Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Сборные железнодорожные киты в масштабе 1/72- есть ли смысл?, Есть ли перспективы у производственного направления?
  1. Имеет ли перспективы производство сборных железнодорожных моделей 72го масштаба?
    Да, сборные железнодорожные модели имеют хорошие перспективы и будут пользоваться спросом  
     20 (51.28%)
    Направление имеет незначительные перспективы из-за своей эксклюзивности  
     9 (23.08%)
    Направление имеет перспективы при выходе на западные рынки с соответствующими моделями подвижного состава  
     7 (17.95%)
    Перспективы направления сомнительны, спрос будет минимальным  
     3 (7.69%)
    Направление не имеет перспектив, не зря ведь жд-моделей в этом масштабе не производится и сейчас  
     3 (7.69%)
Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Интересуюсь Вашим мнением по следующему вопросу...
Планирую запустить мелкосерийное производство сборных железнодорожных моделей в 72м масштабе. Буду рад услышать ваше конструктивное мнение на этот счёт.

Что послужило мотивом для такого выбора…

1. Популярность масштаба с одной стороны и незанятость производственной ниши – с другой. 72й масштаб является одним из самых популярных масштабов в сборном моделизме (конкурирует с 35м). В нём выпускается огромное число моделей военной и невоенной техники, однако сборных моделей подвижного жд-состава в нём ничтожно мало. 72й является очень наглядным, диорамным (макетным) масштабом. Диорама, например, с погрузкой военной техники на платформы или военным эшелоном прекрасно смотрелась бы в коллекции каждого моделиста.

2. Предлагаемое направление не рассчитано на конкуренцию с «железнодорожным» 87м (Н0) масштабом, так как в последнем количество сборных китов также ничтожно мало. Изюминка же 72го масштаба заключается именно с сборности кита – в процессе самой сборки, удовольствии от неё. То есть основная задача – ввести железнодорожную тематику в сборно-диорамный 72й масштаб. Моделирование показывает, что сборка локомотива должна стать интересным кропотливым занятием – например, в разработанной модели локомотива 2ТЭ116 более 200 деталей. В то же время не исключается продажа уже собранных моделей, их обмоторивание и установка радиоуправления (проектирование уже также ведётся).

3. Несмотря на незначительную разницу в величине (20%), 72й обладает преимуществом в реалистичности и деталировке по сравнению с 87м, в котором сами модели и макеты смотрятся в большей степени «игрушечно». 72й сборный масштаб представляет большое поле для творчества и доведения модели до максимальной реалистичности.

4. Доступный ценовой диапазон 72го масштаба в сравнении с 87м, в котором стоимость готовых моделей составляет в среднем 100 долларов. Рассчётная розничная цена проектируемых локомотивов не должна превышать 25 долларов при мелкосерийном, а при серийном производстве – не более 20 долларов. В 87м выпускается и множество дополнительной техники, в том числе военной – но её стоимость и качество также уступают 72му.

Моделирование уже ведётся полным ходом. Для начала планируется производство советского подвижного состава:
- магистрального тепловоза 2ТЭ116
- магистрального тепловоза М62 (применялся в БЖРК)
- маневренного тепловоза ЧМЭ3
- жд платформы и др.вагонов и локомотивов.

Впоследствии планируется производство европейского и американского подвижного состава. Буду рад услышать ваше экспертное мнение и подискутировать.
Направление довольно интересное. Я с удовольствием бы приобрел себе "маневровый" с парочкой платформ.
Рисунок
Направление конечно интересное, но ИМХО бесперспективное. Будет дорого и очень малосерийно.
Думаю, контингент покупателей будет небольшой. Впрочем, если речь идет о смоле - можно попробовать.
Кстати, когда-то был очень популярен железнодорожный 76-й масштаб. И в нем сборных моделей железнодорожной техники (плюс различные аксессуары) выпускалось много.
.
Изменено: =PUH=kitt - 18.03.2020 20:15:43
UM-уже выпускает такую технику,только времен войны. Тема интересная,но для малого количества моделистов. Если качество будет стабильно лучше UMовского,то почему нет,НО ЦЕНА должна быть меньше 20 дохлых енотов!!! Иначе брать не будут!
Я голосую за пластик--смола не по карману ?^
Смола даже и не рассматривается. Только пластик. Хотя... любой каприз за Ваши деньги.
Цитата
SAURON пишет:
Думаю, контингент покупателей будет небольшой. Впрочем, если речь идет о смоле - можно попробовать.

Кстати, когда-то был очень популярен железнодорожный 76-й масштаб. И в нем сборных моделей железнодорожной техники (плюс различные аксессуары) выпускалось много.

ну из смолы делают наши тепловозы (несколько моделей)
мне вот это например было бы интересно. но ценник отбивает всю охоту. смотрел еще по старому курсу, модель выходила больше 5к

вот если из обычного пластика с адекватной ценой. но это маловероятно, для этого нужны большие объемы (может они бы и выкупались, но вложения огромные будут)
Куксов Дмитрий
г. Екатеринбург

Рисунок
http://tep10.narod.ru/.


пардон. там 87й масштаб.   но 72й будет еще дороже.
Изменено: Дмитрий Куксов - 17.07.2015 21:13:18
Куксов Дмитрий
г. Екатеринбург

Рисунок
Цитата
Евгений Васильевич пишет:
Смола даже и не рассматривается. Только пластик. Хотя... любой каприз за Ваши деньги.
Значит - шорт-ран? Ибо с обычным ЛВД вы вряд ли даже окупите стоимость оснастки.
ЛВД не получится, никак... ЛНД
Цитата
Юрий  (fireman-72) пишет:
Направление довольно интересное.
Согласен.Начните с современных платформ.
Рисунок
Цитата
SAURON пишет:
Значит - шорт-ран? Ибо с обычным ЛВД вы вряд ли даже окупите стоимость оснастки.
Вот, тоже интересна технология производства. Ибо от неё и придётся плясать. Поговорите с ведущими интернет-магами моделей, сделайте пробное размещение новости о выпуске тепловоза с 3Д картинками, сделайте предзаказ - напоминает историю про немца и нашего, когда наш хотел открыть пивоварню, а немец удивлялся как можно что-то открывать не понабрав заказов на год вперёд.
Всё-таки современная ЖД техника это узкая специализация в плане применения - ну да диорамку забабахать можно, один раз, ну второй, а дальше? Вот не загорается, моё имхо, где ещё можно применить локомотивы и т.д.? Для коллекции мало, для разовой закупки много, особенно если взять вагоны.

П.С. Если интересно - то личные предпочтения это паровозы и бронепоезда ВОВ.
Цитата
LeonID пишет:
П.С. Если интересно - то личные предпочтения это паровозы и бронепоезда ВОВ.

эти то и в 35м бывают.

мое имхо. советские тепловозы и электровозы.

я бы себе все модели таких с удовольствием бы в коллекцию. но за вменяемые деньги конечно
Куксов Дмитрий
г. Екатеринбург

Рисунок
рельсы тоже сами выпускать будете?
Цитата
Виктор Соколов пишет:
рельсы тоже сами выпускать будете?
Да. Планирую включать в набор. А будут какие-то предложения? Готов рассмотреть. Предполагаются современные бетонные шпалы.
Подобное начинание было в 35 масштабе, умерло после первых же рельс, стрелки и пары фигур.
Если у вас действительно есть возможности и желание занятся "уменьшенной гигантоманией" посмотрите в сторону ракетных комплексов и ЗРК. Эта тема тоже не охвачена (за исключением пожалуй звездинского тополя), но востребована в разы больше чем ЖД.
Цитата
Ден Деныч пишет:
Подобное начинание было в 35 масштабе, умерло после первых же рельс, стрелки и пары фигур. Если у вас действительно есть возможности и желание занятся "уменьшенной гигантоманией" посмотрите в сторону ракетных комплексов и ЗРК. Эта тема тоже не охвачена (за исключением пожалуй звездинского тополя), но востребована в разы больше чем ЖД.
Ден Деныч! Предложение тоже интересное. Вы не первый, кто на это обращает внимание. Думаю, со временем бизнес-течение зальёт все пустующие ниши. По своему бизнес-опыту скажу так: нельзя распыляться и пытатьс заработать все деньги. Всех денег не заработаешь. Может быть, появится масса других энтузиастов, которые восполнят недостатки. Я же пока конкретно нацелился на ЖД, моделирование идёт полным ходом. Пробные детали мастер-модели уже готовы, только вот фоток никак дождаться не могу.
У меня в ЖД направлении личный мотив - в детстве была пара ЖД наборов, фанател от ЖД, а теперь вот обидно, что в нашей стране, которая когда-то находилась на передовой тепловозостроения, нет толковых ЖД-модельных производств.
Ну, при выпуске в ЛНД шанс у Вас, думаю, есть. Имеющиеся на сегодняшний день киты (например, от Hobbyboss и UM) - это именно военная миниатюра в 72-м масштабе, и сравнивать её с традиционно железнодорожным 1/87 некорректно - там упор на действующие модели. Лично я бы многое отдал за модели советской ж/д техники ВОВ в 48-м масштабе, но прекрасно понимаю, что это фантастика, даже в ЛНД... Хотя, уверен, и на эту нишу нашлись бы покупатели.
Цитата
Евгений Васильевич пишет:
Предполагаются современные бетонные шпалы.
Разумно. Старотипные рельсы-шпалы на рынке уже есть, а вот с современными - напряг.
Что же касается собственно подвижного состава, то целесообразно в начальное время опираться на модели прототипов с максимальным использованием типовых частей. Например, тележки 2ТЭ116 унифицированы с поздними 2М62У и ДМ62. Но одновременно он имеет многие общие элементы кузова с 2ТЭ10У. ЧМЭ3 же - совершенно самостоятельная модель, не пересекающаяся с советскими локомотивами по деталям. Но с другой стороны, ЧМЭ3 имеет потенциал на восточноевропейском рынке, как и М62.
..
Изменено: =PUH=kitt - 18.03.2020 20:17:07
Цитата
Евгений Васильевич пишет:
Ден Деныч! Предложение тоже интересное. Вы не первый, кто на это обращает внимание. Думаю, со временем бизнес-течение зальёт все пустующие ниши. По своему бизнес-опыту скажу так: нельзя распыляться и пытатьс заработать все деньги. Всех денег не заработаешь. Может быть, появится масса других энтузиастов, которые восполнят недостатки. Я же пока конкретно нацелился на ЖД, моделирование идёт полным ходом. Пробные детали мастер-модели уже готовы, только вот фоток никак дождаться не могу.
У меня в ЖД направлении личный мотив - в детстве была пара ЖД наборов, фанател от ЖД, а теперь вот обидно, что в нашей стране, которая когда-то находилась на передовой тепловозостроения, нет толковых ЖД-модельных производств.

1) Производство отечественной ЖД тематики есть, и не плохо развито, но в соответсвующих масштабах и на соответсвующих форумах.
2)В следствие выше сказанного вы определитесь что вы хотите, вложить деньги в "детские воспоминания" или заработать деньги, тобиш бизнес и ничего личного??
Если готовы потратится на "детские воспоминания", вэлком,в меру сил и возможностей потдержим отечественного производителя, но полюбому это будет работа "в минус". Если хотите заработать то переходите в жд масштабы и выставляйте предложение на жд форумах, по другому не получится.
Изменено: Ден Деныч - 18.07.2015 21:07:59
Хех,пару лет назад тут уже появлялся человек, который хотел открыть производство моделей. В данном случае я думаю, что даже до скринов 3-дех не дойдет (что прям действительно уже мастер модели начали делать??? ). Ладно еще в смоле наладится выпуск, но в пластике...  нет,не верю, совсем.
Цитата
Евгений Васильевич пишет:
Я же пока конкретно нацелился на ЖД, моделирование идёт полным ходом. Пробные детали мастер-модели уже готовы, только вот фоток никак дождаться не могу.

вот так начало! вам не дают фото? вы хозяин? инвестор? заказываете модели стороннему мастеру?
начало не очень оптимистичное...
Удачи!
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Евгений Васильевич!
По своему опыту знаю, Вас ждет долгий и тяжелый (в материальном плане) путь.
Начинать с маневрового тепловозика, на мой взгляд, ошибка. Клиента надо "зацепить". Правильно выбранный прототип позволяет совершить некие грехи в плане качества и точности. Попробуйте устремить свой взгляд на бронепоезда первой и второй чеченских войн. Тут в тему будут и современные платформы, и тепловозы. По оружию - попробуйте наладить кооперацию с другими производителями. Глядишь, тема и заиграет.
Цитата
BREMEN пишет:
вот так начало! вам не дают фото? вы хозяин? инвестор? заказываете модели стороннему мастеру?
Всё нормально! Долго объяснять.  :D
Цитата
=PUH=kitt пишет:
почему бы не затеять патворк по типу тех что продаются в киосках роспечати
Обдумывалась и такая идея. Возни, действительно, много, это ж нужно информационное наполнение - журнал полноценный. Но это отличнейший способ популяризации моделизма. Пока не под силу, не для моего стартапа.
Цитата
Trislander пишет:
По своему опыту знаю, Вас ждет долгий и тяжелый (в материальном плане) путь.

Буду очень рад, если поделитесь опытом! Мне невпервой, к трудностям готов.

Цитата
Trislander пишет:
Начинать с маневрового тепловозика, на мой взгляд, ошибка. Клиента надо "зацепить". Правильно выбранный прототип позволяет совершить некие грехи в плане качества и точности. Попробуйте устремить свой взгляд на бронепоезда первой и второй чеченских войн.

Но ведь "чеченские" бронепоезда это и есть маневремнные тепловозы ЧМЭ3 и ТЭМ2 - они есть в планах, как и платформа 13401.
По ВОВ выводы уже сделал, планы подкорректирую.
В целом, коллеги, всем огромное спасибо за советы, всё читаю с интересом и над каждым словом задумываюсь. Ваши отзывы очень полезны, в том числе и отрицательные!
Цитата
PatriotRus39 пишет:
Хех,пару лет назад тут уже появлялся человек, который хотел открыть производство моделей. В данном случае я думаю, что даже до скринов 3-дех не дойдет (что прям действительно уже мастер модели начали делать??? ). Ладно еще в смоле наладится выпуск, но в пластике...  нет,не верю, совсем.

Крыша холодильника 2ТЭ116 со вставленной деталью "жилюзи крыши холодильника"
Особая гордость! Мелочёвка. Диаметр некоторых элементов 0,25мм. Здесь смотровая площадка на крыше холодильника, зеркало, два держателя антенны, колесо, пружина колпары, деталь бокового окна кабины машиниста.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат