Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Воспоминания о "Шермане"
http://dogswar.ru/stat-o-wow/3401-vospominaniia-o-qshe.html
Случайно откопал статеечку...Интересные вещи пишет - о миномёте на Шермане, о тот как на хронике взятия Рейхстага чуть поляки не засветились. Этого рассказа вроде нет на "Я помню"...Поправка интервьюрер Г.Койфман, так что не смотрел.
Цитата
Идем ночью в колонне, у всех танков пушки развернуты в стороны, у четных в правую, у нечетных в левую сторону. В нашу колонну вклиниваются три немецких самоходки «Фердинанд» ( ? ) и проделывают вместе с нами всю дорогу. Если бы мы остановились, попытались бы развернуться и уничтожить эти самоходки, то они бы нас первые сожгли. Если более маневренному танку Т-34 для полного разворота на месте благодаря бортовой передаче требовалось всего ничего, то «шерману» для полного разворота нужна была площадка - 13 метров.
Сами америкосы называли их зажигалками Ронсона. А по поводу их выдающейся высоты высказался кто-то из танкистов-асов СС : что-то в духе того, что целиться по ним необязательно - достаточно просто вовремя увидеть.
Кстати немного цифр : по статистике, за одну Пантеру америкосы платили пятью Шерманами.
ох, Оберон, спасибо огромное! Нашел фото интересующей меня пантеры, наконец-то!!!
Рисунок

БЕЙСЯ ЗА "ЗЕНИТ"
Еще не дочитал,но тема интересная,спасибо за ссылку
Тут читал о Вильер-Бокаж и "подвигах" Виттманна и его роты, и увидел еще одну кликуху Шерманов,уже немецкую - примус Томми.
Изменено: Алексей Лукашов - 05.03.2011 19:27:29
Насколько я знаю, нашим танкистам Шерман нравился. Особенно, если с дизелем да вязкой броней. Очень ценили его комфортабельность, зенитный пулемет тоже нравился. Вот высота - это действительно серьезный недостаток.
Ога, ога. Ещё на склонах переворачивался, гуси были не для России. Спорный агрегат. Есть и достоинства и недостатки.
Цитата
Лео (Оберон) пишет:
Ога, ога. Ещё на склонах переворачивался, гуси были не для России. Спорный агрегат. Есть и достоинства и недостатки.
по-моему, большинство его "достоинств" было плодом недостатков...
Рисунок

БЕЙСЯ ЗА "ЗЕНИТ"
Цитата
Лео (Оберон) пишет:
Ога, ога. Ещё на склонах переворачивался, гуси были не для России. Спорный агрегат. Есть и достоинства и недостатки.
Понятное дело, разрабатывался-то не для России.
Полюбуйтесь на этого красавца. Разнесённое бронирование по-американски. (bay) Жить то хочется!
Рисунок
ШЕРМАН.jpg (252.87 КБ)
Изменено: Алексей Лукашов - 06.03.2011 21:28:18
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат