Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
200 лет Отечественной войне 1812 года, Предложение для фигуристов диорамщиков и всех желающих...
По 2-му морскому сразу не скажу. Были при Бородино моряки из гвардии. Собственно, они вместе с гвардией и постояли-поглядели на сражение из резерва. Но точно нумерацию не помню - с моряками серьезно не сталкивался... Все пехота. На днях найду Андре Жуино - где то на дисках завалялся. Он конкретно по расписанию Бородина планшеты делал.
А пока выкладываю что у меня есть по гвардейским морякам из Руссело -источник надежный.
Fais se que dois adviegne que peut...
еще
Fais se que dois adviegne que peut...
и еще
Fais se que dois adviegne que peut...
и вот...
Fais se que dois adviegne que peut...
Вот пока все, что удалось откопать по морякам при Бородино. Ни слова про 2-й полк ( с любой стороны) пока не нашел...

Итальянские гвардейские моряки: лейтенант флота Темпье
Рота итальянских гвардейских моряков - итальянская гвардия

Гвардейский флотский экипаж - Россия, занимался возведением обор. сооружений,в состав 5-го Гвардейского корпуса генерал-лейтенанта Н.И. Лаврова, находившегося в резерве правого фланга и центра русской армии

батальон гвардейских моряков - Императорская гвардия Наполеона
Fais se que dois adviegne que peut...
Вот что удалось узнать по 2-му морскому полку (российскому):

В России морская пехота основана в 1705 году, когда Петр 1 подписал указ о сформировании на флоте первого полка в составе двух батальонов по пять рот в каждом. Всего в полку было 1250 рядовых, 70 унтер-офицеров, 45 офицеров.
В 1812 году в русской армии было четыре морских полка и один (Каспийский) батальон. 2-й Морской полк состоял в 25-й пехотной дивизии и занимался обучением ополченцев в Петербурге и Новгороде. Командовал полком полковник
А. Э. Пейкер. Осенью полк входил в состав десантного корпуса генерал-лейтенанта Ф. Ф. Штейнгеля. Посаженный на транспортные суда в Або, Гельсингфорсе (Хельсинки) и Выборге десятитысячный корпус был переправлен в Ревель (Таллин) и Пернов (Пярну) и в сентябре прибыл к оборонявшим Ригу русским войскам корпуса генерала И. Н. Эссена. Жители города, более двух месяцев находившиеся в осаде, были освобождены от неприятеля. 15 сентября корпус Штейнгеля подошел к реке Экау и атаковал прусские войска. В октябре, накануне наступления П. Х. Витгенштейна на Полоцк, корпус Штейнгеля пришел в Придруйск. В декабре в составе армии Витгенштейна участвовал в преследовании неприятеля за пределами России.
Морские полки имели форму егерского образца, но выпушки не красные, а белые, амуниция и кивера гренадерские, но без султанов. У 2-го Морского полка погоны белые с цифрой <25>, что соответствовало номеру дивизии, в которой полк состоял. Будучи сформирован на гренадерском положении, полк имел «Гренадерский бой».


на картинке  Рядовой Лейб-гвардии Флотского экипажа. 2.Унтер-офицер 2-го морского полка. 3. Обер-офицер 2-го морского полка. 4. Обер-офицер Лейб-гвардии Флотского экипажа.
Пользователь добавил изображение
morjak.gif (39.6 КБ)
Изменено: Viktord - 07.02.2012 12:26:14
Fais se que dois adviegne que peut...
Дмитрий... Вот еще еще одна ссылочка на книгу (я понял - редкую) "300 лет Российской морской пехоте". Можете качнуть. Насколько там информация верная -судить не могу. Постараюсь еще что нить узнать...

http://one.rushill.ru/flot/650-300-let-rossijskoj-morskoj-pexote-tom-i-1705-1855.html
Fais se que dois adviegne que peut...
Цитата
Владимир Масяйкин пишет:
Викторд! Вот я когда добью Римлян (А вчера ночью докрасил щиты в базе), впереди 2 плана (проекта). Ещё про Северную войну, и Фридланд. Под Фридланд есть Французские кирасиры - в базе (буду перекрашивать) и наша артиллерияя с разбитыми орудиями. Но можно перевернуть на флеши Багратиона в Бородино... Те же самые персонажи. Как думаете??? Главная поблема-вопроса... Наша русская армия с 1807 по 1812 сменила форму!!!!!! И типы орудий!!! В Звезде это не очень... Можно будет простить некоторые не соответствия для сюжета???
Интересно будет посмотреть (я про римлян и карфагенцев). Какую битву делаете?
Изменено: Андрей - 07.02.2012 14:22:52
Цитата
Viktord пишет:
Добрый день всем заглянувшим!

Нет у означенных категорий всяких "билдов" - да и Бог с ним...
Попытаюсь сформулировать робкое предложение  

Открыть совместную тему (блог, группу), и там, делясь советами и познаниями в мат части, сварганить энное количество работ, посвященных этой дате. Ясный перец, что ко дню ВДВ, или к 9 мая работ найдется столько, что и темки заводить не надо. Но ведь это тоже часть нашей истории и культуры. Забытая ее часть. Начисто...
Какие вижу "дивиденды" :
- Наполеоника, как вид ВИМ, довольно серьезно поднимает уровень покраски. Не всем дано шибко подрасти, крася одних лишь "фашиков"... Здесь, в силу сложности задач, можно подзаработать пару-тройку навыков, чтобы реально двинуться вперед -имхо, конечно  
- Любители истории, и военной истории в частности, вынужденно откроют для себя много интересного...
- Присутствие подобных фигурок и диорам на сайте (опять таки - имхо) повышает статус галереи... По крайней мере, есть такое мнение в модельном мире.
- Это просто красиво и увлекательно  
- а ВДРУГ ПОНРАВИТСЯ?
Ну и как уже намекал - таким образом делом отметить эту серьезную дату, и ко дню Бородинского сражения, выложить мини-выставку...

Красить предлагаю все масштабы. Работы могут быть любыми по жанру и качеству - лишь бы только вменяемые.  

Если в процессе обсуждения ( если оно вообще будет) наберется пяток другой желающих, можно будет подумать, как это организовать технически...
А пока, в качестве "затравки" , несколько работ с разных сайтов:
Тема интересная конечно. Но у меня в стройке битва при Карре сейчас, и на лоджии ждут своего часа персы и персонажи для битва при Треббии. Может успею виньетку сделать. По наполеонике интересно, но требуются, как мне кажется глубокие познания по форме.
Цитата
Viktord пишет:
Кстати, Володя... Хочу вам показать пару фоток, от которых у вас начнется слюноотделение... Вы ведь сейчас античку домучиваете?
Ну так вот:
А что за набор?
Цитата
Андрей пишет:
А что за набор?

Это  анонсы наборов на античку, которые будут выпущены по весне Витриксом - 28мм.

Цитата
Андрей пишет:
По наполеонике интересно, но требуются, как мне кажется глубокие познания по форме.

Ну а коллективный разум то на  что? :D  С простыми проблемами, типа - пехота-кавалерия-артиллерия думаю, справимся. Есть и Борден, и планшетов куча... С экзотикой , типа  вестфальские конные егеря, придется попыхтеть... Ну тоже думаю - не смертельно...
Так что, пока заканчиваете свои долгострои - приглядывайтесь к наполеонике. Будет нужно - буду выкладывать наборы по производителям и планшеты. Выберите - присоединитесь. Время еще есть. (bay)
Fais se que dois adviegne que peut...
Цитата
Viktord пишет:



Цитата  


Андрей пишет:
А что за набор?

Это анонсы наборов на античку, которые будут выпущены по весне Витриксом - 28мм.





Цитата  


Андрей пишет:
По наполеонике интересно, но требуются, как мне кажется глубокие познания по форме.

Ну а коллективный разум то на что?   С простыми проблемами, типа - пехота-кавалерия-артиллерия думаю, справимся. Есть и Борден, и планшетов куча... С экзотикой , типа вестфальские конные егеря, придется попыхтеть... Ну тоже думаю - не смертельно...
Так что, пока заканчиваете свои долгострои - приглядывайтесь к наполеонике. Будет нужно - буду выкладывать наборы по производителям и планшеты. Выберите - присоединитесь. Время еще есть.  
Хорошо, Виктор. Постараемся) Вот, кстати неплохой сайт по фигуркам, но он по 1/72 http://www.plasticsoldierreview.com/
Цитата
Андрей пишет:
Хорошо, Виктор. Постараемся) Вот, кстати неплохой сайт по фигуркам, но он по 1/72 http://www.plasticsoldierreview.com/

Знаем, знаем... Ну тем более, сможете чего-то подобрать. Но мой совет, все таки обратить внимание на 28мм. Олово или пластик. Реально почувствуете разницу... Благо, это теперь и по ценам не запредельно, и достать не представляет огромной сложности. Братья Перри, Витрикс, фаундри и др. И все это уже есть ( в московском Алегрисе , например, или в инет-магазинах). Совершенно другие возможности.  ;)
Fais se que dois adviegne que peut...
Поддержу идею.
Сейчас завал по собственным работам и заказам, но постараюсь к сентябрю что-нибудь сообразить. :)
Времена меняются, и мы меняемся вместе с ними.
Андрей! Там у меня дикая идея. "Ворон" корабельный. Римский.
Хитгай! С ОГРОМНЫМ интересом буду ждать. Я к Вашим работам отношусь очень даже!!!
Обезьян сибирский
Виктор,Спасибо за информацию! С позой,более менее определился,фигурка,будет,как обычно,моряком,русским.

Поза примерно такая,но не окончательно...

Пользователь добавил изображение

P.S. Если есть такого типа рисунки,буду признателен.Очень нравятся,и вдохновляют....
Вернулся сегодня из командировки, на днях постараюсь такие рисуночки раздобыть.
Кстати, урвал в Берлине "Атаку саксонских кирасир при Бородино" (плоскачи). Видимо, ее и буду делать :)
Fais se que dois adviegne que peut...
А я пожалуй всё же Багратионовы флеши... Там тоже кирасиры (они есть но буду перекрашивать) и Томский пехотный мушкетёрский полк. Картинка местности - из диорамы Рубо. Там овраг и ручеёк. Всё вполне реально и осуществимо!!!
Обезьян сибирский
Цитата
Владимир Масяйкин пишет:
А я пожалуй всё же Багратионовы флеши... Там тоже кирасиры (они есть но буду перекрашивать) и Томский пехотный мушкетёрский полк. Картинка местности - из диорамы Рубо. Там овраг и ручеёк. Всё вполне реально и осуществимо!!!

Володя, у Италери есть наборчик аксессуаров для батареи , в продаже видел неоднократно - очеь может сгодиться для такой идеи.
Рисунок
PROD01790.jpg (168.11 КБ)
Fais se que dois adviegne que peut...
Спасибо!!!!! У меня видимо ошибочка.... Томский 39-й полк на Бородине был кажется всё же не на флешах... на центре. Батарея Раевского, Утитский курган...
Обезьян сибирский
А подобные аксессуары на Бородинском поле не использовались...
Обезьян сибирский
Владимир Масяйкин, Томский полк был в центре, отбивал батарею Раевского.
Если у Вас нет, то поищите следующие книги:
"Бородинское поле сражения. Его прошлое и настоящее. 1812 г.-1902 г".
"Бородино. Центр" Земцов, Попов
"Grande armee Состав армии при Бородино"

Еще натыкался в сети на полковую историю Томского полка.

Сам пока что думаю делать небольшую диорамку (очень небольшую) в 72-м. Перечитал Земцова и Попова о Бородиноской битве, восстановил в памяти события сражения. Сейчас чаша колеблется между двумя эпизодами (какими, сохраню в тайне)- выберу то, по которому смогу набрать нужные для конверсий наборы.


Viktord, а кого взяли Гар дю Кор или Полк Цастрова?
Времена меняются, и мы меняемся вместе с ними.
Цитата
Хитгай пишет:
Viktord, а кого взяли Гар дю Кор или Полк Цастрова?

Цастрова...  Гар дю Кор надо было неделю ждать, а то и более... Договорился на весну - пришлют. Но по гравировке, имхо, они равноценны. Другой вопрос, что кирасир "в шинелках через  плечо" вообще никто не делает. Да и кони там черные...

Но. Если делать  Гар дю Кор, то просится и наша 2-я дивизия, а точнее - астраханцы. Бой во ржи, как у Рубо  :D  А вот тут у плоскачей - облом.
Fais se que dois adviegne que peut...
После некоторого отсутствия, продолжаю выкладывать моряков на Бородинском...
Пользователь добавил изображение
1acbb91fec5d.jpg (53.36 КБ)
Пользователь добавил изображение
8a3e63b2f302.jpg (52.96 КБ)
Пользователь добавил изображение
080dc076fc3c.jpg (55.02 КБ)
Пользователь добавил изображение
47042b83ae5a.jpg (55.57 КБ)
Пользователь добавил изображение
be0b57db3b84.jpg (60.77 КБ)
Fais se que dois adviegne que peut...
Еще гвардейский экипаж
Пользователь добавил изображение
3919be74b27d.jpg (54.56 КБ)
Пользователь добавил изображение
d4c06b04ff9f.jpg (54.6 КБ)
Пользователь добавил изображение
e7f3fdfb68b7.jpg (51.44 КБ)
Fais se que dois adviegne que peut...
И еще они же
Пользователь добавил изображение
4ab3817d320c.jpg (33.7 КБ)
Пользователь добавил изображение
0fd9286582d7.jpg (25.76 КБ)
Fais se que dois adviegne que peut...
И еще чуть
Рисунок
6d81d72b30b2.jpg (158.18 КБ)
Пользователь добавил изображение
morjak.gif (39.6 КБ)
Fais se que dois adviegne que peut...
историческая картина и музейные экспонаты
Fais se que dois adviegne que peut...
Ну и реконструкторы...
Пользователь добавил изображение
e916cf95baa3.jpg (104.88 КБ)
Пользователь добавил изображение
912574f29a9b.jpg (66.98 КБ)
Пользователь добавил изображение
136dea9c98aa.jpg (59.65 КБ)
Изменено: Viktord - 20.02.2012 19:07:09
Fais se que dois adviegne que peut...
И еще одно фото... Не в тему - но зато масса положительных эмоций... :D
Пользователь добавил изображение
Wat1995_04.jpg (44.61 КБ)
Fais se que dois adviegne que peut...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат