Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 След.
RSS
Выбор ножа для повседневного ношения., Какой нож лучше.
Цитата
Вадим Сакура пишет:
Пока не жалуюсь, "британские учёные"(с) уверили что нож идеальный

Как по мне, так для бытовых нужд ( рыбалка, охота, грибалка, готовка и пр. ) нож бесполезный, плюс ко всему холодняк.
А вот за девятую опенэльку поддержу, отличный бюджетный нож, для практически любых бытовых целей.
"Одинаковое, одинаковому рознь."
Как бывший "найфоман", владелец небольшой коллекции из складных, охотничьих и кухонных ножей, могу утверждать - Victorinox - лучший выбор для городского жителя, чья профессия не связана с применением ножа.
1. Удобный и функциональный мультитул. Настоятельно рекомендую модель с ножницами!
2. Модно. Классика не стареет.
3. Безопасно. Ни один служитель закона не изымет ножик как х.оружие.
Пользуюсь Викториноксом лет этак 10. Все устраивает более чем. Был трехрядный Клаймбер, потерял, сейчас юзаю четырехрядник Хантер.
Разного рода Спайдерки, Кершо, Широгоровы и прочие "однорукие" однолезвийные приблуды - это игрушки для взрослых дядей, а не инструмент. Да и небезопасно открывать в городе.
Цитата
Андрей Кузнецов пишет:
3. Безопасно. Ни один служитель закона не изымет ножик как х.оружие.

Конечно не изымет, ибо это и не оружие. А вот в общественные места ( стадион, концертно-спортивные комплексы, ночные клубы и пр. ) просто не пустят, с большой долей вероятности.
Да и не о инструменте многофункциональном разговор, хотя именно для повседневного ношения, наверное мультитул идеален, если он сам идеален.
Изменено: Владимир Назаров - 27.04.2017 09:27:44
"Одинаковое, одинаковому рознь."
Цитата
Владимир Назаров пишет:
Цитата
Вадим Сакура пишет:
Пока не жалуюсь, "британские учёные"(с) уверили что нож идеальный
Как по мне, так для бытовых нужд ( рыбалка, охота, грибалка, готовка и пр. ) нож бесполезный, плюс ко всему холодняк
Нож то что надо!
Это не ХОЛОДНЯК, лезвие 8 см, ношение в сумке, никаких сверху и скрытым.
Даже если находят (остановили в метро), расспрашивают и возвращают.
Куплен на рынке Барабашово г. Харьков за 220 грн. (478 руб.) в спец. магазе.
Цитата
Вадим Сакура пишет:
Украина, сэр.., Украина...
ЯсноПонятно!  :(
Рисунок  
Цитата
Athlon пишет:
Цитата
Н

Меня всегда ввергают в ступор ножевые темы. "Вот такой", "Нет, вот такой"... "Новый супернож по рецептам спецназа!", "Тайный нож ниньзя"... "Я влюбился в этот нож!"...

Нож - он и в Африке нож. Плоский кусок металла с ручкой, заточенный с одного края. Предназначен для резанья и иногда уколов. ЧТО в него влюбляться??? Он что, сам режет а вы сидите в сторонке? ЧТО НОВОГО МОЖНО ПРИДУМАТЬ ПРИМИТИВНОМУ ОРУДИЮ ИЗВЕСТНОМУ ДЕСЯТКИ ТЫСЯЧ ЛЕТ??? Все мыслимые и немыслимые варианты перепробованы уже миллионы раз.
Каждый выберает нож ПО СЕБЕ и по СВОИМ НУЖДАМ.Кому-то для чего-то едва хватает ятагана,а кому-то Опинеля или Викторинокса.разные люди,разные увлечения,разный образ жизни.
Изменено: Николай Бондаренко - 27.04.2017 09:53:43
Цитата
Вадим Сакура пишет:

Это не ХОЛОДНЯК, лезвие 8 см, ношение в сумке, никаких сверху и скрытым.

А причем здесь длина лезвия? Сейчас вроде определяющим является марка стали и наличие гарды. Как на Украине не знаю.
"Одинаковое, одинаковому рознь."
Цитата
Владимир Назаров пишет:
Цитата
Вадим Сакура пишет:



Это не ХОЛОДНЯК, лезвие 8 см, ношение в сумке, никаких сверху и скрытым.





А причем здесь длина лезвия? Сейчас вроде определяющим является марка стали и наличие гарды. Как на Украине не знаю.

На самом деле этих параметров куча....Если захотят пристебатся-пристебутся...
Выход следующий:если холодняк-то таскать только на охоту и с охотбилетом,если не относится к холодняку-всегда иметь при себе сертификат.
Для себя сделал следующее:набил на ВСЕХ клинках номера,вписал в охот.билет,таскаю ТОЛЬКО  на охоту вместе с сертификатом и охот.билетом,а в быту юзаю больше Опинель и иногда Викторинос.
Цитата
Артем Бессонов пишет:
Если так рассуждать, то и любая машина это кузов, рама, четыре колеса... Что в них влюбляться?
любая современная машина в тысячи раз сложнее по устройству, нежели нож. К тому же автомобилям чуть более ста лет, еще есть где развернуться, а ножам только в современном их виде - несколько тысяч. Кроме новых сталей тут вряд ли что придумаешь, все уже пробовано - перепробовано.
Тем не менее люди регулярно "изобретают велосипед" с видом первооткрывателя презентуя какую нибудь очередную реинкарнацию НР-40...
Изменено: Athlon - 27.04.2017 11:12:37
Рисунок
Цитата
Андрей Кузнецов пишет:
Разного рода Спайдерки, Кершо, Широгоровы и прочие "однорукие" однолезвийные приблуды - это игрушки для взрослых дядей,
Во-во. Сам уже лет 10 ношу на поясе мультитул, это вещь реально нужная и нож там есть.
Рисунок
Цитата
Николай  Бондаренко пишет:
На самом деле этих параметров куча...

Полностью согласен, но наличие упора ( в законе именно так написано ЕМНИП ), автоматически относит нож к холодному оружию.
"Одинаковое, одинаковому рознь."
Цитата
Владимир Назаров пишет:
Цитата
Николай  Бондаренко пишет:



Полностью согласен, но наличие упора ( в законе именно так написано ЕМНИП ), автоматически относит нож к холодному оружию.

Тот ,что сверху имеет упор и к холодняку не относится,о чем свидетельствует наличие сертификата.так же к хоодняку не относят все реинкарнации НР-40(финка НКВД,ШТРАФБАТ,ГЮРЗА  и т.д.)
Да и вообще,наличие ножа(за исключением Опинелей,Викториноксов,мультитулов) в повседневной жизни привлекает пристальное внимание блюстителей закона
Изменено: Николай Бондаренко - 27.04.2017 11:45:40
Цитата
Владимир Назаров пишет:
А причем здесь длина лезвия? Сейчас вроде определяющим является марка стали и наличие гарды. Как на Украине не знаю.
нож КИТАЙСКИЙ :) и этим всё сказано.
Какое качество стали и какая там сталь даже не знаю - понимаю что за 500 рублей не та что надо :)
Ментов (украинских) больше волнует (при осмотре) наличие стока под кровь (на моём нет) и следы крови у основания клинка (типа "никогонеубил?"). Да и когда говоришь, что купил за 200 гривен на Барабашова, усмехаются и отдают.
Цитата
Вадим Сакура пишет:
Цитата
Владимир Назаров пишет:

нож КИТАЙСКИЙ   и этим всё сказано.

Какое качество стали и какая там сталь даже не знаю - понимаю что за 500 рублей не та что надо  

Ментов (украинских) больше волнует (при осмотре) наличие стока под кровь (на моём нет) и следы крови у основания клинка (типа "никогонеубил?"). Да и когда говоришь, что купил за 200 гривен на Барабашова, усмехаются и отдают.
Наши всегда требуют  документ .И если есть документ  хоть кровостоки,хоть ограничители-это уже ни кого не волнует...Но тут начинают задавать вопросы,типа :"А куда вы идете..?", "А зачем Вам нож...?","А кем Вы работаете и зачем Вам,скажем кабинетному работнику ,такой нож ...? И т.п....В 50 % -х  случае предложат пройти..Потом,конечно,отпустят,но день будет испорчен,на работе могут не понять,девайса можно лишится....Поэтому ,на мой взгляд в обычной жизни по дороге на работу и с работы,походов по магазинам,рынкам кроме вышеуказанных точилок от викториноксов ни чего не надо иметь при себе...
Я сейчас с таким играю...
На день рождения себе подарок сделал.
Пользователь добавил изображение
99zvZyEUsQY.jpg (68.96 КБ)
"Одинаковое, одинаковому рознь."
Подарок - шикарный. Я вот че хотел у знатоков клинков спросить. Старший брат отца с фронта привез немецкий трофей (сам правда без одной руки, но это не про это).
Хотел бы вот узнать что за клеймо на клинке. Функционал конечно он ни какой, так как память храню.
Рисунок
DSC09260.JPG (146.1 КБ)
Цитата
Владимир Назаров пишет:
Я сейчас с таким играю...

На день рождения себе подарок сделал.

"Я сейчас с таким играю..."-это как понимать?
К х.оружию относят изделие сходное с ним внешним видом в котором есть совокупность 4 признаков:
1. Длина клинка свыше 8 мм.
2. Наличие упора (гарды) свыше 5 мм, подпальцевых вкладышей и иных приспособлений, обеспечивающих уверенных хват оружия при колющем ударе.
3. Толщина обуха свыше 2.5 мм
4. Твердость стали свыше 45 HRC. (у любого китайского кухонника больше).
Еще есть куча "но", вроде расположения острия ниже или выше оси клинка и еще много чего.
Нет времени искать ссылки на правила, пишу, что помню.
Но на практике, полицейский может изъять любой нож, обнаруженный в общественном месте, и будете потом доказывать, что Вы не верблюд. Экспертиза проведенная по правилам портит нож безвозвратно.
В некоторых странах, например в Израиле, законодательно любой складник однорукого открывания считается ХО. Не говоря уже о фиксированном.
Поэтому, возвращаясь к вопросу темы, рекомендую Викс или Венгер - это практически одно и тоже. Главное - оригинальный. Получите удовольствие и полезную вещь.
Цитата
Athlon пишет:
ЧТО в него влюбляться???
Потому что бывают на редкость красивые экземпляры. Правда это уже не совсем инструмент, это произведение исскуства.
Цитата
Athlon пишет:
ЧТО НОВОГО МОЖНО ПРИДУМАТЬ ПРИМИТИВНОМУ ОРУДИЮ ИЗВЕСТНОМУ ДЕСЯТКИ ТЫСЯЧ ЛЕТ???
Как ни странно, но придумывают, новые формы, новые стали, новые механизмы раскрытия, много чего.
Цитата
Андрей Кузнецов пишет:
Разного рода Спайдерки, Кершо, Широгоровы и прочие "однорукие" однолезвийные приблуды - это игрушки для взрослых дядей, а не инструмент. Да и небезопасно открывать в городе.
Так и модели это игрушки, но играем же. Подавляющее большинство в повседневной жизни вообще без ножа обходится, у некоторых и на кухне судя по "тупизне" даже не нож, а линейка, ничего - пользуются.
А почему открывать не безопасно ?
Цитата
Владимир Назаров пишет:
А причем здесь длина лезвия? Сейчас вроде определяющим является марка стали и наличие гарды.
В России определяющих факторов множество и в некоторых случаях длина одна из основополагающих (ну как минимум для кинжала).
Цитата
Николай  Бондаренко пишет:
Выход следующий:если холодняк-то таскать только на охоту и с охотбилетом,если не относится к холодняку-всегда иметь при себе сертификат.
Так нет теперь в охотбилете места под вписывание ножа, как минимум у меня например нет.
Цитата
Николай  Бондаренко пишет:
Да и вообще,наличие ножа(за исключением Опинелей,Викториноксов,мультитулов) в повседневной жизни привлекает пристальное внимание блюстителей закона
Вы не поверите, одно время на поясе совершенно открыто носил Micriotech HALO (который вообще запрещён к обороту на территории РФ), так вот ни разу не привлекал внимания блюстителей, на кармане всё время болтается какой ни будь складник, тоже ни разу не привлекал внимания, часто в музеях, судах, в общем везде, где просят, выкладываю по просьбе охраны, ни разу не возникало вопросов. По моему мнению рассказы о якобы повышенной привлекательности человека с ножом явно преувеличены.
Цитата
Николай  Бондаренко пишет:
.так же к хоодняку не относят все реинкарнации НР-40(финка НКВД,ШТРАФБАТ,ГЮРЗА и т.д.)
Всё зависит от того, как изготовлена реинкарнация, как правило они меньше положенных по толщине 2,6 миллиметра, но я видал и вполне себе "холодные" реинкарнации.
Цитата
Андрей Кузнецов пишет:
Но на практике, полицейский может изъять любой нож, обнаруженный в общественном месте, и будете потом доказывать, что Вы не верблюд. Экспертиза проведенная по правилам портит нож безвозвратно.
Полицейский может изъять у Вас всё что угодно, но вот по закону вряд ли. Экспертиза нож не портит, небольшая вмятина, остающаяся при измерении твёрдости не в счёт, остальные параметры легко измеряются линейкой, в крайнем случае ударом ножа по дереву (для определения удерживания ножа в руке, например SOG SEAL вполне себе укладывающийся "геометрически" в ХО, таковым не является именно по причине того, что не способен удержаться в руке при ударе.)
Изменено: Iyonishe - 27.04.2017 19:45:28
Цитата
Iyonishe пишет:
Так нет теперь в охотбилете места под вписывание ножа, как минимум у меня например нет.

На последней странице, в графе отметки, записывается в рукопашную.
Цитата
Iyonishe пишет:
Micriotech HALO (который вообще запрещён к обороту на территории РФ)

А с чего он запрещен, если его можно спокойно купить? Перочинник, как перочинник. Я с собой одно время страшней носил..
Пользователь добавил изображение
"Одинаковое, одинаковому рознь."
[/QUOTE]

Так нет теперь в охотбилете места под вписывание ножа, как минимум у меня например нет.


В федеральном нет,а вот в простом на стр 20.
Рисунок
IMG_0003.JPG (199.58 КБ)
Ну вот объясните мне,мужики,может я че-нить не понимаю:если ты кабинетный работник или продавец,или рабочий ,или менеджер -ну на фига с собой таскать что-то финкоподобное или ятаганообразное по городу?На мой взгляд человек идущий по улице с ножом  на поясе выглядит более чем глупо и вызывающе.
Изменено: Николай Бондаренко - 27.04.2017 21:34:23
всю жизнь хожу с ножом и ничего..по домашним делам лэнд а на работе кореш ..и в музеи и на мероприятия ходил..в одежде столько железа что реально милиции лень всё смотреть..в ботинках вставки звенят на ремне пряжка ..ключи ..набор отверток..куча мелочи..никому не интересно а гаи задав вопрос где работаю и кем потерял интерес даже к документам..потому как поинтересовался нет ли у него предубеждений и неприязни к рабочему классу..не попал ли он под действие стереотипов и предрассудков...
- Знаете ли вы, что Ближнее зарубежье – это 8-16 часов на танке?
Цитата
maks62 пишет:
всю жизнь хожу с ножом и ничего..по домашним делам лэнд а на работе кореш ..и в музеи и на мероприятия ходил..в одежде столько железа что реально милиции лень всё смотреть..в ботинках вставки звенят на ремне пряжка ..ключи ..набор отверток..куча мелочи..никому не интересно а гаи задав вопрос где работаю и кем потерял интерес даже к документам..потому как поинтересовался нет ли у него предубеждений и неприязни к рабочему классу..не попал ли он под действие стереотипов и предрассудков...
Ну вот и нафига он тебе в повседневке??
Цитата
Владимир Назаров пишет:
На последней странице, в графе отметки, записывается в рукопашную.
Цитата
Николай  Бондаренко пишет:
В федеральном нет,а вот в простом на стр 20.
Век живи - век учись.
Но честно говоря особого смысла в этом нет, переноска ХО не наказывается, наказывается только ношение и то по административке, а уж из ХО хранить можно всё что угодно, кроме ворованного.
Цитата
Владимир Назаров пишет:
А с чего он запрещен, если его можно спокойно купить? Перочинник, как перочинник. Я с собой одно время страшней носил..
Не ткнёте место, где его можно спокойно купить ? Автомат с длиной клинка сантиметров в 10 никак не может быть легальным.
А спартан он не страшный, он брутальный.
Цитата
Николай  Бондаренко пишет:
Ну вот и нафига он тебе в повседневке??
С Вашего позволения, отвечу я  - что бы зубами не грызть пакеты и не нарезать колбасу с хлебом ключом, окружающие прекрасно осведомлены, что у меня есть нож, постоянно спрашивают уже. Нож это древнейший, известный человеку инструмент, глупо отказываться от удобного инструмента только потому, что человечество вдруг резко заболело хоплофобией.
Цитата
Николай  Бондаренко пишет:
Ну вот и нафига он тебе в повседневке??

Ну разные ведь случаи бывают. Например вдруг надо ухо себе отрезать
Пользователь добавил изображение
Еще можно носить с собой молоток и гвозди
Пользователь добавил изображение
"Одинаковое, одинаковому рознь."
Николай  Бондаренко,
вот не поверишь от порезать хлебушка до массы интересных вещей))))приходилось и ремень безопасности обрезать заклинивший и банки открывать и щепки нарезать для костра..никогда не знаешь что будет через несколько минут)))особенно с нашим главкомом))
- Знаете ли вы, что Ближнее зарубежье – это 8-16 часов на танке?
Цитата
Iyonishe пишет:
Не ткнёте место, где его можно спокойно купить ? Автомат с длиной клинка сантиметров в 10 никак не может быть легальным.

Да легко..
1 реплика
2 оригинал

Оригиналов мало по причине высокой цены, реплик китайских, хоть жопой ешь.
Напомню, у Спартана лезвие на 3мм короче чем у пятого Хало..
И выкидывается он с рывка, как живой..
Изменено: Владимир Назаров - 27.04.2017 22:32:17
"Одинаковое, одинаковому рознь."
Ну неужели для хлебушка с колбаской и щепочек не хватит опинеля или викторинокса?:-))
Цитата
Николай  Бондаренко пишет:
Ну неужели для хлебушка с колбаской и щепочек не хватит опинеля или викторинокса?:-))

Хватает, так-же как для того что-бы добраться из точки А, в точку Б, хватает Жиги, или трамвая.
"Одинаковое, одинаковому рознь."
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат