Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Помощь новичку, пожалуйста!
Возможно я затронул тему, уже бывшую в рассмотрении, но все же прошу не отказать в консультации. Я новичОк в пластиковом моделировании, решил попробовать свои силы и на этом поприще, но так как все материалы и инструменты придется покупать "с нуля" боюсь попасть впросак и накупить не того и не к месту. Подскажите, что нужно покупать в первую очередь (т.е. наиболее подходящие по цена/качество краски, пигменты, смывки, шпаклевки, грунты, инструменты и иже с ними)? Я положил глаз на БТ-7А, что из материалов необходимо к нему?
Ну и  что вообще посоветуете, как начинающему? Приму с благодарностью.
Каждый интеллигентный человек должен задать себе вопрос: кто я?... а с какова я раёна? а чё я такой дерзкий?
Приветствую! Новый моделист это всегда хорошо.
Вопросы, которые вы задаёте обсуждались миллион и один раз. Поищите на форуме, а также статьи на разных сайтах. На Каропке статей как таковых нет. Ищите на сайтах scalemodels.ru , litnik.in.ua , rumodelism.com , mikro-mir.at.ua и на многих других. Благо сайтов, посвященных моделизму немало.
Удачи и успехов!
Изменено: Richthofen - 06.12.2010 23:52:46
цанговый нож,краска лучше акан наверн(если есть возможность),мелки пастельные сухие,масляные краски,лаки матовый и глянцевый акриловые,грунт тамиевский в балоне,шпатлевка вобщем то без разницы
Если БТ от "звезды"? то масса шпаклевки :)
Еще - литература по матчасти.
Краска? Каждый свое посоветует. Мне тамиевская нравится. Кому-то акриловая от той же "звезды".
Пигменты? Зачем так сразу-то?
Кусачки.
Нож цанговый.
Шпаклевка, обязательно.
Вообще, первый раз будет точно куплено что-то не то, и не к место. Главное - практика.
Турнет - ссылок на БТ, наборы, превью, критику моделей поисковик накидает столько много и сразу, что хватит надолго
Sua cuique sunt vitia.
Спасибо, Richthofen! Надо будет поискать поплотнее.

zZtale, а масляные краски обязательно? Как я понял, они для смывки. У меня есть гуашь и акварели, может их приспособить можно или это абсурд?
Каждый интеллигентный человек должен задать себе вопрос: кто я?... а с какова я раёна? а чё я такой дерзкий?
Цитата
цанговый нож,краска лучше акан наверн(если есть возможность),мелки пастельные сухие,масляные краски,лаки матовый и глянцевый акриловые,грунт тамиевский в балоне,шпатлевка вобщем то без разницы
Вот это как раз всё, что вам НЕ НАДО! Для первой модели нож и обычный канцелярский пойдёт. Масляные краски, пастель нахрен вам пока не нужна. Может вас вообще это дело не "попрёт". Кусачки тоже пока не нужны. А вот наждачка - без неё никуда. 500, 800, 1200 с головой хватит.
И клей не забудьте.
можно и акварелью делать по началу впринципе смывку,тока лак тогда тогда нужен эмалевый(ну или хотя бы краска эмаль)
2 Сварог: БТ заказываю на www.hobby.net.ua,краски и все остальное думаю там же, производитель - EASTERN EXPRESS, кто-то с ним сталкивался?
Каждый интеллигентный человек должен задать себе вопрос: кто я?... а с какова я раёна? а чё я такой дерзкий?
Цитата
Richthofen пишет:
Вот это как раз всё, что вам НЕ НАДО! Для первой модели нож и обычный канцелярский пойдёт. Масляные краски, пастель нахрен вам пока не нужна. Может вас вообще это дело не "попрёт". Кусачки тоже пока не нужны. А вот наждачка - без неё никуда. 500, 800, 1200 с головой хватит.
проще сразу нож купить цанговый за 100 то рублей,не пропадет..а без наждачки еще как куда,скока я моделизмом занимаюсь уже,наждачку купил месяца полтора ток назад,и ниче норм
Цитата
Павел пишет:
2 Сварог: БТ заказываю на www.hobby.net.ua,краски и все остальное думаю там же, производитель - EASTERN EXPRESS, кто-то с ним сталкивался?

Сталкивался. Ходят слухи, что в ВЭ работают не совсем люди. Ну, т.е. сами-то они из своих коробок уж точно ничего не собирают...
Хотя, если для практики - тренировки нанесения шпаклевки-наждачки-пилежа, то это самое то.
Sua cuique sunt vitia.
Цитата

проще сразу нож купить цанговый за 100 то рублей,не пропадет..а без наждачки еще как куда,скока я моделизмом занимаюсь уже,наждачку купил месяца полтора ток назад,и ниче норм
А я до сих пор канцелярским ножом пользуюсь :D  А наждачой с первых дней crezy  Так что правильно в той песне поётся - каждому своё  drink
кароче..Павел,начинайте модель собирать,а там уже купите по ходу че самому над будет))
Надфель еще приобретите. Поудобней наждачьки будет. Благо они дешёвые. Не берите с алмазным напылением, они быстро лысыми станут.
Компьютеры как заветхие боги, одни законы и не капли жалости.
Добавлю по клею:
из всего что я пробовал больше всего мне понравился Тамиевский Extra-Thin Cement (стекляный флакон с зеленой крышкой).
Хоршо тем что очень жидкий и сам растекается по зазору между деталями - достаточно сложить две детали и запустить каплю по стыку. После высыхания не оставляет потеков. Длинные швы можно клеить поэтапно, промазывая небольшие отрезки. Вобщем рекомендую.
Надфели есть, еще советские :D
Ну что же, отправлю заказ и начну, посмотрим как оно пойдет.
Сами то модели, без доработок, я собирал, штук 5 наверное... захотелось вот по-настоящему, с качественной окраской и следами эксплуатации и халатного обращения :D сделать.
Каждый интеллигентный человек должен задать себе вопрос: кто я?... а с какова я раёна? а чё я такой дерзкий?
Цитата
Павел пишет:
производитель - EASTERN EXPRESS, кто-то с ним сталкивался?
Качество соответствует цене.неоднократно имел счастье сталкиваться с моделями этой фирмы.повозится придётся,даже если будете собирать просто из коробки.+ к этому качество инструкции по сборке может огорчить
Павел,
Вот..Кундуз для новичков тему делал..Ваш случай..
Всё самое интересное- со 2-й страницы :D
Изменено: Monochrome - 07.12.2010 10:53:19
Да, я -негодяй...К чему скрывать свои достоинства!
Спасибо, ребята! Буду дерзать потихоньку...
Каждый интеллигентный человек должен задать себе вопрос: кто я?... а с какова я раёна? а чё я такой дерзкий?
Да,кстати,есть ли какой-то способ акварель или гуашь смешать с чем-то ядреным, чтоб на пластике прилично держались, ну в качестве смывки хотя бы? А то помню как еще маленьким пытался красить авиацию гуашью - мороки ой ой... Покрасил, а потом пальцем не тронь - ссыпается, как пудра с пасочки.
Каждый интеллигентный человек должен задать себе вопрос: кто я?... а с какова я раёна? а чё я такой дерзкий?
лаком потом закрываете и все
Для начала
-чем срезать с литников-я лезвиями обычными,можно ножом
-чем зачищать-надфили,наждачка
-чем клеить-клей
-чем щели шпатлевать-шпаклевка,за неимением ее можно в клее растворить литники,этим пользоваться
-чем красить-краска и кисти.Краску рекомендовал бы Тамию.
-сверху покрыть лаком матовым-звезда или АКАН.

На этом пока можно остановиться.Всякие смывки,тонировки,следы эксплуатации-это после,когда научитесь просто собирать и красить.
Изменено: Кныш Дмитрий - 07.12.2010 21:47:12
Спасибо! Я, правда, хотел было попробовать смывку, грязь...
Каждый интеллигентный человек должен задать себе вопрос: кто я?... а с какова я раёна? а чё я такой дерзкий?
Цитата
Кныш Дмитрий пишет:
-сверху покрыть лаком матовым-звезда или АКАН.
Как то покрыл звездовским матовым лаком готовый Т-64, так пришлось его потом выкинуть. И в кроте отмачивал и в тормозухе... Все травло с него в канализацию уплыло... После высыхания звездовского матового лака он стал весь БЕЛЫЙ!
А вот глянцевым звездовским иногда пользуюсь, нормально.
Рисунок
Ну я, допустим, из инстумента (самый ходовой) использую маленькие кусачки, маникюрные ножницы (качественные), кромочные ножи (используются во флексопечати, оч острые, тонкие и плоские), надфили обычные и 1 алмазный (тут говорили, что лучше не пользовать, сыпется. Бред. Видать надфиль лажа, у меня с завода, мейд ин СССР ) ну и наждачка 650 и 1500. Да, еще пинцеты- прямой и загнутый.
Изменено: Гудзоныч - 10.01.2011 06:54:21
Рисунок
Цитата
Athlon пишет:
Цитата
Кныш Дмитрий пишет:
-сверху покрыть лаком матовым-звезда или АКАН.
Как то покрыл звездовским матовым лаком готовый Т-64, так пришлось его потом выкинуть. И в кроте отмачивал и в тормозухе... Все травло с него в канализацию уплыло... После высыхания звездовского матового лака он стал весь БЕЛЫЙ!
А вот глянцевым звездовским иногда пользуюсь, нормально.
"Крот" растворяет цианоакрилат (суперклей) и ест травло. В таком случае отмывать (оттирать) от краски придется ватными палочками родным для покрытия растворителем. Для акрила-спирт, для эмали хорошо идет жидкость для снятия лака с ногтей "Ласка"(она без ацетона и пластик не ест).
Независимо от фирмы-производителя матового лака, обязательно перед покрытием матовым лаком нанести слой глянцевого лака. И все получится.
Матовый белесый пигмент растечется ровным слоем по глянцу и получится матовый эффект. Если наносить сразу на матовое покрытие матовый же лак - то пигмент стечется в мельчайших углублениях и будет белесый эффект.
Из инструмента могу порекомендовать широкую пилку для ногтей. Очень удобно убирать швы с беговой поверхности катков. Ну а жене придется возместить новой алмазной.
Спасибо, товарищи!)
2 Игорь Полетаев: жены еще нет, так что возмещать не прийдется.

За постройку модели уже взялся, идет вечерами потихоньку.
Каждый интеллигентный человек должен задать себе вопрос: кто я?... а с какова я раёна? а чё я такой дерзкий?
народ,подскажите что такое отмывка?и как её делать?
Цитата
Жека пишет:
народ,подскажите что такое отмывка?и как её делать?
отмывка чего?денег?
"Отмывка денег — процесс легализации полученного незаконным путем капитала методом проводки материальных средств по более или менее официальным каналам с последующим возвратом их владельцу." (С)
Цитата
key1979 пишет:
Независимо от фирмы-производителя матового лака, обязательно перед покрытием матовым лаком нанести слой глянцевого лака. И все получится.
Матовый белесый пигмент растечется ровным слоем по глянцу и получится матовый эффект. Если наносить сразу на матовое покрытие матовый же лак - то пигмент стечется в мельчайших углублениях и будет белесый эффект.
При таком варианте матовый лак не станет слишком "гладким"? Сухие пигменты на нем будут держаться?
Рисунок
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат