Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Бумага для дэкалей, Парни,поделитесь опытом самопечати дэк,и выбора бумаги для лазерной и струйной печати.
Парни,встал вопрос выбора бумаги для лазерной печати.Вроде полазив по нэту и почитав то тут,то там,пришел к выводу,что нужно эту тему обсудить поплотнее,дабы избежать потом возможных неприятностей.Вот нашел в Москве бумагу Фридекор.По отзывам она супер.Но опять-же встал вопрос какую толщину брать?Кажется,что чем тоньше тем лучше? Но тогда опять вопрос.Какую максимальную площадь возможно на ней напечатать,без последствий разрыва рисунка потом? В общем приглашаю обсудить эту тему со всех сторон.Как говорится от А до Я!)))
Изменено: Владимир Корецкий - 16.11.2014 21:16:59
Рисунок
О, Вова привет! Маленький бизнес?!
Рисунок
Цитата
Юрий  (fireman-72) пишет:
О, Вова привет! Маленький бизнес?!
Привет Юра! (hi) Совсем нет.Просто хочется не просто надеяться на будущие возможные ливреи,а взять и напечатать то,что нужно! В нужный момент! crezy
Рисунок
Да, идея хорошая! Но... Есть много но! Учти.
Рисунок
Цитата
Юрий  (fireman-72) пишет:
Да, идея хорошая! Но... Есть много но! Учти.
Вот и я отом. Темка думаю многим полезна.Дабы меньше шишек потом было!
Рисунок
Тоже интересно. Но не в плане ливрей, а в плане всевозможных эмблем, символов и редкоиспользуемых ОЗ.
Цитата
Михаил Лебедев пишет:
Тоже интересно. Но не в плане ливрей, а в плане всевозможных эмблем, символов и редкоиспользуемых ОЗ.
Да,да,да. Миш,делись опытом!)))
Рисунок
http://freedecor.ru/o_produkte.html Вот ссылка на продавца и описание возможностей бумаги.Это не в качестве рекламы а так для инфы.
Рисунок
Цитата
Владимир Корецкий пишет:
Цитата
Михаил Лебедев пишет:

Тоже интересно. Но не в плане ливрей, а в плане всевозможных эмблем, символов и редкоиспользуемых ОЗ.
Да,да,да. Миш,делись опытом!)))
Так нечем пока делиться! Вот будет у тебя бумага, будут и у меня деки :D
Покупал как то декальную бумагу ( но это был не фридэкор) .
Как вариант для изготовления быстро и того что хочешь вполне подойдёт....,но у моей была довольно толстая резиноподобная подложка.
И ещё один момент: бумага есть нескольких видов для лазерной и струйной печати, и с прозрачной или белой подложкой. В зависимости от основы на которую будет наноситься декаль следует выбирать и тип подложки. Дело в том ,что бумага с прозрачной подложкой подходит ТОЛЬКО на модели окрашенные белым( на тёмных моделях уползет цвет). У бумаги с белой подложкой есть свой минус- после печати и задувки лаком придётся по контуру рисунка прорезать декаль. Но в целом печать декали в домашних условиях имеет право на жизнь ,особенно если вы дружите с фоторедакторами.
P/S.... Перед печатью на декальной бумаге распечатайте предварительно рисунок на обычной и если все ОК не меняя настроек печатайте ....Ну и после печати не забываем покрывать лаком. Удачи!
Для лазерного принтера подходит самая обычная декальная бумага. Можно использовать даже обрезки от декалей, аккуратно их наклеив по углам на тонкий лист. Потом картинку надо чем-то вскрыть, подходит, к примеру, тамиевский лак Х-22. Полученная декаль является прозрачной, потому ее можно наносить только на светлый фон (белый, серебристый, желтый...) или как-то изготовить подложку. Исключение составляет только черный цвет - черную декаль можно нанести на что угодно.
Что касается струйного принтера - тут нужна спецбумага. У меня есть тесторовский набор - 3 листа с прозрачной подложкой, 3 листа с белой. Готовую деку тоже нужно вскрыть, я для этого использую отстоянный авиационный грунт. Колготни много - тут Юра совершенно прав. Вот недавно пришлось делать ливрею на один борт - и вышло не особо...
На фото - пример печати на тесторовской бумаге с белой подложкой. Правда, это не модель, а небольшой сувенирчик.
Пользователь добавил изображение
DSCN2150.jpg (126.16 КБ)
Рисунок
DSCN2151.jpg (201.46 КБ)
Внесу свои пять копеек, так как пришлось получить большой опыт по изготовлению декалей самостоятельно.
Вот в этой своей работе абсолютно все декали сделаны самостоятельно - http://karopka.ru/community/user/17781/?MODEL=378712
Какие есть особенности.
1)Исходник должен быть в векторе и только в векторе. Из растрового рисунка вы распечатаете пиксельную лажу.
2)Принтер с белым тонером вы фиг найдете. Я так и не нашел, только шелкография 1000р за лист А4. Поэтому действовать надо так. Если у вас белая краска лишь один из элементов ВНУТРИ контура рисунка декали, то оставляете это место прозрачным, а перед нанесением декали, в место ее нанесения, просто красите кисточкой с белой краской. Когда декаль ляжет сверху, через прозрачный просвет будет видная белая краска, а всё излишки белой краски скроет остальной контур декали.
3)Я печатал на лазерном принтере, потому что у него водостойкие чернила.
4)Я печатал на прозрачной дека(о)льной бумаге и думаю что это единственный вариант. К сожалению принтер печатает недостаточный слой краски, что бы сквозь бумагу не просвечивал базовый цвет модели. Я нашел только один более менее приемлемый вариант. Цветные декали я клею в три слоя, один на один, с точным выравниванием. Тогда цвет становится более-менее насыщенным.
5)Но если у вас слишком светлый цвет, например желтый или там розовый, решение из пункта 4 не поможет. Тогда единственный вариант так же подкрашивать заранее желтой краской под место декаля. А сверху уже накладывать его.
6)После печати декаль обязательно покрывать жирным слоем лака из аэра. Можно пару жирных или три тонких слоя. Причем делайте это с небольшим запасом по периметру. Зачем это надо? Без лака вы не сможете толком перенести декаль, она будет постоянно рваться.
7)От растворителя краски (не помню уж какого) декаль легко может пойти пузырями. Поэтому после нанесения так же покрывайте декаль лаком.
Парни,отличные советы! Спасибо!
Рисунок
Вопрос печатавшим деки на лазерных принтерах: нет ли вероятности того, что с принтером случится какая-нибудь неприятность? А то, видите ли, бумага есть, но печатать дома не на чем, а во всевозможных "Печатнях" сохранность принтера - первый вопрос.
основная проблема - барабан засирается
Цитата
Владимир Корецкий пишет:
Парни,отличные советы! Спасибо!

Володя на форуме модели.бай есть человек ник gruman посмотри в ветке авиации он живет в Витебске и у него была лазерная бумага на продажу...зачем тебе с Москвы тащить есть все гораздо ближе.
современка СССР/Россия БТТ 1:35
Рисунок
Цитата
Роман Жук пишет:
основная проблема - барабан засирается
Барабан засирается в том случае,если на лазерном печатать с бумагой для струйника. При нагреве,на барабане остается клеевой слой с бумаги.
Рисунок
Цитата
Алексей пишет:
Цитата
Владимир Корецкий пишет:

Парни,отличные советы! Спасибо!



Володя на форуме модели.бай есть человек ник gruman посмотри в ветке авиации он живет в Витебске и у него была лазерная бумага на продажу...зачем тебе с Москвы тащить есть все гораздо ближе.
Лёша,спасибо! Попробую связаться с ним.
Рисунок
Коллеги, добрый день!

Подскажите, можно ли  сделать декали чисто белого цвета, например, ватерлинию и другие мелкие детали с шириной в десятые доли миллиметра белого цвета на темном корпусе. Изготовить трафарет-маску и задуть потом аэром мне кажется уж совсем мало реалистичным.
http://karopka.ru/forum/forum179/topic19619/message797160/#message797160 Попробуйте связаться с автором темы.Думаю поможет.Накрасить тоже думаю возможно,но нужно купить 3М ленту виниловую.Она не оставит таких рваных краев.Применяют ее те,кто занимается аэрографией по авто,и.т.д.
Рисунок
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат