Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Советский танкист
Камрады, вобщем такое дело..
Мне "по наследству" достался железный советский танкист. Без инструкции и картинок. В очень странном обмундировании - по нему и вопросы.
Пересмотрел кучу журналов на эту тему, пробовал задавать этот вопрос некоторым форумчанам, но ответа так и не получил. Может общими силами получится..
Танкист одет вроде бы в стандартные синие штаны (с вертикальными карманами спереди бёдер) и в странную дублёнку - с боковыми карманами без накладных вертикальных карманов на груди (которые встречаются также на стандартных замних синих комбинизонах с меховым воротником). Но это не комбинизон. Чётко видна рельефная граница между штанами и дублёнкой. Ремня на штанах нет.
Можно заметить ремень толи планшета то ли сумки. Ни планшета, ни сумки "по наследству" мне не поступило.
И ещё - он в наушниках.. торчат провода (идущие из под ворота сзади), где то должен быть сам микрофон.. Вроде бы как что то подобное на ремне сумки можно заметить. Но микрофон это или замок какой - хрен знает. Рассматривал-рассматривал - что там где - никак не могу разобраться.

Вобщем камрады, может кто делал такую модель? что это за полушубок на нём? Может есть картинки\фотографии? От чего ремень у него через плечо? И где там кончаются провода микрофона?
Собсно сам танкист:
Рисунок
Пусть меня сегодня и всегда бодрит
Старой  деда  униформы  вид
Ух ты! Вот это вещь! А по модели к сожалению не скажу...
это десантник.судя по позе после приземленя отдаёт приказы подчинёным.
Существует три вида состояния рабочей одежды: чистая, грязная и танкист…
точно десантник.
Существует три вида состояния рабочей одежды: чистая, грязная и танкист…
Не, не десантник
Лучшее - враг хорошегоРисунок
Ну, что можно сказать. На ремне, судя по всему, должно висеть то, что авиаторі называют планшетом. Учитывая это, фигурку лучше лепить вне танка. В танке вся висящяя фигня мешает. Дальше, судя по фактуре на отворотах шлемофона, шлемофон, может быть и зимний, но куртка на куртку от зимнего комбеза похожа мало. А "провода от микрофона". Ну, должен пояснить. Шлемофон не только головной убор, чтобы лбом броню не крошить, но и средство связи. В нем, там, где ухи, находятся наушники, а под горло идут ларингофоны (аналог микрофона, но, реагирует на колобания голосовых связок, прижимается к горлу), которые затягиваются специальным зажимом (отдаленная аналогия - бегунок на веревке ковбойской шляпы). Из шлемофона выходит (дай бог памяти, слева из-под уха, блин, никогда не заморачивался такой фигней, аж стыдно стало) "шланг электрический", который  разъемом входит в тангенту (прямоугольная фигня с двухпозиционным переключателем для включения режима работы станции, или, передача). Тангента, обычно висит на уровне грудей, а снизу из тангенты выходит один "электрический шланг", который подсоединяется к одному из разъемов ТПУ (танковое переговорное устройство). У каждого члена в экипаже есть свой разъем.
В общем, на пальцах тяжело объяснить всю глубину наших глубин.
Ну хоть с чем то стало понятно)
Советских планшетов есть фотки, и вживую видел..
Шлемофона фотки тоже нашёл со всякими штепселями и "шлангами" =) Теперь даже разглядел где там на моём солдате штепсель и где "ковбойский шнурок" =)

Ещё бы разобраться что за шубка на нём и что за штанишки =)

Подкладка шлемофона рельефная - зимняя. Ворот полушубка такой же. Я думаю тоже зимний.
Пусть меня сегодня и всегда бодрит
Старой  деда  униформы  вид
Тут, как оно. Если мыслится, что времена войны, то, можно предположить, что куртка какая-то "ленд-лизовская". Т.е. покрасить под "мерыканськую" куртку в какой-нибудь оливковый светлый. А если послевоенная - красить все в черный, или темно-серый, да грязи побольше, чтобы цвет было не понять -)))
вот тоже один из вариантов сплочённости советских вооружённых сил.вдвешники одеты как танкисты.
Пользователь добавил изображение
19812.attach.jpg (79.7 КБ)
Пользователь добавил изображение
19813.attach.jpg (21.27 КБ)
Пользователь добавил изображение
19814.attach.jpg (102.93 КБ)
Существует три вида состояния рабочей одежды: чистая, грязная и танкист…
где и когда было изготовленно это чудо?просто ссылаясь на это можно хотя бы предпологать к какому периоду времени можно это отнести.
Существует три вида состояния рабочей одежды: чистая, грязная и танкист…
Цитата
Не, не десантник
нет именно вдвешник.\0/
Существует три вида состояния рабочей одежды: чистая, грязная и танкист…
если не так требую доказательств.
Существует три вида состояния рабочей одежды: чистая, грязная и танкист…
Цитата
вот тоже один из вариантов сплочённости советских вооружённых сил.вдвешники одеты как танкисты.
Так особая форма в ВДВ только приказом в 69 году была введена, а АСУ-57 в 62-м перестали выпускать
Лучшее - враг хорошегоРисунок
Цитата
вот тоже один из вариантов сплочённости советских вооружённых сил.вдвешники одеты как танкисты.

Вообще-то в советское время в танковые комбезы, кроме собственно танкистов, одевали всех механиков-водителей бронированных машин и экипажи самоходной артиллерии. В данном случае все логично. Экипаж САУ в положеных по штату танковых комбинезонах.
Больше похоже на сборную солянку... Кстати, куртка совершенно не выглядит как зимняя по обьему...
Кто к нам с чем за чем, тот от того и того...:())
Цитата
где и когда было изготовленно это чудо?просто ссылаясь на это можно хотя бы предпологать к какому периоду времени можно это отнести.
учитывая что:
1) я перерыл кучу книжек по советской униформе периода ВОв, и не нашёл такой куртки;
2) ссылаясь на твоего танкиста ( http://www.diorama.ru/gallery/figures/1626/ ), который вроде как одет в такую же куртку (кстати, не смог найти в интернете фотографий этой куртки почему то)
- предпологаю что это солдат 60-90-ых годов =)
А приобретена данная фигурка была примерно в 95ом году.
Пусть меня сегодня и всегда бодрит
Старой  деда  униформы  вид
Поздравляю с интересным приобретением. Вещь
оригинальная.
Мама-анархия! \0/

Куплю: Магазины к Sturmgewеhr-44;  

рабочий панцерфауст

и  8.8 см гранаты для панцершрека (желательно в приличном сохране:()) )
Цитата

2) ссылаясь на твоего танкиста ( http://www.diorama.ru/gallery/figures/1626/ ), который вроде как одет в такую же куртку (кстати, не смог найти в интернете фотографий этой куртки почему то)
- предпологаю что это солдат 60-90-ых годов =)
Зимний "танкач".Период зависит от цвета и ткани куртки - т.н. "чертова кожа" - черная офигительно плотная ткань(не знаю как правильно называется) , натуральный мех на воротнике делали до начала 80-х.Я носил такую, до меня ее носил отец,который донашивал ее за дедом!!!.
Позже - зеленая, гораздо менее плотная с большим лого ВС на спине и безобразного качества(отец сносил 2 или 3). Съемная внутренняя подстежка,как на обычном бушлате.
Ремешок скорее всего от полевой сумки...
http://talks.guns.ru/forummessage/114/507785-0.html
Пользователь добавил изображение
19851.attach.jpg (144.09 КБ)
Fate denied them victory but blessed them with a glorious immortality

"Какое мне дело
До всех до вас?
А вам до меня!" (с)М.Соболь, к\ф "Последний дюйм"
вот ещё фото.смотри может что подойдёт.
Пользователь добавил изображение
19854.attach.jpg (45.45 КБ)
Пользователь добавил изображение
19855.attach.jpg (59.97 КБ)
Пользователь добавил изображение
19856.attach.jpg (34.88 КБ)
Пользователь добавил изображение
19857.attach.jpg (42.07 КБ)
Пользователь добавил изображение
19858.attach.jpg (143 КБ)
Пользователь добавил изображение
19859.attach.jpg (19.31 КБ)
Существует три вида состояния рабочей одежды: чистая, грязная и танкист…
нижняя фотка, где 3 танкиста у танчега, как 1 в 1 с коробки со звезданутыми танкистами...
отличные фотки. спасибо
Пусть меня сегодня и всегда бодрит
Старой  деда  униформы  вид
Цитата
нижняя фотка, где 3 танкиста у танчега, как 1 в 1 с коробки со звезданутыми танкистами...
так они с неё и делали.\0/
Существует три вида состояния рабочей одежды: чистая, грязная и танкист…
Вот неплохие варианты.
Пользователь добавил изображение
x_694c128c.jpg (45.24 КБ)
Пользователь добавил изображение
x_a8219399.jpg (46.42 КБ)
Пользователь добавил изображение
6.jpg (41.61 КБ)
Пользователь добавил изображение
7.jpg (59.04 КБ)
Пользователь добавил изображение
19.jpg (60.28 КБ)
Бог судья терористу. Моя задача ускорить их встречу.
Нет музыки приятнее рева танкового дизиля и грохота орудия. Нет запаха приятнее пороховой гари и дизильного выхлопа...
СКА Петербург - армейцы с Невы. СКА Петербург - удачной игры!!!
На мой взгляд самые лучшие летом - это песочные комбензоны, а зимой черные ТОЗы.
Бог судья терористу. Моя задача ускорить их встречу.
Нет музыки приятнее рева танкового дизиля и грохота орудия. Нет запаха приятнее пороховой гари и дизильного выхлопа...
СКА Петербург - армейцы с Невы. СКА Петербург - удачной игры!!!
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат