Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Какого производителя моделей выбрать?
Здравствуйте! Последний раз собирал модель самолёта в детстве, лет в 12. И конечно, ни о каком использовании таких вещей, как компрессор и аэрограф, смывка и тонировка, я и не помышлял. В последнее время, полгода наверное, постояно посещаю сайты по моделированию, заинтересовала меня тема снова. Но, учитывая то, что мне 34 сейчас, то я просто переполнен информацией, связанной с моделированием, за 20 лет много чего изменилось. Доступность (я не о расценках, а о наличии предложений) моделей разных фирм открывает широкие возможности, но и заставляет задуматься о правильном выборе. Не очень я умею пользоваться форумами, и не знаю, получу ли ответы от опытных моделистов, но очень хотелось бы. Если у кого-то знающего не отнимет много времени ответ на мой вопрос, то хотел бы услышать: какой фирмы модели лучше? какие предпочтения у моделистов и чем они обусловлены? я понимаю, что главное - это руки и фантазия, уситчивость и терпение, но всё же.. почему, к примеру, я не увидел ни одной модели фирмы Airfix? Масштаб мне нравится 48-ой, стоит ли начать с него? Заранее благодарен за ваше потраченное время..
Я бы рекомендовал определиться с типом модели - самолет, вертолет танк или корабль и от этого плясать.
48й масштаб в основном авиационный, однако если Вы решите собирать вертолеты, то выбор будет не ахти... По БТТ точно не подскажу.

Airfix свое изжил, есть несколько моделей у них которые безальтернативны (то есть никто их кроме фикса не выпускает), в общем на любителя это.

Как первую модель после перерыва советую собрать что-нибудь из новинок (2009-2010) Звезды, или Italeri.
Конечно, это авиция, сразу не уточнил..Скорее всего, это будет Ла-5 от Звезды. Много читал об этой модели и смотрел много сборок. Учитывая то, что на этой модели немного расшивок (ну, так кажется), то с неё и попробую начать.
Цитата
Иван Черешнев пишет:
Здравствуйте! Последний раз собирал модель самолёта в детстве, лет в 12. И конечно, ни о каком использовании таких вещей, как компрессор и аэрограф, смывка и тонировка, я и не помышлял. В последнее время, полгода наверное, постояно посещаю сайты по моделированию, заинтересовала меня тема снова. Но, учитывая то, что мне 34 сейчас, то я просто переполнен информацией, связанной с моделированием, за 20 лет много чего изменилось. ..
Добрый день!
Очень радостно приветствовать Вас на нашем форуме:) И приятно то, что Вы решили вернуться к теме моделизма.
Да, за 20 лет ооочень многое поменялось :)

Цитата
Иван Черешнев пишет:
Доступность (я не о расценках, а о наличии предложений) моделей разных фирм открывает широкие возможности, но и заставляет задуматься о правильном выборе. Не очень я умею пользоваться форумами, и не знаю, получу ли ответы от опытных моделистов, но очень хотелось бы. Если у кого-то знающего не отнимет много времени ответ на мой вопрос, то хотел бы услышать: какой фирмы модели лучше? какие предпочтения у моделистов и чем они обусловлены?
Что-бы ответить на Ваш вопрос, требуется сначала, что бы Вы ответили на вопрос - а собсно какая именно тема Вас интересует - авиация, техника, фигурки...Опять же - какой период... У каждой фирмы есть свои флагманы и свои дрова. И бренд здесь совсем не показатель. Опять же - и из абсолютно поганой модели можно сделать конфетку, если задаться целью...
Я бы посоветовал Вам определиться с тематикой и периодом, а в идеале - с конкретными рототипами. А вот потом уже искать соответствующую модель, подходящую Вам по критериям качества, деталировки, цены и прочим параметрам...
Как начинающему вновь, я бы посоветовал пока не искать модели от иностранных производителей, а посмотреть на вариант Звезды и Моделиста. В подавляющем количестве - модели для начинающих и в общем-то их не особо жалко. У Моделиста много моделей авиации (правда в 72-м) - перепаки от Корейской Академии - в общем-то довольно неплохие модели, по вполне приемлемым ценам...

Цитата
Иван Черешнев пишет:
я понимаю, что главное - это руки и фантазия, уситчивость и терпение, но всё же.. почему, к примеру, я не увидел ни одной модели фирмы Airfix? Масштаб мне нравится 48-ой, стоит ли начать с него? Заранее благодарен за ваше потраченное время..

Нууу, Аирфикс - то особо никогда не был эталоном качества. И пластик у Фикса довольно хрупкий, и деталлировочка не особо. И ценник зачастую оочень неприятно удивляет...
В 48-м начинать в обчем-то можно, но стоит поискать тогда варианты дешевого Итала (Italiery) и Академии (Academy). Ну и Звезду не обойти вниманием с Их Мессерами и Лавочкиными...
Хотя лично я бы брал модели в 48-м и зрел к ним в плане мастерства, а руку набивал бы на дешевом 72-м...Собсно именно так я и делал, лет 15 назад...
В любом случае - удачи Вам в Вашем начинании, и да непрольется у Вас клей и да несдадут у Вас нервы :) Wellcome  \8/
Злой Админ!
Снимаю, порчу, ..., с шести часов...
как классно некурить!\0/ )^(
я постарше вас буду, и два года назад был в такой же ситуации как и вы. Я занимался склейкой моделей в детстве и вот вновь загоревшись (слава богу дети уже взрослые) начал с покупки компрессора, аэра (сперва МИОЛ, валяется теперь, так как купил Хансу и только ей крашу) и пошло поехало.  {dans}

Так вот вам совет, начните с "кошки". Почему, да потому что первая модель с покраской после длительного перерыва обязательно будет испорченной. "Кошка" должна быть: а) недорогая, б) с несложной деталировкой, в)простой окраской, г) интересной для вас темой.
Моя тема флот, но я не брезгую собирать танки, самолёты, диорамы.
По поводу "кошки", рекомендую от китайского производителя Hobby Boss или Российской Звезда. У Hobby Boss можно в качестве испытуемого присмотреть P-40B/C HAWK 81 (артикул #80209) стоит примерно 8 баксов.
Phantom1976,, спасибо за напутствие! (про нервы особенно). Я определился. Это период Второй Мировой войны, как уже сказал чуть выше, авиация. Почему именно 48-ой, думаю, что именно он показывает более наглядно все косяки, простительные в 72-ом, и открывает больше возможностей для получения опыта. Как-то так..
Александр, Звездовская "лавочка" 4803 подойдёт на роль "кошки"?
Цитата
Иван Черешнев пишет:
Phantom1976, , спасибо за напутствие! (про нервы особенно). Я определился. Это период Второй Мировой войны, как уже сказал чуть выше, авиация. Почему именно 48-ой, думаю, что именно он показывает более наглядно все косяки, простительные в 72-ом, и открывает больше возможностей для получения опыта. Как-то так..
Ну вот и ладненько:) Тогда Ла5 и Ме-109 - от Звезды, подборка Ла и Як от Южного фронта, Корсары от Академии, МиГ-3, Спитвайеры и Мустанги от ICM - все это в примерно одной ценовой категории - до 600 рублей за набор. И в принципе - возможности для усовершенствования моделей - огромные :)
Злой Админ!
Снимаю, порчу, ..., с шести часов...
как классно некурить!\0/ )^(
звезда вполне подходит на кошки. качество неплохое. цена не высока. то есть запороть не жалко.
ассортимент тоже наличествует
Куксов Дмитрий
г. Екатеринбург

Рисунок
хобибос, звезда.. не ищите простых путей. Нужен спартанский метод...
Чтобы быстренько обрасти инструментом и навыками в моделировании нужно не идеальные современные модели с внутреней расшивкой. Нужно старая Новская(восточный экспресс) модель чего угодно.. Про цену кошечки я умолчу мах 200-300ре..
И ведёрко шпаклёвки используете, и скрайбер итд итп.. Это будет крайне полезный опыт для дальнейших строек.. Уж намного полезнее прилизанных хобибосов и Звезды..
При таком подходе 3-4мес, может и угробленная модель..но навыки то останутся и инструментик тоже...

А при том же и новом мессере 109 от звезды, комплекту который месяца 3 назад вышел.. чему вы наччитесь? ну только из коробки тупо собирать, чуть-чуть шпаклевать и всё.. Любая возникшая задача следующем проекте постаит Вас в тупик.. ни перешить модель, не отшпаклевать по крупному вы не сможете...
Изменено: EXPrompt - 13.12.2010 17:40:31
УРЯ !! Вся линейка Летающих лодок Дорнье подобралась бум собирать.. бум.. бум ...
Do15, Do 18Do 24, DO 26.
на стапелях -КА-52
Phantom1976, честно говоря, я приобрёл уже Ла-5 от Звезды и травление на неё от Gonza. Травлением от Eduard для начала заморачиваться не стал, хотя оно и больно ладно выглядит. Вот мучаюсь мыслью, тратить ли деньги на аэрограф с компрессором, потому как сколько ни читал, все склоняются к тому, что кистью красить это скорее верхний уровень профессионализма. Буду рад прочесть совет по поводу выбора аэрографа и компрессора.
Цитата
Иван Черешнев пишет:
Александр,  Звездовская "лавочка" 4803 подойдёт на роль "кошки"?

Да конечно! Замечательный выбор!
кто вам сказал что красить кистью пофессиональный уровень?      кто изобрёл такую глупость?
для новичков кисть может и правильное решение, профи начинается именно с перехода технологию аэр. Это основной инструмент для моделиста.

Собераетесь серьёзно моделизмом заняться прикупайте компрессор и аэр, если разовая постройка не прикупайте.. компресор с аэром это порядка 10тыс.
Изменено: EXPrompt - 13.12.2010 17:39:26
УРЯ !! Вся линейка Летающих лодок Дорнье подобралась бум собирать.. бум.. бум ...
Do15, Do 18Do 24, DO 26.
на стапелях -КА-52
EXPrompt, дайте совет, плз..
Цитата
EXPrompt пишет:
кто вам сказал что красить кистью пофессиональный уровень?      кто изобрёл такую глупость?
для новичков кисть может и правильное решение, профи начинается именно с перехода технологию аэр. Это основной инструмент для моделиста.

Собераетесь серьёзно моделизмом заняться прикупайте компрессор и аэр, если разовая постройка не прикупайте.. компресор с аэром это порядка 10тыс.
Ежели честно, то я знаю людей, которые красят кистью так, что подавляющее число моделистов и аэром не смогут...тут можно долго бодаться...в любом случае - я считаю, что аэр нужен, но и кисть убирать не стоит. В кабине и в нишах аэром особо не разгуляешься.
Аэр можно взять в пределах до двух тысяч. Здесь есть предложения по покупке аэров от Inked - народ вроде хвалит. Компрессор можно сделать самому из компрессора от холодильника (сам таким пльзуюсь уже 20 лет). В любом случае - это серьёзный инструмент и его покупка вполне оправдана.
Изменено: Phantom1976 - 13.12.2010 18:03:48
Злой Админ!
Снимаю, порчу, ..., с шести часов...
как классно некурить!\0/ )^(
Phantom1976, Inked Ninja 25 mk2 - за 1000 рэ. По-моему, приемлемая цена, исходя из имеющейся информации по другим предложениям и фирмам.
Phantom1976, а диаметр сопла каким должен быть, 0,3 или 0,2 мм?
Цитата
Иван Черешнев пишет:
Phantom1976,  Inked Ninja 25 mk2 - за 1000 рэ. По-моему, приемлемая цена, исходя из имеющейся информации по другим предложениям и фирмам.
Да, как вариант. В любом случае - за эти деньги взять можно только Белорусский аэр фирмы Этон, но по качеству - Белорус оочень сильно уступает. И помимо всего прочего -требует ооочень серьёзной доработки. В общем - игрушка не для слабонервных.
Злой Админ!
Снимаю, порчу, ..., с шести часов...
как классно некурить!\0/ )^(
Цитата
Иван Черешнев пишет:
Phantom1976,  а диаметр сопла каким должен быть, 0,3 или 0,2 мм?
В идеале - иметь разгон от 0,2 до 0,5, в зависимости от того, чем будете красить и какие работы делать, И какими красками. Для грунтовки - 0,5, для камуфляжа - 0,3, для подкраски - 0,2.
Злой Админ!
Снимаю, порчу, ..., с шести часов...
как классно некурить!\0/ )^(
Phantom1976, вы провоцируете меня на дальнейшие вопросы ))), про клеи и краски, ну, соответственно, про грунтовки и шпатлёвки..можно задавать вопросы? или для этого нужно другой форум открыть? Про шпатлёвки: очень рекомендуют Тамию. Про шпатлёвки я как-то больше читал. Они нужны для ликвидации утяжин, прочих крупных неровностей..А вот грунтовки? Существуют ли приоритеты? И зависит ли дальнейшая работа красками от выбранной грунтовки и шпатлёвки? Как я понял, проффи рекомендуют грунтовать всегда, не красить по пластику, в независимости от выбранной краски..Ну и с клеем существют нюансы: он должен быть жидким, чтобы ложиться тонким слоем, и быстросохнущими, не так ли?
Цитата
Иван Черешнев пишет:
И зависит ли дальнейшая работа красками от выбранной грунтовки и шпатлёвки
нет,не зависит
грунт любой модельный подойдет наеврн..будь то тамия или акан,главн чтоб зерно мелкое было
клей эт тож не шибко важно..я все клею звездой самой обычной и тамия супер жидкий для кое каких моментов(типа гусей наборных или швов сварных)
инкед 25ый для начала хватит вполне вам,компрессор если сделать самому то можно аэр+компрессор уложится в тыщи в 4
Изменено: zZtale - 13.12.2010 18:28:27
zZtale, А краски какого типа лучше выбрать - акрил или нитра?
если есть возможность дышать растворителями-то лучше наверн нитра,у нее адгезия всяк получше..а с акрилом придется дышать спиртом))
по началу большой разницы нет какой.. особо дорогие экземпляры аэра брать не стоит. подойдёт любой аэр в пределах 2тыс..

самая дорогая деталь это конечно компрессор. 8тыс стоит фирменый где то...
Да копрессор от холодильника тоже вариант. Но вкладывать деньги в него(если предлогают купить) я бы не стал, купил бы сразу фирменный...
открутить компресор со старого холодильника если есть возможность можно на пару тройку лет хватит...
У меня тоже раньше в 90х годах был компресор от холождильника, не достаток у него был всего 1 со временем начал плеваться маслом...

краски - мой выбор акрил Акан  лучше всего водный, хотя можно и на растворителе.. основные плюсы точные цвета если на банке написано РЛМ70 то там и есть рлм70, единственное высветлять нужно краску соответственно масштабу.. минус Акана его запах.
Изменено: EXPrompt - 13.12.2010 18:40:57
УРЯ !! Вся линейка Летающих лодок Дорнье подобралась бум собирать.. бум.. бум ...
Do15, Do 18Do 24, DO 26.
на стапелях -КА-52
вопросов у меня много, конеш..понимаю, что ответы можно получить только начав работать над моделью. с чего посоветутете начать? об открытых моторных отсеках не помышляю пока. минимальный набор инструментов в моём понимании это: поверхность для удобной резки, мелкий надфиль, резак (есть обалденный набор из 10 резаков по дереву, от отца остался), самая мелкая шкурка. что ещё нужно сразу? с какой части модели начинать сборку? может, имеет смысл, собрать модель, вешая этапы сборки на форум?
EXPrompt, что значит высветлять соответственно масштабу?
Цитата
Иван Черешнев пишет:
может, имеет смысл, собрать модель, вешая этапы сборки на форум?
имеет,заводите тему в сказках о стройке,оч поможет
а еще на счет инструмента-минидрель(бормашинка) и соответственно микросверла..очень пригодится(выбор тут от оч дешевых до оч дорогих http://www.chipdip.ru/catalog/show/mini-drills.aspx )
Изменено: zZtale - 13.12.2010 18:41:52
zZtale
сказал грамотную вещь... выберайте модель кошечки и открывайте ветку в сказке о стройке.. так и напишие.. мол новичёк советы нужны...

В принципе я расхожусь во мнении о методах обучения с большинством народа только по тому что на коробке 90% народа искоробочики. Они не модифицируют модели.. Но тут важно понять 2 момента.. какие у Вас конкретно интересы, и есть ли предрасположенность к не искоробочной сборке.

Пример -- У меня сфера интересов летающие лодки и поплавковые самолёты 2й мировой. Моделей летающих лодок новых практически нет, большинство моделей как правило редкие, старые 1960--80гг, и тербуют першива ведра шпаклёвки итд итп... именно поэтому редко собираемые это вещи.
Если у вас сфера интересов собирать 109,190,япошки, то вам навыки перешива и работы с моделью практически не нужны.. Будете прикупать современные модели тамии хаси файнмоделса итд итп и собирать из коробки, на одном щелчке.. очень хорошие модели.. Главное в такой работе не угробить классную модель..
Но у них будет только один глобальный недостаток.. у соседа такая же классная модель тамии собрана, и тоже на щелчке...
Так что я бы сказал ещё важно понимать что же у Вас за интересы, что вы хотите собирать конкретно, РККА, япы, USA, немцы, фины, британия, современные, поршневые итд итп.. уже из этих предпочтений можно сказать много..

высветлять на масштаб.. Все краски в банке сакажем Акана одинаковые, концентрированные.. ну и считается что на 72 нужно добавлять до 10% белой для высветления на масштаб.
Ну незнаю как какие, но про морские РЛМ72,73 могу сказать точно.. они у АКана вобщем правильные но без высветления будут очень тёмными и малоконтрастными друг относительно друга..
Изменено: EXPrompt - 13.12.2010 19:12:27
УРЯ !! Вся линейка Летающих лодок Дорнье подобралась бум собирать.. бум.. бум ...
Do15, Do 18Do 24, DO 26.
на стапелях -КА-52
EXPrompt,
[QUOTE]EXPrompt пишет:
Но у них будет только один глобальный недостаток.. у соседа такая же классная модель тамии собрана, и тоже на щелчке...
Понимаю, о чём Вы..эксклюзив всегда эксклюзивнее (hi) Но пока что начну именно со Звезды 4803 и последую Вашему совету о "коллективной" сборке.
Вы недопоняли...
дело даже не столько в эксклюзивности, дело в подходе.. мне пофиг уже что собирать...
Я могу собрать из любой модели, из хлама, собрать, нашпиговать, и сделать вполне приличную модель.. Меня этим не испугаешь...
Хотя у меня выбора не было, гидро это всегда проблемы..

А Вот чему конкретно ВЫ научитесь собрав звезданутый мессер это большой вопрос.
Там не нужно особенного опыта, инструмента, и навыков, модель уже приличная. Я бы сказал так - не испортить бы...
Нет там особых проблем с перешивом, шпаклёвкой, и выведением поверхностей.. а нет проблем, не будет ни опыта, ни химии, не инструмента...


Хотя вам виднее.. УДАЧИ
Изменено: EXPrompt - 13.12.2010 20:00:57
УРЯ !! Вся линейка Летающих лодок Дорнье подобралась бум собирать.. бум.. бум ...
Do15, Do 18Do 24, DO 26.
на стапелях -КА-52
Страницы: 1 2 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат