Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Интерес к моделям советской автотехники в 1:35
  1. Варианты:
    ВАЗ-2101  
     17 (39.53%)
    ВАЗ-2103  
     6 (13.95%)
    ВАЗ-2104  
     12 (27.91%)
    ВАЗ-2105  
     8 (18.60%)
    ВАЗ-2106  
     9 (20.93%)
    ВАЗ-2107  
     11 (25.58%)
    Москвич-412  
     14 (32.56%)
    Москвич-2140  
     9 (20.93%)
    ГАЗ-21  
     21 (48.84%)
    ГАЗ-24  
     19 (44.19%)
    ЗАЗ-966/68/68м  
     13 (30.23%)
    ЗАЗ-965  
     14 (32.56%)
Последнее время в моем немецком модельном клубе несколько раз нарывался на вопрос - а есть ли советские легковушки в 1:35. Вот и подумал - может быть сделать что то самому? Опыт разработки 3д файлов на печать у меня есть, софт и аппаратура есть, у кого печатать и лить смолу знаю... Осталось определить что делать, и делать ли вообще.

Речь идет о наборах советских легковых автомашин 70ых-80ых годов. Делать буду на основе готовых 3д моделей из инета. Если кто то подкинет хорошую модель из небесплатных, то в обмен набор. Технология - 3д печать с доводкой руками, и смоляное литье. Некоторые мелочи вроде дворников и зеркал - травло. В случае успеха могу и развить линию.


Просьба голосовать. Если есть другие предложения или идеи - предлагайте. Кооперация возможна как с частными лицами так и с фирмами, особенно если кто-то захочет сделать травло или 3д модель для печати разложить.
Конечно развивайте!
По сумме нескольких форумов и фейсбука получаем пока что следующее распределение:

ГАЗ-24 и ВАЗ-2101
ГАЗ-21
Москвич 412 и ВАЗ-2106

Думаю, с одного из первых и начну ;) Посмотрю какая из 3д моделей требует меньше доработок для 3д печати. Попробую уже в выходные начать доводить 3д модель до ума, с прицелом на релиз до нового года.
Помнится была такая тема на одном из сайтов. Человек себя руками в грудь бил. Да я, да час всем моделей понаделаю, и что оказалось, что человечек то, просто трепло был. То у него какой то мастер супер-мега крутой куда то запропастился, то еще куча разных детских отмазок. Так что деликатней надо быть с такими заявками уважаемый. Просто для начала покажите, что у вас имеется, для такого рода работ. Народ посмотрит, покумекает, и сделает вам интересные предложения. Если показалось грубо, извиняйте, оскорбить ни кого ни хотел.
Цитата
aleksey.s пишет:
Помнится была такая тема на одном из сайтов. Человек себя руками в грудь бил. Да я, да час всем моделей понаделаю, и что оказалось, что человечек то, просто трепло был. То у него какой то мастер супер-мега крутой куда то запропастился, то еще куча разных детских отмазок. Так что деликатней надо быть с такими заявками уважаемый. Просто для начала покажите, что у вас имеется, для такого рода работ. Народ посмотрит, покумекает, и сделает вам интересные предложения. Если показалось грубо, извиняйте, оскорбить ни кого ни хотел.

Я понимаю. Сам таких мастеров видел. В настоящий момент у меня есть один свой набор травления в продаже (1/350 американские желдор. вагоны), 2 набора в разработке (локомотив Алко С-2 в 1:350 отрисовка в 3д, угольные баржи в 350 и 700 чищу мастермодели и подгоняю травло под готовые модели). Плюс свой онлайн магазин с экспоненциальным ростом оборота. Чего всегда не хватает - времени ;)

Вот готовый набор в моем магазине: http://webshop.modellbaudienst.de/de/Schiffe/Zubehoer-Schiffe/1-350-Schiffszubehoer/US-Rolling-Stock-Big-Set.html
примерную продажную цену уже представляете, Петр?
и не очень понятно: это будут готовые машины (вы писали про доводку руками) или же наборы для сборки?
удачи!
Изменено: BREMEN - 24.09.2015 13:36:35
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Цитата
BREMEN пишет:
примерную продажную цену уже представляете, Петр?

и не очень понятно: это будут готовые машины (вы писали про доводку руками) или же наборы для сборки?

удачи!


Примерную цену - постараюсь сделать сравнимой с ценой других смоляных наборов аналогичных размеров. Порядок - 50 евро+-30 евро, но это может быть очень грубой оценкой. Будет зависеть от предзаказов (если договорюсь с дистрибутором большим на продажу большого числа наборов, или если будет масса предзаказов, то очевидно будет дешевле), цены 3д печати и травления...

Наборы. Под доводкой руками я имел в виду мастер модели. А то сейчас есть отдельные конторы, которые напрямую "ступеньки" из 3д принтера льют.
После раздумий, решил начать с копейки. Попроще она в плане геометрии чем волга, и помельче, в связи с чем и дешевле в 3д печати, проще делать травло радиатора так как он плоский...
Вчера вечером купил 3Д модель, и понеслось ;) Начал рубать на детали.
Это отлично! Ждем ждем. 50-+30 евро это широкая вилка, конечно)
Копейка, кстати, и на западе должна нормально зайти, для каких-нибудь ближневосточных диорам
только если честно, по мелочам моделька отличается от копейки, особенно морда
вот гифку сделал (извините, если что, будет мешать - удалю :}{ ):
Изображение
vaz.gif (96.61 КБ)
Изменено: Михаил - 25.09.2015 14:58:20
Цитата
Михаил пишет:
только если честно, по мелочам моделька отличается от копейки, особенно морда

вот гифку сделал (извините, если что, будет мешать - удалю   ):

Спасибо!

Только это разные годы и разные варианты, у меня "чистая" 2101 на 1970ый, у вас 2101 на 80ые. Зеркала, морда, бампера несколько раз менялись. У меня - копейка самой ранней серии, с одним еще зеркалом, бампера с "рогами", и без дырок за бампером. У вас - более поздняя, без "рогов", с дырками, и с правым зеркалом. У вас еще и вент.решетка на Ц-стойке. Из невидимого - были разные задние фонари, треугольные у меня и почти наверняка плоские у вас.
не-не, я про геометрию. посмотрите, там разная форма колесных арок, капота, передних крыльев и крыши.
Цитата
Михаил пишет:
не-не, я про геометрию. посмотрите, там разная форма колесных арок, капота, передних крыльев и крыши.

На фото чистых 2101 встречаются и такие как на модели. Например тут, очень ранний рекламный проспект:
http://www.motorstown.com/65117-vaz-2101.html#gal_65117_vaz-2101-05.jpg
видны передние крылья и круглые арки как на модели. Форм капота я нашел не менее трех, у меня идентичная 1970ому году ВАЗа, и оригнальному фиату 124, более поздние - более круглые на углах. Похоже, штампы меняли. Крыша вполне плоская на модели
Почему за 412 мало голосов? От меня бы все 10!
Сам сейчас самопалю в 72м, непростое дело...
Изображение
20150918_204552.jpg (57.16 КБ)
Asche zu Asche
Und Staub zu Staub
Цитата
Петр Осипов пишет:
Если кто то подкинет хорошую модель из небесплатных, то в обмен набор.
Сильная мотивация! :D
Москвич (не знаю как вам). Не совсем та модель что мне нравится, мне больше 412 вып. 1968-1980, с круглыми фарами.
Запорожец 1
Запорожец 2
Найду ещё - кину.
Asche zu Asche
Und Staub zu Staub
Я так понял - контора та же что у вашей "Копейки", тоже небольшие проблемки с геометрией переда.
Москвич
Asche zu Asche
Und Staub zu Staub
Цитата
Петр Осипов пишет:
Форм капота я нашел не менее трех, у меня идентичная 1970ому году ВАЗа, и оригнальному фиату 124, более поздние - более круглые на углах. Похоже, штампы меняли. Крыша вполне плоская на модели

Ну, мне кажется, что все же что-то неуловимо не то, но я не настаиваю)
Цитата
Алексей Протасов пишет:
Сам сейчас самопалю в 72м, непростое дело...

Сильно! Каким образом вы это так сделали?
Цитата
Михаил пишет:
Цитата
Алексей Протасов пишет:

Сам сейчас самопалю в 72м, непростое дело...



Сильно! Каким образом вы это так сделали?
Спасибо)
Скачал модельку от "Бумажное Моделирование", уменьшил, напечатал на бумаге, перенёс на жесть, дальше шпаклевал, убирал лишние угловатости)
Asche zu Asche
Und Staub zu Staub
Цитата
Алексей Протасов пишет:
Скачал модельку от "Бумажное Моделирование", уменьшил, напечатал на бумаге, перенёс на жесть, дальше шпаклевал, убирал лишние угловатости)

О! я тоже о чем-то подобном думал, спасибо)
ЗАпоры:
1
2
Ещё один Москвич
3.
Изменено: Алексей Протасов - 25.09.2015 19:43:14
Asche zu Asche
Und Staub zu Staub
Ну, надеюсь помог Вам, Пётр!
Asche zu Asche
Und Staub zu Staub
Спасибо!

Да, та же контора. Я сейчас с ним обсуждаю, что может быть он как профессиональный 3д дизайнер мне разложит модель на детали, за некую сумму. А то с моим недостатком времени это долго займет. Но будет зависеть от цены что он запросит.
Запоры, Волги и Москвичи у него видел тоже, если кооперация заработает, то их буду делать также. Правда 408 москвич у него "редкий" - такой передок с таким задком если и были, то очень мало. Новые задние фары "блок+треугольник" вместо "рогов" ввели одновременно с ГДРовскими квадратными фарами. Но как это у АЗЛК было, имеющиеся комплекты использовали до конца, особенно пока ГДРовские поставки раскачивались...
Под копейку сразу надо думать дополнения под ралли
Изображение
3575b64s-960.jpg (100.1 КБ)
Изображение
mediapreview.jpg (111.67 КБ)
и пилотов бы неплохо ,вот прикольный ,особенно каска
Цитата
Петр Осипов пишет:
После раздумий, решил начать с копейки. Попроще она в плане геометрии чем волга, и помельче, в связи с чем и дешевле в 3д печати, проще делать травло радиатора так как он плоский...

Вчера вечером купил 3Д модель, и понеслось   Начал рубать на детали.

Седла передние и руль колхозные какие-то. Переход стоек лобового стекла в крышу как-то криво смотрится.Двери почти на одной линии должны быть с лобовухой. Шильдик на радиаторной решетке неверной формы как и сама решетка. Дворники неверной формы. Ну это на первый взгляд, а если покрутить модельку ,то возможно еще чего всплывёт.

Желающие еще могут посравнивать http://ru.autowp.ru/vaz/2101/8193/pictures/


UPD вентиляционных решеток на капоте не видно.
Изменено: Сварщик - 25.09.2015 23:01:30
Цитата
Сварщик пишет:
Цитата
Петр Осипов пишет:

После раздумий, решил начать с копейки. Попроще она в плане геометрии чем волга, и помельче, в связи с чем и дешевле в 3д печати, проще делать травло радиатора так как он плоский...



Вчера вечером купил 3Д модель, и понеслось   Начал рубать на детали.



Седла передние и руль колхозные какие-то. Переход стоек лобового стекла в крышу как-то криво смотрится.Двери почти на одной линии должны быть с лобовухой. Шильдик на радиаторной решетке неверной формы как и сама решетка. Дворники неверной формы. Ну это на первый взгляд, а если покрутить модельку ,то возможно еще чего всплывёт.



Желающие еще могут посравнивать  http://ru.autowp.ru/vaz/2101/8193/pictures/





UPD вентиляционных решеток на капоте не видно.

Спасибо!
Похоже, пора наезжать на дизайнера... Он вроде гарантирует фикс всех багов.
Решетка таки да, неправильная. Горизонтальных прутьев в оригинале 9, а тут 19. 19 прутьев у 21011 было, но для нее дырок под решеткой не хватает.
Шильдик тоже не тот
Переход стоек лобового стекла в крышу как-то криво смотрится.Двери почти на одной линии должны быть с лобовухой. - да, похоже на баг. Наеду ;)
Дворники пофиг, я их все равно под травло буду заново рисовать.
Вентиляционные решетки есть, но слишком широкие! Тоже наеду...

Покрутить можно тут http://humster3d.com/2014/02/06/vaz-lada-2101-1970/#360view
Чем больше багов сейчас найдем, тем лучше!
Сидения тоже попросил заменить, они какие то левые.
Раллийную копейку я бы тоже взял, хоть и не любитель автопрома.
Пока что после детального просмотра модели нашел следующие баги.
1) Передний радиатор на модели с 19 верт. элементами как на 21011, а не с 9 как на 2101
2) Шильдик на радиаторе неправилен, см. http://index43su.narod.ru/vaz/indexvaz1stpage.htm для правильного
3) Передние поворотники плоские, как на 21011, а не треугольные как на 2101
4) Вент. решетки на крышке капота - зазор между ними слишком мал, смотри http://humster3d.com/wp-content/uploads/2014/02/VAZ_Zhiguli_2101_1970_600_lq_0010.jpg против http://ru.autowp.ru/image/format/picture/picture-gallery-full/v/vaz/2101_zhiguli/vaz_2101_zhiguli_5.jpeg
5) Лобовое стекло слишком низко, см. картинки в прицепе.


Еще кто нибудь что-нибудь видит?
Изображение
Image2.jpg (131.58 КБ)
Рисунок
Image1.png (170.26 КБ)
Изменено: Петр Осипов - 26.09.2015 20:31:30
Страницы: 1 2 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат