Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Повреждения краски на модели, Как избегать и как исправлять.
Собственно, вопрос довольно простой, тем не менее, мне лично он доставляет немало проблем.
Суть такова - покрасил модель, повертел в руках, обсмотрел со всех сторон, протер пыль и тут - БАЦ! - скол или царапина. Обидно...
Вопрос - как лучше подкрашивать? Только сам скол, или максимум поверхности (например камуфляжное пятно целиком)?
А так как такие повреждения краски у меня не редкость - крашу тамиевским акрилом, а ручонки кривые... ну и видимо ногтями царапаю... - ищу наиболее приемлемый способ устранения таких косяков.

Ну и хотел бы спросить -  я один такой неаккуратный, или такое и у других случается? :)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Случается такое иногда.
Я стараюсь имитировать эксплуатацию,что то типа сколы или потёка.ну или затирать "сухой кистью"
Рисунок
Спасибо - сухой кистью не пробовал, попробую.
О следах эксплуатации думал, но в данном конкретном случае сколы на деревянном крыле как-то не очень... ;)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников пишет: ну и видимо ногтями царапаю
Ногти стричь пробовали :)
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Пробовал...
Но тут, видимо, не только в ногтях дело...
Первое - это, как мне кажется, акрил довольно "хрупок" после покраски
И второе - это сама по себе шершавая кожа на пальцах.

Может перчатки резиновые одевать? Заодно и "пальчики" на модели оставлять не буду)))

Но вопрос в другом - кто как замазывает повреждения ЛКП?
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Лаком задували?
В основном "обдир" происходит перед лаком, но сейчас так увлекся новыми для меня масляными точками, что умудрился содрать ногтем (тут уж точно им) краску вместе с лаком )))
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Есть такая проблема: самолет не танк, его приходится вертеть чтобы покрасить. Основной способ - поменьше лапать модель. Ни в коем случае не брать за видные места, я например - исключительно за кромки крыльев в одном и том же месте, их легко подкрасить кистью потом, и то в крайних самых случаях. В процессе покраски используйте стапель - великая вещь. Не хвататься пока краска как следует не высохла. Ну и про промежуточные слои лака не забывать, он же как раз и нужен, чтобы защитить краску и его тоже сушить. Вообще чтобы содрать ногтем краску вместе с хорошо просохшим (то есть полимеризовавшимся) лаком это я не знаю как надо шкрябать, это значит не просохло ни фига.
Красим, ходовую и ванну по отдельности, а также гусли. Потом все собираем, задуваем лаком и через гусеницы приклеиваем к заранее изготовленной подставке. Вот и держим танк во всех положениях и на всех оставшихся этапах за подставку. Верх с экранами и с башней устанавливаем потом, когда уже подставка приклеена к ходовой.
Цитата
Zaxar 157 пишет:
Ногти стричь пробовали
Пробовал, через месяц опять отрастают :D
А по делу: грунтовкой пользуетесь?
Грунт позволяет краске крепче сцепиться с окрашиваемой поверхностью.
С Уважением, Михаил!
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
очень странно...по моим наблюдениям тамиевский акрил очень устойчив к механическому воздействию.гораздо устойчивее,чем тамиевская эмаль.
1.Хорошо что цвета используете из стандартной палитры ,а не самомес,там сложнее .Проще всего явный скол закрасить кистью.Но...
Даже акриловые краски требуют обезжиривания и грунтования модели перед нанесением покраски.(летом тяжелее всего -руки потеют )_)....
Есть акриловые грунтовки и у вальехо и у тамии...В принципе можно вполне использовать аэрозольный акрил из автомагазинов,конфликта базиса и надстройки не будет .)
Для повышения стойкости акриловой краски попробуйте добавлять в неё лак при нанесении аэрографом.Иногда помогает если краска была переморожена.
2.Попробуйте сменить акрил на алкидные краски или нитру от акан например-
(в своё время умудрился опрокинуть бутылку с аэрографной промывкой в которой было ацетоново-646 смесь на крыло грунтованого и покрашеного корсара просушен сутки(время нахождеия в растворителе примерно 5-6сек...)после вспучивания краска усохла -зашкурил мелкой 800-1000 шкуркой оставшиеся рёбрышки и за 2 раза аэрографом вывел поверхность.Без грунтовки пришлось бы чистить и красить всё крыло.
Надеюсь поможет.
А что за "аэрозольный акрил из автомагазинов"?
Цитата
Алексей Уваров пишет:
Красим, ходовую и ванну по отдельности, а также гусли. Потом все собираем, задуваем лаком и через гусеницы приклеиваем к заранее изготовленной подставке. Вот и держим танк во всех положениях и на всех оставшихся этапах за подставку. Верх с экранами и с башней устанавливаем потом, когда уже подставка приклеена к ходовой.
Ни разу не видел самолет с гусеницами и башней...
Рисунок
Цитата
Александр Антонов пишет:
А что за "аэрозольный акрил из автомагазинов"?
Обычная грунтовка для пластика из автозапчастей ближайших
Цитата
Александр Горбачев пишет:



Цитата  


Александр Антонов пишет:
А что за "аэрозольный акрил из автомагазинов"?
Обычная грунтовка для пластика из автозапчастей ближайших
Отец спрашивал про неё у знакомого "маляра", тот сказал, что это как-бы промежуточная фигня, чтобы обычный автогрунт лучше прицепился к пластиковому бамперу.
А Вы пробовали им модели грунтовать?
Цитата
Александр Антонов пишет:
Отец спрашивал про неё у знакомого "маляра", тот сказал, что это как-бы промежуточная фигня, чтобы обычный автогрунт лучше прицепился к пластиковому бамперу.
А Вы пробовали им модели грунтовать?


И да, "акриловый грунт из баллона для пластика из автомагазина" сделает из самой кошерной модели ровную болванку для тренировки навыков нарезания расшивки. Надо брать "просто грунтовку", без "для пластика".
Цитата
Рустам Азербаев пишет:
Цитата
Александр Антонов пишет:

Отец спрашивал про неё у знакомого "маляра", тот сказал, что это как-бы промежуточная фигня, чтобы обычный автогрунт лучше прицепился к пластиковому бамперу.

А Вы пробовали им модели грунтовать?





И да, "акриловый грунт из баллона для пластика из автомагазина" сделает из самой кошерной модели ровную болванку для тренировки навыков нарезания расшивки. Надо брать "просто грунтовку", без "для пластика".
+1 Я тоже раз нарвался, модель-в помойку.
С Уважением, Михаил!
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
Цитата
Рустам Азербаев пишет:
Цитата
Александр Антонов пишет:

Отец спрашивал про неё у знакомого "маляра", тот сказал, что это как-бы промежуточная фигня, чтобы обычный автогрунт лучше прицепился к пластиковому бамперу.

А Вы пробовали им модели грунтовать?





И да, "акриловый грунт из баллона для пластика из автомагазина" сделает из самой кошерной модели ровную болванку для тренировки навыков нарезания расшивки. Надо брать "просто грунтовку", без "для пластика".
Хз, брал вообще первый попавшийся - доволен. Стравливаю и потом через аэр если что
Ребята, извините, что в чужой теме, но у меня тоже вопрос по окраске. Крашу танк. Помогите с последовательностью. На данном этапе модель выкрашена в трехцветный камо, затем задута глянцевым лаком и сделана смывка жидкостью от АК. Подскажите, хочу ещё сделать сколы, сухой кистью пройтись, дождевые потеки, пятна ГСМ. В какой последовательности все это надо делать? Еще раз прошу прощения, что в чужой теме?
+500 Mb для хранения фото своих моделей https://db.tt/fDqvth21
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат