Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 След.
RSS
Обсуждение фирмы "Комбриг", автор темы Юрий Флоров
Цитата
Юрий  Саламатин пишет:
Но только я не понимаю, зачем мне за эту условно решаемую головоломку платить 17-18тр.
может, мне лучше вот это купить?

Привет, Юрий!
Но насколько я понимаю в приведенной тобой ссылке это модель какого то японского корабля? Я прав?
А ты расписывал неудачи набора для "Фон де Танн", так? То есть альтернативы набору от Комбрига сейчас нету. И дальше уже знакомая дилемма - если все равно что собирать, то тогда разумеется лучше выбрать то, что ближе к моделисту, по сложности, по укомплектованности, в конце концов по соотношению цена-качество.
А если вспомнить то, о чем я писал? Если нужен именно скажем Фон де Танн? Какие тогда варианты? Делать полностью самому, - вариант, только не забудь, что тогда означенные тобой проблемы (как и еще 1000 или 10000) нужно все равно будет как-то решить. Или упростить на 1000 проблем себе жизнь, заплатив правда за это (ну все мы уже взрослые и понимаем, что мир устроен так, что платить то все равно придется, как ни крути) и решить только с 10 сложных проблем?
По-моему выбор достаточно очевиден. Или нет?

P.S. В приведенном тобой варианте как эталонном плавсредства так же отлиты аж бы как, это на первый взгляд.
С уважением, Вадим.
Цитата
Vadim64 пишет:
Но насколько я понимаю в приведенной тобой ссылке это модель какого то японского корабля? Я прав?

это японский миноносец класса Otori
http://karopka.ru/forum/forum190/topic24208/
Цитата
Danila77 пишет:
Юра, и сколько тогда будет все это стоить?

Ведь со всеми ништяками цена модели миноносца выходит равна цене комбриговского линейного крейсера.



Все таки я не услышал/увидел доказательства плохого качества комбриговских моделей

Пруфы будут?
Данила так секрета нет, если про указанный миноносец вопрос, то его цена 99 вечно зеленых. ;-)
Цитата
Юрий  Саламатин пишет:
https://www.facebook.com/2345643433906...=3&theater
тут почти все есть, что бы построить нормальную модель... А если приложить руки, то вообще, получится конфетка.

посмотрел данную модель , хорошо вижу  что с  вьюшками сделано  травло + смола , но  где  же  все остальное  чудо что вы  требуете  от комбрига ?

прожектора - не вижу обилия деталей (хотя без инструкции сложно сказать , могу ошибаться ), и  главное  не вижу  того что  вы требуете "
Производитель барабан прожектора делает внутри полым" .  Еще раз замечу  - тут могу быть не прав ...надо инструкцию смотреть , а ее  нет

НО ЧТО БРОСИЛОСЬ В  ГЛАЗА ....в  указанном  вами идеальном  наборе я  не вижу :

"Вопрос №4
катера и лодки. Часть проблем закроет травло, купленное в рамках решения первого вопроса. Но самый большой баркас, отлитый одной деталью, остается нерешаемым без привлечения заказной травленки.
Решение (нормальное)
Производитель делает малый флот не в виде монолита, а в виде комбинации травла и смолы. "

на  лицо банальные  шлюпки отлитые  совместно с банками , что вы  так  ругали ранее , у  комбрига уже  давно все  шлюпки идут с травлеными банками как минимум . Не  вижу я и  весел например в  травлении.

На лицо небольшая  предвзятость.... не считаете ? я просто внимательно посмотрел фото отливок и  нашел тоже  самое , что вы  так  ругаете !!


Смотрим  далее  - рангоут !!  Где  же он в этом  наборе ? Я  лично не увидел ...его нет . Так  же придется докупать со стороны ...


А  так  модель отличная  на первый взгляд ...
Изменено: Алексей - 22.05.2017 19:56:29
Цитата
Vadim64 пишет:
P.S. В приведенном тобой варианте как эталонном плавсредства так же отлиты аж бы как, это на первый взгляд.
Позволю себе как человеку поработавшему с их смолой, вставить свои 5 копеек. Да так и есть, лодки отлиты у АБК практически одной деталью. Но подтвержу слова Юры, набор просто отменного качества, лучшего по качеству литья я пока не встречал (но повторюсь не скупаю все новинки от Комбрига, потому сравниваю исключительно по фото). Вот даже не знаю что поругать у АБК! Технологических/производственных косяков нет совсем. Из конструктивных ну пожалуй отсутствие козырьков над люмиками, упомянутые лодки отлитые одной деталью без травленых рыбин, есть некоторые пере размеренные детали (но у меня в последнее время все пере размеренным кажется в 1/350, даже когда ставлю травло от 700тки  :D ), леера без нижней окантовки, ну и даже не знаю что еще... да пожалуй пока все, хотя может что-то упустил. Работать с набором одно удовольствие, я пока не использовал, НЕ грамма шпакли (только в одном месте на стыке травла и смолы немного милипута использовал, и то это скорее косяк моих кривых рученок)! Все детали в этом наборе главное отсоединить аккуратно от литника и все! Никаких вопросов к смоле вообще нет! То же самое касается их набора катера КФК, работать с ним было одно удовольствие!  Очень жаль что у них малый ассортимент моделей. Идеальных наборов конечно нет, думаю из тут присутствующих корабелов, мало кто ограничиваться изкоробкой пусть насколько бы козырно она упакована не была, все равно что то доставляем из закрамов, что то докупаем отдельными сетами, что то ручками.. итд.
Изменено: Евгений - 22.05.2017 19:56:29
Цитата
Юрий  Саламатин пишет:
Вопрос №2
Вьюшки. То, что идет в наборе, это . А менять-то не на что. Только искать чертеж немецкой вьюшки ПМВ и заказывать травление на стороне.(цена ???)
Решение (нормальное):
Производитель наверняка имеет чертежи вьюшек. Он разрабатывает травленые детали кронштейнов и боковин барабанов, а центр с имитацией навивки делает в смоле.


корабли проектируют масса людей ...и  в этом  деле каждый  сам  себе творец , модель получается такой - как  ее  видит проектировщик.
но вот вам опять же  из будущего Рюрика  катер ... налицо не  2-3 а  масса деталей  и большинство - травло .

Пользователь добавил изображение
Цитата
Алексей пишет:
Смотрим  далее  - рангоут !!  Где  же он в этом  наборе ? Я  лично не увидел ...его нет . Так  же придется докупать со стороны ...
А  так  модель отличная  на первый взгляд ...
Производитель предлагает собрать мачту из разных по толщине трубок, в наборе они есть + травло + смоляные детали (фонари, гнездо). Хотя я конечно всетаки дорабатывал то что есть в наборе и добавлял отсебятины на мачты в погоне за вгоном ее в мурзилки и фотографии!
Рисунок
1.jpg (209.12 КБ)
Цитата
Юрий  Саламатин пишет:
Вопрос №2
Вьюшки. То, что идет в наборе, это . А менять-то не на что. Только искать чертеж немецкой вьюшки ПМВ и заказывать травление на стороне.(цена ???)
Решение (нормальное):
Производитель наверняка имеет чертежи вьюшек. Он разрабатывает травленые детали кронштейнов и боковин барабанов, а центр с имитацией навивки делает в смоле

опять же вышел Сом ( боевой )  +  картинка  будущего Рюрика.  Вьюшки даны как вы и  хотите ...
мы учимся ...растем ....не везде и всегда , но стараемся ....


Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

и насколько я  помню ...такие  вьюшки стали  ставить еще начиная  с  Соколов
Изменено: Алексей - 22.05.2017 19:56:29
Цитата
Евгений пишет:
Производитель предлагает собрать мачту из разных по толщине трубок, в наборе они есть + травло + смоляные детали (фонари, гнездо). Хотя я конечно всетаки дорабатывал то что есть в наборе и добавлял отсебятины на мачты в погоне за вгоном ее в мурзилки и фотографии!

спасибо увидел .
к  вопросу  о стволах - вот первые  ласточки договоренностей  с  поляками уже давно в продаже ... проба пера на  вибусе

http://master-model.pl/search?query=combrig

насколько я знаю на "Советский  Союз" тоже  вроде стволы  планировались
Изменено: Алексей - 22.05.2017 19:56:29
Цитата
Алексей пишет:
укомбрига ужедавно всешлюпки идут с травлеными банками как минимум .

Тут Алексей мне вас придется поправить, поскольку разговор у нас принципиальный идет и значит он должен быть честным.

Берем крейсер "Аврора" - все весельные плав-средства отлиты единым целым. Поэтому мне пришлось в модели из набора оставить только два рабочих катера у которых удалось отделить банки от пола, под ними восстановить подобие расшивки (имитация рыбин) и в таком виде изгольнуться и все покрасить в разные цвета. Остальные шлюпки - это либо КомплекЗип, либо так же долго и муторно доработанные баркасы от Варяга.

Берем ЭБР "Пересвет" - все весельные плав-средства вновь отлиты единым целым, при чем баркасы опять какие-то дурацкие, огромные, переразмеренные - их в топку и на замену им правильные от КомплекЗип, но к сожалению они будут уже под брезентом, других Зип пока не выпустил. Рабочие катера такие же как и на Авроре, возможно пару штук опять придется резать и тяжело красить. Остальное - еще два рабочих катера и вельботы будут снова от КомплекЗип в открытом виде для смотрибельности модели.

Вот на более старой разработке ЭБР "Император Николай I" все весельные плав-средства сделаны по технологии скорлупы и дополнительного травления в виде банок и частично рыбин с рустерами. Но это был особый шик разработчика данной модели, он и на ЭБР "Сисой Великий" сделал точно так же. На крейсере Баян уже не помню, нужно посмотреть.
Изменено: Vadim64 - 22.05.2017 19:56:29
С уважением, Вадим.
Цитата
Vadim64 пишет:
Тут Алексей мне вас придется поправить, поскольку разговор у нас принципиальный идет и значит он должен быть честным.

я же  написал  -  "корабли проектируют масса людей ...и в этом деле каждый сам себе творец , модель получается такой - как ее видит проектировщик. "

лично я могу отвечать только за  корабли которые  проектировал лично ...других разработчиков  трогать не буду и  критиковать не буду. тут каждый  сам  себе творец .
касательно своих косяков  - всегда готов  получить табуреткой ...и  или объяснить и  или принять к  сведению .

Николай - совместная с  BOX251 .  
Аврора + Пересвет другой разработчик .
Рюрик , Гиляк  и пр.  - третий ...
Монткальм - совместная работа с  UBoat Lab

ассортимент большой , новинок много появляется ....один разработчик  никак  не справится .
далее  не всегда корабль разработанный  раньше  может появиться  в продаже раньше ....пересветы  разработка старая  - но появились в  силу  причин гораздо позже  более молодого по разработке Гиляка или Светланы .

я  все  это к  тому  что не  надо все огульно хаять ... есть провалы , есть успехи .

Плюс  посты  выше к тому  что руководство комбрига не сидит на попе ровно ...ведутся переговоры  с  токаркой ( поляки , корейцы) ...травло как  вы  заметили теперь травит тот же  самый  Нордстар ... корабли усложняются  по деталировке , кое-какие наборы появляются  в виде  афтермаркета ( например очень удачные  по моему  мнению прожекторы ). На  моей  памяти к примеру  только 47 мм готчкис уже 2  реинкарнации переживает ...становится более проработанным.

НО . поток кораблей большой  и до афтермармаркета просто не доходят руки ...казалось бы он есть в материале  отлей  нужное количество и  сделай  новую плату  травла ...но не хватает ресурсов  человеческих .
Изменено: Алексей - 22.05.2017 19:56:29
Алексей недавно приобрел Гиляк 1/350.Травло мне понравилось/видно что стараетесь/,смола отлита просто супер.Но почему травло такое тонкое?Ну хоть чуть чуть потолще сделали бы.
Цитата
Сергей пишет:
Ну хоть чуть чуть потолще сделали бы.

учтем . металл 0.15 мм - основа  на котором травит нордстар вроде как я понял  ... еще  беда  в том  что  чем толще  металл тем более грубыми приходится делать детали ...т.е. размер минимальный объекта не может быть меньше толщины металла - иначе он вытравится  целиком . в общем  везде свои  сложности . исторически сложилось как начали работать с нордстаром - тех.задание стало - травло под 0.15

про травло было обсуждение после  вашего сообщения  о гиляке  на Цусиме ...или кого то из ваших коллег  , приняли  решение 0.2 мм для  1-350  и  0.15 мм для 1-700. но это не затронет корабли  которые  уже  в работе  увы. это решение  на будущие  проекты ( в  частности 68бис попробуем  сделать 0.2 мм и  посмотрим  что получится ) .
Изменено: Алексей - 22.05.2017 19:56:29
Цитата
Алексей пишет:
я все это к тому что не надо все огульно хаять ... есть провалы , есть успехи .
Вот тут категорически поддержу. Я лично далек от смолы. Но регулярно просматриваю каталог моделей Комбрига, просто ради интереса.
Вот к примеру мой любимый пластик в парусной тематике.
Ревелл, последние лет эдак 15 отвратительное качество (по парусам). А ведь были хорошие наборы Санта Мария (пусть кривая по матчасти), Майфлауер. Конституция в 1/100 всегда была отвратительна и по матчасти и по качеству. И можно было предположить что Ревелл в парусах умер. И вот они выпускают Вазу в 1/150..... сказать что отлично это ничего не сказать. По матчасти для этого масштаба просто супер, по деталировке тоже, а по качеству отливки и стыкуемости идеально. Идеальным качеством этого набора по парусам Ревелл переплюнул всех.
Звезда. По парусам последние десяток лет ничего нового. Я 1/200 эти игрушки в расчет не беру. Но то что отливали это довольно интересные наборы, такие как галеры и кеч. А однокорпусные Сириус, бригантина и Почему бы и нет допотопные от Неллер/Сухарели вообше никакой критике не поддается. И вот Звезда выпускает Черную жемчужину и Крузенштерн. И вообщем то это прорыв. К ЧЖ можно относиться по разному, да косячки есть, есть и не логическое решение по артиллерии. Несколько крупноваты швы. Но качество отливки отличная и стыкуемость тоже.
Хеллер, ну этот монстр вне конкуренции. Хотя стыкуемость многих китов далека от идеала, да и качество цветного пластика не всегда на высоте.

Я полагаю и у Комбрига как и у всех есть достоинство и недостатки. Фирма вроде не стоит на месте, развивается, а значит люди работают. Или нет????
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Цитата
Алексей пишет:
Цитата
Сергей пишет:
Ну хоть чуть чуть потолще сделали бы.

учтем . металл 0.15 мм - основа  на котором травит нордстар вроде как я понял  ... еще  беда  в том  что  чем толще  металл тем более грубыми приходится делать детали ...т.е. размер минимальный объекта не может быть меньше толщины металла - иначе он вытравится  целиком . в общем  везде свои  сложности . исторически сложилось как начали работать с нордстаром - тех.задание стало - травло под 0.15
про травло было обсуждение после  вашего сообщения  о гиляке  на Цусиме ...или кого то из ваших коллег  , приняли  решение 0.2 мм для  1-350  и  0.15 мм для 1-700. но это не затронет корабли  которые  уже  в работе  увы. это решение  на будущие  проекты ( в  частности 68бис попробуем  сделать 0.2 мм и  посмотрим  что получится ) .

Алексей, тут дело вкуса
Мне к примеру нравится более тонкое травление, так как после грунтовки и покраски толщина накладных травленых деталей начнет бросаться в глаза.
Нордстар на том же Севастополе дал разную толщину травления в одном наборе - для площадок, где была нужна жесткость конструкции, дал потолще, для мелочи - потоньше.
Цитата
Андрей Кузнецов пишет:
Мне к примеру нравится более тонкое травление, так как после грунтовки и покраски толщина накладных травленых деталей начнет бросаться в глаза.
Нордстар на том же Севастополе дал разную толщину травления в одном наборе - для площадок, где была нужна жесткость конструкции, дал потолще, для мелочи - потоньше.


тут вопрос  логистики, общения  с контрагентами ( они тоже любят косячить )  , затрат на проектирование , цены конечного продукта опять встает ... в общем  сложно все . будем думать . может что и  выйдет путное .
Цитата
Андрей Кузнецов пишет:
Нордстар на том же Севастополе дал разную толщину травления в одном наборе

коллеги  не забывайте  что спроектировать некий доп. набор и  спроектировать корабль целиком - это 3 большие разницы  по трудозатартам....поэтому  допы в основном  всегда более продуманы в  мелочах , более  изысканны , более наворочены.

но это не  говорит о том  что не надо стремиться  и  развиваться .
Цитата
Игорь Шейнин пишет:
И вот Звезда выпускает Черную жемчужину и Крузенштерн

да  ЧЖ и  Крузенштерн  восхитили .... хоть тема не моя ...но еле удержался от соблазна не хапнуть ...
Цитата
Алексей пишет:
опять же вышел Сом ( боевой ) + картинка будущего Рюрика. Вьюшки даны как вы и хотите ...
мы учимся ...растем ....не везде и всегда , но стараемся ....
Алексей, ну ведь здорово получилось, пусть даже пока и на рендере...
По поводу прожекторов - так, как я предлагаю, в смоле вроде бы никто не делает. я дорабатывал таким образом прожекторы другого производителя, и получилось очень выразительно.

Возвращаясь к АБК-шному эсминцу: Это не идеальный набор, а хороший набор за нормальную цену - 99 долларов по нынешним ценам это примерно аналог Тамиевского Кагеро + набор Инфини http://infini-model.com/index.php/portfolio/im-535003r1/. Но что приятно, он и по качеству не уступает, в деталировке, а даже и превосходит в некоторых моментах.
По-моему, вполне хорошее, справедливое соотношение цена-качество...

Алексей, "подтяните" травленку на более высокий уровень. Можно сделать не в один лист, а в два, разной толщины...
Рисунок
DSCF7154.JPG (296.17 КБ)
Изменено: Юрий Саламатин - 22.05.2017 20:06:46
Цитата
Юрий  Саламатин пишет:
получилось очень выразительно.
Мощно!
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Цитата
Андрей Кузнецов пишет:
Мне к примеру нравится более тонкое травление, так как после грунтовки и покраски толщина накладных травленых деталей начнет бросаться в глаза.
Поддержу. Чем ажурнее травленка, тем реалистичней смотрится. При увеличении общей толщины травленки вернемся к качеству Эдуарда. Если с разными толщинами, то было-бы оптимально.
С Уважением, Михаил!
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
Цитата
Алексей пишет:
про травло было обсуждение после вашего сообщения о гиляке на Цусиме ...или кого то из ваших коллег , приняли решение 0.2 мм для 1-350 и 0.15 мм для 1-700. но это не затронет корабли которые уже в работе увы. это решение на будущие проекты ( в частности 68бис попробуем сделать 0.2 мм и посмотрим что получится ) .
Да это было мое сообщение.И еще вопрос/он обсуждался на Цусиме/раз пошла такая пьянка.Можно делать леера с нижней полосой/Норд Стар давно уже делает с нижней полосой/.Приходится докупать леера Норд Стара ну а ваши леера в запас.
Цитата
Алексей пишет:
я  все  это к  тому  что не  надо все огульно хаять ... есть провалы , есть успехи .

Алексей! Я ничего огульно и не хаял а напротив писал исключительно положительные отзывы о продукции фирмы Комбриг. Просто поправил пару ваших слов о том что давно и все модели от Комбрига имеют продвинутую конструкцию плавсредств, привёл конкретные примеры и не более того.
Заметьте, конечному потребителю совершенно не интересно разбираться в том что и кто лично и конкретно когда-то или сегодня разрабатывал, продукцию которую видит потребитель он видит под маркой Комбриг и значит сделал это все Комбриг и значит за качество цену и пр. отвечает Комбриг и именно об этой фирме мы тут и говорим.
С уважением, Вадим.
Во блин,уже отдельная тема по Комбригу.
Ну в принципе правельно,не одну же Звезду хаять у корабелов свои отдельные фирмы производители есть.
Так,что держись Комбриг,счас накидают вопросов и пожеланий.
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

Цитата
Андрей Кузнецов пишет:

Алексей, тут дело вкуса

Мне к примеру нравится более тонкое травление, так как после грунтовки и покраски толщина накладных травленых деталей начнет бросаться в глаза.
Ну скажем так, мне тоже в принципе НСовское травло нравиться, да некоторые детали сложны в работе из за своей тонкости, да и в целом травло не прощает ошибок  в работе с ним (в отличии от Хасегавы к примеру), да сложно новичку с ним однозначно, но в целом вполне приличное травло!
Цитата
Jokker пишет:
,не одну же Звезду хаять
Это уже выработанная система...Отечественный производитель будет всегда самым худшим на фоне других(зарубежных производителей)
Рисунок
Цитата
Михаил пишет:

Поддержу. Чем ажурнее травленка, тем реалистичней смотрится. При увеличении общей толщины травленки вернемся к качеству Эдуарда.
Ой да Эдуард идет ИМХО путем ВЭМ (( Если они не поменяют подход к травлу 1/350 и 1/700 то они потеряют даже самого преданного своего фана! ((
Цитата
Фидель пишет:
Цитата
Jokker пишет:

,не одну же Звезду хаять

Это уже выработанная система...Отечественный производитель будет всегда самым худшим на фоне других(зарубежных производителей)
Почему всегда!? Очень бы хотелось, что бы не всегда, но и хвалить  просто из за того что это отечественное и безальтернативное, ИМХО тоже глупо!
А вообще с таким стартом, какой сейчас взяли корейцо-китайцы, за ними угнаться будет весьма не просто.
Изменено: Евгений - 22.05.2017 22:14:35
Из Комбрига я лично знаком только с довольно не новой моделью Гремящего - да, почти всё требует перепила и доработок. В том числе и травление - многое вообще неприемлемо, нужное отсутствует. То же и смола - упрощено до уровня пластика эпохи ФРОГ. Но пилю себе в удовольствие, ищу инфу по матчасти и подумываю о покупке Баку.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат