Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
С чего начать? =), Помогите советом новичку.
Добрый день. Как-то решил вспомнить детство и собрать модель. Взял легендарный Т34 производителя "Моделист". Процесс реально затянул, провёл за танком не один вечер, даже пришлось отобрать у жены пилочку для ногтей и испортить кусачки, т.к. качество деталей не радовало =)

Получилось вот что:
https://yadi.sk/i/kkq1B_UYj3gZ6
https://yadi.sk/i/p5xhFj9mj3gZC
https://yadi.sk/i/ACldA6E5j3gZG
https://yadi.sk/i/U2DX6JBjj3gZJ

Дальше я решил узнать, как это делают серьёзные люди, нашёл на этот сайт, просмотрел кучу красивейших работ за гранью реальности.
И, глядя на свой "шедевр", конечно, расстроился. Прочитал много информации и теперь в замешательстве, возможно ли привести данную модель в нормальный вид или лучше начать заново. Посоветуйте, пожалуйста, с чего начать.

Спасибо.
Начать нужно со своей головы, как бы неадекватно это не звучало.
Нужно определиться с тем, что вы хотите от этого хобби, сколько времени и средств тратить.
При этом нужно адекватно оценивать свои навыки в аккуратности сборки и окраски. Например, если у вас с рисованием были некоторые проблемы, то как бы печально не звучало, но вряд ли получатся модели высокого визуального уровня.
С уважением, Андрей!
Shad0w777, Смотря чем красили,если акрил водорастворимый то можно отмыть и покрасить заново.Опишите чем вы сами недовольны,чем красили аэром или кистью и т.д. И чего вы хотите в итоге,инфы на форуме полно,а так это ребус какой то)
ИМХО, лучший вариант - это оставить пока эту модель в покое, взять вторую и открывать с ней Сказку о стройке здесь, на форуме. Тогда вам помогут советами на всех этапах стройки, помогут избежать ошибок и т.д. Успехов!
Цитата
Hibin пишет:
Начать нужно со своей головы, как бы неадекватно это не звучало.

Нужно определиться с тем, что вы хотите от этого хобби, сколько времени и средств тратить.

При этом нужно адекватно оценивать свои навыки в аккуратности сборки и окраски. Например, если у вас с рисованием были некоторые проблемы, то как бы печально не звучало, но вряд ли получатся модели высокого визуального уровня.

Спасибо за ответ, но у меня не стоит вопрос, заниматься или не заниматься =)
Время есть, средства тоже, вот собираюсь инструментом закупиться и материалами. Да и не на скорость модели делать собираюсь. Рисования я в школе не помню, но руки не дрожат, на хирургической практике косметические швы вполне удавались =))
Вообщем у меня стоит вопрос, стоит ли дорабатывать данную модель или проще начать новую делать с нуля, но зато делать всё по уму.
Цитата
Shad0w777 пишет:
Вообщем у меня стоит вопрос, стоит ли дорабатывать данную модель или проще начать новую делать с нуля, но зато делать всё по уму.
Считаю, что обднозначно следующую. Очень жалею, что доработал в свое время первую модель, а потом и вообще от нее избавился. Сентиментальная ценность ее была велика )))
Цитата
Shad0w777 пишет:
Спасибо за ответ, но у меня не стоит вопрос, заниматься или не заниматься =)

Время есть, средства тоже, вот собираюсь инструментом закупиться и материалами. Да и не на скорость модели делать собираюсь. Рисования я в школе не помню, но руки не дрожат, на хирургической практике косметические швы вполне удавались =))

Вообщем у меня стоит вопрос, стоит ли дорабатывать данную модель или проще начать новую делать с нуля, но зато делать всё по уму.
А я именно поэтому и спрашивал. Что вы имеете ввиду под "дорабатывать данную модель"?
Визуально или поправить матчасть?
С уважением, Андрей!
Дело в том, что сделав 2-3 модели "по уму" , вы, скорее всего, весьма повысите свой уровень, и уже по-новому посмотрите на свою первую модель, сами поймёте, что нужно изменить, что доделать. Так что см. #4
Цитата
Gepanzerter пишет:
Shad0w777,  Смотря чем красили,если акрил водорастворимый то можно отмыть и покрасить заново.Опишите чем вы сами недовольны,чем красили аэром или кистью и т.д. И чего вы хотите в итоге,инфы на форуме полно,а так это ребус какой то)

Красил, обычным акрилом, который в детском мире продаётся. Про аэрограф тогда не думал в принципе =)
Естественно от модели хочется хотя бы визуальной реалистичности. Про историческую достоверность пока молчу, это уже потом =)
Прочитал, что надо высверлить трубы. С этим всё понятно.
Далее вопрос к цвету. Хотелось бы понять, каким цветом красили Т34 и какого производителя и какой номер краски брать?
Или оливковый цвет "Звезды", которым он сейчас покрашен, подходит?

Вообщем у меня сейчас, как Вы правильно выразились, реальный ребус в голове =)  

Цитата
OstapBender пишет:
ИМХО, лучший вариант - это оставить пока эту модель в покое, взять вторую и открывать с ней Сказку о стройке здесь, на форуме. Тогда вам помогут советами на всех этапах стройки, помогут избежать ошибок и т.д. Успехов!

Спасибо за совет. Возможно, так будет действительно проще.
Цитата
Слесарь Железнюк пишет:
Сентиментальная ценность ее была велика )))
- реально сложно её просто взять и оставить в покое =) Ну я вот думаю, по сути, это же готовый каркас, краску можно смыть, недостающие детали где-нибудь найти, что-то отшлифовать, что-то подкрутить. Хотя бы потренироваться на ней, а не портить следующий ИСУ-152 от более нормального производителя Trumpeter, который уже лежит у меня?  =))
Цитата
Hibin пишет:
Визуально или поправить матчасть?
Конечно, визуально. Матчасть, я так понимаю, уже следующий этап, когда разобрался с технологией.
Можно, конечно, использовать эту модель как кошку. Можно, как вариант, купить что-нибудь недорогое от Звезды и на этом тренироватся. Над Трумпом, конечно, лучше не экспериментировать - жалко... В любом случае, решать вам, а вот сказку лучше завести, в любом случе (ИМХО).
Изменено: OstapBender - 12.09.2015 21:37:06
Цитата
OstapBender пишет:
Можно, конечно, использовать эту модель как кошку. Можно, как вариант, купить что-нибудь недорогое от Звезды и на этом тренироватся. Над Трумпом, конечно, лучше не экспериментировать - жалко... В любом случае, решать вам, а вот сказку лучше завести, в любом случе (ИМХО).

Спасибо, теперь разобрался, где можно выкладывать процесс, а то сначала не понял, что такое сказки.
Мне в своё время посоветовали так: первую модель оставить и не трогать, не думая о том, что можно поправить. Для чего: когда потом поставить её рядом с последней моделью можно легко проследить прогресс умения.
Изменено: Sergei Zhilinski - 12.09.2015 21:50:51
Цитата
Shad0w777 пишет:
Цитата
Hibin пишет:
Визуально или поправить матчасть?
Конечно, визуально. Матчасть, я так понимаю, уже следующий этап, когда разобрался с технологией.
Эти две вещи могут жить сами по себе. Можно сделать самый точный в матчасти танк и убить его покраской, а можно собрать, как предлагает производитель, с несуществующими элементами или с катками, которые на эту машину не ставились(как в вашем случае) и за счет покраски сделать крайне смотрибельную модель.
Каким путем пойти - решать вам. Можно для начала учиться красить дешевые модели, а уже потом, получив опыт, углубляться в чертежи, болты и заклепки.
А можно учиться на одной модели: никто не заставляет красить танк целиком. Можно отрабатывать разные техники на разных бортах корпуса или башне. Модель, конечно будет похожа на радугу, но так будет больше вариантов поэкспериментировать. В любом случае, снять краску - несложное дело.
Изменено: Hibin - 12.09.2015 21:54:30
С уважением, Андрей!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат