Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Декаль ICM. Чем приварить?
Помогите советом! Чем можно приварить декаль ICM?

                   P.S. Большое спасибо производителю за декаль...
Многие советуют ее до того как отделять декаль от подложки, вскрыть лаком, а каким и как не знаю.
Цитата
Малиновский пишет:
Чем можно приварить декаль ICM?
я приваривал уксусной эссенцией.осторожно по переведенной на модель поверхности декали проходил кисточкой смоченной в эссенции.следите,чтобы эссенция не попадала на окрашенную поверхность. ну и работать в хорошо проветриваемом помещении.запах тот еще )
п.с. для тренировки, перед переводом декали на модель, попробуйте не используемую в выбранном Вами варианте кусок декали (которую не будете использовать по назначению) перевести на днище модели и приварить.
Изменено: georgesv - 25.04.2013 03:40:14
Проблем с приваркой дек от  ICM не когда не имел. Если наносить на глянцевую поверхность, дать просохнуть и покрыть потом глянцевым лаком.  То и приваривать не надо. Подложка у дек очень тонкая и нежная, наоборот опасайтесь чтоб дека не распалась.  
п.с.Так что спасибо говорить будете, своим ручкам :)
Лучший бой-тот, который  не состоялся.
Цитата
VPK_Verka пишет:
Проблем с приваркой дек от ICM не когда не имел. Если наносить на глянцевую поверхность, дать просохнуть и покрыть потом глянцевым лаком. То и приваривать не надо. Подложка у дек очень тонкая и нежная, наоборот опасайтесь чтоб дека не распалась.
п.с.Так что спасибо говорить будете, своим ручкам  

Полностью солидарен...
Эссенция? Я думал что такого уже нет. Попробую. Спасибо!
Цитата
Штайнер  пишет:
Цитата
VPK_Verka пишет:

Проблем с приваркой дек от ICM не когда не имел. Если наносить на глянцевую поверхность, дать просохнуть и покрыть потом глянцевым лаком. То и приваривать не надо. Подложка у дек очень тонкая и нежная, наоборот опасайтесь чтоб дека не распалась.

п.с.Так что спасибо говорить будете, своим ручкам  



Полностью солидарен...
Интересно... А со временем декаль как себя ведёт? А как это всё выглядит ? Это всё приемлимо когда дека имеет неслишком прозрачную структуру. У меня есть Су-2, был, пока я после нескольких экспериментов не покрыл деку лаком. Она была слишком прозрачной и места которые хорошо прилегали к поверхности были тёмными а те места которые плохо, соответственно стали светлыми. Выглядело всё это "кое как"... Хотя с этими деками подобный совет может и подойти, стоит попробовать.
   А по поводу ручек и декалей: после практически полной сборки модели, меньше всего хочется ломать голову с декалью.
А зачем голову ломать с прекрасными тонкими деками? На глянец положил, ватной палочкой раскатал, просушил, спиртовой палочкой ещё разок и под финишную задувку лаком. Это не Асенсио, деки которого надо почти растворять в уксусе или Сете с Солом.
Нам уже достаточно лет, чтобы обоснованно послать указанным маршрутом....
Цитата
Малиновский пишет:
Интересно... А со временем декаль как себя ведёт? А как это всё выглядит ? Это всё приемлимо когда дека имеет неслишком прозрачную структуру. У меня есть Су-2, был, пока я после нескольких экспериментов не покрыл деку лаком. Она была слишком прозрачной и места которые хорошо прилегали к поверхности были тёмными а те места которые плохо, соответственно стали светлыми. Выглядело всё это "кое как"... Хотя с этими деками подобный совет может и подойти, стоит попробовать.

   А по поводу ручек и декалей: после практически полной сборки модели, меньше всего хочется ломать голову с декалью.
Неукрытая лаком и неприваренная дека ведёт себя так же, как и газета на солнце. Может тупо отвалиться, может пожелтеть.
А по поводу последнего - ломать голову надо до окончания обработки фотографий готовой модели, будучи довольным результатом! Глаз не видит тех косяков, которые видит объектив. А выкладывать на сайты приходится всё же снимки, а не оригинал.
Нам уже достаточно лет, чтобы обоснованно послать указанным маршрутом....
После того как из частей собрал модель, меньше всего хочется из частей собирать декаль.
Декаль - часть модели, так что... Альтернатива одна - задувка по трафаретам.
Если честно, то я не понимаю сути вопроса. Дека рассыпалась, пожелтела, или просто стрёмно? Проблема-то в чём?
Нам уже достаточно лет, чтобы обоснованно послать указанным маршрутом....
Мой Вам совет, приобретите специальную жидкость для приварки декалей.
Я, например, пользуюсь Tamiya Mark Fit. отлично приваривает декали.
Вопрос был в том чем можно эффективно и без последствий приварить декаль ICM.
    Декаль которую сейчас пытаюсь приварить  МАРК ФИТ не берёт. Спирт растворяет только лак на модели.
    Сегодня ещё попробую уксус, если нет то заменим на деку AML.
Так то у ICM декали, как и у звезды одни из лучших! Худшие что у меня были это корейские от ACADEMY (толстые капец просто)и Тамия!!! тоже не супер тонкая! Лично я научился пользоваться уксусом, Тамиевская Жидкость для декалей на полке валяется без дела- Тамиевские же декали игнорирует, как водой поливаешь! ))) Есть правда и в уксусе минус- если дольше секунды-двух, то тонкая декаль вообще рассыпаться ( а то и расствориться) может! Зато если всё быстро и аккуратно, то результат супер- они реально привариваются, даже на полуглянец (на матовый просто не пробовал) и накого эфекта серебрянки!
Главное: ОСТОРОЖНОСТЬ!!!
PS: Пользуюсь не уксусом, а уксусной эсенцией 70! И кисточка которой уксус наношу всегда мокрая (в воде), чтобы раствор смягчить.
Тренировка ОБЯЗАТЕЛЬНА, только не на модели- приваренную декаль очень сложно обратно отлепить! ))
и ещё один момент который может помочь- не ленитесь обрезать декали по периметру (кроме мелких надписей конечно), тогда кое-каких браков можно избежать.
ВЫВОД ПОСЛЕ ПРОБ.
 дека: ICM И-15бис на голубой бумаге
       лак ХОМА

  Марк фит, Спирт и уксус ожидаемого эффекта не дали. При нанесении декали на тёмную поверхность, цвет звёзд становился неоднородный а декаль с прозрачной подложкой явно указывала на отсутствие полного контакта.
  Я нашёл решение, НО ОБРАЩАЮ ВАШЕ ВНИМАНИЕ - я пользовался лаком ХОМА. Лак был разбавлен водкой ( лак-водка 1/2). После того как декаль наносилась на модель, кисточкой, под саму декаль наносился лак. После точного расположения декали, влажной ватной палочкой прижимая удолял излишний лак и фиксировал декаль.
Вся процедура должна занимать как можно меньше времени, лак ХОМА разбавленный водкой довольно быстро сохнет и если делать всё медленно, может ярко проявиться граница подсохшего лака.
Слышал, что ICMские декали не рассыпаются при переводе, если их предварительно покрыть лаком. Так ли это? На какой основе лак лучше всего использовать?
Изменено: MosRentgen - 13.05.2013 20:42:48
К правительству лететь гравицаппу надо иметь. Правительство на другой планете живет родной.
Всё верно! Я пользовался лаком хома разведённым водкой 1/2, достаточно одного слоя. Лак  акриловый.
Изменено: Малиновский - 14.05.2013 23:15:50
Цитата
MosRentgen пишет:
На какой основе лак лучше всего использовать?
только не футуру!
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат