Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Выбор шпаклёвки
Добрый вечер, уважаемые каропчане!
Подскажите пожалуйста, какую из этих двух шпаклёвок лучше выбрать?
http://topmodelrc.ru/magazin-2/product/shpatlevka-putty-basic-type-32g
http://topmodelrc.ru/magazin-2/product/87095-shpaklevka-belaya-basic-type-vremya-zast.-1mm-1ch-32gr
Я не могу понять, чем они различаются и какая будет лучше для БТТ 1:35 :0:
P.S.И ещё вопрос-это что за зверь и с чем его едят?
http://topmodelrc.ru/magazin-2/product/87069-shlifovalno-polirovochnaya-pasta-fine---mnogocelevaya
По моей практики разница в цвете. Других кардинальных отличий не заметил. Использую в зависимости от цвета пластика, поскольку при высыхании эта шпатлевка дает заметную усадку, выбираю по контрасту (заметности). Например серая по серому - заполняемость не так заметна как с белой.

Тюбик с черной полосой - белая
Тюбик с белой полосой - серая
Изменено: Владимир - 21.04.2014 22:05:06
С уважением Владимир.
Сейчас пользуюсь Tamiya basic.
Минусы:
- даёт хорошую усадку
- очень быстро схватывается снаружи
- долго сохнет (конечно зависит от толщины слоя, слой в 0.5 мм будит сохнуть пол дня), ни о какой "скоростной" сборке не может быть и речи, если поторопится и не просушить - размазывается и поганит окружающий пластик. т.к. чуток подплавляет его.
- пузырьки воздуха после застывания (это основной и самый злое..чий косяк у меня, просто пздц как бесит, иногда перешпаклёвывал по 4-5 раз, если учитывать сколько она сохнет, то одну милипусенькую детальку шпаклевал и шкурил около недели) - эту ( https://dl.dropboxusercontent.com/u/48864847/DSCN4438.JPG )шпаклевал "всего" раза 2-3.
- запах, для кого то будит резким, проветривание обязательно
Плюсы:
- норм обрабатываться, но в мокрую всё же предпочтительнее
- норм адгезия к пластику
- хорошо работает в паре с Tamiya lacquer thinner, можно нанести в стык и быстро убрать излишек разбавителем, избавив себя от мороки стачивания лишнего слоя шпатлёвки
Белая больше подходит для финишной обработки, дает большую усадку, чем серая. Идеально для заполнения полостей от пузырьков воздуха в серой шпаклевке. Если небольшие щели или неглубокие утяжины - то можно сразу и белой. Зерно мельче чем у серой, в этом и главное отличие.
Берите серую.и в придачу к ней какой-нибудь полистирольный клей.ревелловский с иглой,например.если придётся наносить толстый слой серой шпатли,капните на неё пару капель клея.масса после высыхания будет более монолитной,без пузырьков и рыхлости.и по твёрдости сопоставима с пластиком
Всем привет! Пользуюсь шпаклевкой от Ревелла (такая в синеньком тюбике).
Доволен как 100500 индейцев и слон с воздушным шариком, потому что:
+Большой тюбик - раза в 2-3 больше чем у Тамии.
+Отличная адгезия к пластику и пальцам.
+Мелкое зерно, подходит как для мелких царапин, так и для ям и рвов по-крупнее.
+Малая усадка при высыхании (точнее ее почти нет).
+Срок высыхания - минут 10, потом можно обрабатывать всеми способами. Есть одна особенность: в тюбике шпакля серого цвета, при высыхании становится абсолютно белой - это отличный индикатор того, можно ли пробовать обработанную деталь "на зуб".
+Использую один тюбик уже несколько лет, срок годности, написанный на тюбике давно истек, но шпакля по-прежнему рулит. Маленький секрет такого долголетия - 648 растворитель, который в небольших дозах впрыскиваю в тюбик, после чего разминаю его (тюбик, естессно) осторожно руками. Тока ни сильно, а то потом пол-дома будет замазано высококачественной немецкой шпклевкой.
+Относительно не высокая цена за право обладания этим счастьем.
Есть опыт отношений и с другими шпаклями (в т.ч. 2-к и авто), но по-чесноку сказать - Я за Ревелл, жаль, что в РБ его нигде не купишь.
-Вот расшивку по ней резать не очень хорошо, т.к. твердая по сравнению с пластиком, но и здесь есть свой дедовский способ.
Поддержу! Тамию не пробовал, но Ревелл это весчь - быстро сохнет. После пары лет превратилась в камень в тюбике - просто достал, измельчил и залил 646 растворителем, размешал - пара часов свежайшая шпатля мелкодисперной консистенции.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат