Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 След.
RSS
Групбилд Т-80, Вячеслав Хальзов и Сергей Горлов строят Т-80 (советский легкий танк)
Всем привет, открываю новую стройку, на этот раз мини групбилд с Сергеем Горловым. Будем делать два последних советских легких танка Второй мировой войны. Предварительно скажу за нас обоих о разнице. Я собираюсь делать летний камуфляж, трос на НЛД, антенну от Абер, смоляные траки и "правильный" люк мехвода (что пока неоднозначно, еще надо покопать матчасть). У Сергея будет зимний камуфляж, без троса и люк из коробки, но зато со скрабом на броне и металлическими траками. Хотя в любой момент он может меня поправить)
Обмолвлюсь почему именно этот танк, за себя лично. Устал что-то делать огромных монстров, морально наверное, хочется перезагрузиться. Да и лелею надежду сделать что-то быстрее, чем за пол года. Поэтому искал очень маленький танк по следующим критериям:
• Модель позднего периода войны, так как я продолжаю играть в what if'46;
• Не немец, немцы достали, нужно разнообразие;
• Минимальный размер и вес, что бы из крайности в крайность: есть готовый Маус, хочу готовую мелочь) Все остальное между ними;
• Это должен быть тем не менее танк, не танкетка, не мотоцикл с гусеницами или еще какая-то фигня;
• Что-нибудь довольно редкое, интересное и красивое (на мой вкус).

Перебирая реальные машины всех стран открыл для себя Т-80, который подходил под все критерии. В 35-ом его слава богу делает Миниарт. Дальше дело техники.
Рисунок
T-80_1.jpg (262.31 КБ)
Итак, что успел выяснить и какого афтемаркета набрать. Изначально была надежда что обойдусь без перепилов и большого набора афтера) Но изучая матчасть и читая разнообразные отзывы пришел к тому, что имею. А именно неожиданно большой набор всякого барахла, но без него моя душа не будет спокойна. Собрать это все, зачастую очень редкое, сам по себе квест. Кстати словил себя на мысли что собирание под грядущую модель всяческих компонент это еще одна часть хобби, которая мне нравится.
Почему именно такой набор. Ну гусеницы сразу на замену, все пишут на сколько они ломкие и вообще. Я стараюсь избегать металлических гусениц при достойной альтернативе, а тут она очень даже есть - смоляные траки для Т-70М, точно такие же как на Т-80. Далее - катки. Оказалось что из набора они не верного диаметра и толщины, не имеют обортовки. Вот здесь подробный обзор, как говорит Сергей, со ржавым штангенциркулем: http://www.youtube.com/watch?v=yDD6eko8NGk&feature=iv&src_vid=bnHsL7--TMQ&annotation_id=annotation_2929362903. Правильные катки делает из смолы Комплект Зип, кроме того они детальней и в наборе идут детальные "звездочки". Так же Комплект Зип делает другой набор с правильным ассиметричным люком, там же более качественные крышки трансмиссии и ящики зип (последние думаю нафиг не нужны). Естественно взял фототравление, правда оно есть только на Т-70М, но этим машины очень близки, поэтому почти все пойдет в работу. Зачем-то взял точеный ствол пушки отдельно, потом узнал что он и так идет в фототравлении. Так же взял точеный пулемет Дягтерева танковый. Советские антенны периода WW2 и позже у меня уже были 3 штуки, 2-е осталось. То же с фарами. Их и буду использовать. А вот трос докупил, взял для т34, потому что не знаю какой может быть и был ли у РККА меньше. Более чем достаточно для такого малыша.

Конечный список афтемаркета:
1. Набор T-80 Miniart 35117
2. Фототравление Voyager PE 35516 для T-70м
3. Смоляные траки-защелки MasterClub MC135035CL для Т-70м
4. Внешние детали для Су-76м Комплект Зип 35010
5. Катки и звездочки для Т-70м Комплект Зип 35009
6. Точеный пулемет ДТ Magic Models MM3559
7. Точеный ствол 20К 45мм ModelPoint MPA-3501-2 (если есть травление - не нужен)
8. Фары советской техники Elf 3502
9. Тросс с коушами для T-34/76 и Су-122 Eureka XXL ER-3528
10. Антенна советской БТТ WW2 Aber R-33
Рисунок
DSC03973.jpg (235.28 КБ)
Изменено: Вячеслав - 10.02.2016 22:20:43
Для меня пока остается открытым вопрос камуфляжа. В один цвет зарекся красить, а с камуфляжем БТТ РККА все несравненно скромнее, чем у тех же немцев. Так что если кто сможет подкинуть клевый вариант, я только за и в ожидании. Пока вот подумываю над такими:
Рисунок
T_50_pic03.JPG (234.3 КБ)
Хе-хе! Спасибо большое, что пригласил и за интродакшен )

Добавлю, что лично мне в этой теме больше всего нравится, что этот Т-80 все путают с основным боевым танком конца 70-х. Ну и внешне он весьма мил, конечно.
И совершенно верно сказано про зимний камуфляж — я очень давно хочу научиться его красить. Хотя недавно пришёл к выводу, что чем проще цвет, тем сложнее его сделать хорошо, зрелищно. Так что и 4BO представляет для меня большую сложность. И «зимником» я планирую замаскировать его косяки.

По поводу «заготовок», у меня очень похожий с Вячеславом набор допов, за исключением:
  • Траки хоть и МастерКлуб, но не смоляные, а металлические (чтобы чернить, а не красить, но вот как быть с полупальцами, пока не знаю)
  • Добавлен смоляной набор всякой дряни на броню — какие-то мешки, тряпки и, конечно же, лопата. Хочется оживить чересчур простую конструкцию танка.
  • Не буду использовать трос. Ибо не видел ни одной фото с ним и не представляю, как его крепить вообще.
Короче, вот фоточка отличающихся допов:
Рисунок

А вот что в пакете от Blast Models:
Рисунок

Вообще, конечно, МиниАрт в моей колекции — жемчужина. Самый бомжачий набор ever. Давно не видел такой грубой упаковки, такого токсичного пластика на литниках без нумерации, такой краткой инструкции на такой жалкой бумажке. Благодарю Вячеслава за выбор темы и экскурсию в чебуречную модельного мира )
Будет интересно посмотреть :)
Серёг, а ты где смолу такую купил?
Цитата
Серёг, а ты где смолу такую купил?

вроде бы, west-front.ru

Но она очень грубо отлита, я еще подумаю три раза, возиться с ней или нет.
Цитата
Сергей Горлов пишет:
Цитата
Серёг, а ты где смолу такую купил?



вроде бы, west-front.ru

Но она очень грубо отлита, я еще подумаю три раза, возиться с ней или нет.

А судя по фото вроде даже ничего
Цитата
Сергей Горлов пишет:
я еще подумаю три раза, возиться с ней или нет.
Люк мехвода, пожалуй, для Т-80 не очень подходит.
Раз пошла такая пьянка, может и я сподоблюсь собрать свой Т-80.
С уважением, Андрей!
Цитата
Hibin пишет:
Люк мехвода, пожалуй, для Т-80 не очень подходит.

Раз пошла такая пьянка, может и я сподоблюсь собрать свой Т-80.

Этот люк я не буду использовать здесь 100% )
Цитата
Вячеслав пишет:
Для меня пока остается открытым вопрос камуфляжа. В один цвет зарекся красить, а с камуфляжем БТТ РККА все несравненно скромнее, чем у тех же немцев. Так что если кто сможет подкинуть клевый вариант, я только за и в ожидании. Пока вот подумываю над такими:

Вот еще тебе мягких французских булочек к чаю:

Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Вопрос.
К вам можно присоединится .
Мой Т-80 уже в процессе стройки.
Цитата
Евгений Шустеров пишет:
Вопрос.

К вам можно присоединится .

Мой Т-80 уже в процессе стройки.

Присоединяйтесь! Только если стройка зашла слишком далеко, думаю у нас будет сильный асинхрон.
Цитата
Сергей Горлов пишет:
Не буду использовать трос. Ибо не видел ни одной фото с ним и не представляю, как его крепить вообще.

А я тоже искал хоть какой-то пруфлинк, дающий мне моральное право попробовать сделать трос) И в свое время нашел вот такое фото Т-60 (без башни походу). Серия одна, крюки буксировочные и у Т-80 впереди есть, значит попробовать намотать можно)
Рисунок
t-60.jpg (156.27 КБ)
Цитата
Вячеслав пишет:
А я тоже искал хоть какой-то пруфлинк, дающий мне моральное право попробовать сделать трос) И в свое время нашел вот такое фото Т-60 (без башни походу). Серия одна, крюки буксировочные и у Т-80 впереди есть, значит попробовать намотать можно)

Ну ты и мастер выкапывать доказательства! Это не фотошоп?  ;)
А заптраки прилепить на башню как допброню не хочешь?   crezy
Цитата
Сергей Горлов пишет:
Ну ты и мастер выкапывать доказательства! Это не фотошоп?    
А заптраки прилепить на башню как допброню не хочешь?    

Нет, холст, масло, всю ночь рисовал) С заптраками точно поиграюсь, по крайней мере на полках там есть место и оно (по некоторым фото) под заптраки и использовалось. Но это ближе к финишу решу.
Итак, чего у меня нового. Начал с верхней части корпуса. Выпилил насквозь вентиляционное отверстие для... даже не знаю чего) Двигатель вроде сзади. Вставил туда два ребра. Это важный момент, в ките идут три ребра (ошибочно). Прилагаю фото, на котором видно что их два.
Но сетка из фототравления от Вояджера без ребер в принципе, поэтому я просто вклеил два куска пластика и сверху приклеил сетку. Ее нужно слегка загнуть с внешнего края, это указано и в инструкции и по фото я убедился что что-то подобное есть. ну и помял чуток сетку, для более естественного вида.
Рисунок
DSC03975.jpg (320.77 КБ)
Рисунок
DSC03976.jpg (222.12 КБ)
Цитата
Вячеслав пишет:
Итак, чего у меня нового. Начал с верхней части корпуса. Выпилил насквозь вентиляционное отверстие для... даже не знаю чего) Двигатель вроде сзади. Вставил туда два ребра. Это важный момент, в ките идут три ребра (ошибочно). Прилагаю фото, на котором видно что их два.
Но сетка из фототравления от Вояджера без ребер в принципе, поэтому я просто вклеил два куска пластика и сверху приклеил сетку. Ее нужно слегка загнуть с внешнего края, это указано и в инструкции и по фото я убедился что что-то подобное есть. ну и помял чуток сетку, для более естественного вида.
Не совсем же так: в наборе Вояджер предлагает клеить изнутри плоские перемычки, а не ребра. А ты от них отказался и вставил рёбра? Какой высоты они? )

+ тебе не кажется, что на фото проглядывает еще и продольное ребро какое-то?
Цитата
Сергей Горлов пишет:
Не совсем же так: в наборе Вояджер предлагает клеить изнутри плоские перемычки, а не ребра. А ты от них отказался и вставил рёбра? Какой высоты они? )
+ тебе не кажется, что на фото проглядывает еще и продольное ребро какое-то?

От перпемычек отказался за ненадобностью. Продольные ребрка где-то кажетуся что есть, но в крупных фото (из Кубинки например) видно что ничего нет. Думаю игра свет на некачественных фото.
Не забывайте что у т-80 в отличии от т-70 лист крыши единый...
Цитата
Виталий Петренко пишет:
Не забывайте что у т-80 в отличии от т-70 лист крыши единый...

Единый, но согнутый под небольшим углом в передней части, так?
У миниарта слишком большие зазоры между бронелистами. И еще, боковые бронелисты корпуса крепились сваркой, а не заклепками как на ранних 70-ах.
Цитата
Роман пишет:
У миниарта слишком большие зазоры между бронелистами. И еще, боковые бронелисты корпуса крепились сваркой, а не заклепками как на ранних 70-ах.

Зазоры где большие, у каких бронелистов? И в каком месте сварка вместо клепки?
Вячеслав , я вам уже объяснял про клёпку на боковых бронелистах.
Изменено: Евгений Шустеров - 15.02.2016 09:08:45
Этот пост —  оффтопик, можно не читать. Так сказать, мой эмоциональный выплеск в сторону МиниАрт Моделс, с творчеством которых мне неожиданно пришлось столкнуться.

Да, они молодцы — выпускают модели редких прототипов. Да, они умнички — прессуют их в удобном для всех пластике, а не льют из смолы. Да, они зайчики — их цены делают модели доступными всем и каждому. Всё это безоговорочно заслуживает моего респекта и уважения.

Но блин, почему в коробке такое дерьмо.

Даже бог с ней, с копийностью и чёрт с ней, стыкуемостью. Но почему детали недоделаны? Вместо одних — обмылки, вместо других — вообще непонятные раскоряки. Почему нет нумерации на литниках? Почему пластик воняет, рыхлый и бугристый? Почему литники упакованы как мусор? В одном пакете всё, задевают друг об друга, царапая поверхности и отламывая детали. Почему детали нужно клеить, сделав разметку с точностью в доли миллиметра, а не на подготовленные посадочные места? Почему вся инструкция для модели танка 35-го масштаба — 2 жалкие листа-ксерокопии на скрепке? Для кого они всё это делают? Кто их покупатель? Зачем кто-то за это сейчас, в 21 веке платит деньги?

Короче, всё это скудоумие и рукожопие заставляет меня объявить мораторий на их модели до исправления ситуации: пока МиниАрт что-то похожее хотя бы на Т-90 от Звезды не сделает, для меня их не существует.

А Т-80 я этот соберу, конечно. Пришлось купить вторую коробку, чтобы исправных деталей хватило на одну модель. Но теперь сколько раз увижу МиниАрт, столько его и не куплю.

Посудите сами:

Пользователь добавил изображение
Это стакан антенного вывода. Его высота должна приблизительно равняться диаметру.

Пользователь добавил изображение
Слева — отлитый заедино с корпусом кронштейн отбойника балансира катка. У него нет отбойника. Остальные 2 шт на борт — отдельные, как справа, надо клеить самому, чётко разметив посадочные места на расстоянии 16.7 и 50.1 мм от этого. Зачем? Почему? Как?

Пользователь добавил изображение
Слева — боковая крышка кожуха выхлопной трубы. Во-первых, она очень похожа на своё изображение в инструкции, а во-вторых, её будет невероятно удобно крепить к верхней крышке (справа) и к корпусу танка (оплавленым пеньком). Как они это сделали? И, главное, зачем?

В общем, выплеснул. Всем спасибо )
Цитата
Евгений Шустеров пишет:
Вячеслав , я вам уже объяснял про клёпку на боковых бронелистах.

А мне нет! )
Привет , Сергей.
Вот  http://legion-afv.narod.ru/USSR/Light-USSR/T-70_Parola/T-70_Parola_083.JPG
Выше Рома объяснял, по клёпке и зазорам . между листами.
------------------
Сергей ну мы же моделисты а не сборшики конструктора :))))))
----------------
Клёвый у тебя наборчик попался ,
-------------------------------------------------
Ну если что кто чего испортит у мня литник с башней от Т-80 есть запасной.
-------------------------------------------
Наверное со своей стройкой лесть к вам небуду. Так буду следить.
Изменено: Евгений Шустеров - 15.02.2016 21:37:00
Цитата
Евгений Шустеров пишет:
Привет , Сергей.

Вот   http://legion-afv.narod.ru/USSR/Light...la_083.JPG

Выше Рома объяснял, по клёпке и зазорам . между листами.
------------------

Так, про зазоры я понял. Их пожалуй править не буду, не целесообразно.
А что там за боковые листы, в каком месте нужно оторвать клепку и проложить сварку?
И неужели это все, что не соответствует матчасти?)
Сергей Горлов,
А я думал у меня одного номеров на литниках нет.
Вообще от своего Т-70 я тоже не в восторге. Переделывать приходится каждую деталь. Везде менять клепку и болты.
В другой теме здесь обсуждали пластик Миниарта, говорят он некачественный раньше был, якобы из России, отсюда такие модели, а сейчас, с выпуском Т-44 пластик Бельгийский, мол он лучше в разы.
Но я вот что-то после Т-70 покупать Миниарт пока не хочу.

PS: травло себе нашел  %)-
Не надо сравнивать древние модели миниарта с современными миниартовскими. Это две большие разницы
Цитата
Вячеслав пишет:
Цитата
Евгений Шустеров пишет:

Привет , Сергей.



Вот    http://legion-afv.narod.ru/USSR/Light...la_083.JPG  



Выше Рома объяснял, по клёпке и зазорам . между листами.

------------------



Так, про зазоры я понял. Их пожалуй править не буду, не целесообразно.

А что там за боковые листы, в каком месте нужно оторвать клепку и проложить сварку?

И неужели это все, что не соответствует матчасти?)
Это только начало. Вопрос насколько ты готов к перепилу.
п.с. я про этот стык. могу ошибаться с т-80, но на поздних т-70м было как на фото. просто сварка без клепки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат