Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
заднерубочный Jagdpanzer E-100, переделка набора от Trumpeter, Предложил другу перепилить его ягдпанзер на заднерубочный, как во всем известной игре. В итоге сработало правило "кто предлагает, тот и пилит".
Друг отдал уже готовую модель сказав, что она ему всё равно разонравилась, однако на ней отсутствовали некоторые мелкие детали и были следы падения из-за чего стройка несколько усложнилась.
Я бы не решился пилить заднюю рубку на новый набор только из-за дороговизны, поэтому модель задумалась мной максимально бюджетной и я не стал покупать наборные траки.
Рисунок
Из афтера купил 17 и 2см стволы от RBmodel, травленые решетки и болты от MasterClub.
Рисунок
Поначалу думал делать некоторые детали самостоятельно (люки из пластика, крючья для траков из металлической заколки), но в итоге оказалось проще попросить помощи у других моделистов, которые поделились лишними деталями (люки мехвода и радиста, фара, крючья для запасных траков).
Крупные детали со сложной формой решил заказать в фирме 3D печати. Так как имеются базовые навыки в КОМПАСе, то не возникло даже вопроса заказывать ли сами 3D модели. Однако чтобы сделать точную модель пришлось пошевелить мозгами, так как формат оригинальных файлов модели непросто открыть в Компасе, а базовые навыки 3D-моделирования у меня только в нём =), пришлось ставить конвертер и ставить AutoCAD. В автокаде я измерил маску пушки, для удобства распечатал её проекции, по размерам уже в Компасе сделал свою модель, однако в Компас кое-как удалось конвертировать и модель корпуса в масштабе 1 к 1 в непригодном для редактирования виде. Размеры я делил на 35 и таким образом делал свою модель в Компасе. Общий объем деталей составил около 32 кубических сантиметров и отдав за это удовольствие чуть более 900 рублей мне пришлось довольствоваться совсем не модельным качеством деталей, но приемлимым для дальнейшей обработки. Распечатанный механизм поворота пушки оказался на удивление тугим, поэтому не потребовалось мастерить противовесы к пушке (её я просверлил и прикрепил к механизму 2мм штырьком).
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
После приклеивания рубки оказалось, что игровая модель длиннее где-то на 5мм чем в оригинале у Трумпетера, это привело к наезду большой маски пушки на воздухозаборники и расширило список отклонений от оригинала. Но для меня это не критично так как модель сама по себе фантазия на тему, поэтому я сам внес в неё изменения для большего реализма, а именно:
- более мощная вентиляция, как на маусе или на оригинальной модели ягдпанзера;
- нормальные крючья под запасные траки, ибо в игре нереальное расположение крючьев, на которые траки от Е-100 просто не лезут;
- масштабное отражение толщины бронелистов по углам рубки;
- вынужденно принял решение поставить защитные экраны на воздухозаборники, так как травлёные решетки не подошли по размерам =).
Рисунок
Конечно не обошлось и без других косяков, например слегка ошибся с диаметром болтов на крыше, но опять же для этой модели это не критично. Это мой первый самопил и в моделизме я скорее любитель. Тем не менее планирую придать модели приличный вид. Аэрограф есть, им я уже красил 4 модели, предстоит освоить масляные краски.
Интересный проект, буду следить за ходом стройки. Пока один вопрос по крыше рубки: как-то там со шпаклёвкой неаккуратно, будете ещё обрабатывать наверно?
Удачи в Вашем проекте!
Из-за плохой точности 3D печати пришлось обмазать всю деталь шпатлёвкой, конечно постараюсь максимально всё выровнять.
3-д печать вообще конечно никчёмная. Проще было взять набор травления на элефант.
Идея на самом деле интересная.
Я сам сейчас работаю параллельно над 3 полупорнографическими объектами на шасси Е-100, так что с интересом зашёл в Вашу тему.

Очень хорошая база. Увлекательная работа с самодельными "ращёными" деталями (низкого к сожалению качества). В целом достойное начало интересной работы.

Что бросилось в глаза:
- по ощущениям, люки, ближайшие к маске орудия - не открыть. А эта махина особо сильно вверх не поднималась бы;
- идея с 2-см орудием - тупиковая. Магазин на 20 снарядов в неё не засунуть в такой башне, я Вам на флаге присягаю. А 10-снарядный - ей на секунду огня.
Имхо, продумывать замену на бикалиберную в принципе авиапушку, но в нашем случае - именно Mauser 151/20.
- знаете почему такие башенки модны на "ягдсотках" но не подходят Вашей машине? У Вас огромная мёртвая зона, т.к. крыша плоская, а у "ягдсотки" - с уклоном;
- прицельных приспособлений на башенке не вижу. Смотровых - тоже;
- перископы по углам по образцу ягдтигра имхо не нужны: уж лучше 1 поворотный по образцу "охотницы";
- куча креплений для траков - эффектно, но бестолково: где же крепить возимый инструмент, тросы и т.п.? НО кстати, до чего ж классно исполнены! Зачёт!
- дали бы пулемёт радисту, всё равно ему заняться нечем, отбиваться от пехоты - тоже нечем, а Ваша пушка в башне на крыше одинаково бесполезна в представленном виде против всего, что только можно представить. Разве что показывать наводчику трассой направление огня;
- пока вижу только 1 люк в рубке, а там 4 человека. Маловато;
- мортирка ближнего боя очень неудачно расположена. Пользоваться ей будет крайне не удобно;
- обзор из машины крайне неудовлетворителен. Машина уязвима с бортов.
Тоже задумывался над этим, полностью с вами согласен, но к сожалению такие очевидные недостатки перекочевали с оригинальной игровой модели и если это исправлять, то я сильно отойду от прототипа.
Хотя честно признаюсь маузер я не нашел и решил поставить Flak 38.
Некоторый инструмент будет на крышке МТО, кроме тросов, с собой их возить смысла мало.
Мортирку думаю спилить вровень и выпилить из крыши старого тигра от итала/звезды, а то слишком уж плохо она распечаталась.
Вообще вот как я это всё смоделировал.
Рисунок
Рисунок
А вот как выглядит оригинальная модель, забыл её в начале темы засунуть. (планирую такой же камуфляж, естественно с окрашенными катками)
Рисунок
Вот еще скриншоты.
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Изменено: Павел Желткевич - 24.09.2015 03:36:56
Рендеры шикарные!
Работа немалая проделана, спору нет!

Но не могу не указать на фундаментальный косяк:
Крыша боевого отделения. По сути ведь, это отсыл к "ягдтигру". И ПРАВИЛЬНЫЙ, на мой взгляд! Болты большие и много, удержат крепко.
В случае чего-можно удобно демонтировать для работ с орудием, например, или если повреждена.
В чём беда: не могло никак быть этих вот болтов на стыке двух половинок. А во что им вкручиваться? Там мог бы теоретически быть сварной шов, но... опять же, тут смысла особого нет... А скорее всего была бы просто цельная крыша, может гнутая немного, но цельная деталь.
Простите если недостаточно доходчиво выразился, не думайте что все скриншоты мои, я только в КОМПАСе нужные детали смоделировал, а после них идёт скриншот из игры с камуфляжем и рендеры разработчиков игры, я бы такое не осилил =)  
А болты пусть будут, пусть в пластину или какую балку вкручиваются =)
люблю самопилы, сам из танчиков модель себе нашел!
с удовольствием понаблюдаю)
Суслик - самая значимая деталь модели!
строил Т-29 до того, как это стало мейнстримом
Сварные швы в процессе, сегодня первый раз делал их тянутым литником. Сделал швы на крючьях для запасных траков с одного борта, на корме и на ВЛД. Некоторые придётся переделать.
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Очень классно выходит! В свое время я то же хотел заделать япи100 но занялся другим.
Да, стройка очень интересная) Был уверен что кто-то такое когда-нибудь начнет делать, например я))
Примерил насухо для общего вида: экраны, передяя часть ствола, передняя маска, ходовая, крыша рубки. Кормовые двери думаю заклеить ибо плохо закрываются =)
Рисунок
Рисунок
Рисунок
\%/ Круто же!!
Решил, что такая модель должна быть выполнена на уровне, а так как она бюджетная, то я продал коллекционное издание компьютерной игры Stalker чтобы купить набор масляных красок от MIG и наборные траки от Trumpeter. Также недавно приобрёл пигменты и фильтр от Wilder и пылезащитный короб от Модель-Сервис, кстати говоря стандартный для масштаба 1/35.
Рисунок

P.S. 13.12.2015 купил на ebay масло и наборные траки.
Изменено: Павел Желткевич - 14.12.2015 08:19:07
Просто Вау!
Отличная работа, за прототип отдельный +)
Вот так сейчас выглядит моя модель Jagdpanzer E-100 =) ​
Укоротил экраны радиаторов, собрал наборные гусеницы от Trumpeter, примерил. Всё насухо, как и в прошлый раз. Осталось сделать фактуру литья на маске, выровнять передние экраны вровень с ВЛД, подправить сварные швы, сгладить следы газорезки и потом можно красить. Отложил покраску до тепла, т.к. не хочу рисковать проветривать комнату в холодную погоду, мне удобнее красить весной или летом, когда можно открыть окно настежь.
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Изменено: Павел Желткевич - 03.02.2016 12:38:37
0_о
Павел, классно получилось! 8D  Будем ждать малярку!
Павел, что там с продолжением? Будет?
Цитата
Вячеслав пишет:
Павел, что там с продолжением? Будет?
Будет, машина уже в камуфляже, надо только автору не полениться её отфоткать.
=)
Цитата
Даниил Неккин пишет:
Цитата
Вячеслав пишет:
Павел, что там с продолжением? Будет?
Будет, машина уже в камуфляже, надо только автору не полениться её отфоткать.
=)

А можно передать автору что его тут ждут?) Я считаю что это одна из самых эпичных штук, которые делались на каропке. Разумеется со скидкой на то, что я любитель WoT и историчности тут никакой нет)
Скоро отфотаю текущее состояние =) Просто на выходных редко когда удавалось заняться хобби, поэтому прогресс замедлился.
Шикарный агрегат был в танчиках, клан брал один такой на Эрленберг чтобы блокировать мост корпусом ))
Вот, отфотал с мыльницы и подкрутил яркость, конечно косяков хватает, но визеринг всё скрасит.
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Изменено: Павел Желткевич - 22.10.2016 11:26:04
\%/  \$/  \$/  \$/
Наподдал, как просили выше ради фото.
Паша, гыыыы
Добрый день. Очень понравилась модель. А не будет ли сложно поделиться 3д детальками для печать, а то че то не получается с размерами попасть...
Цитата
Ceratotherium пишет:
Добрый день. Очень понравилась модель. А не будет ли сложно поделиться 3д детальками для печать, а то че то не получается с размерами попасть...

Я планирую подправить кое-какие косяки и выложу в эту тему ссылку на модели, надеюсь это будет в июне =).
Вряд ли стоит выкладывать что есть т.к. например с маской я не угадал по внутреннему диаметру, долго растачивал, задний люк целесообразнее печатать закрытым и одной деталью, на крыше с диаметром отверстий под болты переборщил и высотой выступающих частей, слишком низкие для 3D печати не следовало делать. Вот это хочу поправить и выложить.
Изменено: Павел Желткевич - 27.05.2017 19:50:19
Интересная работа, но конечно много досадных довольно несостыковок, которых можно было не допускать. Та же пушка в башне (имхо, бикалиберной MG-151 с калибром на выбор можно было обойтись), антенный ввод проще было дать в крыше, явно не хватает люка или на башне или ещё одного рядом с ней. Гранатомёт ближнего боя стоило разместить вблизи с рабочим местом заряжающего конечно.
И не вполне понятно всё-же, зачем крыша из 2-х частей, при том что узел, к которым они крепятся по стыку, не дал бы встать половине элементам на крыше.
Тем не менее работа конечно проделана огромная. Ждём в галерее!
Отредактировал некоторые детали по результатам сборки для улучшения качества печати, теперь могу спокойно выложить, скоро выложу фото готовой модели, навожу последний марафет.
Все печатные детали и чертежи в этом архиве:
Яндекс диск: https://yadi.sk/d/smVJWMWC3KDa9Z
Гугл диск: https://drive.google.com/open?id=0B3o8KtQ2dAFJRDhXNXRwQmRqVTQ
Хочу напомнить, что в мелочах моя модель здорово отличается от игровой т.к. многие элементы делал по-своему (диаметр болтов, крепления траков, вентиляция, расположение инструмента, маски орудия, толщина бронелистов).
При работе над моделью использовал учебную версию КОМПАС-3D V16: http://edu.ascon.ru/main/download/freeware/

Цитата
Kais пишет:
зачем крыша из 2-х частей
Таков замысел разработчиков игры, ну и заодно печатать на 3D принтере удобнее )
Изменено: Павел Желткевич - 18.06.2017 17:31:46
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат