Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
СПУ 2П25 ЗРК 2К12 "Куб", Масштаб 1:35, неторопливая сборка и доработка набора от "Моделист"("Trumpeter")
Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Начинаю неспешную постройку своей третьей модели - модели самоходной пусковой установки 2П25 из состава ЗРК 2К12 "Куб".
Исходный набор от "Моделист"("Trumpeter") несет в себе много неточностей по матчасти машины.
Самые большие проблемы набора, которые предполагаю устранить в процессе сборки:
- неверное расположение катков ходовой;
- несоответствие размеров ЗУР;
- многочисленные неточности артчасти.
Но и этого показалось мало...)В процессе сбора информации нашел богатый фотоматериал по интерьеру и внутренним частям машины. Возникло неодолимое желание "приоткрыть" пару люков. Дополнений и конверсий, позволяющих это сделать, не нашел, так что обойдусь подручными материалами.

Глаза боятся - руки делают. Приступаю к постройке.
Пользователь добавил изображение
DSCN6516.jpg (141.14 КБ)
Изменено: Игорь Ханжин - 17.05.2016 01:07:50
Первым делом решил попытаться воссоздать интерьер, опираясь на фотографии интерьера 2П25
Взяв за основу размер проема переднего люка, прикинул размеры и пропорции отсека. Набросал нехитрую схему.
Сборку начал с каркасов сидений. Материал - проволока, свечная жесть и фрагменты литников, оставшихся от первых двух моделей.
Рисунок
DSCN6521.jpg (158.13 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSCN6525.jpg (109.07 КБ)
Верхняя часть каркаса сидений готова. Теперь -  подвижное основание.
Пользователь добавил изображение
DSCN6528.jpg (113.88 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSCN6531.jpg (109.62 КБ)
Основания сидений выполнил подвижными (регулировка положения "ближе-дальше"). Проволока, свечная жесть, номерки от литника.
Пользователь добавил изображение
DSCN6533.jpg (109.58 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSCN6540.jpg (105.07 КБ)
Изменено: Игорь Ханжин - 17.05.2016 21:43:50
У сидения механика-вредителя направляющие незначительно короче, чем у других, как и у прототипа.
Мягкие части сидений планирую слепить из 2х-компонентной тамиевской эпоксидки и добавить после покраски каркасов.
Пользователь добавил изображение
DSCN6543.jpg (105.24 КБ)
Изменено: Игорь Ханжин - 17.05.2016 21:48:28
Из старых пластиковых карточек начал собирать основу отсека.
Пользователь добавил изображение
DSCN6550.jpg (107.63 КБ)
"Примерка"
Рисунок
DSCN6554.jpg (160.95 КБ)
Изменено: Игорь Ханжин - 17.05.2016 22:38:59
интересный замес, посмотрю внимательно (hi)
Боишься-не делай, а делаешь-не бойся. (И.В.Сталин)
С интересом понаблюдаю. Так что - я в первом ряду. #$#
Хоть и собрал своего Кубика. С интересом буду следить за стройкой.
Рисунок
Был чернее смоли стал седым.
Интересный намечается проект. У Model-kom (выпуск 1 за 2010 год) есть отличная ПУ в бумаге в 1/16 с интерьером отделения управления, мотоотсека и бортовых отсеков. Выкройки и реальное расположение оборудования вполне можно взять оттуда.
Вадим, спасибо! Поискал и нашел такую выкройку. Очень помогло с пересчетом размеров и с расположением элементов, которые плохо просматриваются на фото.
Доделал заднюю стенку отсека, зашпаклевал стыки и начал работу над "наполнением".
Основа люка - распиленная пополам крышка ствольной коробки от "Шилки"(лишняя деталь, зачем-то приложенная производителем в набор к моей В1). Остальное - из кусочков литника, проволоки и жести.
Рисунок
DSCN7374.jpg (318.73 КБ)
Изменено: Игорь Ханжин - 18.05.2016 22:11:12
Пока не совсем все гладко, но когда клей и шпаклевка окончательно затвердеют - отшлифую.
Цитата
Михаил Михайлович Кочкин пишет:
Хоть и собрал своего Кубика. С интересом буду следить за стройкой.
+1   #$#                                                                                          Серьёзный запил! Люки рабочими будут?
Владимир, постараюсь сделать по крайней мере часть люков рабочими. Правда пока не придумал, как именно это реализовать.
Наконец-то появилось время продолжить работу над моделью. Продолжаю работу над интерьером.
Пользователь добавил изображение
DSCN7442.jpg (97.22 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSCN7444.jpg (79.94 КБ)
Уважаемые коллеги! Извините за долгое отсутствие) Вот и долгожданный отпуск, продолжаю стройку.
Доделал блоки и проводку на задней стенке, сделал крепление под огнетушитель.
Пользователь добавил изображение
DSCN7464.jpg (101.71 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSCN7465.jpg (97.59 КБ)
"Примерил" каркасы сидений. Думаю, что на свои места сидения буду устанавливать после покраски - иначе они усложнят работу.
Пользователь добавил изображение
DSCN7470.jpg (109.57 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSCN7471.jpg (136.89 КБ)
Продолжаю работу интерьером, добавил заготовки приборных панелей левого борта, оснастил место механика-вредителя.
Пользователь добавил изображение
DSCN0113.jpg (124.29 КБ)
Примерил заготовку отсека в корпус - понял, что через открытые передние люки всё равно будет плохо виден интерьер - слишком темно внутри. Появилась идея сделать подсветку.
Коллеги, пожалуйста, поделитесь опытом "электрификации" модели при помощи светодиода!
Решил немного отдохнуть от самодельного интерьера и заняться артчастью пусковой.
Пока заметил следующие недочеты.
Во-первых, стартовые балки в исполнении Trumpeter обзавелись деталями неизвестного назначения в передней части, аналогов не нашел ни на одной из фотографий, но при этом на центральной балке отсутствует облучатель (придется из литника выпиливать). Во-вторых, стартовые балки явно длиннее, чем нужно. Это видно при сравнении с прототипом по положению ряда заклепок. Примерил деталь - у механизма стопорения "по-походному" в походном положении, что называется, "зуб на зуб не попадает". Придется укорачивать балки, но как-то так, чтобы направляющие ракет не повредить.
Думаю, что это еще не все "приятные" сюрпризы. Фотографии приложу чуть позже.
Изменено: Игорь Ханжин - 20.09.2016 23:04:39
По обмерам на модели ракеты тоньше и длиннее, чем в оригинале, поэтому увеличилась и длина направляющих балок.
К вопросу о подсветке, на Стреле-10 я делал так.
Удачи!
А поле боя держится на танках ...
Сергей, спасибо большое! Насколько я понял, кроме диодов, проводов, прерывателей цепи и источника питания в схеме хитростей нет. Очень понравилась Ваша идея разместить питание в подставке.

Вадим, сегодня увидел и беду с ракетами. В процессе сбора дополнительной информации по проблеме наткнулся на статью на другом форуме. Там предлагают пилить ракету, притом в двух местах, чтобы сохранить ее пропорции. По поводу того, как ракету увеличить в диаметре идей нет ни у меня, ни на форумах.

Пока наметил места разрезов на балках. Еще раз все выверяю и пересчитываю, чтобы лишнего не отрезать.
На первой фотографии - та самая неопознанная деталь (срезал со всех балок).
На второй - места предполагаемых разрезов балки.
Четвертая - "примерка" артчасти. Видно, что передняя поперечная балка существенно "ушла" вперед из-за слишком длинных стартовых.
Рисунок
DSCN0120.jpg (175.96 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSCN0121.jpg (129.19 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSCN0122.jpg (115.94 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSCN0123.jpg (113.4 КБ)
Изменено: Игорь Ханжин - 22.09.2016 00:09:24
Не много вырезаешь? Ориентир - направляющая на поперечной балке-опора на поворотной платформе. Вырезаешь по середине? Уменьшится расстояние между передними и задними перилами, а они переставляются по "походному-боевому" без изменения длинны.
Я укорачивал у основания, срезал крайнюю току крепления перил, укорачивал балки (не помню 3-4мм, лучше эмпирическим путём. по месту) потом клеил по размеру перил.
 Если есть желание посмотри на моей странице, там-же ссылка на сказку о стройке. Может быть что-то пригодится.
Владимир, спасибо за ссылку на Вашу работу и "Сказку о стройке". Помогло сориентироваться в направлении дальнейших доработок.
Хорошо, что резать пока не стал, а решил "семь раз отмерить". На фото намечен вырез как раз 3мм - величина "разброса" механизма стопорения. Вы правы, разрезать стартовые балки в середине - плохая идея. Буду укорачивать по Вашей схеме.

Кстати, судя по фотографиям, Trumpeter "нарастили" стартовые балки именно со стороны их основания.
Пользователь добавил изображение
IMGP0334.jpg (95.77 КБ)
Игорь, размер направляющих и место их "усечения" вполне можно просчитать по той же Моделкомовской выкройке (стр. 46).
Укоротил балки у основания, погряз в "аду" переноса рядов заклепок и заделывания щелей. Фото результатов выложу в ближайшее время
Страницы: 1 2 3 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат