Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Нарушение авторских прав, Можно или нельзя?
Приветствую, коллеги моделисты.
Я начал вести свой блог о моделировании. И задумался об авторских правах - как бы не нарушить?

Выкладывать на сайт различные каталоги производителей моделей и химии думаю можно - это информация общедоступная и наверняка даже поощеряется производителями.

Если используешь часть статьи или статью полностью с другого сайта, то ссылка на первоисточник обязательна!

А если я собираю в одном посте информацию о конкретно модели и в некоторых журналах есть хорошие статьи, то вот как поступить?
Написать типа: Статья об ХХХ в журнале М-Хобби №36 стр.10?
Если же я сам закачаю журнал на файлообменник и выложу ссылку - это нарушение авторских прав? Ведь журнала то физически нет на моём сайте, а есть ссылка на файлообменние и вопросы к нему?
Или же с помощью сервиса Issuu.com выложить журнал для просмотра онлайн прям на сайте?
Или лучше вырезать из журнала конкретную статью и выложить для просмотра на сайте?

А может быть некоторые издательства не против, чтобы их журналы выкладывались в свободный доступ?

P.S. Убрал ссылки на примеры. А то говорят, что я жалкий пиарщик. :)
Изменено: Кирилл Денисов - 12.08.2013 19:57:00
http://hobby.rudic.ru - Моё Хобби-Моделизм!
Сделайте сноску: "Все статьи и ссылки даны в исключительно ознакомительных целях, без всяких коммерческих выгод"...
И вперед!
Или у Вас все же коммерческие цели?
Цитата
Штайнер  пишет:
Сделайте сноску: "Все статьи и ссылки даны в исключительно ознакомительных целях, без всяких коммерческих выгод"...

И вперед!

Или у Вас все же коммерческие цели?

И что дает такая сноска? Если допустим, автор статьи, категорически против, что-бы его материал, содранный с коммерческого издания, появлялся в каких-то блогах, то думаю ему, глубоко по барабану, с какими целями, этот материал там появляется.

Вариант один, привлекать целевую аудиторию, которая будет наполнять блог контентом, а не заниматься копированием. Но уже одно то, что Вас данный вопрос заинтересовал, говорит о Вас как о человеке порядочном.
Ксати, вот что-то мне подсказывает, что Денис Сапрыкин, являющийся моим другом уже много лет и чью статью, Вы скопипастили, не сильно будет доволен таким решением... ;)
"Одинаковое, одинаковому рознь."
О, а человек и тут отметился ;-)

http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_47718.html

Имя этому явлению - форумный спам. "Ну где нибудь ссылочка-то останется" (с) ;-) ;-)
Изменено: Michael_XIII - 12.08.2013 14:59:45
Цитата
Кирилл Денисов пишет:
Я начал вести свой блог о моделировании. И задумался об авторских правах - как бы не нарушить?
согласен с предыдущим оратором,  если вы не планируете извлечь прибыль с помощью вашего блога то не о чем переживать.
Цитата
And!e пишет:

согласен с предыдущим оратором,  если вы не планируете извлечь прибыль с помощью вашего блога то не о чем переживать.

Вы считаете что нарушение авторских и смежных прав, обязательно обусловлено получением финансовой прибыли?
Принцип - Жила была девочка Робин Гуд, у богатых брала, бедным давала. в действии. %}}
"Одинаковое, одинаковому рознь."
Цитата
Владимир Назаров пишет:
Вы считаете что нарушение авторских и смежных прав, обязательно обусловлено получением финансовой прибыли?

я не юрист , но помоему состав преступления, обусловлен получением прибыли или другой выгоды, если этого нет то и преступления нет, с точки зрения закона конечно а не порядочности и т.д.
And!e
Развитие, пусть и не коммерческое, своего ресурса, за счет чужих материалов - это не получение другой выгоды?
Хотя дело даже в другом, сложно такому проекту прожить будет...несмотря на то, что на чужих спинах очень приятно ездить, но только поначалу, потом скинут,ногами лежачего затопчат и сожрут... %D
"Одинаковое, одинаковому рознь."
Читайте закон № 187-ФЗ - там все написано
Цитата
Владимир Назаров пишет:
Ксати, вот что-то мне подсказывает, что Денис Сапрыкин, являющийся моим другом уже много лет и чью статью, Вы скопипастили, не сильно будет доволен таким решением...  
Ну вот я и хочу узнать можно ли вот так вот выкладывать статьи? Я же не скопипастил её. А выложил часть журнала с фамилией автора. Кроме автора статьи, как к этому отнёсётся ещё редакция журнала?

Цитата
Michael_XIII пишет:
О, а человек и тут отметился ;-)
http://scalemodels.ru/modules/forum/v...47718.html
Имя этому явлению - форумный спам. "Ну где нибудь ссылочка-то останется" (с) ;-) ;-)
Я и ещё на нескольких форумах отметился, на некоторых вначале без ссылки. Просто действительно хочу разобраться. Тут вот хоть кто-то, что-то ответил. В других местах тишина в основном. Ссылки убрал.

Цитата
Штайнер  пишет:
Сделайте сноску: "Все статьи и ссылки даны в исключительно ознакомительных целях, без всяких коммерческих выгод"...
И вперед!
Или у Вас все же коммерческие цели?
Думаю повесить 1 баннер Гугла или Директа, исключительно для оплаты домена и хостинга. Если кол-во материала на сайте увеличится, то и хостинг станет значительно дороже.
Цитата
Michael_XIII пишет:
Читайте закон № 187-ФЗ - там все написано
Спасибо! Поищу этот закон.
Изменено: Кирилл Денисов - 12.08.2013 20:08:45
http://hobby.rudic.ru - Моё Хобби-Моделизм!
Цитата
Кирилл Денисов пишет:
Ну вот я и хочу узнать можно ли вот так вот выкладывать статьи? Я же не скопипастил её. А выложил часть журнала с фамилией автора. Кроме автора статьи, как к этому отнёсётся ещё редакция журнала?

На сайте Скейлмоделс, где вы так-же задали этот вопрос, есть уважаемый пользователь, с ником Поликарпов, являющийся главным редактором журнала М-Хобби. Задайте ему этот вопрос напрямую....делов то.
"Одинаковое, одинаковому рознь."
Посмтрел я закон: Закон РФ "Об авторском праве и смежных правах" от 09.07.1993 N 5351-1..

Вопросов стало ещё больше:
1. Ст.18:"правомерно обнародованного произведения" - что это значит?
2. Ст.20, п.2 - Одна конкретная статья относится к "отдельных статей и малообъемных произведений, правомерно опубликованных в сборниках, газетах и других периодических изданиях, коротких отрывков из правомерно опубликованных письменных произведений (с иллюстрациями или без иллюстраций) библиотеками и архивами по запросам физических лиц в учебных и исследовательских целях;" - я собираю информацию про модель одного конкретного вертолёта?
http://hobby.rudic.ru - Моё Хобби-Моделизм!
Цитата
Владимир Назаров пишет:
Цитата
Кирилл Денисов пишет:

Ну вот я и хочу узнать можно ли вот так вот выкладывать статьи? Я же не скопипастил её. А выложил часть журнала с фамилией автора. Кроме автора статьи, как к этому отнёсётся ещё редакция журнала?

На сайте Скейлмоделс, где вы так-же задали этот вопрос, есть уважаемый пользователь, с ником Поликарпов, являющийся главным редактором журнала М-Хобби. Задайте ему этот вопрос напрямую....делов то.

Вот спасибо за дельный совет. Написал в личку.
На всех других сайтах попросил тему удалить. Обсуждение будем продолжить только здесь.
Изменено: Кирилл Денисов - 12.08.2013 20:45:39
http://hobby.rudic.ru - Моё Хобби-Моделизм!
Можно сформулировать текст немного иначе и вывесить на главной странице:
"Все статьи и ссылки даны в исключительно ознакомительных целях, без всяких коммерческих выгод.
Администрация ресурса резко отрицательно относится к нарушению авторских прав, Поэтому, если Вы являетесь правообладателем исключительных имущественных прав, включая:
исключительное право на воспроизведение; исключительное право на распространение; исключительное право на публичный показ; исключительное право на доведение до всеобщего сведения - и Ваши права тем или иным образом нарушаются с использованием данного ресурса, мы просим незамедлительно сообщать нам. Все спорные ссылки и статьи будут немедленно удалены..."
Штайнер
Мне вот все-равно непонятен такой подход. Администрация против нарушения авторских прав, но сначала хочет сама их нарушить и только потом, после предъявления претензий ( а в 99% случаев, эта претензия будет лежать в русле морального, а не юридического аспекта, по всем известным причинам, если моделисты еще начнут по юридическим конторам бегать, что-бы на свои статьи права оформлять, времени для моделек не останется ) что-то там удалить.
Так-же 90% не будут знать о существовании такого блога и соответственно, не будут знать о факте заимствования материала.
Почему нельзя пойти по нормальному пути и
1) Искать авторов статей и договариваться с ними о публикации материала в своем блоге.
2) Договариваться  редакторами журналов, на эту-же тему.
3) Писать самому, попутно привлекая пользователей на свой блог, с дальнейшей перспективой того, что писать начнут они.
"Одинаковое, одинаковому рознь."
Владимир Назаров,

Я написал это как один из вариантов. 8[[[
Ваша точка зрения мне импонирует гораздо больше.
Так, что ваш вариант предпочтителен... 8D
Когда то я плотно занимался этим вопросом и даже преподавал авторское право. Многое забыл, но что то помню.
Для начала советую прочитать Федеральный закон РФ об авторском праве и смежных правах. Он не большой и понятный.
Если просто и своими словами:
У статьи из М-Х два правообладателя: автор и журнал. Там есть права на текст, на вёрстку, на фото и у них могут быть разные авторы и соответственно правообладатели. Я в М-Х печатался и договора с издательством заключал. Договора не исключительные, насколько я помню, давно было. То есть мне разрешалось печатать свой текст в других изданиях, правда не сразу после выхода его в М-Х. НО! В М-Х очень не любят, когда статья, опубликованная у них печатается где то ещё, и с автором потом могут просто перестать работать. То есть опубликовать статью без официального разрешения журнала и авторов полностью, с фотографиями и в вёрстке журнала = нарушение авторского права журнала и автора. Тут исход может быть самым неприятным, вплоть до ст.146 УК РФ, по первому разу это до 2 лет лишения свободы или очень солидный штраф. Будет ли издательство связываться с судами и ментами по такой мелочи, не факт, но вообще в издательстве "Цейхгауз" юристы хорошие, могут и связаться. Кроме того вы окончательно портите отношения с хорошими людьми и закрываете себе дорогу к сотрудничеству с ними, это, пожалуй, ещё хуже. В М-Х, когда договариваешся о написании статьи просят не публиковать её целиком или по частям в интернете до выхода в журнале, если такое случается, статью могут и не опубликовать, хотя с авторами там напряжёнка.
Если уж очень хочется, то часть статьи можно процитировать, как говорит закон "в полемических, научных или образовательных целях", но объём цитаты должен соответствовать цели цитирования. То есть если вы процитировали всю статью целиком, а реально было нужно пару предложений - у вас будут проблемы. При этом ссылка по полной программе обязательна. Нет ссылки, а текст совпал слово в слово - нарушение авторского права.
Но закон можно малость обойти. Если дело доходит до суда, проводится текстологическая экспертиза, она сравнивает оригинал и ваш текст. Если они совпадают слово в слово - вы виноваты и огребаете по полной программе. Если же текст по той же теме и на том же исходном материале, но дословно не совпадает, доказать нарушение гораздо труднее, если вообще реально.
!!! Кроме закона, существует ещё и профессиональная этика !!!
Вас никто не посадит в тюрьму, никто не повесит на вас большой денежный долг. Вам улыбнутся при встрече и даже поздороваются и будут мило беседовать. Но материалов, столь Вам нужных от этого человека вы больше не получите. Был у меня случай: отправил я Вите Мальгинову первые тактико-технические требования на БМП от 1960 и 1961 годов. Отправил сразу после обнаружения, прямо из читального зала архива. Витя написал статью и в М-Х опубликовал. В таких случаях принято в конце статьи выразить благодарность. Витя этого не сделал. Авторского права на этот документ у меня нет, оно вообще на него не распространяется. Витя ничего не нарушил, но от меня больше ни одного документа не получил.
Помните об этом.
С Уважением.
Изменено: Кирилл Кудряшов - 12.08.2013 21:18:13
Цитата
Кирилл Денисов пишет:
Написать типа: Статья об ХХХ в журнале М-Хобби №36 стр.10?
Это лучший вариант.А ещё лучше вообще никому не помогать и не делиться информацией.Все тут с выходом в интернет.В гугле банят крайне редко,а если и забанят,то всегда можно поискать в яндексе :)
Раньше ведь как-то исхитрялись находить нужную инфу при отсутствии интернета.а сейчас что ни день-то вопросы,ответы на которые гугл выдаёт в первых 3-х строках поиска.Такое впечатление,что всех пытливых,трудолюбивых и любознательных в детстве током поубивало. [:](
Цитата
Format-72 пишет:
Такое впечатление,что всех пытливых,трудолюбивых и любознательных в детстве током поубивало.
Вот Вам, господа хорошие, хороших интересных книжек по матчасти подавай. Вы представляете, какого труда стоит информацию в архиве нарыть, переварить, обработать и толково, хорошим языком написать? Архивы работают только в рабочее время, в выходной не посидишь, 95% документов, которые попадают в руки - "пустая порода", но и их надо прочитать и осмыслить. Трудозатраты огромные. А смысл? Книжку, которая будет написана, скачают бесплатно в интернете. Соответственно, её не купят в магазине, издательство не получит денег, а автор - заслуженный гонорар. Стимулов к работе нет.
Цитата
Кирилл Кудряшов пишет:
Цитата
Format-72 пишет:

Такое впечатление,что всех пытливых,трудолюбивых и любознательных в детстве током поубивало.

Вот Вам, господа хорошие, хороших интересных книжек по матчасти подавай. Вы представляете, какого труда стоит информацию в архиве нарыть, переварить, обработать и толково, хорошим языком написать? Архивы работают только в рабочее время, в выходной не посидишь, 95% документов, которые попадают в руки - "пустая порода", но и их надо прочитать и осмыслить. Трудозатраты огромные. А смысл? Книжку, которая будет написана, скачают бесплатно в интернете. Соответственно, её не купят в магазине, издательство не получит денег, а автор - заслуженный гонорар. Стимулов к работе нет.
а я разве призываю скачивать Ваши книги из сети? пусть страждущие ищут эти книги в магазинах и библиотеках,как это и было в доинтернетное время.А если кто осмелился разместить Вашу книгу в электронном виде на каком-нибудь варезнике-так боритесь за свои права,Вам с 1 августа выдан полный карт-бланш.Подавайте заявление на блокировку этого варезника,судитесь.А если вся борьба сводится к взыванию к совести и гражданской сознательности пиратов и тех,кто пользуется пиратскими подарками-так это пустое дело.Совесть и сознательность начинают работать только под угрозой судов и расстрелов.
Ставьте авторов , или сайт авторов с каждой записью. Например , когда общался с Хименезом он говорил что можете выкладывать мои статьи на сотни сайтов , просто ставьте авторство и все.
Столько эмоций, а по факту не много.
Я так понимаю, что согласно закона, я могу выкладывать на свой сайт/блог отдельные ЦИТАТЫ из СТАТЕЙ с обязательным указанием автора статьи и номера журнала, если в самом журнале не указано иного.

Например в журнале М-Хобби указано вот что: "Данное издание не может быть воспроизведено польностью или частично без письменного разрешения издателя. При цитировании ссылка обязательна".(т.е. цитировать можно).

В журнале "Мировая Авиация", "Легендарные самолёты" от "Де Агостини" и в "Русские танки" ничего подобного я не обнаружил. (вероятно журналы можно целиком выкладывать).

Посмотрел ради интереса и другие журналы:
"Популярная механика" - "перепечатка и любое воспроизведение материалов журнала на любом языке возможны лишь с письменного разрешения учредителя.".(т.е. даже цитировать нельзя?)
"Chip DVD" - "Все права на опубликованные материалы защищены. Перепечатка, использование или перевод на другой язык, а также иное использование произведений, ровно как их включение в состав другого произведения ... без согалсия издателя запрещены"(т.е. даже цитировать нельзя?)
Изменено: Кирилл Денисов - 14.08.2013 13:34:55
http://hobby.rudic.ru - Моё Хобби-Моделизм!
...Видел сам надпись на контрафактном ДВД-диске:"Искусство принадлежит народу,а не какому-то правообладателю!"
Броня крепка и танки наши быстры...
Если с юридической точки зрения то: для состава преступления необходим материальный ущерб, при чем суммы в законодательствах стран СНГ очень большие. Поэтому может грозить только граданско-правовой спор, но это поверьте очень гем..., (я хотел сказать) хлопотное дело. В таких делах больше моральная сторона играет роль... Я сначала тоже не сильно хотел, чтобы мои работы (немодельные) без моего ведома не использовал и не распространял никто, а потом подумал, что для того творения и создаются, чтобы их все видели и возможно они приносили "положительные эмоции", или иную нематериальную пользу, ИМХО.
Изменено: Дмитрий Павлюков - 18.08.2013 06:03:15
Звонил вчера в DeAgostini с этим вопросом, обещали перезвонить. Но что-то пока не перезвонили...
http://hobby.rudic.ru - Моё Хобби-Моделизм!
законопослушный человек и моделист это слепоглухонемой от рождения с богатой фантазией..это следуя законам об авторских правах..так как то..
- Знаете ли вы, что Ближнее зарубежье – это 8-16 часов на танке?
Цитата
Кирилл Денисов пишет: Вот спасибо за дельный совет. Написал в личку.
Ответ Поликарпова:
"Здравствуйте, Кирилл
...
Можно выкладывать статьи из модельных рубрик журнала, но спустя не менее 3 месяцев с месяца выхода номера (т.е. для, скажем, 5 майского номера это будет август) и с обязательным указанием названия журнала и номера. Выкладывать номер целиком не разрешается.
С уважением,
Николай"
http://hobby.rudic.ru - Моё Хобби-Моделизм!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат