Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Лень-матушка!, А как вы боретесь с ленью?
Уважаемые коллеги!
Веду очередную стройку, и главная проблема пришла откуда не ждали, - это изнурительная борьба с чудовищной ленью. Вроде и объект желания по-прежнему интересен, и отвлекающих/раздражающих моментов нет, но энтузиазм иссяк... Модель собрана примерно на 60%, и уже недели три не могу себя заставить продолжить работу над ней. У вас бывает такое, и как справляетесь?
Мы не тормозим ни перед чем!
Бывает и очень часто. Не знаем почему так происходит, но дай бог 6-7 моделей сделали, как говорится, на одном дыхании... Но в итоге мы доделываем, причем с энтузиазмом, который опять появляется. А боремся следующим образом... начинаем делать новую модель!) Почему то это помогает...
У меня вообще какой-то колабс. С конца лета работать вообще не хочется, беда просто какая-то, ужас. Единственное на что меня хватает - пару дней одной моделью позанимаюсь, интерес пропадёт, процесс не идёт. Иногда помогают фильмы, музыка, литература, видео игры посвященные теме модели.
Бывает, очень часто. Помогает разбиение процесса сборки на несколько параллельных потоков - и тогда просто выбираю то, что строить в данный момент "не ломает". Иногда приходится себя заставлять. Буквально пинками :)

И часто помогает посмотреть какой-нить фильм именно по моделизму - тогда руки начинают чесаться сделать так же хорошо :))))
1. Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - причину.

2. Боишься — не делай, начал делать — более не бойся, а сделал — так не сожалей.

3. "По плодам их узнаете их".

Рисунок
А я никак не борюсь. Если лень (как сейчас), то я ничего и не делаю. Зачем организм насиловать? Из-под палки всё равно ничего хорошего не получится. 8)-
~Кто с мечом к нам придет, тот в орало и получит!
~Если сильно надавить на Россию, из неё полезут танки.
Ложусь спать.
Да, я -негодяй...К чему скрывать свои достоинства!
..разобраться вначале..
Лень это или не стоИт...
Если лень, то, конечно, принудить себя..
Если второе, то подождать, когда встанет. Ну или, простимулировать..
Вдохновиться, то бишь..
Изменено: Сергей Финченко - 06.04.2015 12:10:20
Тоже страдаю от этого.
Наверное с возрастом все больше и больше понимаешь философское изречение-ЖИЗНЬ КОРОТКА! cry1  А потому приходится время беречь. И на лень его совсем уже не остается.
ХоШь-не хоШь, а садишься к рабочему столу и работаешь. Ведь никакой добрый ''дядя'' не придет и не сделает за тебя очередную ''модельку''...
Что да , то да.
С ленью бороться лень!!! ))))
Цитата
Анатолий  Арестов пишет:
Наверное с возрастом все больше и больше понимаешь философское изречение-ЖИЗНЬ КОРОТКА!    А потому приходится время беречь. И на лень его совсем уже не остается.

ХоШь-не хоШь, а садишься к рабочему столу и работаешь. Ведь никакой добрый ''дядя'' не придет и не сделает за тебя очередную ''модельку''...
Неет, это уже "обязаловка". В жизни и так много чего приходится делать потому что "надо". А уж модель собирать потому что "надо", - увольте! Лениться это тоже удовольствие и искусство, главное, знать меру. Я, например, очень люблю лениться в выходные :) Но здесь уже какой-то клинический случай....

Цитата
Дмитрий Токарев пишет:
С ленью бороться лень!!! ))))
Воистину!
Изменено: Alex Knot jr - 06.04.2015 12:50:26
Мы не тормозим ни перед чем!
Уже два месяца активно ленюсь)
Симптомы все вышеописанные.
Иногда (если не лень) борюсь путем просмотра "строек" коллег - очень активирует.
Часто такое бывает, только я это называю не ленью, а насыщением. Бывает, ой как хочется шаурму покушать, купишь, съешь и всё, пока не захочется - в магазин за ней не пойдёшь. Тут тоже самое. Лежала в загашнике как то кучка самолётов и вертолётов, решил надо делать и из-за того, что одновременно велась стройка +3 моделей, быстро потерял к ним интерес и опять убрал в долгий ящик, пока не пришло чувство голода, тогда уже разом и закончил.

Сейчас тоже самое с картонно-бумажными кораблями. Эсминец полгода уже как делаю, причём в базовом слое недели две стоит, всё ни как не соберусь красить дальше, ибо уже сыт по горло этим эсминцем, а вот линейный крейсер движется по тихонько, ибо есть пока интерес.

Тоже самое и с пластиком - после того марафона нет желания что-либо покупать и делать, но как только поиграю/посмотрю фильм, этот интерес обязательно вернётся :)
Aut vincere, aut mori
*******************
http://myfowblog.blogspot.ru/    Мой бложик :)
Никак не борюсь.

Иногда просто забиваю на всё, успокаивая себя мыслью, что ведь есть профи, которые по несколько лет модели строят...

А иногда просто сажусь за рабочее место, достаю недоделанное и сморю, можно ли чего-то сделать не напрягаясь. Если можно - то делаю, и иногда после этого продолжаю продолжать... А если не торкнуло, то откладываю модель и иду лениться дальше :)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
При обнаружении симптомов, принимаю чачу с аджикой. До, вместо и после еды.
Sua cuique sunt vitia.
Мой совет, посмотрите документальный фильм по прототипу, вдохновение должно придти, если нет это уже сложнее.
Цитата
Максим(makiss) пишет:
Мой совет, посмотрите документальный фильм по прототипу, вдохновение должно придти, если нет это уже сложнее.

+1
Есть такое, аж последние пару лет... Лень абсолютно все... Даже не знаю, что теперь и делать.
Чем хобби отличается от работы, можно ДООЛГО смотреть на полусобранный танк, продумывать, что и как сделать дальше... И НИ ФИГА НЕ ДЕЛАТЬ! crezy
На работе, обычно, увы- нет...  cry1
Лень, как много в этом слове... Найдите себе работу однообразную и нудную, например за конвеером стоять по 12 часов. Тогда процесс клеяния моделек превращается в преятнейший отдых, ни о какой лени даже и речи нет.
Порчу пластик и краски в своё удовольствие
Цитата
Юрич пишет:
Чем хобби отличается от работы, можно ДООЛГО смотреть на полусобранный танк, продумывать, что и как сделать дальше... И НИ ФИГА НЕ ДЕЛАТЬ!  

На работе, обычно, увы- нет...  
ты сейчас мое текущее состояние описал лучше, чем я сам себе его представлял  uuh
Суслик - самая значимая деталь модели!
строил Т-29 до того, как это стало мейнстримом
А мне если лень что-то делать то занимаюсь чем-то другим. Ведь много еще чего интересного есть)) (.)(.)
А если лень к определенной модели, тогда беру другую. Было пару моделей всего, которые закончил и не трогал другие принципиально. Но времени на них ушло уйма! Каждый раз как берешь такую модель в руки так эти руки и опускаются.
Также очень помогает просмотр форума, журналов и всего что связано с моделизмом или с моделью в частности
В работе: БТР-50, ПУ на шасси МАЗ-543 комплекса 9К72 "Эльбрус", МТ-ЛБ с Д-30, Т-64БМ2
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат