Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
RSS
Броня предков, Обсуждение античного боевого костюма.
Цитата
PoruchukGT пишет:
порез глубиной боелее 1 см и длиной более 15см приводит к смерти, если не использовать антибиотики

хи - хи.. шоб знали.. антибиотики есть в природе .. именно от туда их и выделили.. но перешли на синтетику(в целях технологичности) однако древние имели весьма обширные знания по медицине и умели проводить полостные операции .. причем успешные .. ну и как описывают современники смогли даж сделать уникальную (ну и наверное первую в истории) операцию по смене пола ... правда не упоминается сколько перед этим загубили рабов для тренировки .. однако операция прошла успешно .. и оперируемый выжил.. умели делать такие операции как кесарево сечение ,при этом сохранив жизнь и матери и ребенку .. так што порез 1см глубиной и 15 длиной далеко не смертелен если не задел крупные артерии , а вот глубокий укол в брюшную или грудную полость весьма опасен.. и не только непосредственно повреждениями жизненно важных органов , но и последующим заражением которое лечить необходимо вскрытием данной полости , очисткой раневого канала  ну и далее по правилам лечения гнойной хирургии ..
а вот сюда складываем интересное по грузовикам

http://karopka.ru/community/group/7/ Рисунок
Цитата
PoruchukGT пишет:
До РХ каждый легионер обмундирование покупал сам себе, а вот дальше идет резкое снижение качества доспеха и это объясняется именно мелкосерийным производством униформы. Это есть глупость.
Вообще то "легионеры" вооружались сами до реформ Мария. После это было уже централизованное снабжение. Мне очень интересно, как бедняк, вступивший в легион смог бы купить вооружение легионера...
Выбор подарка.
— Ну я знаю, что ты больше любишь технику.
— Я больше люблю людей! Но т.к. их с 1861 года больше нельзя дарить - предпочитаю технику!

Bf-109 G-6 1/48 Звезда/Tamiya/Eduard
Bf-109 G-6 1/32 Revell
Цитата
PoruchukGT пишет:
Ван момент плиз. Дачный сезон. Подготовлюсь, дам материал.  
Хех. В который раз развал римской империи в пример приведете? Или есть чего поинтереснее?
Выбор подарка.
— Ну я знаю, что ты больше любишь технику.
— Я больше люблю людей! Но т.к. их с 1861 года больше нельзя дарить - предпочитаю технику!

Bf-109 G-6 1/48 Звезда/Tamiya/Eduard
Bf-109 G-6 1/32 Revell
Цитата
PoruchukGT пишет:
Судя по фильму "Орел какого то легиона", в северной Англии были североамериканские индейцы, которые вместо одежды покрывали себя татуировками. Самое грустное то, что тоже самое говорит и издание "Новый солдат".  

Никогда не слышал о пиктах?
Sua cuique sunt vitia.
Цитата
Friedrich Erkhard пишет:
Цитата
PoruchukGT пишет:
Ван момент плиз. Дачный сезон. Подготовлюсь, дам материал.  
Хех. В который раз развал римской империи в пример приведете? Или есть чего поинтереснее?
Графика и железо. В фантазиях античных авторов я не силён.
Смелость города берёт. Особенно когда припрёт!
Цитата
Friedrich Erkhard пишет:
Цитата
PoruchukGT пишет:
До РХ каждый легионер обмундирование покупал сам себе, а вот дальше идет резкое снижение качества доспеха и это объясняется именно мелкосерийным производством униформы. Это есть глупость.
Вообще то "легионеры" вооружались сами до реформ Мария. После это было уже централизованное снабжение. Мне очень интересно, как бедняк, вступивший в легион смог бы купить вооружение легионера...
Бедняк нафик не нужен в легионе. Бедняк должен работать, а богатый человек - грабить и убивать. Закон истории, к сожалению.
Смелость города берёт. Особенно когда припрёт!
Цитата
Сварог пишет:

Никогда не слышал о пиктах?

Конечно слышал, но как то зябко в Англии голяком бегать. С глубоким пиитетом отношусь к первоисточникам, но блин голяком в горах..... разве что пару месяцев в году када совсем жарко.
Смелость города берёт. Особенно когда припрёт!
Ой... наткнулся на современную реконструкцию "черепахи". Улыбнуло. Представляю какой фарш нарежут из этих горе воинов неорганизованные варвары. :) Надеюсь перед рукопашной римляне всё таки перестраивались в нормальную шеренгу.
И Полибия надо читать. Изгиб щита, как он говорил, был не более 10-ти сантиметров (то есть практически плоский). Здесь изображен очередной садомазохизм.
Пользователь добавил изображение
черепаха..jpg (107.87 КБ)
Изменено: PoruchukGT - 11.06.2011 01:37:45
Смелость города берёт. Особенно когда припрёт!
Цитата
RASSOMAHA пишет:
Цитата
PoruchukGT пишет:
порез глубиной боелее 1 см и длиной более 15см приводит к смерти, если не использовать антибиотики

хи - хи.. шоб знали.. антибиотики есть в природе .. именно от туда их и выделили.. но перешли на синтетику(в целях технологичности) однако древние имели весьма обширные знания по медицине и умели проводить полостные операции .. причем успешные .. ну и как описывают современники смогли даж сделать уникальную (ну и наверное первую в истории) операцию по смене пола ... правда не упоминается сколько перед этим загубили рабов для тренировки .. однако операция прошла успешно .. и оперируемый выжил.. умели делать такие операции как кесарево сечение ,при этом сохранив жизнь и матери и ребенку .. так што порез 1см глубиной и 15 длиной далеко не смертелен если не задел крупные артерии , а вот глубокий укол в брюшную или грудную полость весьма опасен.. и не только непосредственно повреждениями жизненно важных органов , но и последующим заражением которое лечить необходимо вскрытием данной полости , очисткой раневого канала  ну и далее по правилам лечения гнойной хирургии ..

Превосходно описана средневековая хирургия (Тацит - сомнительный источник, а Абу ибн Сина Авицена жил немного позднее). Есть маленький нюанс, от этой ранки, если ранение в бедро, а римляне и греки принципиально эту часть тела не защищали, скорее истечёшь  кровью, пока тебя хотя бы перевяжут. Драка блин, а не пикник партии зелёных.
И ещё... анитибиотик выделили не из травки, а из грибка, при чем случайным образом. Антисептики конечно были, но специально грибков не выводили, так что проще поддорожник приложить, а лучше прижечь рану, что и делали (если успевали до сепсиса).
Изменено: PoruchukGT - 11.06.2011 01:57:15
Смелость города берёт. Особенно когда припрёт!
как раз в средние века про полостную хирургию забыли.. и про многое што знали греки и римляне тож .. и открывали известное , но хорошо забытое, старое .. травничество благодаря охоте на ведьм практически уничтожили .. то что сейчас используют эт маленькая вершина айсберга ..

Цитата
PoruchukGT пишет:
И ещё... анитибиотик выделили не из травки, а из грибка, при чем случайным образом.

в курсе, только не совсем случайно ..  когда я имела в виду использование травничества , то имею в виду и другие способы добывания лекарственных веществ .. и так же учтем , што микрофлора за это время существенно изменилась .. про сепсис и лечение гнойных ран могу лекцию прочитать.. у меня медицинское образование .. так што не так страшен черт , как его малюют .. и если бы было так усе плохо , то армия македонского царя растаяла бы после первой битвы от сепсиса  гы ))))...
а вот сюда складываем интересное по грузовикам

http://karopka.ru/community/group/7/ Рисунок
Цитата
RASSOMAHA пишет:
откуда трудоемкость то выше ? мелкие чешуйки можно прям на холодную ковать.. а для кирасы нужен горн , нужно раскатать не маленький кусок металла в лист , и из этого листа сформировать нужную форму , да еще в размер ..
Ну не согласен я..... конечно одну чешуйку выковать проще чем кирассу и можно на холодную (наверное), но сделать их несколько сотен, да дырку в каждой провертеть, да чтобы все были одинаковыми, а потом правильно сшить.... не думаю, что это проще и быстрее чем мастеру раскатать болванку и придать ей форму. При этом с шитьем и кованием пластинок может справиться и подмастерье, а кирассу может сделать только мастер. Отсюда чешуя требует большого количества низкоквалифицированой и низкооплачиваемой рабсилы (разделения труда), а значит  делается дешевле и быстрее. Она легко чиниться ..опять же мастер для этого не нужен. Тоесть если у тебя много рабов и воинов то выбор однозначен это чешуя или кольчуга, а если рабов нет и воин один -ты, но есть деньги тогда панцырь или кирасса.
Изменено: Roland2116 - 11.06.2011 16:36:03
Цитата
PoruchukGT пишет:
Бедняк нафик не нужен в легионе. Бедняк должен работать, а богатый человек - грабить и убивать. Закон истории, к сожалению.
Кхм...
……………………………………..________
………………………………,.-‘"……………….``~.,
………………………..,.-«……………………………..»-.,
…………………….,/………………………………………..":,
…………………,?………………………………………………\,
………………./…………………………………………………..,}
……………../…………………………………………………,:`^`..}
……………/……………………………………………,:"………/
…………..?…..__…………………………………..:`………../
…………./__.(….."~-,_…………………………,:`………./
………../(_…."~,_…….."~,_………………..,:`…….._/
……….{.._$;_……"=,_……."-,_…….,.-~-,},.~";/….}
………..((…..*~_……."=-._……";,,./`…./«…………../
…,,,___.\`~,……»~.,………………..`…..}…………../
…………(….`=-,,…….`……………………(……;_,,-"
…………/.`~,……`-………………………….\……/\
………….\`~.*-,……………………………….|,./…..\,__
,,_……….}.>-._\……………………………..|…………..`=~-,
…..`=~-,_\_……`\,……………………………\
……………….`=~-,,.\,………………………….\
…………………………..`:,,………………………`\…………..__
……………………………….`=-,……………….,%`>--==``
…………………………………._\……….._,-%…….`\
……………………………..,<`.._|_,-&``…………….`\

Цитата
PoruchukGT пишет:
Графика и железо. В фантазиях античных авторов я не силён.
Лаконичность наше все?
Выбор подарка.
— Ну я знаю, что ты больше любишь технику.
— Я больше люблю людей! Но т.к. их с 1861 года больше нельзя дарить - предпочитаю технику!

Bf-109 G-6 1/48 Звезда/Tamiya/Eduard
Bf-109 G-6 1/32 Revell
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат