Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Откуда реки берутся?.., ..и куда они текут?
..привет, Капа! Это капа - нарост на деревьях. Особо продвинутые моделисты пилят их, зарабатывая неплохие деньги. Только она очень твердая..
Рисунок
DSCF2430.JPG (118.82 КБ)
..отвлекся немного.
..раздвигая руками, и снова натыкаясь на увеличивающуюся в размерах болотину..
Рисунок
DSCF2431.JPG (106.25 КБ)
..которую пытался обойти, уже без вариантов, слева, вновь ползая по сплошному бурелому..
Рисунок
DSCF2432.JPG (94.14 КБ)
..за которым меня ждало вездесущее болото..
Рисунок
DSCF2437.JPG (92.43 КБ)
..давно уже сбил направление и уже стало не до ручья. Нет-нет, конечно, мы к нему еще вернемся, но сейчас надо выбираться из этого "мордора"..
Путешествие из легкого приятного приключения превратилось в серьезное испытание..
(продолжение следует)..
...нет худа без добра! Вот клюквенное болото, о котором часто спрашивают проезжающие по дорогам городские "собиратели": грибники, ягодники.
Только как сюда попасть в "естественных" условиях?!  Потому что я совершенно не знаю куда иду, в смысле, в каком направлении.
Вот, собаки лают где то впереди, относительно, недалеко.. Но не факт, - что это деревня, мимо которой течет наш ручей.
Это может быть и Пустошка, и Лежки. Да и на той стороне Волги есть деревни...
Рисунок
DSCF2439.JPG (143.67 КБ)
..да, вода кончилась. Это брусничник. Или клюквенник. Идти стало полегче. Хоть под ногами и покачивается, но особых страхов нет в ходьбе по такому болоту..
Рисунок
DSCF2440.JPG (101.49 КБ)
..разве что в яму от упавшего дерева сослепу свалишься..
Рисунок
DSCF2441.JPG (100.85 КБ)
..внутри растет чувство, что все-таки я иду не туда..
Вон, справа деревья погуще. Пойду туда..
Дорогу преграждает вездесущая вода. Но мне уже по боку.. Ноги все равно уже мокрые. Да и мороза нет..
Рисунок
DSCF2442.JPG (93.84 КБ)
шлепаю по "лужам". Потом какой то непроходимой стеной стали елки на пути. Проламываюсь и здесь. И .. о чудо!! ..поверхность резко берет в гору и я выхожу из леса на какую то просеку..
Рисунок
DSCF2443.JPG (89.06 КБ)
..на небе появились просини . Вышло солнце. Но все равно непонятно. Волга здесь делает петлю. Соответственно пляшут и дороги. Стало быть, чтоб выйти в определенное место , надо всего лишь точно определить - где находишься..
Рисунок
DSCF2446.JPG (85.32 КБ)
......просека плавно переходит в заброшенное поле..
Кстати, по статистике лесная площадь нащей страны увеличивается - хоть  стремительно и безхозно лес и выпиливается, но еще более стремительней зарастают бывшие поля и угодья..
Рисунок
DSCF2447.JPG (121.01 КБ)
..конечно же, ищу дорогу. Или то, что от нее осталось..
И почти сразу выхожу на нее, родимую.
Только вот вопрос?. Куда?.
Тудым..
Рисунок
DSCF2448.JPG (109.36 КБ)
..или сюдым??..
Рисунок
DSCF2449.JPG (105.08 КБ)
..."налево", пожалуй, я уже сходил. На сегодня хватит!.
Поворачивая направо, действительно, вскоре вижу на "горизонте" какое то строение.
Современная техника (в отличие от болота) приходит на помощь человеку.
Приближаем...
Рисунок
DSCF2450.JPG (126.89 КБ)
..Ура!! Правильно..
Ходите правыми путями, товарищи.. [or])
Это лесопилка села Сеитово над Волгой. Мимо него течет Палкин.
Стало быть по ягоднику я шел в противоположную сторону. Не потерялся бы, конечно; - все ограничено в пределах нескольких километров рекой и дорогами, но кружить по лесу можно до безконечности. Особенно при низкой облачности..
Сразу как то легче стало. Можно и природой полюбоваться..
Вот! Пожалуйста, последний поклон уходящей золотой осени..
Рисунок
DSCF2451.JPG (224.76 КБ)
..еще кадр для любителей..
Рисунок
DSCF2452.JPG (250.63 КБ)
..тем временем я вышел на проселок между нашими деревнями. Там, куда мы смотрим, моя деревня. Чуть более полукилометра до нее. Внизу, прямо перед нами, метрах в полтораста, течет ручей Палкинский. За спиной - Сеитово и Волга.  В пределах километра..
Рисунок
DSCF2453.JPG (132.05 КБ)
..лесопилка тоже осталась позади, в стороне..
Рисунок
DSCF2454.JPG (116.55 КБ)
спустимся по дороге в низину, посмотри на ручей..
Вот оно что!.
Сколько раз мимо летом проезжал, не обращая внимания, и только сейчас, когда облетели листья, увидел..
..что, ручей - запружен. То ли бобрами, то ли колхозом в свое время..
Теперь становится понятным все это обилие воды, по которой мне прищлось сегодня чапать..
Рисунок
DSCF2455.JPG (120 КБ)
..непременно пройдем пропущенное.. Но уже не сегодня.
Устал. Да и ноги мокрые.
Пойдем домой..
Поднялись наверх по дороге и совсем недалеко до Пустошки..
Рисунок
DSCF2456.JPG (119.75 КБ)
..додйем до околицы, развернемся. Отсюда хорошо видны обе дороги. Мы ушли по левой ( там, где стоит указатель). Прошли двести пятьдесят метров и ушли вправо по ручью. По правой дороге, метрах в четырестах, тот же ручей из пруда слева ныряет в трубу под ней и уходит вправо к Волге..
То есть, он соединяет эти дороги вон там , протекая за опушкой виднеющегося леса..
Где тут можно было заблудиться, ума не приложу.. Это еще постараться нужно..
Рисунок
DSCF2458.JPG (112.01 КБ)
..дома, при помощи километровки разберемся где ж там кандибобер получился у меня?..
Рисунок
DSCF2399.JPG (77.2 КБ)
..понятно. Ручей течет не напрямик. Он уходит в лес, потом, видите, поворачивает вдруг на 90 градусов. Усугубило еще и то, что, примерно в этом месте, начинается и разлив от ручья. Я начал было обходить воду, придерживаясь первоначального направления, затем все больше и больше стал забирать влево и пошел в результате в обратную сторону, в конце концов зайдя в болото.. Из него, кстати, можно и влево было выйти , на Оковецкую дорогу. Я же, помните, взял вправо, и по пролеску вышел к вон той группке строений , обозначенной как сараи.. А дальше, уже все понятно..
(продолжение следует)..
..сегодня вернемся к началу второго путешествия и пройдем ручей до следующей дороги. Но теперь,сойдя с насыпи, пойдем по правому берегу..
Рисунок
DSCF2467.JPG (114.44 КБ)
Изменено: Сергей Финченко - 04.11.2012 11:37:28 (добавление текста)
..и , уже не петляя вслед за ручьем, скоро приходим к "стражам Андуина" с моими прошлоразовыми следами..
Рисунок
DSCF2468.JPG (94.12 КБ)
..и почти сразу начинается Гримпенская трясина..
Рисунок
DSCF2473.JPG (118.9 КБ)
Изменено: Сергей Финченко - 04.11.2012 11:43:31 (изменение текста)
..и совсем не удивительно встретить на ее берегах нечто ..
Рисунок
DSCF2472.JPG (205.94 КБ)
..след совершенно свежий; - мурашки по спине, если честно, побежали.. Стал было потише дышать, хлопать в ладоши (только вот сейчас, перечитав эти строки, соображая над логикой действий, посмеялся,- какое все-таки человек  смешное создание!)..
Но вскоре поняв, что лесные жители, видев мои предыдущие попыхи, просто послали гонца указать мне дорогу..
Так оно и получилось. Почти до самой дороги я шел или по следам, или недалеко от них..
А правы берег, действительно и посуше, и повыше..
Рисунок
DSCF2470.JPG (88.05 КБ)
..вскоре и здесь начинаются заводи, приходится перебираться повыше..
Рисунок
DSCF2476.JPG (98.86 КБ)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат