Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Очистить модель от краски., Как и чем очистить модель от грунта и краски.
Коллеги. День добрый. Подскажите пожалуйста как очистить модель от слоя грунта и краски?! Буду весьма признателен.
Тамию и АКАН (акриловые) 3-х летней давности смывал чистящим средством Адриэль(в Питере и Ленобласти в хозмагазинах он есть,за другие города-села не знаю).А вот тамиевский грунт смывал уже тормозной жидкостью РосДот.20 лет назад обычную советскую нитрокраску смывал с чешской КР модели и минского НОВО тоже тормозухой,только замачивал на пару дней.Это то ,что я сам пробовал....
в кроте замочить можно, средство для труб, копейки стоит и пластику не вредит
Насыщенный раствор стирального порошка тоже ничего.
Цитата
Александр Ценин написал:
в кроте замочить можно, средство для труб, копейки стоит и пластику не вредит
Я отмывал КРОТом, но вот это было давно и каким именно не помню. Тогда тамиевская краска хорошо слезла. Сейчас какой КРОТ только не пробовал, что то она вообще не отваливается никак.
Roman Smirnov, я вот таким тамию отмывал, но отмочить надо некоторое время, я на полдня оставил и потом зубной щесткой старой смыл под потоком воды
Пользователь добавил изображение
Цитата
Александр Ценин написал:
 Roman  Smirnov , я вот таким тамию отмывал, но отмочить надо некоторое время, я на полдня оставил и потом зубной щесткой старой смыл под потоком воды
Ну именно такого я нигде не видел. Разных куча. Пробовал многими. Сейчас розовым залил, посмотрю что будет. Нет, то буду тормозной жидкостью пробовать)))
Пробовал исправить огрехи покраски.
Грунт - автомобильный, краска - АКАН.
Время - через недели две после покраски.

Замачивал в ИПС - слезло %60.
Потом в кроте - вообще ноль эффекта. Только ствол металлический почернел )
Три слова - это два слова.
Как раз 2 дня назад свой поделки отмывал (штук 10, им лет по 15-20). Заливал КРОТОМ (37 руб) часа на 4-6. Сошла вся краска (а красил разной - тамия, нитра, ревел с грунтом и без.). Та что осталась снималась как пленка, или даже от жесткой губки. После слива КРОТА (это щелочь) залейте модели слабым раствором уксусной кислоты минут на 5, а потом смывайте водой.
Смесь 50% ИПСа и 50% ацетона. Слазит все, включая травло (растворяется суперклей) :D  Только больше 1-1,5 часов не держать, а то остаются только стволы от танков :D  
Цитата
Roman Smirnov написал:
Цитата
 Александр Ценин  написал:
 Roman  Smirnov , я вот таким тамию отмывал, но отмочить надо некоторое время, я на полдня оставил и потом зубной щесткой старой смыл под потоком воды
Ну именно такого я нигде не видел. Разных куча. Пробовал многими. Сейчас розовым залил, посмотрю что будет. Нет, то буду тормозной жидкостью пробовать)))
Читаете состав на обороте. Основное вещество должно быть едкий натр - NaOH, отстальное второстепенные добавки.
Я обычно беру в пакетиках и сам развожу.
МиГ-29 Forever!
http://photojets.narod.ru/: подробные фото реактивной боевой авиации.
Цитата
sergeylis79 написал:
Как раз 2 дня назад свой поделки отмывал (штук 10, им лет по 15-20). Заливал КРОТОМ (37 руб) часа на 4-6. Сошла вся краска (а красил разной - тамия, нитра, ревел с грунтом и без.). Та что осталась снималась как пленка, или даже от жесткой губки. После слива КРОТА (это щелочь) залейте модели слабым раствором уксусной кислоты минут на 5, а потом смывайте водой.
Попробую. Благодарю.
ИПС это как расшифровывается?
Цитата
Олег Антонов написал:
ИПС это как расшифровывается?
Изопропиловый спирт
"Крот" лучше использовать продающийся в виде порошка (гранул), а не в виде жидкости. Можно также использовать каустическую соду (она же гидроксид натрия), которая и является основой "Крота".
Цитата
SAURON написал:
"Крот" лучше использовать продающийся в виде порошка (гранул), а не в виде жидкости. Можно также использовать каустическую соду (она же гидроксид натрия), которая и является основой "Крота".
На сколько один пакет мешается?
Точных рекомендаций дать нельзя. Чем крепче раствор - тем лучше. Скажем, на 0,5-1 л. Я использовал такой концентрации. Важнее другое. С щелочью нужно работать очень осторожно. Растворение щелочи в воде сопровождается выделением тепловой энергии. Почему растворять надо подальше от лица, да и вообще попадание щелочи на кожу приводит к малоприятным результатам. Если прольете раствор на лакированный паркет - паркету не поздоровится, то же самое можно сказать насчет лакированной мебели. Сам пакет нужно открывать непосредственно перед применением, ибо щелочь гигроскопична. Добавлю, что прозрачные детали в щелочи могут и помутнеть.
В аптеках продаётся димексид.Мажете им всю модель,через 10 минут краска вспучивается,смываете вспученную краску под струёй воды.Не лишним будет применение кисти с жёстким ворсом.Работать строго в очках и резиновых перчатках.
Когда надо использую "каустическую соду", правда если есть детали из прозрачного пластика их лучше отклеить. Замешивал порошок в пластиковом ведре. Вот пропорции не скажу(( делаю на глазок. Сутки модель в рассоле и под струю холодной воды. Краска лохмотьями слазиет.
Если сникнет парус, мы ударим веслами.
Цитата
SAURON написал:
Точных рекомендаций дать нельзя. Чем крепче раствор - тем лучше. Скажем, на 0,5-1 л. Я использовал такой концентрации. Важнее другое. С щелочью нужно работать очень осторожно. Растворение щелочи в воде сопровождается выделением тепловой энергии. Почему растворять надо подальше от лица, да и вообще попадание щелочи на кожу приводит к малоприятным результатам. Если прольете раствор на лакированный паркет - паркету не поздоровится, то же самое можно сказать насчет лакированной мебели. Сам пакет нужно открывать непосредственно перед применением, ибо щелочь гигроскопична. Добавлю, что прозрачные детали в щелочи могут и помутнеть.
В жидкий крот закинул вторую модель. В тот, который не разрушил краску первой. Так вот, вторая модель в жидком кроте уже дала через час результат и уверенность что все работает. Что с той моделью которая не обнажается от краски. То на литр воды всыпал 4 пакета. Да, вами сказанное подтверждается)) Вода забурлила и закипела)) Пары едкие и все такое. Посмотрим что будет. Надеюсь что краска все же сдастся и отвалится. Подержу часик три и гляну что к чему. Отпишусь по завершению эксперимента. Возможно этот опыт кому то потом поможет.
Цитата
Андрей Суховаров написал:
Когда надо использую "каустическую соду", правда если есть детали из прозрачного пластика их лучше отклеить. Замешивал порошок в пластиковом ведре. Вот пропорции не скажу(( делаю на глазок. Сутки модель в рассоле и под струю холодной воды. Краска лохмотьями слазиет.
Благодарю. Вот сижу как в лаборатории и экспериментирую с КРОТами))  
Цитата
Челкар написал:
В аптеках продаётся димексид.Мажете им всю модель,через 10 минут краска вспучивается,смываете вспученную краску под струёй воды.Не лишним будет применение кисти с жёстким ворсом.Работать строго в очках и резиновых перчатках.
Хм... Тамиевскую нитру (псевдонитру), которая в баллонах, возьмет? Мне кажется, тут в основном акрил как смыть советы раздают,  нитра это хуже...  
Цитата
Челкар написал:
В аптеках продаётся димексид.Мажете им всю модель,через 10 минут краска вспучивается,смываете вспученную краску под струёй воды.Не лишним будет применение кисти с жёстким ворсом.Работать строго в очках и резиновых перчатках.
Подтверждаю собственным опытом. С китайских автомобилей 1:43 снимает краску очень неплохо. Замочить и зубной щёткой. Глядя, как вспучивает краску, начинаешь думать, точно ли это лекарство наружного применения.
КРОТ - он и есть КРОТ. Считайте, что это патентованное название. В какие бутылки его б не наливали, какие б этикетки не наклеивали, он просто - КРОТ. Цена ему 56 руб за литр. Все остальное - "Средства для прочистки труб". Гели всякие, ароматизированные жидкости, всякие там "Русалочки", "Мистеры мускулы" и т.д. - гомно и тупо развод на деньги. На них может быть огромными буквами написано - "Не содержит щелочи!!!". Знайте - это дрянь, и для наших целей не подходит. Если на очищаемой модельке нет ни какого металла, ни травла ни проволок ни иголок, то в Кроте можно спокойно, никуда не торопясь держать и трое суток, и больше. Ничего не будет пластику. И без щеток и механического воздействия ВСЁ отстанет, облезет хлопьями. И акрил, и нитра и пресловутая Тамия.
Мне больше нравится обычный жидкий Крот. Как ни странно - порошковый выходит дороже, а результат труднопредсказуем. Он может зависеть даже от качества воды в которой порошок разводят. Идеальная посуда для замачивания в Кроте - стеклянная кастрюля с крышкой.

"Благодарю. Вот сижу как в лаборатории и экспериментирую с КРОТами))" - Предлагаю такой эксперимент с Кротом. Пока моделька отмокает. Возьмите ПЭТ бутылку 1 литр. Возьмите пищевую алюминиевую фольгу. Нарвите фольгу и скатайте шарики д. ~ 10мм. Пару десятков. Шарики киньте в бутылку, залейте ~ 150 мл. Крота. Закрутите крышку и поставьте на Ваш модельный стол, в центр, среди разложенных деталей, инструментов и готовых моделей. Внимательно наблюдайте за происходящим. Широко открытыми глазами без всяких очков и масок. Результатами эксперимента поделитесь с нами и с участковым. (Если получится).  :-)))))
Удачи, пытливый Вы наш Экспериментатор. :-)))
Смотрите вот такой. Самый обыкновенный. Его "правильный рецепт" не меняется уже лет 100. Все остальные "Новые формулы", "Усиленные рецептуры", "Розовый состав", "С ароматом лимона (яблока, клубники, банана)" - в топку! Вернее - в отстой! В Красноярских дискаунтерных магазинах цена такой литровой бутыли от 46 до 56 руб.
Пользователь добавил изображение
4606183001634.jpeg (31.42 КБ)
Цитата
Дмитрий Петров написал:
КРОТ - он и есть КРОТ. Считайте, что это патентованное название. В какие бутылки его б не наливали, какие б этикетки не наклеивали, он просто - КРОТ. Цена ему 56 руб за литр. Все остальное - "Средства для прочистки труб". Гели всякие, ароматизированные жидкости, всякие там "Русалочки", "Мистеры мускулы" и т.д. - гомно и тупо развод на деньги. На них может быть огромными буквами написано - "Не содержит щелочи!!!". Знайте - это дрянь, и для наших целей не подходит. Если на очищаемой модельке нет ни какого металла, ни травла ни проволок ни иголок, то в Кроте можно спокойно, никуда не торопясь держать и трое суток, и больше. Ничего не будет пластику. И без щеток и механического воздействия ВСЁ отстанет, облезет хлопьями. И акрил, и нитра и пресловутая Тамия.
Мне больше нравится обычный жидкий Крот. Как ни странно - порошковый выходит дороже, а результат труднопредсказуем. Он может зависеть даже от качества воды в которой порошок разводят. Идеальная посуда для замачивания в Кроте - стеклянная кастрюля с крышкой.

"Благодарю. Вот сижу как в лаборатории и экспериментирую с КРОТами))" - Предлагаю такой эксперимент с Кротом. Пока моделька отмокает. Возьмите ПЭТ бутылку 1 литр. Возьмите пищевую алюминиевую фольгу. Нарвите фольгу и скатайте шарики д. ~ 10мм. Пару десятков. Шарики киньте в бутылку, залейте ~ 150 мл. Крота. Закрутите крышку и поставьте на Ваш модельный стол, в центр, среди разложенных деталей, инструментов и готовых моделей. Внимательно наблюдайте за происходящим. Широко открытыми глазами без всяких очков и масок. Результатами эксперимента поделитесь с нами и с участковым. (Если получится).  :-)))))
Удачи, пытливый Вы наш Экспериментатор. :-)))
Благодарствую как за совет, так и ценю за юмор. Это как раньше, в школе еще. Магний с марганцовкой фугасы взрывали. Поджег, кинул, нет эффекта что то. Пошел и сел раздувать. Видели последствия. Поэтому нужно вернуться к сути темы, а не провоцировать потенциальных "химиков"
Изменено: Roman Smirnov - 14.09.2018 08:22:16
У меня вот никогда кроты ничего не отмывали.
А вот ИПС всегда выручает. Правда, и стоит дорого.

Пользуюсь автокрасками, нитрой и 2К автолаками. Лак слазит как пленка.
Ваш полировщик из поколения Гугла...
А это от ипс где купить?  
Цитата
Олег Антонов написал:
А это от ипс где купить?  
В радиодеталях, электронике и пр.
Ваш полировщик из поколения Гугла...
...опять 25... Сказка про белого бычка... Часть 2777...
Страницы: 1 2 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат