Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
200 лет Отечественной войне 1812 года, Предложение для фигуристов диорамщиков и всех желающих...
Добрый день всем заглянувшим!

Нет у означенных категорий всяких "билдов" - да и Бог с ним...
Попытаюсь сформулировать робкое предложение  :)

Открыть совместную тему (блог, группу), и там, делясь советами и познаниями в мат части, сварганить энное количество работ, посвященных этой дате. Ясный перец, что ко дню ВДВ, или к 9 мая работ найдется столько, что и темки заводить не надо. Но ведь это тоже часть нашей истории и культуры. Забытая ее часть. Начисто...
Какие вижу "дивиденды" :
- Наполеоника, как вид ВИМ, довольно серьезно поднимает уровень покраски. Не всем дано шибко подрасти, крася одних лишь "фашиков"...  Здесь, в силу сложности задач,  можно подзаработать пару-тройку навыков, чтобы реально двинуться вперед -имхо, конечно ;)
- Любители истории, и военной истории в частности, вынужденно откроют для себя много интересного...
- Присутствие подобных фигурок и диорам на сайте (опять таки  - имхо) повышает статус галереи... По крайней мере, есть такое мнение в модельном мире.
- Это просто красиво и увлекательно \8/
- а ВДРУГ ПОНРАВИТСЯ?
Ну и как уже намекал - таким образом делом отметить эту серьезную дату, и  ко дню Бородинского сражения, выложить мини-выставку...

Красить предлагаю все масштабы. Работы могут быть любыми по жанру и качеству - лишь бы только вменяемые.   :D

Если в процессе обсуждения ( если оно вообще будет) наберется пяток  другой желающих, можно будет подумать, как это организовать технически...
А пока, в качестве "затравки" , несколько работ с разных сайтов:
Пользователь добавил изображение
5 (1).jpg (56.46 КБ)
Пользователь добавил изображение
27026-1-f.jpg (83.5 КБ)
Пользователь добавил изображение
photo.jpg (72.6 КБ)
Пользователь добавил изображение
c5a38d597d8b.jpg (61.26 КБ)
Изменено: Viktord - 04.02.2012 14:12:56
Fais se que dois adviegne que peut...
Нуууу... я конечно ЗА обоими руками и ногами. Я и так планировал чего нибудь про ...это самое. Счас бы только с Римлянами -Карфагенцами прорыв сделать. Чего то я застрял на росписи щитов... Ну а как это организационно? Я полагаю, что и так по 1812 году работ будет прилично?
Обезьян сибирский
[/QUOTE] Я полагаю, что и так по 1812 году работ будет прилично?[/QUOTE]

Вот сомневаюсь...  ;)

Это падает на время летних отпусков - собств, я поэтому так заранее и говорю. А то очнуться желающие - глядь, уже сентябрь... А так будет время и выбрать, и покрасом заняться без спешки :)

Организационно - лучше всего блог или темка. Это самое простое (до большего у меня сообразительности нехватит :D )Все желающие туда обращаются, выкладывают фотки процесса, задают вопросы, выкладываем инфу, планшеты, советы по покрасу и подставкам... Определяем дед-лайн, и в час Х выкладываем все свои работы (туда же, или открываем новую темку).
Никакого конкурса. Никаких оценок.

По поводу щитов:
http://www.fieldofbattle.ru/modules.php?name=coppermine&cat=12
Изменено: Viktord - 04.02.2012 15:58:14
Fais se que dois adviegne que peut...
Я за.а то у меня стоит первая проба металла,фигурка,не как с лицом не поборюсь.форма нарится тех времён красивая
Дабы темка повисела еще чуток в топе , и с ней могли бы познакомиться больше форумчан, оживляю ее еще парой фото-примеров...
Пользователь добавил изображение
photo (2).jpg (66.37 КБ)
Пользователь добавил изображение
photo (1).jpg (49.36 КБ)
Fais se que dois adviegne que peut...
Цитата
Fantomaz72 пишет:
не как с лицом не поборюсь.форма нарится тех времён красивая

А че с ним бороться? Можно пока простенько покрасить в "3 цвета"... И аккуратно.  Главное начать.  ;)
Изменено: Viktord - 04.02.2012 18:26:25
Fais se que dois adviegne que peut...
Цитата
Viktord пишет:
Цитата
Fantomaz72 пишет:

не как с лицом не поборюсь.форма нарится тех времён красивая



А че с ним бороться? Можно пока простенько покрасить в "3 цвета"... И аккуратно.  Главное начать.  
Фигурка давно уже была приобретина.думал что это супер.но после осмотра понял, что довести её тоже ума даш.два раза грунтовал подпилевал,подрезал.но так результатом и не доволен.как я могу исправит бакены??не селён я в этом.так и забросил.ну а с этой темкой может вдохновение вернётся? :D
Цитата
Fantomaz72 пишет:
как я могу исправит бакены?
Видимо, все-таки, "баки", а не "бакены".
Ну тут все зависит от вас. Олово (точнее сплав) - материал довольно мягкий. Это и хорошо, и плохо. Поддается любым гравировальным (медицинским ) инструментам.
Но можно и воспользоваться двухкомпонентной  шпатлевкой,"зеленкой", или подобным материалом, и тупо их долепить.
Я так понял, фигурка у вас уже в сборе? Обязательно расчитайте последовательность окраски - замучаетесь поправлять ;)
Fais se que dois adviegne que peut...
Я тоже за!
Только участвовать, наверно, позже буду.
Сейчас денег на фигурки нет, да и долгостроев много...
Моделизм хорошая штука, как ни крути!

Рисунок
Викторд! Вот я когда добью Римлян (А вчера ночью докрасил щиты в базе), впереди 2 плана (проекта). Ещё про Северную войну, и Фридланд. Под Фридланд есть Французские кирасиры - в базе (буду перекрашивать) и наша артиллерияя с разбитыми орудиями. Но можно перевернуть на флеши Багратиона в Бородино... Те же самые персонажи. Как думаете??? Главная поблема-вопроса... Наша русская армия с 1807 по 1812 сменила форму!!!!!! И типы орудий!!! В Звезде это не очень... Можно будет простить некоторые не соответствия для сюжета???
Обезьян сибирский
Вобчем, Вы будете смеяться, но я ОЧЕНЬ ЗА!!! У меня ещё один сюжет есть. Мрачный!  Давно обдумывал. Березина. Декабрь. С высот - холмов лупят пушки. Внизу козачки прыгают на коньках. А совсем внизу остатки моста и СВИНЦОВАЯ река. И хранцузы в шинелях и не в шинелях.... Примерно понятно? Это пойдёт?
Обезьян сибирский
И остатки "Великой армии " идут сдаваться... Печальной, грустной, не стройной колонной.  А куда им деваться, болезным, ежели впереди разбитый мост, декабрьская река,  Император уже уехал в Польшу. Всё, приплыли, маленький северный зверёк. Так закончилось вот Великое вторжение...
Обезьян сибирский
Я ЗА!
Но для меня наполеоника - это дело вдохновения, может получиться, что и до сентября не соберу... а подводить не хочется...
Главное тему - понял!
Вернее, прошу прощения, первая план-тема-задумка была про Прейсиш-Эйлау. Это же вот "малоизвестная страница, изменившая историю"... Викторд, подобные темы покатят в Вашу задумку? Это же всё же не 1812???
Обезьян сибирский
Цитата
Владимир Масяйкин пишет:
Вернее, прошу прощения, первая план-тема-задумка была про Прейсиш-Эйлау. Это же вот "малоизвестная страница, изменившая историю"... Викторд, подобные темы покатят в Вашу задумку? Это же всё же не 1812???

А почему нет?

Данный эпизод - в определенной мере (имхо, конечно) стал прелюдией к последующим событиям, и внушил горячим головам, что Боня может быть бит, и даже меньшим числом. Эта же тактика (опять имхо) была выбрана Кутузовым при Бородино.

А расписание боевых частей у вас уже есть? Знаете кого искать-закупать-красить?
Fais se que dois adviegne que peut...
Ну да, да... Прейсиш-Эйлау и некоторые моменты Бородина - почти один в один!!! Насчёт расписания- в том то и дело... Ежели французов ещё можно, то наших не особо. Реформа была... А так изменять историчность - даже у меня рука не поднимается. Ну что поделаешь, если Барклай даже форму в 1810-1811 у артиллеристов сменил!!!Зато замок есть!!! Почти очень похожий именно на этот того времени!!!
Обезьян сибирский
Цитата
Владимир Масяйкин пишет:
Березина. Декабрь. С высот - холмов лупят пушки. Внизу козачки прыгают на коньках. А совсем внизу остатки моста и СВИНЦОВАЯ река. И хранцузы в шинелях и не в шинелях....

Есть такая тема в жутких картинках. Реализована... Но в плоскачах. 30мм. Картинка только маленькая... Есть и сама переправа, но нет фото под рукой...
Пользователь добавил изображение
7_30_00721.jpg (131.54 КБ)
Fais se que dois adviegne que peut...
Цитата
Владимир Масяйкин пишет:
асчёт расписания- в том то и дело... Ежели французов ещё можно, то наших не особо.
Расписание попробую добыть. Не обещаю, но есть шанс - у варгеймеров этот сценарий, по-моему, есть...
Fais se que dois adviegne que peut...
Поэтому пока в мыслях сменил Эйлау на Багратионовы флеши. Но! Это третья!!! задумка от сего времени. (впереди Карфаген и Северная) Глядишь, как раз к Сентябрю...
Обезьян сибирский
Вы понимаете, Викторд! У меня очень много планов!!! Вот с этим никогда проблем не бвло!!! Задумок, нарисованных в голове-мыслях - ГРОМАДЬЁ!!! Штук 6-7 уже отлаженных... Вот реализация - хорошо если в пол года одна...:(
Обезьян сибирский
"Данный эпизод - в определенной мере (имхо, конечно) стал прелюдией к последующим событиям, и внушил горячим головам, что Боня может быть бит, и даже меньшим числом. Эта же тактика (опять имхо) была выбрана Кутузовым при Бородино."
А почему горячим то? Может, просто средним-взвешенным-не глупым-думающим ребятам (а в том числе и Александру, каковой идиотом ни в коей мере не был) этот эпизод "внушил" мысль, что с Великим (без кавычек) Наполеоном-Буонапартом всё же можно воевать, ежели как следует подготовиться?
Обезьян сибирский
Это сложный вопрос... Что бы о нем рассуждать, следует не только читать, но и отключить на время патриотизм... ;)

Русский офицерский состав среднего-высшего командования, большим умением и опытом вождения больших масс войск, и сложным их маневрированием не отличался. Это как раз и имел ввиду Кутузов, говоря накануне одного сражения - "оно будет проиграно"... Аустирлиц - помните? Принято считать, что это относилось исключительно к плану сражения, разработанного автр. ген. штабом.
Но ЭТО НЕ ТАК.
На самом деле - все гораздо сложнее. Австрийская армия (до Бони) была одна из лучших в мире. Австрияки научились бить Боню гораздо раньше , чем  мы. Просто это любят забывать, и все сносить на их тупоголовие. Это такой вариант истории для россиян :D
Военный гений Наполеона (собравшего 500 тыщ организованного войска всей Европы, которого у нас принято изображать "сбродом", не понимая, что от этого теряется величина конечной победы)  был настолько велик, и могущественен, что смеяться над ним, и тем более строить планы , могли только недалекие царедворцы Александра, да и он тоже, поощряемые английской интригой. Та воевала с Боней сначала "до последнего австрийского солдата", затем "прусского", а потом захотела и "русского"...
Именно поэтому Кутузов выбрал пассивную тактику на изматывание (в том числе-Бородино), и не предпринимал сложных тактических маневров. Стратегических, кстати, тоже...
Изменено: Viktord - 05.02.2012 11:59:55
Fais se que dois adviegne que peut...
Цитата
Viktord пишет:
Цитата
Fantomaz72 пишет:

как я могу исправит бакены?
Видимо, все-таки, "баки", а не "бакены".

Ну тут все зависит от вас. Олово (точнее сплав) - материал довольно мягкий. Это и хорошо, и плохо. Поддается любым гравировальным (медицинским ) инструментам.

Но можно и воспользоваться двухкомпонентной  шпатлевкой,"зеленкой", или подобным материалом, и тупо их долепить.

Я так понял, фигурка у вас уже в сборе? Обязательно расчитайте последовательность окраски - замучаетесь поправлять  
Вот что имею на данный момент.и как обычно проблема с глазами.если в 35 ещё можно как то исхетрится то тут не получается
Пользователь добавил изображение
DSCN0175.JPG (72.53 КБ)
Узнаю фигурку :D
Все прошли через е-кастинг. Она что у вас, красным загрунтована? Видимо грунтовка от Арми-паинтера? Потом напишите, как на красный синий лег - любопытно. :o

По поводу глаз - я тоже довольно долго мучился этой проблемой, да и сейча она меня еще достает. В свое время мне очень помог метод Коровяковского:
http://www.diorama.ru/forum/viewtopic.php?t=11340

Потом уже выработался свой метод, но для начала - это палочка выручалочка. Можно пробывать рисовать глаза и изографом, но лучше пересилить себя, и освоить кистью. Потом будет неизмеримо легче!  :D
По фигурке - какого полка будете красить? Инфа нужна?
Fais se que dois adviegne que peut...
Цитата
Владимир Масяйкин пишет:
Насчёт расписания- в том то и дело... Ежели французов ещё можно, то наших не особо.

Вот ссылочка на страничку, где в самом конце есть другая ссылочка (прямые ссылочки ведь запрещены ;) ) где как раз о расписании союзных войск при Элау.
http://www.farposst.ru/2009/11/03/print:page,1,imperator__11.html
Изменено: Viktord - 06.02.2012 10:26:29
Fais se que dois adviegne que peut...
Грунтовка-Crafts spray.в паровозе подсунули.синий ещё не пробовал.хотя на той же диораме идут споры по поводу грунтовки.Сложность покраски глаз в том ,что под козырёк ну не как не подлезу:(Ох даже не знаю когда к ней вернусь.а поповоду покраски вот.тоже с диорамы утащенно
Пользователь добавил изображение
photo.jpg (63.05 КБ)
Ну у Лепского был Metal Modeles... Ваша фигурка е-кастига тоже так называется... Только вот на отворотах фалд - гренады а не орлы.
Кстати, вместе с фото надо было и замечания Пилигрима к работе качнуть - пригодится.

С глазами - поменяйте угол - опрокиньте фигурку головой вниз. Может поможет...
Fais se que dois adviegne que peut...
Ладна! Пока спорить... не хочу. Вобчем, Я за подборку на 1812... Буду стараться успевать!!!!!!!
Обезьян сибирский
Кстати, Володя... Хочу вам показать пару фоток, от которых у вас начнется слюноотделение... Вы ведь сейчас античку домучиваете?
Ну так вот:
Рисунок
ATHENIANS1A.jpg (229.23 КБ)
Рисунок
SPARTANS1A.jpg (188.79 КБ)
Рисунок
THEBANS1A.jpg (191.67 КБ)
Fais se que dois adviegne que peut...
Viktord, идея отличная,поддержу! Сразу вопрос.Так как совершенно не разбираюсь(просто как то не интересовался ?^ ) в вопросе,не могли бы подсказать по 2-му морскому полку(вроде он принимал участие в Бородинской битве?).Если есть гравюры,рисунки,информация по униформе.Заранее буду благодарен.Фигурку планирую слепить в классическом масштабе 54 мм.Посему любая помощь будет кстати.
Страницы: 1 2 3 4 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат