Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Конденсат в ресивере., О том, почему нужно РЕГУЛЯРНО сливать конденсат.
Ни что не предвещало беды.
Сидел, ни кого не трогал, "красил танчеГ")))
В силу ремонтных обстоятельств дома, компрессор стоит на столе, тарахтит себе в свое, ну и мое удовольствие.
Ни с того ни с сего происходит БОЛЬШИЙ пшик с вытеканием небольшого объёма воды из под компрессора.
Быстро стравливаю оставшийся воздух через предохранительный клапан и лезу (на сто процентов уверенный) закручивать открутившийся сливной болт.
Первые секунды в стопоре, болт "до жопы" закручен, но появилась не предусмотренная заводом-изготовителем дырка, неправильной формы, где то 2 на 3 мм.
Под компрессором лужа ржавой воды...и тут дошло....ФАК, ресивер прогнил((((
Далее нарезка резьбы м5, маленький болт через прокладку (притянул, вроде держит) , ну и профилактическая промывка в ванной (результат на фото).
Через сколько рванет в другом (или в том же) месте можно только гадать.
Компрессору (JAS 3 литра) почти семь лет, прогнил бы ресивер при регулярном стравливании воды из него говорить трудно, ну вот обработать ресивер нового компрессора, тем же Мовилем лишнем бы не оказалось.
Рисунок
02.jpg (181.8 КБ)
Рисунок
03.jpg (235.81 КБ)
Рисунок
04.jpg (287.93 КБ)
Рисунок
05.jpg (162.94 КБ)
Рисунок
06.jpg (197.29 КБ)
Рисунок
01.jpg (215.63 КБ)
Устрою замыкание, до самой электростанции)))
Электричество - это просто:
"Не суйте руки, и не протянете ноги!"
Печалька.

я сразу туда(в ресивер) селикагель пару пакетов вскрыл и засыпал. Плюс в стеклянной колбе 2 пакета селикагеля нераспакованные запиханы.
плюс проволокой каждый раз, после покрасочных работ, клапан в стеклянной колбе открываю и притягиваю к верху. 8й год работает.
Изменено: Дмитрий Токарев - 06.05.2017 20:54:41
У меня в мастерской тоже недавно ресивер лопнул в одном месте, работает более 10 лет не вынимая и на два аэрографа. Вылечил резиновой заплаткой и хомутом, лень было тащить в сварочный цех.))
"Одинаковое, одинаковому рознь."
Это Вам еще повезло с доступом к месту прорыва,у меня дырочка образовалась в районе ножек.Тоже был удивлен,внезапно образовавшемуся фонтанчику ржавой воды под напором.Так как, у меня дырка микроскопическая,решил дело эпоксилином.
удивительно, что прогнил, правда??? :D
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
А что воздухоосушителя между компрессом и ресирвером небыло конструктивно?
У меня во время работы, где-то через час, в нем уже пару десятков капель если не сотня другая булькает :)
Цитата
BREMEN пишет:
удивительно, что прогнил, правда???  
Удивительно не то, что прогнил, а то, что китайцы делают такую ответственную деталь как ресивер, из такого тонкого металла.
У Спармакса тоже такая проблема есть. Правда, ржавой вода в ресивере стала где-то через год-полтора после начала эксплуатации. До этого была чистая.
А вот у Джаса она была ржавой с самого начала.
Ваш полировщик из поколения Гугла...
Почитал. Побежал сливать конденсат. Открыл пробку, а там ни капли! У меня то - куда делся? По логике должОн быть. Джасу почти три года. Последний раз красил - вчера.
Изменено: Владимир62 - 07.05.2017 11:40:23
С уважением Владимир.
Цитата
BREMEN пишет:
удивительно, что прогнил, правда???  
Мои помыслы и думаслы полностью совпали с колегой Николаем Почколиным))))
Устрою замыкание, до самой электростанции)))
Электричество - это просто:
"Не суйте руки, и не протянете ноги!"
Цитата
Gamazkov пишет:
А что воздухоосушителя между компрессом и ресирвером небыло конструктивно?

У меня во время работы, где-то через час, в нем уже пару десятков капель если не сотня другая булькает  
Обычный JAS. в.т.ч. и с воздухоосушителем.
Устрою замыкание, до самой электростанции)))
Электричество - это просто:
"Не суйте руки, и не протянете ноги!"
Берем силикагель, обычно из коробок с обовью.
Бывает молотый и бывает в гранулах.
Рисунок
20170507_132114.jpg (237.36 КБ)
Рисунок
20170507_123747.jpg (290.96 КБ)
Изменено: Дмитрий Токарев - 07.05.2017 16:14:26
Снимаем пластиковый колпак влагоотделителя, укладываем туда два пакетика селикагеля и закручиваем обратно.
Рисунок
20170507_131231.jpg (186.64 КБ)
Рисунок
20170507_131259.jpg (205.09 КБ)
Рисунок
20170507_131304.jpg (221.85 КБ)
Изменено: Дмитрий Токарев - 07.05.2017 16:15:04
Накидным ключом на 14, откручиваем клапан сброса давления и засыпаем в ресивер гранулы селикагеля или запихиваем пакет молотого.
Рисунок
20170507_130108.jpg (175.11 КБ)
Рисунок
20170507_130029.jpg (188.42 КБ)
Рисунок
20170507_132203.jpg (189.58 КБ)
Изменено: Дмитрий Токарев - 07.05.2017 16:17:36
Ну и вот такой проволокой, после каждого использования компрессора открываем клапан слива конденсата, оставляем открытым до следующего использования.
8й год и все ОК.
Рисунок
20170507_123700.jpg (154.94 КБ)
А зачем в стакане-то силикагель?
Ваш полировщик из поколения Гугла...
Цитата
ekha пишет:
А зачем в стакане-то силикагель?
От конденсата... он там тоже бывает.
Цитата
Дмитрий Токарев пишет:
От конденсата... он там тоже бывает.
Так он не мешает же. Да и сливается запросто.
Ваш полировщик из поколения Гугла...
Цитата
ekha пишет:
Цитата
Дмитрий Токарев пишет:
От конденсата... он там тоже бывает.
Так он не мешает же. Да и сливается запросто.
У меня, в начале моего творческого пути с этим компрессором, конденсат в аэрограф задуло...
Теперь страхуюсь.
А насчет слива, там конструктивная особенность этого "стакана" такая, что конденсат не весь сливается.
Просушка и силикагель мне в помощь )))
Вот такая копеечная вставка в виде фильтра тонкой очистки,в шланг между компрессором и аэрографом,позволит вам на всегда забыть что такое вода в аэрографе....
Рисунок
DSC00388.JPG (169.91 КБ)
Изменено: Бунша И. В. - 09.05.2017 10:08:37
Цитата
Бунша И. В. пишет:
Вот такая копеечная вставка в виде фильтра тонкой очистки,в шланг между компрессором и аэрографом,позволит вам на всегда забыть что такое вода в аэрографе....
+1
единственный раз,когда и этот фильтр не помог-красил при температуре,близкой к нулю на балконе.холодный воздух,проходя через тёплый компрессор,давал обильный конденсат.
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат