело такое их и поменять можно всегда. Посмотрю как это будет выглядеть. Дешевой альтернативы пока я не знаю.
Handarbeit,
Опять же повторюсь. Полунаборные (упрощённого монтажа) по сравнению с наборными от того же производителя (МСД) выглядят более убого. В силу чрезмерной толщины первых.
Порчу пластик и краски в своё удовольствие
Цитата
Handarbeit пишет:
Хочу попробовать переделать макетовские катки. Постараюсь убрать кольцо, но придется новые болты устанавливать. Какие болты нужны? Там гайки простые или корончатые подойдут?

Про гайки не знаю, так глубоко матчасть не изучал и, тем более, не соблюдал.
Если стачивать кольцевые усиления, то болты и гайки тоже срежутся и их придётся менять.
Хлопотное дело, конечно.
Как вариант - купить правильные смоляные катки Комплект ЗИП, а это всё дополнительные затраты.

По корпусу: раз уже начали его склеивать, то не забудьте сточить проводку и крепление фары на правом борту.
То же касается и заднего верхнего бронелиста на корме. Там много лишних элементов, которые потом трудно будет аккуратно убрать.
Цитата
Dimangry пишет:
Как вариант - купить правильные смоляные катки Комплект ЗИП, а это всё дополнительные затраты.

У ЗИПа таких катков нет. Вам нужны поздние штампованные катки с перфорацией от "Miniarm". От ЗИПа лучше купить набор внешних деталей, хотя бы из- за убогих макетовских крючьев.
Цитата
Слава Павлов пишет:
У ЗИПа таких катков нет.

Могу ошибаться, но разве набор Комплект ЗИП 35021 не подойдёт на Т-34-85 с Д-5Т?
Пользователь добавил изображение
35021.jpg (45.75 КБ)
Цитата
Dimangry пишет:
Могу ошибаться, но разве набор Комплект ЗИП 35021 не подойдёт на Т-34-85 с Д-5Т?

Для КС они точно не подойдут. На них нет перфорации. Такие катки частично устанавливались на танках пр- ва з- дов №174 и УЗТМ. Проблема в том, что такие катки на данных з- дах ставили вперемешку с обычными, с перфорацией бандажа.

P.S. Не знаю как сейчас, но года два назад был риск отхватить бракованные катки. Мне на "ARMOR35" их поменяли без проблем.
Изменено: Слава Павлов - 20.07.2016 13:57:53
Проверьте башню MSD по чертежам: мой обмер показал что она выше положенного на примерно 3 мм.
Юрий Флоров,
Буду признателен если сообщите мне высоту башни. Я нашел какой-то не внятный чертеж. Цифры почти не видны. Вроде высота получается по нему 88 см. Такое может быть? Если да, то вроде все сходится.
Маска пушки была литая?
Правильно ли я вырезал отверстие под прицел? Или он должен быть выше (красным выделил)? По фотографиям вроде как повыше надо, но в стройках видел, что так как у меня делали.
Там где я выделил зеленым должен быть сварной шов?
Колпаки на крыше по центру стоять должны? МСД предлагает их сдвинуть к правому борту.
Пользователь добавил изображение
маска.jpg (22.79 КБ)
Изменено: Handarbeit - 20.07.2016 23:26:01
Цитата
Юрий Флоров пишет:
Проверьте башню MSD по чертежам: мой обмер показал что она выше положенного на примерно 3 мм.

У меня тоже сложилось впечатление что с башней что- то не так. Если бы я хотел построить раннюю сормовчанку, а к ним я пока равнодушен, то купил бы башню от ЗИПа. Хотя, думаю, кто- то из производителей, в обозримом будущем, должен выпустить подобную модель в пластике.
Небольшое продвижение.
1. Сделал фактуру литья. Осталось еще если так можно сказать литьевой шов сделать и приварить крышу. Это буду делать двухкомпонентной тамией.
2. Сделал узкую маску.
3. Приклеил колпаки вентиляторов. Сместил их к центру. Правильно ли я сделал? Позже приварю их.Сварной шов между колпаками нужен?
4. Видел,что наращивают крышу вплотную к козырьку над маской пушки. Надо ли это делать в моем случае?
5. Срезал все лишнее на кормовой плите. Изначально по краям 4 болта. Сколько там точно должно быть? Видел, что кто-то делать 5.
6. Форма бронировки пулемета правильная или надо менять? Надо ли этой детали делать фактуру лить?
Рисунок
20160725_231524.jpg (237.72 КБ)
Рисунок
20160725_231503.jpg (231.52 КБ)
Рисунок
20160725_231518.jpg (293.74 КБ)
Цитата
Handarbeit пишет:
1. Сделал фактуру литья. Осталось еще если так можно сказать литьевой шов сделать и приварить крышу. Это буду делать двухкомпонентной тамией.
2. Сделал узкую маску.
3. Приклеил колпаки вентиляторов. Сместил их к центру. Правильно ли я сделал? Позже приварю их.Сварной шов между колпаками нужен?
4. Видел,что наращивают крышу вплотную к козырьку над маской пушки. Надо ли это делать в моем случае?
5. Срезал все лишнее на кормовой плите. Изначально по краям 4 болта. Сколько там точно должно быть? Видел, что кто-то делать 5.
6. Форма бронировки пулемета правильная или надо менять? Надо ли этой детали делать фактуру лить?

1. Очень неплохо. Только не зацикливайтесь на швах. В масштабе 1:35 они в любом случае будут не очень выраженные.
Тут надо отметить следующий момент - крыша к башне приваривалась методом автоматической сварки. Это касается прямолинейных участков соединения, они были очень качественными и достаточно гладкими. На радиусных переходах швы были грубее, т.к. выпонялись вручную в силу сложности автоматизации.
2. Узкая маска получилась очень хорошая.
3. Про колпаки вентиляторов точно не знаю, лучше смотреть на фото. По сварным швам можно ориентироваться на современные фото с мемориальных машин, необязательно горьковских.
4. Да, на большинстве военных фотографий крыша подходит вплотную к козырьку. Но по мне так это не самый заметный момент при постройке горьковской Т-34-85 с Д-5Т.
5. Болтов точно по 5 с каждой стороны.
Остальное удалили всё правильно. На корме главное не забыть буксировочное устройство, это самый заметный отличительный элемент горьковских машин всех поколений.
6. По бронировке пулемёта ничего не знаю, если честно. Посмотрите фото, или может подскажут знающие моделисты.
Люк транссмисии на ВКД нужно сдвинуть в право (как по мне, ВКД проще сделать с нуля, чем двигать штатный).
Рисунок

Если не очень-то хочется, то не очень-то и получится.
Закончился отпуск. Возвращаюсь к постройке.
1. приклеил смотровые приборы
2. приклеил и обварил рымы и поручни.
3. сделал номер на башне.
4. сделал литьевой шов.
5. нарастил и приварил крышу башни.
6. Загрунтовал, чтобы посмотреть косяки. Вроде норм.

Пока совсем не представляю как сделать командирскую башенку. Ствол постараюсь в ближайшее время купить точеный.
Рисунок
20160815_223900.jpg (324.04 КБ)
Рисунок
20160815_223910.jpg (276.85 КБ)
Рисунок
20160815_223920.jpg (270.9 КБ)
Рисунок
20160815_224015.jpg (149.51 КБ)
Подходит ли башенка из этого набора и что еще из него можно использовать?
Пользователь добавил изображение
i7295.jpg (25.19 КБ)
Использовать можно все, кроме колпаков вентиляции
Эдуард, спасибо.
Башня обзавелась точеным стволом и башенкой от комплекта зип.
Осталось сделать заглушки и можно полностью переключиться на корпус.
Рисунок
20160820_094131.jpg (303.56 КБ)
Рисунок
20160820_094854.jpg (232.06 КБ)
Рисунок
20160820_094904.jpg (195.29 КБ)
Собрал ходовую. Пока насухо. Сделал новое крепление для рычага ленивца и установил на нужное место. Надо еще приварить и немного зашпаклевать.
Опорные катки знаю, что не правильные, но других пока нет. Либо куплю из смолы, либо буду пилить из этих.
Правильные ли у МСД ленивец и ведущий каток?
Рисунок
20160821_230432.jpg (302.03 КБ)
Рисунок
20160821_231747.jpg (282.31 КБ)
Пользователь добавил изображение
20160821_230438.jpg (128.55 КБ)
Страницы: 1 2 3 4 5 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат