Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
ОКБ Миля М.Л. Ми-6, 1:72, Амодел, Сборка модели вертолета .
Добрый день , Коллеги.
Решил присоединиться к достойной компании с моделью Ми-6.
Исходник у меня - "Ми-6 Ранний", но , скорее всего , если хватит сил сделаю позднюю машину - одну из тех что я сдавал , будучи старшим мастером участка сборки тяжелых вертолетов на АОЗТ "НАРЗ" в 1993-1997 годах.
Все зависит от того  найду ли я пакет с фотографиями тех времен.
Если да - смогу сделать или гражданский Ми-6А  или военный. Тут уже разнообразия больше - топливозаправщик , спасательный , воздущный командный пункт или обычный транспортник.
Модель однозначно будет в том состоянии в котором я сдавал этот вертолет на ЛИС. То есть - " с иголочки".
В планах максимум - открыть помимо грузовых створок, дверей . люка выхода к двигателям , трапов и капотов силовой установки , редукторного отсека и отсека гидроблока - аккумуляторный отсек и лючок доступа к крану централизованной заправки. Буду пытаться сделать клепку по всему фюзеляжу за счет накладных листов. Впрочем , в успехе очень сомневаюсь.
Источники помимо чертежей - техописания 1965го , 1971го годов на Ми-6 и книга по Ми-6А.
Пока начну делать силовую установку и трансмиссию в той же очередности как собирали вертолет в нашем цехе. Все приклеивается стационарно к правому борту , половинки фюзеляжа между собой склеены точечно - после изготовления отсеков силовой установки и редуктора - половинки разделю и займусь интерьером. Кстати , без интерьера детали между собой собираются великолепно. Так что плохая стыкуемость и "дровянистость" А- моделей слишком преувеличена. Кстати , на одном из снимков- модели параллельно находящиеся "на стапеле" - LWS Zubr ,Hampden,Gloster G40 ,Avro York.
Рисунок
P1030667.JPG (241.35 КБ)
Рисунок
P1030668.JPG (198.06 КБ)
Рисунок
P1030669.JPG (235.31 КБ)
Рисунок
P1030670.JPG (227.01 КБ)
Рисунок
P1030671.JPG (236.88 КБ)
Изменено: redvostok - 05.04.2013 02:50:56
Интересная стройка, удачи!
Удачи в таком глобальном проекте! Буду зрителем.
Ой, млин, неужели кто-то отважился??
А я столько ужасов про Ми-6 наслушался.  )T(
Вроде только недавно на скейлмоделсе кончился дикий срач по этому поводу.

Вот вам в помощь описание ужосов сборки и матчасть.
http://tolkomodel.ucoz.ru/publ/sborka_modelej/aviacija/po_nastojashhemu_bolshaja_kr­asota/8-1-0-85
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами."
В. Мучичко
Насчет А- модела я для себя давно решил - это отличные заготовки для доведения до ума. Где-то достаточно удалить облой и прочистить крой , где-то приходится подгонять детали. Но их не нужно вгонять в чертежи , добавляя или убавляя милиметры и сантиметры как на том же Фроге ( Глостер Г40 или Д-520 с МС-406м)...
Сейчас рисую двигатели , редуктор и вентилятор - закажу токарю заготовки ( в двух экземплярах , чтобы хватило и на Ми-10К , буду доводить до ума...
За это время постораюсь закончить незавершенку ( Зубр , Хампден и глостер).
Дрова конечно.. но вполне собираемые. Проходил, знаю. засад нет, разве что нестыковка створок грузолюка.
Володя, терпения!!! Он прост, но надо только поймать фишку под напильник...
Нам уже достаточно лет, чтобы обоснованно послать указанным маршрутом....
Цитата
Кристо пишет:
Ой, млин, неужели кто-то отважился??

А я столько ужасов про Ми-6 наслушался.    

Вроде только недавно на скейлмоделсе кончился дикий срач по этому поводу.



Вот вам в помощь описание ужосов сборки и матчасть.

http://tolkomodel.ucoz.ru/publ/sborka...a/8-1-0-85
Осторожней со ссылкой,антивирус аж заверещал,"Троянская программа".
Вова, успехов в стройке! Буду с интересом наблюдать.. :)
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Пока токарь точит заготовки для движков , редуктора и блока вентилятора ( в двух экземплярах_- стройка стоит. За что прошу прощения у уважаемой публики. Воспользуясь случаем попрошу информации у уважаемой публики - фотографий бустеров ( если не забыл- Бу-33) в обвязке редуктора и под ним и агрегатов зажигания СКНА 22 ни у кого нет ?
СКНА-22-2 подойдет, али не то?
Пользователь добавил изображение
1091379_6.jpg (31.49 КБ)
Рисунок
redvostok, удачного завершения
Очень интересная стройка! Сам в планах имею такой аппарат...Желаю удачи! Буду внимательно смотреть и мотать на ус.
Рисунок
Володя, предлагаю ознакомиться (тут весьма серьезный подход)...http://s362974870.onlinehome.us/forums/air/index.php?showtopic=232787&st=0&p=2219686&hl=mi-6&fromsearch=1&#entry2219686 масштаб, в данном случае не важен.
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Цитата
Ляш Игорь пишет:
Володя, предлагаю ознакомиться (тут весьма серьезный подход)...http://s362974870.onlinehome.us/forum...try2219686 масштаб, в данном случае не важен.

Да, уж очень серьезный... Это скорее клиника... Там даже в названии темы про это есть)))
Изменено: Юрий Сопляченко - 09.08.2013 15:19:24
Рисунок
Цитата
Юрий  Сопляченко пишет:
Это скорее клиника..
Юра, это скорее всего видение объектов изнутри.. :)
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Да! Вова, удачно-успешного строительства! :)
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Тоже буду приглядываться. А то начать начал, а как столкнулся с нестыковкой половин корпуса в районе подкабинного пространства где-то 5 мм -- бросил это дело.
Изменено: Михаил Успенский - 26.08.2013 18:20:31
С уважением, Михаил.

Никто, кроме нас.
Цитата
Михаил Успенский пишет:
а как столкнулся с нестыковкой половин корпуса в районе подкабинного пространства где-то 5 мм
Не слабо! Такие зазоры просто так не убрать.
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Цитата
Ляш Игорь пишет:

Не слабо! Такие зазоры просто так не убрать.

Да, Игорь... Вот и притормозил... А то бы участвовал бы в ГБ "вертолёты Миля"...
Может здесь совет какой услышу-увижу...
С уважением, Михаил.

Никто, кроме нас.
Миша, такие зазоры убираются наращиванием листового пластика необходимой толщины. В принципе, ничего сложного! :)
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Цитата
Ляш Игорь пишет:
Миша, такие зазоры убираются наращиванием листового пластика необходимой толщины. В принципе, ничего сложного!  

Спасибо, Игорь! Это-то мне объяснили. Теперь вдохновения нужно дождаться, чтобы продолжать...
С уважением, Михаил.

Никто, кроме нас.
Вот тебе для вдохновения...(от Олега Якушенко) http://tolkomodel.ucoz.ru/publ/sborka_modelej/aviacija/po_nastojashhemu_bolshaja_kr­asota/8-1-0-85
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Брррррррррр ну и статейка!!!!

по фоткам из г...на конфетку лепим )))
Цитата
Евгений Базырин пишет:
из г...на конфетку лепим )))
Причем, он уже давно его сделал.
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Цитата
Ляш Игорь пишет:
Вот тебе для вдохновения...(от Олега Якушенко) http://tolkomodel.ucoz.ru/publ/sborka...a/8-1-0-85

Игорь! Я это давно уже читал... Пока всёже не вштырило...
С уважением, Михаил.

Никто, кроме нас.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат