Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Две недели в Абхазии., Много букв и фотографии.
Цитата
Михаил Кукота написал:
Были семьёй в Адлере этим летом и прокатились туда на экскурсию.
Мне откровенно не понравилось.
_____________________________________________
Мужчине достаточно уметь говорить лишь три слова:
  люблю, куплю, поедем.
В 2015 или 2016-м году я один день был в Гагре. Море было просто чудесное, и людей мало. Тогда-то я и решил ещё раз туда съездить. Может в Сухуме только так, или из-за шторма такой срач случился.
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами."
В. Мучичко
Цитата
Михаил Кукота написал:
Были семьёй в Адлере этим летом и прокатились туда на экскурсию.
Мне откровенно не понравилось.
_____________________________________________
Мужчине достаточно уметь говорить лишь три слова:
  люблю, куплю, поедем.
В  2015 или 2016-м году я один день был в Гагре. Море было просто  чудесное, и людей мало. Тогда-то я и решил ещё раз туда съездить. Может в  Сухуме только так, или из-за шторма такой срач случился.
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами."
В. Мучичко
Роман,  спасибо за рассказ.  
Интересно пишете, кстати. Респект.
Было желание съездить в Абхазию.  Во первых, по воспоминаниям, был там по месяцу в 1973,74 и 88 годах.  Во вторых, дед после войны лечился там в госпитале и одновременно был комендантом Сухуми в 47 году.  
Но теперь, скорее всего, уже не поеду.  Сухуми полуразрушенный, как я погляжу. А пляж - так вообще полный отстой.  
Изменено: BorisV - 12.11.2018 04:48:57
Цитата
BorisV написал:
Роман,  спасибо за рассказ.  
Интересно пишете, кстати. Респект.
Было желание съездить в Абхазию.  Во первых, по воспоминаниям, был там по месяцу в 1973,74 и 88 годах.  Во вторых, дед после войны лечился там в госпитале и одновременно был комендантом Сухуми в 47 году.  
Но теперь, скорее всего, уже не поеду.  Сухуми полуразрушенный, как я погляжу. А пляж - так вообще полный отстой.  
Там просто ещё не закончились 90-е. Я ещё раз повторюсь - съездить весьма любопытно, но Сухум не полуразрушенный - он просто засранный, и там очень много заброшек. Надо посмотреть как обстоят дела в Пицунде: в ней конечно скучно, но сохранились советские понтовые санатории, куда простому смертному было попасть очень сложно.
Сегодня продолжу. Будет рассказ про бухло. drink  
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами."
В. Мучичко
Весьма интересно .. Спасибо, читается с удовольствием (и смотрится), жду продолжения ). Был в Сухуме, в 2009.., похоже стало только ещё хуже, хотя тогда мне больше понравилось там, чем нет.
Но все равно, желания сгонять туда ещё, больше не появлялось..)
ЕСЛИ ВАМ СЕЙЧАС ДЕЛАТЬ ОСОБЕННО НЕЧЕГО ЗАНИМАЙТЕСЬ ЛИНКОРОМ
@ И.В.Сталин



МОЙ КАНАЛ :https://www.youtube.com/channel/UCxuEZoKnENcORYxsA4lSCgA

Ну и наконец, винищще!!

«Домашнее» вино здесь продают на каждом углу. Оно сладкое и пьётся как компот, но на языке ясно чувствуется вкус лимонной кислоты. Покупать его не советую, так как в ЛУЧШЕМ случае это спирт с водой, красителем и увкуснителем. В худшем – гидролизный спирт, раствор беладонны и химия в разных пропорциях.

Чача с ударяющим в нос запахом «Изабелла» или «Персик» - 100% палёнка! Это просто спирт с водой и увкуснителем. Настоящая чача подобно итальянской граппе делается из винных отходов: жмыха и веток. Пахнуть она должна точно также: гнилым виноградом, ветками и палками, но никак не благоухать словно парфюм. В целом чача повкуснее граппы – я как-то взял в дьюти-фри 250 граммовую бутылочку прославленной итальянской отравы – так еле выпил её за полгода. Было такое чувство, что эту хрень гнали не из винограда, а из старых ящиков из под фруктов. Если же она всё же фруктовая, то должен быть всего лишь отдалённый привкус.

В общем, если чача воняет – можно брать!

Но не нужно.

Лучше всего брать не разливуху, а бутылочное вино и чачу. Вина Сухумского винзавода типа «Лыхны» или «Апсны» здесь стоят 200 рублей. Но помимо него есть ещё Гудаутский и другие мелкие заводики, расположенные в сёлах. Есть крупная винодельня Конджария исключительно с выдержанными винами и крепкими напитками.

Рисунок
IMG_1326.JPG (144.64 КБ)
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами."
В. Мучичко

Цена вин от 200 до 400 рублей.

Очень интересна на мой взгляд сухумская винодельня Ашуба с дегустационным залом. В розничную продажу её вина не поступают, но дегустация является частью некоторых экскурсий. Я съездил на экскурсии два раза и взял восемь бутылок!

Ашуба делает сухие и полусладкие вина, чачу, коньяк и даже абхазский кальвадос (яблочную самогонку). И после того, как я купил в Минске белорусскую текилу, название «абхазский кальвадос» уже не вызывает у меня улыбки.

Мне больше всего понравилось «Акяф» (или по русски «кайф»)

Пользователь добавил изображение
IMG_1327.JPG (141.05 КБ)
Рисунок
IMG_1329.JPG (163.21 КБ)
Рисунок
IMG_1328.JPG (181.53 КБ)
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами."
В. Мучичко

Также в Сухуме есть пивзавод, выпускающий ничем не выделяющееся светлое пиво и лимонады.

Лимонад номер один – это конечно же мандариновый.

Но есть и другие: например «Лимон и имбирь», или вот: «Фейхоа с лаврушкой». Вы когда-нибудь пили лавровый лист? Приезжайте – попробуете! Освежает.

Рисунок
DSC00994.JPG (497.53 КБ)
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами."
В. Мучичко
Будучи в Сухуми в 1988-м, пил и домашнее вино, и чачу. Чача совершенно не понравилась, а вот вино- совсем наоборот. Однако и то, и другое я пил на свадьбе, где, понятное дело, шмурдяк не поставят.
А это дегустационный зал Ашубы. На верней полке старинный перегонный куб.
Рисунок
DSC00931.JPG (787.01 КБ)
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами."
В. Мучичко

Местные жители в Абхазии занимаются кто чем. Основной заработок у них сезонный. Пролистав на досуге каталог, посвящённый бизнесу я пришёл к выводу, что в одном только Сухуме сотни мелких фирм на которых работают по несколько человек. Некоторые помимо основной работы летом подрабатывают, например гидами, некоторые торгуют. В городе множество мелких магазинов размером с сельпо, где можно купить воду, выпивку, мороженое, хлеб, сигареты. Расписания работы у них нет: в середине дня продавец может закрыть магазин и уйти по своим делам.

Два шильдика на магазине – местные сотовые операторы – «А-Мобайл» и «Аквафон». Связь в стране нормальная, WiFi тоже есть.

Рисунок
DSC00898.JPG (316.28 КБ)
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами."
В. Мучичко
Ну так кто ответит, чем известен в мире моделизма завод Сухумприбор?
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами."
В. Мучичко
Цитата
Кристо написал:
Ну так кто ответит, чем известен в мире моделизма завод Сухумприбор?
Вот этим!
Рисунок
295.jpg (228 КБ)
Да, совершенно верно. Веном!
Других моделей выпускаемых там я пока не нашёл.
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами."
В. Мучичко
Цитата
Кристо написал:
Да, совершенно верно. Веном!
Других моделей выпускаемых там я пока не нашёл.
Си Веном, если точнее. Фроговский Веном в Союз, увы, не попал.
Никаких других моделей на "Сухумприборе" никогда и не делалось.
Изменено: SAURON - 13.11.2018 01:09:06
Цитата
Лимонад номер один – это конечно же мандариновый.
Нам не понравился - химия какая-то
А вот вина мы рискнули взять пару литровок разного на экскурсии.  Мне понравилось.
_____________________________________
Я просто живу и радуюсь жизни,
хотя многие называют это алкоголизмом
Рисунок
DSCN2910 -1.jpg (342.77 КБ)
Продолжение будет ?? drink  
Да, будет.
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами."
В. Мучичко

Потеряв несколько дней на субтропические болезни мы должны были наконец пуститься во все тяжкие.

Но у моей второй половины после отравления настроение было испорчено, так что романтики мне не обломилось. Вот вообще никакой. Вообще….

Здесь в пору ставить три грустных смайлика.

Так что вечерами я играл на планшете в игрушки и смотрел телек, который показывал всего несколько российских каналов, зато там было больше сотни арабских и североафриканских. Как-то я полчаса смотрел сомалийский магазин на диване, где завёрнутая в платки дама рекламировала какую-то местную мебель, а затем с интересом просмотрел новостной выпуск из республики Сенегал.

Чтобы исправить ситуацию я решил сводить её в ресторан!

Надо сказать, что если обедать в местных тошниловках, то для россиянина это недорого. Например, в кафе «Кипарис» омлет с сосиской стоил 75 рублей, плюс эспрессо за 45 рублей и хлеб.

Несмотря на то, что мы были в центре города, вблизи рынка ресторана я так и не нашёл за исключением заведения «У Рамзана» как раз на первом этаже Сухумприбора. Мы взяли шашлык, мясо с овощами в горшочке, 100 грамм чачи и поллитра пива. Получилось всего 400 рублей! С барского плеча я дал 500, оставив сотню на чай. Правда у Рамзана пахло котиками, и эти же самые котики возились в углу зала возле своих мисок. Мы же восседали на школьных стульчиках, что романтики тоже, как вы понимаете, не добавляло.

-Ф-фу, ну и запах! – бурчала моя вторая половина.

-Ну, да…. Пахнет прям как раньше у тебя дома, - меланхолично думал я в ответ.

Зато всё это не било по карману! О да, в Сухуме я был просто миллионером – можно было достать из кошелька три зелёные банкноты и заказать всё меню! И эти зелёные банкноты были отнюдь не долларами.

"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами."
В. Мучичко

А это символ города – разрушенное во время грузино-абхазской войны здание госсовета Абхазской АССР.

Рисунок
1880.JPG (587.08 КБ)
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами."
В. Мучичко

Рядом с ним находится весьма недурственная забегаловка где пекут весьма вкусные местные лепёшки и другие пирожки. Будете осматривать развалины – зайдите, попробуйте.

Туристы иногда забредают внутрь этого исполина, но выше второго этажа не попасть – стоят решётки
Рисунок
DSC00891.JPG (834.17 КБ)
Рисунок
DSC00890.JPG (877.45 КБ)
Рисунок
DSC00889.JPG (741.36 КБ)
Рисунок
DSC00892.JPG (688.91 КБ)
Рисунок
DSC00893.JPG (690.66 КБ)
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами."
В. Мучичко

Моделистам на заметку: вот так выглядят следы от снарядов.

Рисунок
DSC00886.JPG (705.88 КБ)
Рисунок
DSC00885.JPG (709.92 КБ)
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами."
В. Мучичко
Цитата
Кристо написал:

О да, в Сухуме я был просто миллионером – можно было достать из кошелька три зелёные банкноты и заказать всё меню! И эти зелёные банкноты были отнюдь не долларами.
..)

красиво сказано, понравилось .
ЕСЛИ ВАМ СЕЙЧАС ДЕЛАТЬ ОСОБЕННО НЕЧЕГО ЗАНИМАЙТЕСЬ ЛИНКОРОМ
@ И.В.Сталин



МОЙ КАНАЛ :https://www.youtube.com/channel/UCxuEZoKnENcORYxsA4lSCgA
Цитата
Кристо написал:
О да, в Сухуме я был просто миллионером – можно было достать из кошелька три зелёные банкноты и заказать всё меню! И эти зелёные банкноты были отнюдь не долларами.
Очевидно, эти?
Пользователь добавил изображение
Во флигеля наблюдается какая-то жизнь.
Рисунок
DSC00882.JPG (696.54 КБ)
Рисунок
DSC00884.JPG (685.54 КБ)
Рисунок
DSC00881.JPG (648.22 КБ)
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами."
В. Мучичко
Цитата
SAURON написал:
Цитата
Кристо написал:
О да, в Сухуме я был просто миллионером – можно было достать из кошелька три зелёные банкноты и заказать всё меню! И эти зелёные банкноты были отнюдь не долларами.
Очевидно, эти?
Нет, тысячные. Эти тогда были в дефиците: до Дырдовски банкоматов дошли только в октябре.
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами."
В. Мучичко

На втором этаже несколько пустых кабинетов и разбитые туалеты без унитазов, несмотря на своё состояние используемые по назначению.

Рисунок
888.JPG (660.54 КБ)
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами."
В. Мучичко

Поссав в дыру от унитаза я сделал несколько снимков и грустно подумал, что Абхазия иногда похожа на место, где я обитаю.Так что мне не пришлось испытать культурный шок.

Вот например так выглядит вокзал в городе, где я живу.

Рисунок
009(1).jpg (387.65 КБ)
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами."
В. Мучичко

А так выглядит больница в соседнем городе.

 

Нравится? И у нас не было войны, зато были девяностые, свобода, ну и всё такое...

Пользователь добавил изображение
AZchGB.JPG (108.67 КБ)
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами."
В. Мучичко

-Э?! Ты где?!! – от дальнейших пессимистичных размышлений меня оторвал знакомый писклявый голосок.

-Я тут! Я выплыл из кулуаров развалин, и увидел знакомую фигурку девушки с округлившимися от переживаний глазами.

Дальше последовали причитания, что я эгоист, потому что ни о ком не думаю, и мне на голову могла упасть балка или рухнуть потолок.

-Бла-бла-бла-бла-бла-бла! – раздавалось за спиной пока я быстро спускался по изрядно покоцанной лесенке. Вообще моя спутница отличается весьма неприхотливым характером: ездит со мной в вонючих плацкартных вагонах, может сидеть целый час как кошка на стульчике напротив гардероба музея артиллерии, или сидеть, изнывая от жары в Парке Победы, пока я бегаю среди пушек и самолётов.

-Бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла. – нытьё перешло во вздохи и бурчания, пока я фотографировал вот этот замечательный фонтан с абсентом напротив развалин.

Рисунок
DSC00896.JPG (717 КБ)
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами."
В. Мучичко
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат