Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 След.
RSS
[ Закрыто ] Курская битва
Цитата
SAURON пишет:
Да население всего Союза перед войной составляло 160 миллионов!
А до 37-го составляло 1 миллиард 660 миллионов!Эт я вычислил,исходя из данных Петрова!
Цитата
Лехыч пишет:
У нас был ИС 3, ИСУ 152,ППШ и ЛА 5 - отличные образцы вооружения стоящие на равных со схожими немецкими образцами. ( хотя хуммель по сравнению с ИСУ - отстой)
ИС-3 на Курской это что-то новое.
Цитата
Максим Сертаков пишет:
А ещё на одной из соседних веток приведено интервью одного дебила,который утверждает,что в 37-38 годах в СССР было арестовано полторы тысячи миллионов (т.е. полтора миллиарда) человек
да эт я видал))
Насчет ИСа я не про Курск
Рисунок
Цитата
Лехыч пишет:
Насчет ИСа я не про Курск
А про что?
Цитата
Алексей Лукашов пишет:
Иван! Вы не обижайтесь. Просто достали эти базары: как русские, так горы трупов и горой погоняет. И ладно бы слышать это от них, а то ведь, последнее время, всё больше от наших. А на поверку-то, всё не так уж и катастрофично.     Кстати, нашёл ещё один источник. Там по Ржеву такие данные : общие ( за все операции) ок. 2 млн., безвозвратные ок. 750 тыс. Ну и кому прикажете верить, в свете ваших данных и ранее приведённых мной?

Алексей, ну вы просто задавили Ивана (и меня) аргументами. Но давайте подумаем... Есть принцип - "доказательство от противного". Если существует предвзятое, субъективное мнение, то следует рассмотреть сильные стороны позиций оппонента. Почему вы считаете, что ваша т.з. идеальна? Почему вы считаете, что наша армия не была хуже вооружена, укомплектована и обучена? Зато, более многочисленна... Вы считаете, что хорошо знаете качественный состав германской армии. Отлично. Тут нужна не теория, а практика. Вот, реальная боевая операция - Ржев. Шутов исходил местность, видел как воевали наши и вермахт (точнее, Гроссдойчланд). Чем они были вооружены. Не в теории, а на практике. Как они похоронены, в конце концов... Наших черепов и костей там разбросано много... Кстати, это говорит и о том, были ли солдаты РККА захоронены вообще...

Вы не подумайте чего... Я сталкиваюсь с т.з., что немцы были вундерзольдаттен, и как они проиграли, вообще не понятно. А бывает - наши победили немцев, потому что... Ну, ваши слова приводить не буду.

Давайте сравним столкновение наших армий с футбольным матчем. Немцы выставляют профессиональную, слаженную команду. У них - неоднократные победители чемпионата Европы :)
У нас - команда, в которой перед войной, т.е. перед матчем, проводят замены-перестановки так, что выступает она уже ослабленным составом (по числу профессионалов). Зато, наших "футболистов" в 3 раза больше...
Sua cuique sunt vitia.
Просто в первый период войны были большие потери так как опытные бойцы прошедшие финскую войну были демобилизованы и вся тяжесть боев легла на плечи не обученного личного состава! К 43 же году у бойцов появился ОПЫТ!!!
Рисунок
Цитата
Лехыч пишет:
К 43 же году у бойцов появился ОПЫТ!!!

Конечно-конечно...  3000 опыта и эпики...
Sua cuique sunt vitia.
Цитата
Сварог пишет:
Давайте сравним столкновение наших армий с футбольным матчем. Немцы выставляют профессиональную, слаженную команду. У них - неоднократные победители чемпионата Европы  

У нас - команда, в которой перед войной, т.е. перед матчем, проводят замены-перестановки так, что выступает она уже ослабленным составом (по числу профессионалов). Зато, наших "футболистов" в 3 раза больше...
Мы о Курской дуге, а вы как всегда, про свой любимый 41й... 41й и 43й довольно разные "вещи"
Выбор подарка.
— Ну я знаю, что ты больше любишь технику.
— Я больше люблю людей! Но т.к. их с 1861 года больше нельзя дарить - предпочитаю технику!

Bf-109 G-6 1/48 Звезда/Tamiya/Eduard
Bf-109 G-6 1/32 Revell
[QUOTE]Сварог пишет:



Цитата  


 Как они похоронены, в конце концов... Наших черепов и костей там разбросано много... Кстати, это говорит и о том, были ли солдаты РККА захоронены вообще...


Каждый год наши поисковые общества подымают и перезахоранивают бойцов причем обеих армии на линии обороны тененберг и острове саарема и каждый год около 200 бойцов,немцев передаем немецкому народному фронту,наших хороним сами  и это в стране которая в длинну и ширину около 250 км,и знаю какую огромную работу проводят поисковики в россии,ездили к ним на слеты
Изменено: Андрей Лучков - 20.03.2011 22:35:48
Цитата
Friedrich Erkhard пишет:
Цитата
Сварог пишет:

Давайте сравним столкновение наших армий с футбольным матчем. Немцы выставляют профессиональную, слаженную команду. У них - неоднократные победители чемпионата Европы  

У нас - команда, в которой перед войной, т.е. перед матчем, проводят замены-перестановки так, что выступает она уже ослабленным составом (по числу профессионалов). Зато, наших "футболистов" в 3 раза больше...

Мы о Курской дуге, а вы как всегда, про свой любимый 41й... 41й и 43й довольно разные "вещи"

Вы бы хоть уточнили, в какой период проходили ржевские операции... Может, не только в 41-м...
Sua cuique sunt vitia.
Цитата
Сварог пишет:

Вы бы хоть уточнили, в какой период проходили ржевские операции... Может, не только в 41-м...
Доброго времени суток))) А для чего уточнять то??? Ведь в учебниках про это не пишут,тогда и знать не зачем))) Зато будем давить аргументами))) Ржева вообще не было))) Смешно не правда ли??? Сварог,мы им ни чего не докажем,здесь идёт точка зрения моя и ничья иначе! Сказал что ёжик птица значит полетит!))) не тратьте нервы)))
Фильмы скачать бесплатно с народ ру,Качество,дублированный перевод размеры около 700 MB,Прошу в гости)))  
http://gusline.ru/  Рисунок
Цитата
Иван Шутов пишет:
...Зато будем давить аргументами)))
Может, и Вам стоит попробовать "Давить аргументами"?
Аргументы, желательно подкрепленные цифрой, гораздо убедительнее, чем размахивание имхом и ссылками на архивы "вообще" ;)

PS Большое Вам спасибо за работу по поиску пропавших без вести!

Цитата
Сварог пишет:
Давайте сравним столкновение наших армий с футбольным матчем. Немцы выставляют профессиональную, слаженную команду. У них - неоднократные победители чемпионата Европы
Давайте сравним столкновение наших армий с футбольным матчем. Немцы выставляют профессиональную, слаженную команду. У них - неоднократные победители чемпионата Европы

Не совсем полная картина. Если сравнивать ситуацию с футболом, то начало войны представляется несколько не так. Дополню вводную: В то время, как треть советской команды выстроилась на границе своей половины поля для приветствия, треть разминается за кромкой игрового поля, а треть еще не вышла из раздевалки, немецкая команда (без свиста, начинающего матч) завлвдела мячом и уверенно продвигается в сторону ворот советской команды.
Вот теперь картина более менеее правильная;)
Иван! Вы очень эмоционально воспринимаете нашу дискуссию. Посмотрите на Сварога - сама выдержанность и беспристрастность( в основном) :D  А вы кидаетесь из крайности в крайность. Никто не говорит, что Ржевских операций не было в природе, что было умелое планирование и общее руководство, что потери были невелики. Но и огульно охаивать все и считать всех беспробудными идиотами, тоже не стоит. А также тыкать всех носом в "горы трупов" и скакать на костях. Немцы тоже, бывало, чудили. И не только они. Да, похвастаться подо Ржевом особо нечем - очень большие потери при минимуме результатов.
И еще, ответьте мне пожалуйста Иван, а когда это в России-матушке людишек жалели? Может при царях? Или при совр. демократии? Пожалуй, единственный пример - граф А.В.Суворов. Были, конечно, еще великие полководцы в истории России, но он, наверное, самый яркий пример бережного отношения к солдату. И по приводимым цифрам : вот наш коллега пишет о 44 СД и указывает потери - от 8 до, по-моему, 22 тыс. чел. Ни хрена себе вилочка! Это больше штатной численности полностью укомплектованной СД обр. 39 года. Да и вообще - сколько источников, столько и цифр. Надо как-то поосторожней с цифрами.
Изменено: Алексей Лукашов - 21.03.2011 14:32:27
Читаю эту дискуссию,историки блин.Вы там были?Теперь представьте себя на месте тех кто отдавал приказы,и на месте тех кто их выполнял.Представили,и я не могу.
Давайте просто помнить о тех кто не вернулся,помнить что жизнь отдали за землю,помнить о тех кто ещё жив.А история с цифрами вещь такая, сомнительная.
Помните,что МЫ победили,да со страшными потерями,но ПОБЕДИЛИ.А немцы,мы их не звали к себе.
Аргумент! Заходим на упомянутый выше ОБД Мемориал! Ставим галочку в графе поиск захоронений! вписываем Курская 1943 Получаем захоронения произведённые в 1943 году в Курской област, берём калькулятор и складываем! у меня получилось 68086 чел +-чел.20 Это та цифра которая это те кто захоронен неизвестные и известные воины,с формулировкой скорее всего "умер от ран" И согласно практике при вскрытии таких захоронений списки и поднятые останки разнятся в пределах от 1 до 150 чел! Это аргумент???
Фильмы скачать бесплатно с народ ру,Качество,дублированный перевод размеры около 700 MB,Прошу в гости)))  
http://gusline.ru/  Рисунок
Цитата
Дмитрий Шишков (Green) пишет:
Читаю эту дискуссию,историки блин.Вы там были?Теперь представьте себя на месте тех кто отдавал приказы,и на месте тех кто их выполнял.Представили,и я не могу.

Давайте просто помнить о тех кто не вернулся,помнить что жизнь отдали за землю,помнить о тех кто ещё  жив .А история с цифрами вещь такая, сомнительная.

Помните,что МЫ победили,да со страшными потерями,но  ПОБЕДИЛИ .А немцы,мы их не звали к себе.
А вот скажите Дмитрий можно ли спокойно жить после такой вот ситуации, девочка лет так 23 в дугу пьяная с дискотеки ближе где то к обеду едет домой на джипе, её припёрло, ну и она не глядя я извеняюсь ссыт на только поднятых пятерых бойцов! как жить то после этого??? Я в это время в больнице лежал,а то точно бы лопатой по харе отхватила бы!!!
Фильмы скачать бесплатно с народ ру,Качество,дублированный перевод размеры около 700 MB,Прошу в гости)))  
http://gusline.ru/  Рисунок
Могу сказать одно-в семье не без урода.Пока мы живы-будем помнить.А цифры-это повод подискутировать.У каждого какие-то свои цифры и источники.Я не помню цифр,я помню деда.И думаю у каждого в семье есть такая память.Расскажем детям и они будут помнить.Как то так.
Цитата
Дмитрий Шишков (Green) пишет:
Могу сказать одно-в семье не без урода.Пока мы живы-будем помнить.А цифры-это повод подискутировать.У каждого какие-то свои цифры и источники.Я не помню цифр,я помню деда.И думаю у каждого в семье есть такая память.Расскажем детям и они будут помнить.Как то так.
Эх!!! Дмитрий,Дмитрий. Сейчас молодёжи мало что интересно! есть конечно молодые люди которые увлекаються и историей и ещё чем нибудь,а в основном,плохо вобщем! в прошлом году на 9 мая пришли школа и училища,на девочек страшно было смотреть,так и хотелось сказать "эу ты куда пришла??? на сьём???" вот так вот! ИМ НЕ ИНТЕРЕСНО,И они готовы гнобить любого у кого есть хобби или увлечение! Если он не пьёт с ними пиво в обосс...ом подьезде((((
Фильмы скачать бесплатно с народ ру,Качество,дублированный перевод размеры около 700 MB,Прошу в гости)))  
http://gusline.ru/  Рисунок
Цитата
Алексей Лукашов пишет:
Пожалуй, единственный пример - граф А.В.Суворов.
Уважаемый,Суворов был князем...
Цитата
Алексей Лукашов пишет:
И еще, ответьте мне пожалуйста Иван, а когда это в России-матушке людишек жалели? Может при царях? Или при совр. демократии? Пожалуй, единственный пример - граф А.В.Суворов. Были, конечно, еще великие полководцы в истории России, но он, наверное, самый яркий пример бережного отношения к солдату. И по приводимым цифрам : вот наш коллега пишет о 44 СД и указывает потери - от 8 до, по-моему, 22 тыс. чел. Ни хрена себе вилочка! Это больше штатной численности полностью укомплектованной СД обр. 39 года. Да и вообще - сколько источников, столько и цифр. Надо как-то поосторожней с цифрами.
Многие из красноармейцев и командиров замерзли во время отступления — ведь свирепствовала вьюга. Раненые были брошены на произвол судьбы. Дивизия за неделю потеряла суммарно около 70% личного состава, около 1200 бойцов и командиров оказались в плену, большое количество красноармейцев обморозилось. В целом советские войска (44, 163, 155 стрелковые дивизии) под Суомуссалми потеряли около 23 тысяч личного состава. Финские войска в этом районе потеряли всего около 800 человек.

В результате разгрома только 44-й дивизии финны захватили в исправном состоянии 97 пушек, 160 автомобилей, 37 танков, 6 броневиков, 280 пулеметов, несколько тысяч винтовок, почти бесчисленное количество боеприпасов (цифры в разных документах немного отличаются, но в этом нет ничего удивительного — сегодня пулемет неисправен, завтра он в руках фронтового умельца «оживает»); все это оружие было вскоре использовано в боях против Красной армии. А еще — 600 уцелевших коней, которых в «плену», наконец, накормили.
Вот примерно как-то так,кстати Кирил Набутов снял хороший док фильм про эту войну и этому эпизоду целую серию посвятил,оч интересно советую посмотреть,если найду то дам ссылку
Цитата
Иван Шутов пишет:
Аргумент! Заходим на упомянутый выше ОБД Мемориал! Ставим галочку в графе поиск захоронений! вписываем Курская 1943 Получаем захоронения произведённые в 1943 году в Курской област, берём калькулятор и складываем! у меня получилось 68086 чел +-чел.20 Это та цифра которая это те кто захоронен неизвестные и известные воины,с формулировкой скорее всего "умер от ран" И согласно практике при вскрытии таких захоронений списки и поднятые останки разнятся в пределах от 1 до 150 чел! Это аргумент???

Под Нарвой немецкие представители передали нам данные по санитарному захоранению наших бойцов,в бумагах числилось 7 человек,в итоге из этой воронки мы подняли останки 45 человек,к сожалению все безымянные
Цитата
Андрей Лучков пишет:
Цитата
Иван Шутов пишет:

Аргумент! Заходим на упомянутый выше ОБД Мемориал! Ставим галочку в графе поиск захоронений! вписываем Курская 1943 Получаем захоронения произведённые в 1943 году в Курской област, берём калькулятор и складываем! у меня получилось 68086 чел +-чел.20 Это та цифра которая это те кто захоронен неизвестные и известные воины,с формулировкой скорее всего "умер от ран" И согласно практике при вскрытии таких захоронений списки и поднятые останки разнятся в пределах от 1 до 150 чел! Это аргумент???



Под Нарвой немецкие представители передали нам данные по санитарному захоранению наших бойцов,в бумагах числилось 7 человек,в итоге из этой воронки мы подняли останки 45 человек,к сожалению все безымянные
Так вот я о том и пытаюсь донести до людей!!! что этим писулькам(я их так называю)Веры нет!))) вот бонально взял калькулятор посчитал и получил цыфру))) примерно равную ещё советской статистике))) вот и фсё))) Я прав?
Фильмы скачать бесплатно с народ ру,Качество,дублированный перевод размеры около 700 MB,Прошу в гости)))  
http://gusline.ru/  Рисунок
К сожалению есть еще одна не мало важная часть сего действия,во время войны семьям каждого погибшего солдата должны были выдавать доп паек,безвести пропавшие под эту статью не попадали,а плененные тем паче,во время войны с продовольствием и так большая напряженка была и государству как это не кощунствено но было выгодно иметь большое количество безвести пропавших.Если взять все колличество людей пропавших безвести то процентов 65-70 из них точно погибшие
Цитата
Андрей Лучков пишет:
К сожалению есть еще одна не мало важная часть сего действия,во время войны семьям каждого погибшего солдата должны были выдавать доп паек,безвести пропавшие под эту статью не попадали,а плененные тем паче,во время войны с продовольствием и так большая напряженка была и государству как это не кощунствено но было выгодно иметь большое количество безвести пропавших.Если взять все колличество людей пропавших безвести то процентов 65-70 из них точно погибшие
Мы однажды на такую писульку наткнулись! Волосы зашевилились!!! Напишу лучше в личку!
Фильмы скачать бесплатно с народ ру,Качество,дублированный перевод размеры около 700 MB,Прошу в гости)))  
http://gusline.ru/  Рисунок
Цитата
Иван Шутов пишет:
Мы однажды на такую писульку наткнулись! Волосы зашевилились!!! Напишу лучше в личку!
Может, озвучишь? Что такого?
Цитата
Лео (Оберон) пишет:
Цитата
Иван Шутов пишет:

Мы однажды на такую писульку наткнулись! Волосы зашевилились!!! Напишу лучше в личку!

Может, озвучишь? Что такого?
если честно то я немного боюсь этого)))
Фильмы скачать бесплатно с народ ру,Качество,дублированный перевод размеры около 700 MB,Прошу в гости)))  
http://gusline.ru/  Рисунок
Цитата
Максим Сертаков пишет:
Цитата
Алексей Лукашов пишет:
Пожалуй, единственный пример - граф А.В.Суворов.
Уважаемый,Суворов был князем...
Да, чего-то я с Суворовым того ... crezy Незаслуженно понизил уважаемого человека.
Отвечу по финским окруженцам. Ага! Все-таки три дивизии наворотили эти цифры, а не одна 44.  А лошадки вообще должны быть рады, что выжили и  их не сожрали окруженные войска. Среди окруженцев Вы забыли упомянуть еще 18, 168 СД, и 34 ЛТБр. Заметим также, что 155, 163, 168 СД не были кадровыми, а были сформированы накануне войны из запасников. Не знаю по остальным ком. дивизий, а вот по полк. Виноградову(44 СД) известно, что за два года до этого он был всего лишь комбатом. Как можно ожидать чего-то путного от такого ком.дивизии? А теперь посмотрим на общие цифры потерь и как с ними "работают" совр. продвинутые историки. По оф. данным МО РФ потери СССР составили : уб.,умерш. от ран, пропавшими без вести 126875 чел., из них уб. 65384 чел. Ранеными, обмороженными и заболевшими ок.265 тыс., из них 172203 чел. возвращены в строй. В плен попало 5567 чел. Общая убыль ок.391 тыс.чел.  А вот цифры совр. демократ. авторов : по Семиряге уб. 53,5 тыс., по Носкову - 72,5 тыс., по Аптекарю уже 131,5 тыс., да еще ранеными 400 тыс.чел.  Между тем по оф. поименным спискам госпиталей 264908 раненых. При этом потери финской стороны год от года падают : от 48,3 тыс. просели до 24 тыс. уб. По финск. данным их потери составили : 48,3 тыс. уб., 45 тыс. ранеными(что явно занижено, обычно коэф. 1 к 3). По сов. данным : 85 тыс. уб., 250 тыс. ранеными. Вот и попробуй тут разберись.
Изменено: Алексей Лукашов - 22.03.2011 11:48:00
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат