Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 След.
RSS
[ Закрыто ] Свастика на моделях, как обстоят дела сейчас? Часть вторая., Продолжение
Напомню,
я, решив прояснить неоднозначную трактовку Законов РФ в отношении демонстрирования свастики на моделях, направил в Карельскую Прокуратуру заявление с таким текстом:
Я имею увлечение, в свободное время собираю и раскрашиваю масштабные модели и фигурки. Делаю небольшие композиции  с ними.
Прошу  дать правовую оценку, не нарушу ли я Законы РФ, если сделаю фигурку  Штирлица из кинофильма "17 мгновений весны" в масштабе 1:35 и раскрашу  её в соответствии с кадрами из фильма? То есть, изображу на фигурке  запрещенную свастику и другие элементы костюма актера Вячеслава Тихонова  в этом фильме?
Имею ли я право демонстрировать такую фигурку в интернете, на выставках-конкурсах или демонстрировать её публично?
Никакой пропаганды фашизма у меня в мыслях нет. Просто нравится и фильм и актеры.
Кадр из фильма прилагаю.
Ответ получен!
Рисунок

Мдя...
Я ни фига не понял.
А вы?
Ну что же мне делать, чтобы получить ответ? Самому, что ли заявление подать  http://karopka.ru/community/user/9530/?MODEL=208561, чтобы ясность была?!
https://www.youtube.com/watch?v=7P1eiW9EEkY
Или по другому ответить на всё это? По нашему, в масштабе?
Вам это сильно зад греет?
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Ответ ясен. Казнить нельзя помиловать!

Вы ожидали чего-то другого?
В работе:

МиГ-23 1/72 от Звезды
Да уж, обо всем и ни о чем. Просто процитировали статью и все. Нет тут ответа.
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих, и до чужих не доберетесь. У. Шекспир.
Ну как бы это, Вы же не сделали Штирлица, соотвеиственно в Вашем обращении не содержится сведений о нарушении законодательства. Соответственно, если бы Вы написали "Я сделал фигурку Штирлица", то Ваше обращение могло бы содержать сведения о нарушении законодательства  8[[[  crezy  
МиГ-29 Forever!
http://photojets.narod.ru/: подробные фото реактивной боевой авиации.
Для точного ответа им необходимо обращение со сведениями о нарушении законодательства.Просто напишите донос на себя самого.Посмотрим,что получится.
О, цельный подпол бумагу подписал. Составил ее правда помощник в звании от никакого до капитана, ну да ладно, не об этом.
Переводя с юридического на русский сообщаю.
"Прокуратуру интересует законность, то что не законно, прокуратуру не интересует" (с) Это шутка сейчас была такая.

Ну а теперь серьезно.
В общем смысл написанного таков. Так как прокуратурой рассматриваются сообщения о нарушении закона, а Вы ни о каком нарушении не сообщили, то по существу мы Вашу писульку рассматривать не будем и идите в общем нафиг, не отвлекайте от написания еще примерно миллиона аналогичных бумажек.  

Там внизу есть сведения о том, что решение можно обжаловать вышестоящему прокурору. То бишь на имя республиканского прокурора.
Смысл в написанном должен быть ПРИМЕРНО таков:
Дорогой товарищ республиканский прокурор. Есть у Вас подчиненные в городе Петрозаводске, и вот эти вот негодяи формально подошли к моему обращению, предоставив отписку смысл которой "отвали и не мешай". Я же спрашивал у них толковую вещь.
Занимаюсь я в общем стендовым моделизмом, то бишь клею танчики и солдатиков, и решил я что хочется мне увековечить в виде масштабной модели для себя и аналогичных на голову больных кинообраз советского разведчика, выступавшего под личиной немецко-фашистского зверя с фамилией ШтЫрлиц. Которого сыграл артист Тихонов. Ентот самый ШтЫрлиц в фильме ходит в стильных шмотках от Хуго Босса, но со свастикой на рукаве. Фильм сей демонстрируют на экранах нашей с Вами необъятной Родины постоянно. Законодательством России запрещено демонстрирование свастики (далее фрагмент закона). Лично я не поддерживаю идеи нацизма, фашизма (и, что важно, гомосексуализма), а также не ставлю своей целью их пропаганду. Аналогично не желаю и не собираюсь нарушать законы нашей страны. Но Штирлица сделать хочу.
С целью выяснения того, не будут ли мои действия незаконными если я изготовлю и продемонстрирую фигурку Штирлицы незаконными, влекущими привлечение меня к административной ответственности я и обратился в свою родную, любимую прокуратуру. Откуда получил ответ с обязательной вводной частью, цитатами из ФЗ "О прокуратуре", ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности ...." и КоАП, а также обязательным указанием на право обжалования. С положениями всех вышеперечисленных нормативных актов я и так знаком, либо могу ознакомиться в басурманском изобретении, именуемом Интернет. То есть по сути своей, ответ на мое обращение является обычной отпиской. Прокурор не став вникать в суть вопроса просто послал меня в пешее эротическое путешествие в вежливой форме.
Я не хочу нарушать закон и с этой целью обратился в орган надзирающий за законностью. Можно конечно посоветовать мне обратиться за помощью к юристу(адвокату), но на два юриста вполне может быть три мнения позиция адвоката далеко не всегда совпадает с позицией прокурора, поэтому мне интересно получить ответ на мой вопрос из органа надзирающего за законностью в нашей стране.
Вы конечно можете дать мне аналогичную по сути отписку о том, что решение нижестоящего заместителя прокурора отменено самим прокурором и обращение рассматривается вновь, поэтому смысла в рассмотрении по существу моего обращения также нет (хотя новый ответ будет аналогичен предыдущему), но чем это будет отличаться от действий нижестоящей прокуратуры?
На основании вышеизложенного прошу Вас рассмотреть мое обращение по существу без отмены решения 1 заместителя прокурора г. Петрозаводска, а его прошу не наказывать, а поощрить за столь умелое написание ответов на обращения граждан и самое главное направление их в срок, предусмотренный законодательством.
Приложение: Копия моего обращения в прокуратуру г. Петрозаводска от __.__.2018 на __ листе(ах), копия ответа из прокуратуры г. Петрозаводска на 1 листе.

С любовью к органам Прокуратуры Владислав Тимонин. Дата, подпись, расшифровка.  
Живопись - это способ передавать реальность в двух измерениях, а моделизм - трёхмерен.
И те, кто считает первое искусством, а второе игрушками, мозг у них не способен мыслить в трех измерениях. Слишком сложно.
Каждый имет право на изкоробку!
Цитата
АлАР написал:
Законодательством России запрещено демонстрирование свастики (далее фрагмент закона). Лично я не поддерживаю идеи нацизма, фашизма (и, что важно, гомосексуализма), а также не ставлю своей целью их пропаганду. Аналогично не желаю и не собираюсь нарушать законы нашей страны. Но Штирлица сделать хочу.
Тут ещё важно добавить, что не просто хочу сделать, а после того, как сделаю, буду не просто втихую любоваться им на чердаке, а обязательно буду показывать друзьям-знакомым и прочим любителям этого дела, т.е. демонстрировать публично, в т.ч. и на интернет-ресурсах.
~Кто с мечом к нам придет, тот в орало и получит!
~Если сильно надавить на Россию, из неё полезут танки.
Цитата
D@N написал:
Тут ещё важно добавить, что не просто хочу сделать, а после того, как сделаю, буду не просто втихую любоваться им на чердаке, а обязательно буду показывать друзьям-знакомым и прочим любителям этого дела, т.е. демонстрировать публично, в т.ч. и на интернет-ресурсах.
Ну я примерно об этом и написал вот в этой фразе:
Цитата
АлАР написал:
хочется мне увековечить в виде масштабной модели для себя и аналогичных на голову больных
Хотя, да, можно расширить добавлением о том, что аналогичные граждане обитают и в Интернете и им я буду его публично показывать, где кроме них сможет увидеть Штирлица неограниченное количество народа.
Живопись - это способ передавать реальность в двух измерениях, а моделизм - трёхмерен.
И те, кто считает первое искусством, а второе игрушками, мозг у них не способен мыслить в трех измерениях. Слишком сложно.
Каждый имет право на изкоробку!
Ладно, посмеялись, теперь о грустном.
Даже если случится чудо и прокурор, или его 1 зам г. Петрозаводска, или даже кто повыше из прокуратуры Республики Карелия даст толковый ответ типа. Делайте товарищ Штирлица и ничего Вам за это не будет. То впоследствии данное решение вполне может быть отменено как незаконное и немотивированное. А Штирлиц то уже будет сделан и продемонстрирован.
"От така херня малята" (с)  crezy  }%{  (bay)  ZK$  
Живопись - это способ передавать реальность в двух измерениях, а моделизм - трёхмерен.
И те, кто считает первое искусством, а второе игрушками, мозг у них не способен мыслить в трех измерениях. Слишком сложно.
Каждый имет право на изкоробку!
АлАР,  uuh  
Цитата
Челкар написал:
 АлАР ,  uuh
Челкар, юриспруденция вообще веселая наука )))
Живопись - это способ передавать реальность в двух измерениях, а моделизм - трёхмерен.
И те, кто считает первое искусством, а второе игрушками, мозг у них не способен мыслить в трех измерениях. Слишком сложно.
Каждый имет право на изкоробку!
Ну чё, надо всё-таки найти правду и  писать вышестоящему прокурору. А то так Штирлица и не увидим.
Может подписаться группой товарищей? Вдруг как коллективу серьезней ответят. Хотя, может быть и совершенно другой поворот: группа лиц, по предварительному сговору.... crezy  drink  }%{  ZK$  
~Кто с мечом к нам придет, тот в орало и получит!
~Если сильно надавить на Россию, из неё полезут танки.
АлАР,  - супер! Но, ну их,  ну, в общем, туда же, куда они меня направили!
Есть у меня одна мыслишка...
Отныне все модельные дела побоку!
Заготовка уже в процессе:
Пользователь добавил изображение  Рисунок  
АлАР - Супер отжыг!!! Класс! :-)))
Владислав Тимонин - ну помните, что я говорил в той, первой, присно канувшей теме? И то, что я говорил в параллельной теме о "Фактической бумажке"? (и зачем только плодить эти "квазипроблемные темы"... Вы получили отписку. А ЧЕГО ВЫ ЕЩЕ ЖДАЛИ??? Сроки ответа соблюдены, ответ дан, ответ дан на юридическом языке. Суть ответа - не за#бывайте людей занятых серьезным делом. А коль захотят Вас привлечь, у соответствующих органов всегда найдется на Вас статья, будь Вы хоть тыщу раз белый и непорочный как архангел. А будете приставать, докучать своими докуками, отвлекать от работы - найдем способ отбить на прочь желание строить не только Штирлицев, но и даже домики из спичек. :-)
Владислав, это лишь Ваше личное решение - заниматься моделизмом, или сутяжничеством и писательством жалоб и ябед.

Я вот 2 февраля открыл выставку к 75 летию сталинградской победы. Витрина посвященная вермахту и люфтваффе оформлена распечатками плакатов III Рейха. Через зал прошло уже приличное количество народа. И дети, и чиновники, курсанты и офицеры, ветераны... Хотя, ветеранов то у нас уже не осталось. Скажем так - Люди преклонного возраста. Ни у одного, ни у кого не возникло ни каких вопросов, ни каких претензий на счет "публичной демонстрации эдементов нацистской символики". А если у кого то и возникнут вопросы, если найдется шизофреник с манией сутяжничества... У меня есть "Фактическая бумажка, Броня!" которую я показывал. Она подписана министром культуры края, и ясен пень, что в своей работе музеи руководствуются распоряжениями министерства культуры.

Владислав, вот Вам еще один повод "почесать репу и пошевелить мозговой извилиной". :-) Один из экспонатов выставки - распечатка из газеты "Красная звезда" с широко известным стихотворением Симонова. Оно даже в школьную программу входило раньше. Вы его конечно знаете, но перечитайте еще раз текст, проникнитесь мощью! Так вот, с точки зрения современной юриспруденции или "педропейских ценностей" - что это??? Что иное, как не призыв к массовым убийствам, разжиганию межнациональной розни и ненависти. Настоятельная рекомендация убивать именно немцев!
И чо теперь? Как быть с этим классическим произведением? Изъять, сжечь, вычеркнуть из истории и памяти? Ну, дык так ведь и до Оруэлловщины  один шаг. Вон, та страна которая У Края уже полшага сделала, уже в каком то фантасмагоричном  "1984"м живет. Скоро увидим костры из книг на площадях, а факельные шествия уже в порядке вещей...
Извиняюсь за сумбурность мыслей. :-)
Рисунок
DSC_4786.JPG (219.69 КБ)
Рисунок
DSC_4785.JPG (190.39 КБ)
Рисунок
DSC_4784.JPG (293.9 КБ)
Рисунок
DSC_4782.JPG (209.66 КБ)
Дмитрий Петров
уверен, что в той стране, что У Края, достаточно скоро рухнет фашистский режим и придется наводить нормальный порядок. Приводить в чувство, понимаешь.
извините за оффтоп.
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Цитата
Владислав Тимонин написал:
Заготовка уже в процессе:
Текс, погон то один срезали,а орла почему оставили?
Живопись - это способ передавать реальность в двух измерениях, а моделизм - трёхмерен.
И те, кто считает первое искусством, а второе игрушками, мозг у них не способен мыслить в трех измерениях. Слишком сложно.
Каждый имет право на изкоробку!
Дмитрий Петров, ПЕРСОНАЛЬНО для Вас:
Я работаю инкассатором. На работе постоянно ношу боевое огнестрельное оружие. К тому оружию обязательно прилагается лицензия.
Так, вот, в соответствии с законодательством РФ, за ДВА административных правонарушения направленных против УПУ, меня этой лицензии могут лишить (случай уже был). Следовательно, с работой на которой я работаю уже 15 лет, я попрощаюсь. Мне 48 лет, до пенсии далеко, с работой в нашем регионе очень плохо.
Дальше пояснять МОЙ интерес в этом вопросе есть необходимость?
Да и Вам то, что? Ну, спросил, ну ответили, ну поделился с ребятами (просили, обещал).
Что ж Вы-то так возбудились? Боитесь чего?

Цитата
АлАР орла почему оставили?
АлАР! Спасибо! Я ж его не оставил!
Я ЕГО ПРИКЛЕИЛ!!!
Вот, блин!
Срежу сейчас же!

А тему, прошу закрыть. Кому надо прочтут.
Хотя интересно, как некоторые комментаторы высказывают свое мнение, о моём личном отношении к этому вопросу, а не о практическом применении законов РФ. Хотя и там и там они далеко не специалисты.
#$#
Рисунок
Цитата
Владислав Тимонин написал:
АлАР! Спасибо! Я ж его не оставил! Я ЕГО ПРИКЛЕИЛ!!!Вот, блин!Срежу сейчас же!
Ага, срезать. А нашивку Алтен Кампфера изобразить.
В вышестоящую прокуратуру всеж советую написать.  
Живопись - это способ передавать реальность в двух измерениях, а моделизм - трёхмерен.
И те, кто считает первое искусством, а второе игрушками, мозг у них не способен мыслить в трех измерениях. Слишком сложно.
Каждый имет право на изкоробку!
Внимание, офтоп!
Владислав Тимонин, подскажите что за фигурка попала под жернова конверсии?
Цитата
Shkalik написал:
что за фигурка попала под жернова конверсии?
Сборная солянка.
Ноги генерала, тушка и левая рука - африканца. Правая, из закромов, не идентифицируется. Голова? Тут всё гораааздо интереснее. Но, об этом рано пока.
Пользователь добавил изображение
гена.jpg (14.51 КБ)
Пользователь добавил изображение
гена2.jpg (39.4 КБ)
Пользователь добавил изображение
тушка.jpg (17.08 КБ)
Пользователь добавил изображение
тушка2.jpg (33.35 КБ)
Переведу на русский без стеба.

В ответ вам пишут, что в вашем сообщении нет информации о нарушении закона, в связи с чем обращение направлено не по адресу.
Запрос в вышестоящую инстанцию скорее всего даст аналогичный ответ.
Заключение, которые вы просите, обычно делает суд.

Далее без комментариев приводятся две выдержки из федерального закона и кодекса об административных правонарушениях.
Причем в выдержку из федерального законе не включили исключения, в которых говорится, что публикация без в целях исторической реконструкции, научного исследования, возможна и это не является пропагандой.

Если не довольны ответом - обращайтесь в вышестоящую инстанцию.
Ты видишь суслика? Нет. А он есть (с)
А, понятно, так и думал что без ИСМ не обошлось. очень оптимистичное начало. Я бы посмотрел за процессом, без целей пропаганды.
Изменено: Shkalik - 06.02.2018 19:00:24
Цитата
Владислав Тимонин написал:
за ДВА административных правонарушения направленных против УПУ, меня этой лицензии могут лишить (случай уже был). Следовательно, с работой на которой я работаю уже 15 лет, я попрощаюсь. Мне 48 лет, до пенсии далеко, с работой в нашем регионе очень плохо.
сори за офтоп, но насколько мне в свое время в разрешиловке объясняли, административка для данного эпизода должна быть "общественноопасной".
есть еще кое-что интересное, например кулинарный мак, кеторол, корвалол, валокордин, валидол - при освидетельствовании у нарколога дают ложный результат в анализах о наличии запрещенных веществ (сейчас при получении/продлении лицензии анализы сдавать обязательно), нарколог в такой ситуации заворачивает сразу. На ганзе народ ставил эксперимент - съеденный кусок макового рулета светился 3 недели, пока не ушел в фон.
Изменено: Генеральный конструктор - 06.02.2018 20:14:38
МиГ-29 Forever!
http://photojets.narod.ru/: подробные фото реактивной боевой авиации.
Владислав, а к чему вы мне все это рассказали? В общем и целом я лишь хотел сказать, что полученный ответ был предсказуем. При чем тут оружие, лицензия, инкассация?
Ладно, все, закончили. С чего все началось, тем и закончилось. Эти темы со свастиками периодически муссируются года с 98го. О случаях привлечения к ответственности моделистов изготовляющих германскую технику или фигурки - честно признаюсь ни разу не слышал. А вот о привлечении за агитацию и пропаганду нацизма и экстремизма - бывает, в тилевизере иногда рассказывают.  
Если так за работу опасаетесь, то может придушить свое тщеславие и не демонстрировать тогда фигурку публично. Ну как вариант решения?  :D  Или без демонстрации никак? Тогда как-то на хобби не похоже становится.
Изменено: Андрей Евсеев - 07.02.2018 06:13:58
Опыт и алкоголь всегда побеждают молодость и задор!
Цитата
Андрей Евсеев написал:
Если так за работу опасаетесь, то может придушить свое тщеславие и не демонстрировать тогда фигурку публично.
+1
Самый безопасный выход.
Или делайте Штирлица, когда он дома в свитере без нацистской символики.
"Бледнеют ангелы и черти, когда, доверенные Смерти,
по небу весело мы чертим свой белый след"
В общем -закон, что -дышло, интерпретация зависит от того, как настроен прокурор и насколько расторопен адвокат, больше конечно прокурор, потому как если вынесено обвинение, адвокат лишь может помочь смягчить его, ведь у нас, почему-то, кто-то решил, что прокуроры не могут ошибаться вообще, поэтому имеем то, что имеем, вернее -нас имеют как хотят...
К вопросу о бреде и нацисткой символике в моделизме Фотографию Парада Победы признали демонстрацией нацистской символики https://vz.ru/news/2018/1/29/905692.html
Пользователь добавил изображение
m905692.jpg (58.9 КБ)
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат