Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
СУ-85, Tamiya, 1:35
Доброго времени суток всем обитателям Каропки!

Вдохновившись красивыми картинками и рассказами своего друга - фаната истории Великой Отечественной войны, приобрел себе самоходку от Tamiya. Около семи лет тому назад я увлекался склейкой солдатиков, причем тогда меня интересовали исключительно представители современных спец подразделений. Было куплено много наборов от "Dragon", но основная часть так и осталась в коробках. Больше всего мне нравилось раскрашивать модельки, пытаясь повторить сложные рисунки камуфляжа. Все делалось кисточками, иголками и зубочистками. Сейчас я смотрю на шедевры, выполненные аэрографом, да с многослойными фильтрами, да с налипшей на днище грязью - и завидки берут. Понятно, что с первого раза выдать шедевр практически невозможно, но очень хочется сделать что-нибудь смотрибельное.

Меня больше всего интересует именно покраска модели, поэтому свой первый танк буду собирать из коробки. Постараюсь склеить аккуратно. Переносить люки, изготавливать детали по чертежам и т.д. не планирую. В то же время очень хотелось бы услышать пару-тройку советов, предостерегающих от классических "граблей", на которые с удовольствием наступают новички. Про аккуратную зачистку деталей от кусочков крепежа, от швов и прочих изъянов литья я помню еще со времен сборки солдатиков. Готов купить какие-нибудь дополнительные детали, если поделитесь ссылочками, по которым их можно заказать. Краску пока не покупал. Советы по ней мне понадобятся (и очень сильно понадобятся), когда самоходка будет собрана.

Буду стараться регулярно отчитываться о проделанной работе, которая продвигаться будет не сильно быстро с учетом плотного графика и наличия дома маленького ребенка.

Upd: заметил ошибку в названии фирмы-производителя, поправил в тексте, в описании темы уже не исправить, видимо.
Изменено: VenenoLento - 22.08.2014 15:19:04
Удачной постройки \%/
Красить чем будите (кисть,аэрограф,баллончики)?
#$#
Цитата
VenenoLento пишет:
Доброго времени суток всем обитателям Каропки!

Меня больше всего интересует именно покраска модели, поэтому свой первый танк буду собирать из коробки. Постараюсь склеить аккуратно. Переносить люки, изготавливать детали по чертежам и т.д. не планирую. В то же время очень хотелось бы услышать пару-тройку советов, предостерегающих от классических "граблей", на которые с удовольствием наступают новички. Про аккуратную зачистку деталей от кусочков крепежа, от швов и прочих изъянов литья я помню еще со времен сборки солдатиков. Готов купить какие-нибудь дополнительные детали, если поделитесь ссылочками, по которым их можно заказать. Краску пока не покупал. Советы по ней мне понадобятся (и очень сильно понадобятся), когда самоходка будет собрана.

Буду стараться регулярно отчитываться о проделанной работе, которая продвигаться будет не сильно быстро с учетом плотного графика и наличия дома маленького ребенка.
Ну тогда сразу - из коробки получится самовар.
Если есть желание получить что-то более-менее похожее на Су-85, то Вам придется кой-чем притариться. А именно
1. Очень желателен металический ствол, бо родной ну очень убог. Цена вопроса от 120 рублей
http://www.i-modelist.ru/goods/881/RB_MODEL/865/13404.html

2. Катки, я бы предложил воспользоваться набором от МСД -
http://www.i-modelist.ru/goods/222/msd/631/9389.html

3. Гусеницы - это бич. То, что в наборе, лучше сразу выбросить и взять наборные, например вот такие -
http://aftermarket.com.ua/index.php?productID=41679

Все, перечисленное выше - это предожение и уточнение, которое поможет Вашей модели выглядеть красиво, ну и сэкономит Вам некоторое количество времени на покраску. Заметьте, я не ппредлагааю Вам дорогие наборы с фототравлением и прочими наворотами, хотя они тут были-бы очень уместны.
Собсно собрать можно и из коробки, но скорее всего Вам не понравится то, что получится на выходе.

И еще момент - откройте тут на форуме сказку о стройке в соответствующем разделе и выкладывайте в нем пошагово Вашу сборку. Это избавит Вас от досадных ляпов, ну и люди добраи, коих тут много - помогут Вам советами, технологиями и фотоматериалами.
Ну и напоследок - Настройтесь на постройку нормальной полноценной модели, бо Вы уже не отрок, 12-ти лет отроду, а по сему и руки наверное ростут как положено, следовательно и работа у Вас получится, было-бы желание и усидчивость.
Короче - начинайте, а мы тута подскажем и покажем :)
Злой Админ!
Снимаю, порчу, ..., с шести часов...
как классно некурить!\0/ )^(
Для покраски пока ничего нет. Кисти будут точно (дома живет художник), а вот по аэрографу надо изучить матчасть. Если им можно пользоваться в обычной комнате, застелив стол клеенкой, то куплю аэрограф.

Большое спасибо за советы по доп. оборудованию (назовем его так). Постараюсь все это прикупить. Думаю, в Москве не должно быть проблем с такими наборами. Судя по форуму, еще и фару надо заменить на "эльфовскую". Если не затруднит, бросьте ссылочку на это чудо, пожалуйста.

Phantom1976, а разве я в неправильном разделе тему открыл?
Цитата
VenenoLento пишет:

Phantom1976, а разве я в неправильном разделе тему открыл?
Упс, болею, сорри...
Ну тады начинайте уже :)
Фару скину завтра, наборы все эти в Москве есть.
По пповоду аэра - вопрос в Вашем бюджете. Я бы присоветовал определенную комбинацию Аэр-компрессор, но это уже в личке напишу что и как.
Злой Админ!
Снимаю, порчу, ..., с шести часов...
как классно некурить!\0/ )^(
Порекомендую вот такой набор фототравления.
http://m-models.ru/fototravlenie?product_id=679 стоит очень недорого, а эффект от его применения будет более чем ощутим.
Слава советскому воину-освободителю!
Phantom 1976, а мне такую комбинацию не подскажете?
Итак, начало положено. Вчера вечером удалось выкроить пару часов и повозиться с моделькой. Начал собирать по инструкции, поэтому первым делом смастерил катки, а чуть позже прочитал рекомендацию о приобретении других. Обрадовался, заметив в наборе металлическую трубу. Решил, что это ствол орудия, а оказалось - колесная ось. Во время приклеивания поручней понял, что срочно надо покупать разного рода пинцеты, так как пальцы толстоваты для успешного выполнения поставленной задачи. И еще один вывод: нужна настольная лампа.

Кстати, появился вопрос к знатокам: какой клей лучше использовать? У меня "звездовский", но что-то мне подсказывает, что это не лучший вариант.
Цитата
VenenoLento пишет:
какой клей лучше использовать? У меня "звездовский", но что-то мне подсказывает, что это не лучший вариант.
На вкус и цвет фломастеры кнечно разные, но по мне так это один из лучших клеев.
Живопись - это способ передавать реальность в двух измерениях, а моделизм - трёхмерен.
И те, кто считает первое искусством, а второе игрушками, мозг у них не способен мыслить в трех измерениях. Слишком сложно.
Каждый имет право на изкоробку!
Оформляю заказ на катки и ствол. Траков нет в наличии. Есть ли альтернатива? И хотелось бы вернуться к фарам. На сайте i-modelist есть разные наборы. Подскажите, какой именно мне нужен, пожалуйста. Предложенного фототравления тоже нет.
По клею мне лично нравится тамиевский супержидкий, тот что с зеленой крышечкой. Фары я бы взял оба набора Эльфа для 35-го масштаба, все равно пригодятся. Ну и потом выбрать подходящую для замены изкоробочной.
Цитата
VenenoLento пишет:
Итак, начало положено. Вчера вечером удалось выкроить пару часов и повозиться с моделькой. Начал собирать по инструкции, поэтому первым делом смастерил катки, а чуть позже прочитал рекомендацию о приобретении других. Обрадовался, заметив в наборе металлическую трубу. Решил, что это ствол орудия, а оказалось - колесная ось. Во время приклеивания поручней понял, что срочно надо покупать разного рода пинцеты, так как пальцы толстоваты для успешного выполнения поставленной задачи. И еще один вывод: нужна настольная лампа.
Кстати, появился вопрос к знатокам: какой клей лучше использовать? У меня "звездовский", но что-то мне подсказывает, что это не лучший вариант.
Ну, для поручней лучше всего подходит медная проволока соответствующего диаметра. По поводу клея - лично я пользуюсь Звездовским - нареканий нет.

Цитата
Илья пишет:
Порекомендую вот такой набор фототравления.
http://m-models.ru/fototravlenie?product_id=679  стоит очень недорого, а эффект от его применения будет более чем ощутим.
По сему поводу я-бы более порекомендовал вот такой набор смолы, а травление - оставил-бы как дополнение к смоле -
http://www.hobbyforyou.ru/catalog/7601-57712.html
С этого набора Вам понадобится все, кроме комбашни с люками.

еще, я-бы предложил вот такие вот крылья и полки, бо уж ежели делать, так делать красиво -
http://www.i-modelist.ru/goods/220/161/aksessuar-dlya-modelei/7135.html
Злой Админ!
Снимаю, порчу, ..., с шести часов...
как классно некурить!\0/ )^(
Правильно ли я понимаю, что если купить набор с крыльями, то ими надо будет заменить имеющиеся? То есть спилить пластиковые и поставить новые?

Что-то по картинке я не могу понять, чем этот набор ( http://www.hobbyforyou.ru/catalog/7601-57712.html ) лучше стандартных деталей. Подскажите, в чем принципиальное отличие? Сетка выглядит пластиковой.
Цитата
VenenoLento пишет:
Правильно ли я понимаю, что если купить набор с крыльями, то ими надо будет заменить имеющиеся? То есть спилить пластиковые и поставить новые?

Правильно.
Слава советскому воину-освободителю!
Цитата
VenenoLento пишет:
Правильно ли я понимаю, что если купить набор с крыльями, то ими надо будет заменить имеющиеся? То есть спилить пластиковые и поставить новые?
Да, правильно, бо родные крылья выглядят несколько уныло, да и металл потом моджно чуть примять и это будет выглядеть натурально, сделать то-же самое с пластиком будет несколько затруднительно.

Цитата
VenenoLento пишет:
Что-то по картинке я не могу понять, чем этот набор (  http://www.hobbyforyou.ru/catalog/7601-57712.html  ) лучше стандартных деталей. Подскажите, в чем принципиальное отличие? Сетка выглядит пластиковой.
Да, только это не сетка, а решетка.Сетку надо будет добавить, и как раз для этого можно будет приобрести этот маленький наборчик травления. А можно использовать то, что "валяется под ногами" - я думаю, Вы сможете найти кусок сетки с подходящего размера ячейками.
Теперь о форме - суть в том, что в смоляной детали сама форма крышки верная. Согнуть-же такую из металла фототравления на первом этапе для Вас будет несколько затруднительно.
Опять же, в наборе даны правильный люк мехвода, правильные выхлопные патрубки с бронировками, правильные решетки , которые по бокам двигателя и над ним, правильные буксировочные крючья. Так-что есть смысл его использовать. Есть паранюансов в работе со смолой, но об этом лучше по ходу пьессы.
Злой Админ!
Снимаю, порчу, ..., с шести часов...
как классно некурить!\0/ )^(
Сделал несколько кадров. Фотоаппарат настроен на какой-то странный режим (я про глубину резкости и баланс белого), но так как эта профессиональная техника принадлежит жене, я не стал ничего менять, решив, что ей зачем-то нужен именно такой режим. Приедет - переснимем. А пока так. Одно фото со вспышкой. Тут цвет пластика передан более точно.

Крылья я решил не менять. Набор уже заказал, но резать модельку не хочется. Использую их потом для 34-ки. В понедельник приедут катки, ствол, выхлопные трубы и т.д. Буду пилить =)
Рисунок
2.jpg (156.98 КБ)
Рисунок
3.jpg (145.22 КБ)
Пользователь добавил изображение
4.jpg (132.68 КБ)
Пользователь добавил изображение
5.jpg (138.42 КБ)
Пользователь добавил изображение
6.jpg (114.43 КБ)
Пользователь добавил изображение
7.jpg (129.68 КБ)
Рисунок
1.jpg (146.41 КБ)
Изменено: VenenoLento - 22.08.2014 22:04:39
Уважаемые знатоки, нужна помощь с траками. Те, что советовали (MC135024W), я не могу нигде найти - только под заказ. Существует ли какая-нибудь альтернатива?

Металлический ствол и новые катки приехали. Я начал разбираться с катками и обнаружил, что отверстия в них меньше, чем в тех, что были в наборе. В итоге заглушки не помещаются. Как обычно поступают в таких ситуациях? Рассверливают отверстия в катках или стачивают заглушки? Или же мне еще и заглушки другие нужны?
Изменено: VenenoLento - 25.08.2014 20:21:29
Вот фото катков. Зеленые - наборные, а серые - это новые. У новых отверстие меньше, наборная заглушка (черная) туда не помещается. Прошу прощения за качество фото (снято на телефон).
Рисунок
Катки.jpg (304.87 КБ)
VenenoLento,
что то молчат про твою стройку..с заглушкой два варианта..или её обрезать или отверстие рассверлить
- Знаете ли вы, что Ближнее зарубежье – это 8-16 часов на танке?
Ну, у меня стройка не сильно интересная, потому и молчат.

Про два варианта я понял. Вопрос в том, как лучше сделать. Раз уж я купил катки, то может быть, надо и заглушки другие взять?
VenenoLento,
вижу Анатолий подтянулся вот он может что то посоветовать..я лично крышки ступиц отдельно не видел
- Знаете ли вы, что Ближнее зарубежье – это 8-16 часов на танке?
Цитата
VenenoLento пишет:
Вот фото катков. Зеленые - наборные, а серые - это новые. У новых отверстие меньше, наборная заглушка (черная) туда не помещается. Прошу прощения за качество фото (снято на телефон).
И вы хотите такие катки ставить?да они оба не в дугу, слишком ранние на вашу "сушку".
Рисунок
Вот, то что вам нужно.
Пользователь добавил изображение
35021.jpg (22.63 КБ)
Рисунок
Цитата
Фидель пишет:
Цитата
VenenoLento пишет:

Вот фото катков. Зеленые - наборные, а серые - это новые. У новых отверстие меньше, наборная заглушка (черная) туда не помещается. Прошу прощения за качество фото (снято на телефон).
И вы хотите такие катки ставить?да они оба не в дугу, слишком ранние на вашу "сушку".
Отчего-же?! Это не М-ка, так-что ранние катки вполне имели место быть на 85-ках. То, что пакует Комплект-ЗИП - это катки с 43-го года, и уже шли на Су-85М, ранние Су-100 и тд...
Злой Админ!
Снимаю, порчу, ..., с шести часов...
как классно некурить!\0/ )^(
Цитата
Phantom1976 пишет:
Цитата
Фидель пишет:

Цитата
VenenoLento пишет:



Вот фото катков. Зеленые - наборные, а серые - это новые. У новых отверстие меньше, наборная заглушка (черная) туда не помещается. Прошу прощения за качество фото (снято на телефон).
И вы хотите такие катки ставить?да они оба не в дугу, слишком ранние на вашу "сушку".

Отчего-же?! Это не М-ка, так-что ранние катки вполне имели место быть на 85-ках. То, что пакует Комплект-ЗИП - это катки с 43-го года, и уже шли на Су-85М, ранние Су-100 и тд...
Так и сушка пошла с сентября 1943 года
Рисунок
Цитата
Фидель пишет:
Цитата
Phantom1976 пишет:
Цитата
Фидель пишет:
Цитата
VenenoLento пишет:
Вот фото катков. Зеленые - наборные, а серые - это новые. У новых отверстие меньше, наборная заглушка (черная) туда не помещается. Прошу прощения за качество фото (снято на телефон).
И вы хотите такие катки ставить?да они оба не в дугу, слишком ранние на вашу "сушку".
Отчего-же?! Это не М-ка, так-что ранние катки вполне имели место быть на 85-ках. То, что пакует Комплект-ЗИП - это катки с 43-го года, и уже шли на Су-85М, ранние Су-100 и тд...
Так и сушка пошла с сентября 1943 года
Да, но такие катки имели место быть до конца 43-го года, пока не были вытеснены более свежими. Пользователь добавил изображение

Опять-же, есть фото 34-ки в Берлине, на которой стоит пара таких катков, вопрос откуда-бы?!
Еще момент - на опорные катки нового типа Су-85 поставили далеко не сразу, в связи с дефицитом онных на заводе, по сему ставили самоходы на что придется.
Пользователь добавил изображение

Не могу найти в своем архиве фото этого борта четко сбоку
Пользователь добавил изображение
но он на ранних катках - это точно, где-то на Каропке даже есть обсуждения по сему поводу...
Злой Админ!
Снимаю, порчу, ..., с шести часов...
как классно некурить!\0/ )^(
А вот уже УЗТМ в 44-м году, машина на новых катках, без шайб
Так-что вопрос больше по временному периоду, это если ужж вредничать по полной.
Злой Админ!
Снимаю, порчу, ..., с шести часов...
как классно некурить!\0/ )^(
Спасибо за фото. Теперь смогу отбиться от возможных нападок. Сегодня приехал комплект ЗИП, так что в ближайшее время заменю крышку МТО, трубы и т.д. Также купил фототравление, буду пытаться поставить красивые решетки и сеточку. Тут нужна подсказка: чем это все приклеивать (если можно, со ссылочкой)?

Ну и появились круглые надфили, так что буду растачивать новые катки, чтобы заглушки поместились.
Цитата
VenenoLento пишет:
Спасибо за фото. Теперь смогу отбиться от возможных нападок. Сегодня приехал комплект ЗИП, так что в ближайшее время заменю крышку МТО, трубы и т.д. Также купил фототравление, буду пытаться поставить красивые решетки и сеточку. Тут нужна подсказка: чем это все приклеивать (если можно, со ссылочкой)?
Ну и появились круглые надфили, так что буду растачивать новые катки, чтобы заглушки поместились.
Не надо растачивать катки, проще отрезать от имеющихся втулок сами крышки заподлицо, и потом уже наклеить на катки.
По поводу металла к смоле - ИМХО лучше цианокрилат и его производные. Я пользуюсь "супермомент-Гель". Только нужно деллать все ооочень аккуратно, не забывая про технику безопасности, и постараться сильно парами клея не надышаться, а то потом кашель замучает :)
Злой Админ!
Снимаю, порчу, ..., с шести часов...
как классно некурить!\0/ )^(
Спасибо. А катки обычно приклеивают к ступицам? Дело в том, что если все делать по инструкции, то втулки очень плотно садятся на ступицы и хорошо держат катки. Если же втулки порезать, катки не будут толком держаться.
Страницы: 1 2 3 4 5 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат