Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Фото травление (вопрос)
Не пинайте :) И не говорите, что было.
Знаю :)
Было
Но не помогло
Вопрос в следующем
1. Как наносить клей на длинную поверхность (торец) (рис 1)
Иголкой тока капельки наносятся и стекают по краям
2. Есть развёртка (рис 2)
а) как её гнуть под прямым углом (все стороны)
Ведь если загнуть одну, то приступая ко второй надо разогнуть предыдущую, чтобы подлезть той же линейкой
б) и как её собственно склеить
Получается, что при согнутой развёртке, внутрь мне ни как не подлезть
а по наружному шву ни хочу  мазать
паяльник не предлагать  
у моёго жало как половинка этой детали
Да и не очень я с ним дружу
Пользователь добавил изображение
19495.attach.jpg (12.89 КБ)
Пользователь добавил изображение
19496.attach.jpg (15.16 КБ)
Дим, куплю я тебе супер клей с кисточкой, чтобы ты не мучил вопросами о длинных поверхностях :) Правда он редко бывает, но постараюсь найти.
а по второму вопросу.. ты прояви фантазию.. найди что -нить металлическое и прямое шириной 5 мм, чтобы им травло то попридавить.. например соедини две - три  металлические линеечки :)
Цитата
Дим, куплю я тебе супер клей с кисточкой, чтобы ты не мучил вопросами о длинных поверхностях :) Правда он редко бывает, но постараюсь найти.
а по второму вопросу.. ты прояви фантазию.. найди что -нить металлическое и прямое шириной 5 мм, чтобы им травло то попридавить.. например соедини две - три  металлические линеечки :)
ну я сам могу купить :)
Ну промажу я им он же по торцу стечёт
да и гнуть в 3 металические линейки как??
он её просто обогнёт по кругу
Обстукивать придётся :)
Тем более они туда не влезут  
А может собрать то что давалась в пластике и по нему обжать ???
Пользователь добавил изображение
19497.attach.jpg (8.9 КБ)
Для сгибания коробов я делал так:
делаешь последовательно два сгиба что бы заготовка стала П-образной  (оставляеь не согнутой стороны поменьше), потом, пока позволяет толщина линейки, гнешь оставшуиеся грани. Затем линейка вынимается и грани догибаются нажатием сверху.

Я вот такие штуки гнул - короба по центру (немного не то, но принцип тот же)
Пользователь добавил изображение

Для склеивания я сначала короб сгибал, а потом изнутри проливал по швам циакрином с иголки. Но в последнее время стал паять - аккуратнее получается... (на фотографии - паяные)
а просто склеить между собой  3 листа а потом вырубить не прощё?

по сгибу и получении ровного уголка.
1 клеить -- во перых зачем см. п2.  во вторых капля клея наливается на бумажку далее мокаем в эту каплю торец весь сдвигая деталь...

2 сгиб я произвожу так резаком металл(тонкий пластик тамия) прорезается слегка  не насквозь линия сгиба и пинцетом гнётся как нужно. вот и всё
УРЯ !! Вся линейка Летающих лодок Дорнье подобралась бум собирать.. бум.. бум ...
Do15, Do 18Do 24, DO 26.
на стапелях -КА-52
Нужен супер клей гель, выдавливаете каплю на носик тюбика и проводите краем детали по этой капле, клей размажется тонким слоем по всей длине.
Чтобы согнуть деталь возьмите лезвие от бритвы (Спутник по моему называется) и тот же канцелярский нож, одним держите другим гнете. Я так гнул детали с П-профилем, стороны которого по 2 мм, все получается.:D
"Больше быть, чем казаться..."
Мольтке
всем спасибо
Понравился совет с разрезанием :)
Про бумажку и проведением детали по ней - тоже в голове крутилось
Да и с двумя ножами поиграться можно:)
Если уж проводить, то лучше по капельке на стекле.
А вообще, по первому вопросу лучше сделать так: Посадить на одну из деталек капельку суперклея и склеить их так, как должно быть. Потом на иголку берем капельку клея побольше, и подносим на стык. Суперклей втягивается в щель капиллярными силами на сантиметра два длины стыка. Так повторять, пока все не склеите.
Излишки клея сразу убираете ножиком, или чуть погодя выравниваете дебондером.
Способ замечательно работает на кораблях 1:350 при монтаже рейлингов.

А при использовании геля может излишне много "соплей" получиться.
Цитата


А при использовании геля может излишне много "соплей" получиться.
ага именно их я и боюсь
А ещё....
Раньше ... увлекаясь моделированием из картона
В широком пользовании был использованный стержень авторучки
Берёшь и по линии сгиба рисуешь
он и следов не оставляет
и как бы продавливает линию сгиба, после чего можно руками сгибать
Интересно ... Такая же  фишка прокатит на травле ?

ЗЫ Я бы попробовал сам - просто на данный момент караулю почтовый ящик на предмет, доставки моей радости:)
да..прокатит..модельным ножом намечаешь и дает тебе линию сгиба, только его надо гнуть очень аккуратон.. сломать - нефиг сделать..
Цитата
чуть погодя выравниваете дебондером.
"нецензурными словами не выражаться" " (с)
Цитата
... "нецензурными словами не выражаться" " (с)
Он же очиститель. У производителя "Контакт" есть такая упаковочка - тюбик суперклея и флакончик с очистителем в одном блистере. Есть просто флакончик очистителя на 4мл. Отличная штука!
я не знал, что он так называется, хотя часто им пользовался :)
Вообще мне суперклеем приходится работать много, тонко и аккуратно. Поэтому я изобрёл себе уникальный инструмент. В обычный цанговый нож ставится использованное ранее списанное тупое лезвие. На лезвие (плашмя) наностися из тюбика капля клея. Очень удобно, везде подлезешь, тонко и аккуратно точно наносится клей. При определённой сноровке можно ставить микрокапли...
УРЯ !! Вся линейка Летающих лодок Дорнье подобралась бум собирать.. бум.. бум ...
Do15, Do 18Do 24, DO 26.
на стапелях -КА-52
Цитата
Он же очиститель. У производителя "Контакт" есть такая упаковочка - тюбик суперклея и флакончик с очистителем в одном блистере. Есть просто флакончик очистителя на 4мл. Отличная штука!
а теперь можно поподробнее?
Где сиё чудо искать ?
И как он реагирует с пластиком
нормально он с полистиролом дружит и с травлом тоже.. посмотри в Суперстрое на Сибирском тракте..я там видел.
Цитата
нормально он с полистиролом дружит и с травлом тоже.. посмотри в Суперстрое на Сибирском тракте..я там видел.
Ага спасиб зёма
Как ты понял - первый блин оказался комом :)
Главно - мелкие детали у меня на ура прошли
Начал крылья делать
правое - как на рекламных постерах вышло
как налево пошёл :) (левое крыло)
Залил всю боковину
В принципе она под катками и её видать не будет
Но залил ешё сторону
А ведь блин шкуркой не пройтись
Этоже чудо прышавое
короче дай бы бог к НГ его закончить :)
Тем же лезием излишки супер клея можно аккуратно срезать, он пластами отваливаться будет.
"Больше быть, чем казаться..."
Мольтке
Цитата
И как он реагирует с пластиком
С пластиком все нормально, но краску и грунтовку разъедает любую. Так что на покрашенной поверхности можно использовать только в крайнем случае.

Кстати, у Тамии есть специальный баллончик с праймером для металла. Вещь! Я потом на обработанную им железку даже маску из скотча клеил - при отдирании ничего не отлезло.
Дим, если не пугают трудности переклейки, то выжги супер зажигалкой - выгорит дотла и начни по новой.
Цитата
Дим, если не пугают трудности переклейки, то выжги супер зажигалкой - выгорит дотла и начни по новой.
у меня на пластик залилось
ни какой зажигалкой не спалить
блин
сегодня 3 магаза объехал
И во всех на меня продавцы тарелки свои таращили
Когда я просил растворитель для супер клея
Вот, картинку прицеплю - может так проще будет.
Большая баночка продается в блистере на листке картона отдельно, маленькая - в комплекте со стандартным тюбиком суперклея тоже в блистере.
Пользователь добавил изображение
19876.attach.jpg (140 КБ)
Юрий, офф - топ.. слышал что сегодня в Челябинске проходит выставка по моделизму. Участвуете?
Ага. Тирпиц и 7с41. Флота было не много, так что попал в призеры.
Поздравляю!!
имеется прямоугольник с размерами 2*4 мм
Как его в кольцо загнуть
Мож  приспособы какие есть?
оберни вокруг проволки или сверла и склей...
УРЯ !! Вся линейка Летающих лодок Дорнье подобралась бум собирать.. бум.. бум ...
Do15, Do 18Do 24, DO 26.
на стапелях -КА-52
удобнее не оборачивать, а положить на картон, и тонким сверлом - гладкой его частью, с нажимом несколько раз прокатить. Травление само в кольцо свернеться.
"Больше быть, чем казаться..."
Мольтке
правильно ли я понимаю?
Мне нужно загнуть в кольцо (рояльная петля)
Ложу на картон  и прохожу гладкой стороной сверла ????
Очень интересно !!!
попробую
Обязательно отпишусь
Правильно.
Я так загибал в кольцо леера на круглую площадку РЛС.
Там в диаметре около сантиметра, но и сверло было 8-ка, шло только в путь!
Мне это кто-то из наших коропчан посоветовал.
"Больше быть, чем казаться..."
Мольтке
Страницы: 1 2 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат