Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 14 След.
RSS
Завод № 174 на дому...., Будем строить много Т-26-х в одной теме....
Закончив конкурсную модель "М3Ли", сразу открываю новую тему по своим любимым Т-26-м... Решив не заморачиваться с каждой отдельной стройкой, я объединю их все в одной теме (чем не 174-й завод :D )...
В предварительных планах - стройка двух вариантов экранированных Т-26-х (на основе "Звезды" и "ХБ"), Т-26 обр. 1933 г. со сварной маской на Киевские маневры ("ХБ"), Т-26 обр. 1935 г. армии Гоминьдана ("ХБ")(нашел декали!!!), огнеметный ОТ-130 ("ХБ"), арттанк АТ-1 ("ХБ"), ну и напоследок обычный двухбашенный Т-26 от "ХБ" (старая модель решила полетать, фатально.. :D ).
Так что следите за производственными планами завода....
Точняк завод.... Удачи в производстве! На сколько пятилеток план?
Цитата
Дмитрий Иванченко пишет:
Точняк завод.... Удачи в производстве! На сколько пятилеток план?

Как при Иосифе Виссарионовиче - пятилетка в три года... :D ....Хотелось бы до весны управиться... :D
Есть немного...
http://photo.qip.ru/users/johnny-37/4093417/
http://photo.qip.ru/users/johnny-37/4278073/

Как-то заморочился - измерил заклепки на Т-26 в Снегирях, если надо - скину...
Изменено: Johnny - 09.09.2014 23:45:13
Спасибо. Кубинский пригодится, читинский - это какой-то самодел :D . А размеры заклепок нужны: у меня замеры по ЦМВС, может в Снегирях другие... :D
План серьёзный! #$#
Ну Александр его выполнит. Ибо он сам и есть завод № 174 )))
Живопись - это способ передавать реальность в двух измерениях, а моделизм - трёхмерен.
И те, кто считает первое искусством, а второе игрушками, мозг у них не способен мыслить в трех измерениях. Слишком сложно.
Каждый имет право на изкоробку!
Цитата
Александр Егоров пишет:
читинский - это какой-то самодел

Похоже на то...
Будем посмотреть) Маэстро Т-26-х снова в деле)
А почила в бози модель пулемётного Т-26, обр. 1931 г., собранная из Звезды и RPM? Жаль, вы над ней корпели.
Пилите,Шура,пилите!

Да,в СССР происходило старение кадров...Да!..они много пили и не закусывали!

Рисунок
Цитата
Комбриг пишет:
Будем посмотреть) Маэстро Т-26-х снова в деле)

А почила в бози модель пулемётного Т-26, обр. 1931 г., собранная из Звезды и RPM? Жаль, вы над ней корпели.

Она самая... Обидно, я там собирал самодельные рессоры из пластиночек, одну к одной :( Ходовая отлетела, но это ерунда, а вот корпус хрумкнул и откололся :D . А все из-за любви к чистоте: полез вытерать пыль, модельку взял в руки, а тут мой любопытный кошак.... под ноги...скотина... :D  Я в одну сторону, модель в другую, кошак под диван... :D
Все равно хотел переделывать, а теперь - в обязательном порядке... :D
Да, помню эпопею с рессорами. Мало того, что несколько вариантов перебрали, так ещё они в результате длинными получились.
А с кошаками ухо востро) Так и норовят нашкодить :D
Пилите,Шура,пилите!

Да,в СССР происходило старение кадров...Да!..они много пили и не закусывали!

Рисунок
Приступил к постройке экранированного Т-26 с цилиндрической башней по типу экранировки, разработанной в период советско-финской войны на заводе № 174. Фотки такого танка нашел только в виде финских трофеев, с уже кое-какими переделками, а схемы экранировки, приведенные в журналах, вызывают некоторые вопросы... Но тем не менее работу начал... Ведь отсутствие фотографий еще не значит, что таких машин не было... тем более именно под такой вариант экранировки у меня набор деталей от "XL" (кто такой - не знаю :D ).
В работе участвуют: набор Т-26 обр. 35 г. от "ХоббиБосс", набор экранировки, точеные стволы, травление от "Эдуарда", траки от "SaМ", поддерживающие катки от "Сталинградского фронта", от них же поздние катки.
На данный момент собран корпус, поставлены экраны, сделан кожух воздуховода, сделаны буксировочные кронштейны, поставлены полки, сделана фара. На корпусе поменял болты и заклепки на "МастерКлаб", буксировочные кронштейны сделал из "эдуардовского" травления (но что-то мне они перестали нравиться, на следующей машине буду делать кронштейны сам, по выкройкам - если получатся :D ). К фаре сделаны крепления, барашки фиксации, проводка (фара будет в боевом положении - экономлю "Эльф" :D ). При креплении полок изобразил напуск на ВЛД из обрезков травления и нанес шпаклевку для уничтожения щели (жду когда высохнет).
Экраны, в принципе, сделаны очень неплохо, хорошо обрабатываются,...НО - они сделаны под "Звезду" (чего я и не учел :D ). Поэтому пришлось самому вырезать из пластика заднюю, переднюю и левую бронеплиты на подбашенную коробку, так как имеющиеся в наборе коротковаты (все-таки различия в геометрии моделей присутствует), задний кормовой бронелист также коротковат где-то на 2-3 мм, но тем не менее смотрится вполне нормально и на "ХБ". Также заново сделал экранировку створок люка мехвода. В этом наборе их нет, хотя на чертежах присутствуют, а вот на фото их тоже нет. Но пусть будут... :D
Так что дальше буду продолжать добивать корпус...
Рисунок
SAM_8338.JPG (98.17 КБ)
Рисунок
SAM_8341.JPG (74.82 КБ)
Рисунок
SAM_8336.JPG (82.62 КБ)
Закончил работы по корпусу. Поставил косынки из травления, кронштейны крепления надгусеничных полок спереди, выхлопную трубу, поставил ящики ЗИП из "эдуардовского" травла (один сделал помятый и без крышки), ручки и домкрат, обработал и подготовил к покраске шанцевый инструмент. Здесь никаких вопросов и проблем не возникло - все штатно :D
Дальше начну сборку башни.
Рисунок
SAM_8363.JPG (95.3 КБ)
Рисунок
SAM_8366.JPG (90.15 КБ)
Рисунок
SAM_8369.JPG (102.89 КБ)
Внезапно :D  за один день закончил сборку машины... Сначала собрал башню - небольшие проблемы доставили экраны, т.к. они расчитаны на "Звезду"... Пришлось кое-что подпилить и подравнять, ведь башни расзличаются по размерам: у "ХБ" башня где-то на 1-1,5 мм повыше, в корме поуже, да и по длине на те же 1,5-2 мм длинее.. Но экраны, все-таки я поставил. Также поставил точеные стволы. Ну и собрал полностью ходовую. Там лишь чуток подточил катки от "Сталинградского фронта" изнутри, т.к. катки у "ХБ" чуть уже, и имеющиеся катки плохо вставали в каретки.
В общем, завтра - грунтовка...
Рисунок
SAM_8370.JPG (114.9 КБ)
... А еще, к слову... :D  Начал разбирать завалы запчастей к Т-26 и обнаружил, что их хватает еще на одну модель... :D  Я даже нашел прототип - финскую переделку: на корпус от ХТ-26 (клепанный, на базе двухбашенного танка) поставлена цилиндрическая башня со сварной маской. башня стоит не как у всех Т-26 со смещением влево, а на месте огнеметной башни, т.е. со смещением вправо... Как раз запчасти у меня на этот прототип - корпус от "звездовского" ОТ-26, башня от "ХБ", новая ходовая от "Комплекта ЗИП", ну и куча травла. Единственный геморрой будет - это проклепать "звездовский" корпус.... :D
Аккуратно!
А "финский" танк- интересная затея! #$#
Изменено: Юрич - 21.09.2014 13:03:15
в зрителях.Александр,удачи на конвейере!
Смотрю и любуюсь
Модель загрунтована... Ждет покраски...
А вот красить я буду сразу две модели экранированных машин, так что сначала - сборка второго варианта экранировки, в роли "кошки" - модель от "Звезды" :D
Рисунок
SAM_8373.JPG (103.35 КБ)
Изменено: Александр Егоров - 22.09.2014 17:35:22
Саша,успехов в сборке! Буду внимательно следить! Рекомендую глянуть ресурс Архив сил обороны Финляндии здесь Попадаются очень интересные фото Т-26
О, за ссылку спасибо! Как раз нашел еще одно фото прототипа, который буду строить из запасов Т-26-х :D
Кстати, "стройка" идет... :D  Сейчас воюю со "звездовским" основанием (забыл, какой это геморой в плане подгонки деталей корпуса). Корпус добил и "заболтил" :D , приступил к надгусеничным полкам. Фото пока нет, т.к. фотик в "командировке" :D
...Фотоаппарат вернулся на "базу"... :D
Выкладываю фото проделанной работы...
Собрал корпус (пришлось попотеть с подгонкой, такое впечатление, что верх корпуса был поведен), поставил смоляные кронштейны поддерживающих катков от "Сталинградского фронта", поставил по корпусу необходимые болты от "МастерКлаба". После этого пришлось переделывать "звездовские" надгусеничные полки с помощью травления от "Абера" и "Эдуарда", после чего поставил полки на места. Поставил кронштейны крепления полок из травления.
Самыми на данный момент трудозатратными оказались сложногнутые кронштейны буксировочных приспособлений. Сначала долго мудрил над выкройками, потом задолбался их печатать, затем вырезать из медного листа. Но, вроде, справился :D . Кронштейны поставил на штатные места, изобразил клепку.
Также по корпусу поставил дополнительное бронирование из смоляного набора, правда, ухитрился сломать пополам деталь от заднего бронелиста - пришлось вырезать из пластика. Ну и поставил фару с креплениями из травла (сделал в боевом положении, так как толщина и фактура "звездовской" фары ввела в уныние :D , стало лень пилить). Хотя, уже после того, как установил фару, вспомнил, что у меня есть запас "хоббибоссовских" бронировок фар, но было уже поздно... :D
Начал делать глушитель - пока только склеил и обработал шпаклевкой.
Так что следующий шаг - доведение до ума глушителя и его установка, ну и доделки по корпусу...
Рисунок
SAM_8457.JPG (90.4 КБ)
Рисунок
SAM_8462.JPG (118.71 КБ)
Рисунок
SAM_8459.JPG (109.79 КБ)
Рисунок
SAM_8458.JPG (75.4 КБ)
Рисунок
SAM_8456.JPG (94 КБ)
Рисунок
SAM_8455.JPG (100.49 КБ)
Рисунок
SAM_8454.JPG (107.36 КБ)
Рисунок
SAM_8453.JPG (92.35 КБ)
Ну ты как всегда молодец! Завидую по доброму )))
Живопись - это способ передавать реальность в двух измерениях, а моделизм - трёхмерен.
И те, кто считает первое искусством, а второе игрушками, мозг у них не способен мыслить в трех измерениях. Слишком сложно.
Каждый имет право на изкоробку!
Цитата
АлАР пишет:
Ну ты как всегда молодец! Завидую по доброму )))

...Ну я такой! :D . Но до твоего рекорда в 9 загрунтованных машин мне далеко :D
Изменено: Александр Егоров - 05.10.2014 04:48:22
Цитата
Александр Егоров пишет:
Но до твоего рекорда в 9 загрунтованных машин
Их там вообще-то 11  ?^  ?^  ?^
Живопись - это способ передавать реальность в двух измерениях, а моделизм - трёхмерен.
И те, кто считает первое искусством, а второе игрушками, мозг у них не способен мыслить в трех измерениях. Слишком сложно.
Каждый имет право на изкоробку!
Закончил с корпусом... Собрал глушитель с помощью "Эдуардовского" травления, поставил буксирные крюки и ручки на лючки. Следующий этап - сборка башни...
Рисунок
SAM_8463.JPG (105.03 КБ)
Рисунок
SAM_8464.JPG (99.36 КБ)
За сегодня собрал башню. Стволы поставил точеные, крышу башни облагородил болтиками и заклепками согласно фото, поставил экранировку башни.
Так что осталось только собрать ходовую (тележки и катки от "Комплекта ЗИП, поддерживающие от "Сталинградского фронта").
Рисунок
SAM_8465.JPG (102.17 КБ)
Рисунок
SAM_8466.JPG (107.97 КБ)
Рисунок
SAM_8467.JPG (91.96 КБ)
Сборка машины закончена... Никаких проблем, кроме хрупкости, смоляные наборы не доставили. Так что модель готова к грунтованию... Правда, еще бродят мысли о кое-каких дополнениях, типа троса, ящиков от б/п, брезента и каких-нибудь стволов на броне, но эти мысли я гоню... :D
Рисунок
SAM_8500.JPG (107.4 КБ)
Рисунок
SAM_8501.JPG (124.13 КБ)
Рисунок
SAM_8502.JPG (129.81 КБ)
Хорошо получилось!
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 14 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат