Регистрация Вход
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 16 След.
RSS
А-Модел

Вот жалко... Жалко мне, что всё так обстоит дела с моделями этой фирмы.
Собираю половинки фюзеляжа МиГ-9, а они не собираются - внутренности кабины мешают. Щели по 2 миллиметра. Резал, пилил, шлифовал пластик, а он как... как вчерашний кекс твёрдый, но в то же время мягкий и ломкий. Или подсушенный сыр.  Даже не знаешь, чем его срезать с литниковых рамок.

Посмотрел на Ш-2 - там тоже самое, те же самые проблемы - небольшие утяжины, облой - это все ерунда, но вот когда складываешь, а оно не складывается не потому что у тебя руки кривые, а потому, что это сделал халтурщик становится чрезвычайно неприятно. Вот посмотрел на санитарные носилки, а двух ручек там нехватает. Даже не так - часть носилок просто "недолита". Пластика нехватило!

А жалко фирму потому, что ассортимент у них интересный и редкий - ранняя реактивная авиация СССР - Як15,17,21; Су-9,11; Як-28.
Есть и весьма экзотические модели Ар-2, Ер-2, И-180, Ди-6...

А на инструкции написано: "Модель выполнена по технологии Short Run. Предназначено для опытных моделистов". Да не в технологии дело: дело в плохой деталировке, плохом пластике, плохой деталировке, толстых деталях, которые на самом деле должны быть тонкими. И обработать их нельзя. А Как можно их обработать, если они сделаны из сыра?
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами."
В. Мучичко

Хм, поэтому для опытных...

Кстати, пластик и них как раз легко обрабатывается
Таран - оружие героев!!!

Ну это Вы гнёте, и по поводу халтурщиков, и про плохую деталировку, и про плохой пластик. Вот прочитает такой отзыв тот кто ни разу модели этой фирмы не собирал и будет думать, что это полный отстой, а это далеко не так. Да не всё идеально стыкуется, но шпаклёвку ни кто не отменял. А за такой ассортимент редкостей вообще многое можно простить. Лично я вижу реальную проблему только в стёклах, они как правило не очень прозрачные, а в остальном Вас же предупреждали, для опытных моделистов. Конкретно по моделям Ар-2, Ер-2 отличные модели, ещё я делал их Ми-1 и И-153 тоже всё в порядке если шпаклевать не бояться, лежит ждет очереди Пе-8 поверхности просто красота. Про другие их модели сам сказать не могу, не собирал, но планирую ещё много чего из их ассортимента. Так-что не надо по своим впечатлениям всю фирму халтурщиками называть.

Цитата
Ну это Вы гнёте, и по поводу халтурщиков, и про плохую деталировку, и про плохой пластик. Вот прочитает такой отзыв тот кто ни разу модели этой фирмы не собирал и будет думать, что это полный отстой, а это далеко не так. Да не всё идеально стыкуется, но шпаклёвку ни кто не отменял. А за такой ассортимент редкостей вообще многое можно простить. Лично я вижу реальную проблему только в стёклах, они как правило не очень прозрачные, а в остальном Вас же предупреждали, для опытных моделистов. Конкретно по моделям Ар-2, Ер-2 отличные модели, ещё я делал их Ми-1 и И-153 тоже всё в порядке если шпаклевать не бояться, лежит ждет очереди Пе-8 поверхности просто красота. Про другие их модели сам сказать не могу, не собирал, но планирую ещё много чего из их ассортимента. Так-что не надо по своим впечатлениям всю фирму халтурщиками называть.
Но мне приходилось срезать детали!
И как вы относитесь к недоливу?
Деталировка внутренностей вообще никакая: из всего присутствует только приборная панель с плохо проработанными углублениями.
Я могу даже сфотографировать это.
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами."
В. Мучичко

Хм... Почитал, сползал на Самую Верхнюю Полку, заглянул в коробку с Ки-32. Нормально, жить можно. Фюзеляж не очень кривой, Половинки стыкуются с щелями, но это поправимо шпатлей, центроплан с низом крыльев тоже встает нормально, слегка надфием подровнять - и все.)^(

Цитата
...Деталировка внутренностей вообще никакая: из всего присутствует только приборная панель с плохо проработанными углублениями...

Есть куча подручных материалов для доработок: полистирол, картон, проволока, пластилин и т.п. Если не нравится что-то в модели - то сделай так, что бы понравилось, исправляй недостатки производителя))))
Ash nazg durbatulûk, ash nazg gimbatul, ash nazg thrakatulûk, agh burzum-ishi krimpatul.

И кровь у нас наверно с керосином... (с)

Жизнь без флуда - что свадьба гомосеков. © Зануда (www.forum.logan.ru

Цитата

Есть куча подручных материалов для доработок: полистирол, картон, проволока, пластилин и т.п. Если не нравится что-то в модели - то сделай так, что бы понравилось, исправляй недостатки производителя))))
Вот, совершенно правильно, а то что-то не стыканулось или кокпит не как в наборах от "Вектора", сразу, производитель халтурщик.

Ну так ведь халтурщики))
Вот возьмем Тамию - ее собирают, а надфиль ржавеет в коробке.
А потом покупаем А-Модел. Открываем коробку.... О-па! И снова достаём надфиль, шкурки, резаки, рубанок, фуганок, зензубель...

Такое впечатление, что "Тамия" это Тойота, а "А-Модел" - Жигули.
На них тоже следует писать: Автомобиль выполнен по технологии "на глазок"; предназначено для опытных автолюбителей! А щели мы пластилином залепим, а недостающие детали сами выстругаем!
В. Мучичко

Цитата

Такое впечатление, что "Тамия" это Тойота, а "А-Модел" - Жигули.
Сравнение просто глупое и совершенно не в тему, там вопрос стоит в сравнении цены. А если Вас полностью устраивает ассортимент Тамии, так зачем Амодел покупать, что-бы сказать фу какая гадость, ни чего не собирается? И ещё, у меня есть наблюдение, что производителей(причём не важно чего) обычно обзывают и хают те кто сам даже не пробывал что-либо производить.

Цитата
Сравнение просто глупое и совершенно не в тему, там вопрос стоит в сравнении цены. А если Вас полностью устраивает ассортимент Тамии, так зачем Амодел покупать, что-бы сказать фу какая гадость, ни чего не собирается? И ещё, у меня есть наблюдение, что производителей(причём не важно чего) обычно обзывают и хают те кто сам даже не пробывал что-либо производить.

А-Модел естественно дешевше Тамии. Так как я начинающий моделист, то вбухивать деньги в японские модели, чтоб их потом возможно их испортить я не хочу. К тому же меня в А-Моделе заинтересовал ассортимент.

Однако, к примеру Звезда и ICM дешевле А-Модела, а качество у них лучше. Получается, что оно отнюдь не всегда пропорционально цене, и даже за 150-200 рублей можно сделать вполне удобоваримую модель.
В. Мучичко

Кристо, Вы не поняли, про разницу в цене я говорил между Тойотой и Жигулями (взято из Вашего примера), а по моделям, именно так всё и есть, каждый выбирает что-то своё, кому простота сборки, кому интересный прототип, а кому просто подешевле, ну так сейчас можно удовлетворить любой вкус. Самое главное, Вы поймите "для опытных моделистов" пишут совсем не зря, тогда и обзывать ни кого не понадобится.

Кристо, мелочь в плане габаритных размеров да, у Амодела дешевле, а про ГА и ВТА в 72м я бы такого не сказал. "для опытных моделистов" - слишком неоднозначная фраза что-бы ей отмахиваться.

все очень просто. зато кроме а-модела многие вещи не делает больше никто.
качество сборки конечно страдает. но это издержки технологии. но как раз из за этой технологии они и могут выпускать эти редкие модели.
зато  модели у них практически всегда геометрически верны

так что. если хотите редкую модель. должны быть готовы к трудностям сборки.
Куксов Дмитрий
г. Екатеринбург

Изображение

Пришел мне на днях Ми-6А, качество отливок для ЛНД довольно неплохое, с фонарем мне наверное повезло, он ровный и прозрачный. Ради интереса взял половинки фюзеляжа и задней части, подготовил - все сложилось почти без щелей, сравнимо с обычным пластиком. Из особенностей - артефакты и щербинки на поверхности, в принципе шкурятся вполне. а немасштабную толщину в массовых пластиковых моделях еще никто не отменял. Лежат у меня два сарая, Ан-12 и Ми-6, если я их осилю - попробую Ан-22 или Ил-76. Кстати, кто что может сказать про трамповский и а-моделовский Ту-95?
Моделю под lounge
M1A1, Leopard 2A5 - таки грунт))

у Амодела новые модели очень даже ничего. Зато старые... Пресс-форма износилась так, что многие детали не определить, только если сравнить литник и инструкцию
Таран - оружие героев!!!

Цитата
у Амодела новые модели очень даже ничего. Зато старые... Пресс-форма износилась так, что многие детали не определить, только если сравнить литник и инструкцию

А новые это какие?
В. Мучичко

Ну, скажем так начиная с Су-11, Су-15 и Всякие КР + бомберы ВВ2
Таран - оружие героев!!!

А делает-ли кто правильный И-16 тип 5 кроме АМОДЕЛа ?
)^(

Вот решил попробовать обзорчик по набору сделать. Модель самолёта Ер-2 ОН. Коробка из мягкого картона с красивым рисунком самого самолёта. Внутри 8 литников из светло серого пластика и 1 прозрачный(остекление). Подробная инструкция, перепутать при сборке ни чего не получится. Кроме фюзеляжа остальные литники те-же, что и в наборе Ер-2. Облоя практически не наблюдается, кое-где немного пропадает расшивка, но очень не значительно. Остекление вполне прозрачное. Из опыта сборки Ер-2 могу сделать вывод, что собираться будет хорошо. Задние кромки конечно придётся стачивать, но это обусловленно тем, что модель ЛНД. Вобщем рекомендую всем желающим иметь в коллекции редкий самолёт.
Пользователь добавил изображение
12575.attach.jpg (99.48 КБ)
12576.attach.jpg (109.7 КБ)
12577.attach.jpg (95.14 КБ)
12578.attach.jpg (99.11 КБ)
12579.attach.jpg (85.28 КБ)
12580.attach.jpg (101.52 КБ)
12581.attach.jpg (107.49 КБ)
12582.attach.jpg (114.9 КБ)
12583.attach.jpg (130.75 КБ)
12584.attach.jpg (110.02 КБ)
Рисунок
12585.attach.jpg (170.13 КБ)

Ну, неплохо. У меня рамки немного другие, и качество похуже. Сразу бросается в глаза то, что толщина рамок тоньше. Потом сфоткаю - выложу.
В. Мучичко

Вот ещё обзорчик Пе-8 в 72м масштабе. Модель упакована в большую коробку с красивым рисунком, как обычно у Амодел. Очень подробная инструкция в виде книжки из 24 страниц. Пластик светло-серый, по виду приятный, обрабатывается такой обычно очень хорошо. Отлито всё довольно качественно, облоя и т.п. практически нет. Главная фишка этого набора в том, что поверхность самолёта выполнена в виде листов в нахлёст, выглядит это просто супер, вот уж где реализм так реализм. Колёса отлиты из чёрного пластика с уже выполненым обжимом. Остекление прозрачное, что не всегда бывает в наборах от Амодел. Так-же в наборе есть ещё одна модель, авиастартёр АС-2, как говорится, пустячок, а приятно.
Рисунок
13401.attach.jpg (147.09 КБ)
Рисунок
13402.attach.jpg (146.04 КБ)
13403.attach.jpg (114.97 КБ)
13404.attach.jpg (115.39 КБ)
13405.attach.jpg (123.38 КБ)
13406.attach.jpg (114.98 КБ)
13407.attach.jpg (102.52 КБ)
13408.attach.jpg (56.13 КБ)
13409.attach.jpg (110.32 КБ)
13410.attach.jpg (120.73 КБ)
13411.attach.jpg (120.43 КБ)
13412.attach.jpg (134.56 КБ)
13413.attach.jpg (130.83 КБ)
Рисунок
13414.attach.jpg (161.39 КБ)
13415.attach.jpg (115.2 КБ)
13416.attach.jpg (127.67 КБ)
13417.attach.jpg (120.82 КБ)
13418.attach.jpg (138.84 КБ)
13419.attach.jpg (119.42 КБ)

Это тоже дикий Short Run? Или другая технология без облоя и недолива?
В. Мучичко

CSKA спасибо за фотки. То что я видел в продаже под маркой А-Модел, довольно далеко от того что на ваших фото. Мелочь в 72м тоже не фонтан.
ps хотя уже полгода пилю МиГ-9 от MAQUETTE тот еще подарок судьбы. Так что не всё так плохо с А-Моделом :)

Цитата
CSKA спасибо за фотки. То что я видел в продаже под маркой А-Модел, довольно далеко от того что на ваших фото. Мелочь в 72м тоже не фонтан.
ps хотя уже полгода пилю МиГ-9 от MAQUETTE тот еще подарок судьбы. Так что не всё так плохо с А-Моделом :)

Ой, а я так хотел купить макетовский МиГ-9 (особенно после того, что увидел в амоделовской коробке). А что с ним не так?
В. Мучичко

Первое знакомство с А-Моделом было у меня лет шесть назад (а может и больше). Началось с "Райдена" - понравилось. После этого делал с десяток их моделей. Конечно есть над чем поработать, но веть для этого и руки. Из последнего Ер-2. Песня. Так что фирма ничего. Это если учесть, что мне попадались вообще первые пробные отливки (без коробок, инструкций и декалей)....

Кристо с ним "всё не так" к сожалению уже зашпатлеван и зачищен. Попозже сфоткаю покажу.
ps ты адрес даешь или нет, а то 15й ржавеет ;) (я все еще жду, не собираю)

Цитата
Кристо с ним "всё не так" к сожалению уже зашпатлеван и зачищен. Попозже сфоткаю покажу.
ps ты адрес даешь или нет, а то 15й ржавеет ;) (я все еще жду, не собираю)
А я всё твой адрес ждал, чтобы высылать деньги ;)
В. Мучичко

Обзорчик ещё одного набора от Амодел. Як-1, кат. номер 7280. Традиционная качественная коробка с красивым рисунком на лицевой стороне. Инстукция подробная, декаль на 2 варианта, есть техничка. А вот отливки на этой модели не самые лучшие, довольно много облоя. Расшивка тонкая но не глубокая. Имитация провиса полотна или отсутствует или в виде тонкой внешней расшивки, надо делать самостоятельно. С мелкими деталями из-за облоя будут проблемы. Остекление покрыто какими-то точками, наверное полировка немного исправит ситуацию. При всём этом набор отлит из приятного на ощупь пластика и, я думаю, позволит собрать хорошую модель данного самолёта.
Рисунок
14439.attach.jpg (145.03 КБ)
Рисунок
14440.attach.jpg (150.33 КБ)
14441.attach.jpg (142.65 КБ)
14442.attach.jpg (131.26 КБ)
14443.attach.jpg (119.97 КБ)
14444.attach.jpg (131.22 КБ)
14445.attach.jpg (108.09 КБ)
14446.attach.jpg (116.25 КБ)

И ещё один набор, Бе-2 кат. номер 7226. Коробка и инструкция обычные, удобные. Декаль содержит только звёзды и цифры. Стекляшки как обычно мутные. Пластик на ощупь мягкий, приятный. Но довольно много облоя и утяжин на всех деталях. Странно выполнено провисание полотна, внутренней расшивкой, причём на фюзеляже это скорее похоже на доски с зазором. Наверное если сделать полностью из коробки, коллеги закидают табуретками.
14625.attach.jpg (126.96 КБ)
14626.attach.jpg (140.83 КБ)
Рисунок
14627.attach.jpg (151.7 КБ)
14628.attach.jpg (133.6 КБ)
14629.attach.jpg (122.4 КБ)

Я по началу тоже собирал А-модэл и Кор-1 и Ер-2 .. больше не хочу ...хотя  хотя )))
"Моль одежду ест, а печаль человека"
http://remontiruem.ucoz.ru/

)^(

По просьбе коллеги tomheat, сфоткал всю инструкцию к Ер-2ОН.
14752.attach.jpg (72.51 КБ)
14753.attach.jpg (91.42 КБ)
14754.attach.jpg (69.26 КБ)
14755.attach.jpg (74.49 КБ)
14756.attach.jpg (55.84 КБ)
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 16 След.
Читают тему