Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
С праздником ! С 70-ти летним юбилеем ПОБЕДЫ !
С ДНЕМ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ!!!
С 70-м Великой Победы!!!
Рисунок
14may9-129.jpg (163.78 КБ)
Товарищи, друзья!!!!
От всей души хочу поздравить вас с праздником Великой Победы!Слава всем тем, кто дожил до этого дня! И вечная память не дожившим....
Рисунок
Не нашел поста, куда поместить. Потому размещу здесь.
Это интересно.

Во время Великой Отечественной советским бойцам приходилось защищать северные рубежи, в связи с этим были сформированы специальные оленно-транспортные батальоны из числа местных жителей. Главной задачей таких батальонов было доставлять на передовую грузы, продовольствие, оружие и снаряды, а также вытаскивать сбитые самолеты. Руководили упряжками оленеводы – коренные жители Ненецкого округа и Республики Коми.
Три военные части сформировались в Мезенском и Лешуконском районах Архангельской области, на севере Коми АССР под Усть-Цильмой. Четвертый и самый многочисленный батальон был сформирован на территории Ненецкого округа в Малоземельской и Большеземельской тундре. В него вошло 250 бойцов и 4,5 тысячи оленей.
К началу декабря 1941 года Ненецкий национальный округ в кратчайшие сроки сформировал 5 эшелонов и отправил на фронт более 7 тысяч ездовых оленей, что составило примерно три четверти всего поголовья. Многие оленеводы забирали на фронт личные упряжки.
31-я оленно-лыжная бригада, сформированная из батальонов, дошла через Польшу до Праги, а в 1947 году была направлена на Чукотку. Именно там завершился боевой путь бригады, и бойцы смогли вернуться домой.
Всего с помощью оленей с фронта и из глубокого тыла противника было вывезено 10 142 тысячи раненых солдат. Оленно-транспортные батальоны перевезли к переднему краю 8 тысяч бойцов и 17 тысяч тонн боеприпасов. В 2012 году в Нарьян-Маре был установлен первый в России памятник северным помощникам – оленным батальонам.
Рисунок
4e60e704d430.jpg (83.82 КБ)
Рисунок
4e60e704d431.jpg (103.36 КБ)
Во время Сталинградской битвы в Астраханской области формировалась 28-я армия. Тягачей и тягловых лошадей для артиллерии в те времена не хватало, поэтому решено было «позаимствовать» в соседней Калмыкии и Казахстане верблюдов-бактрианов.
Всего в 902-м стрелковом полку «служило» более 300 верблюдов, но до Берлина дошла только одна упряжка – верблюды Машка и Мишка, служившие в боевом расчете командира орудия сержанта Григория Нестерова. Они вошли в столицу Германии утром 30 апреля 1945 года. Согласно полковому рапорту, из орудия, которое тащили Мишка с Машкой, был произведен один из первых выстрелов по Рейхстагу.
После взятия Берлина солдаты полка решили наградить своих двугорбых коллег и украсили животных орденами рейха и муаровыми лентами, найденными в подвале имперской рейхсканцелярии. В конце мая 1945 года верблюды были отправлены в Московский зоопарк. Животных провожал весь полк, полковой оркестр играл торжественный марш.
К 65-летию Победы в Ахтубинске был установлен памятник воинам 902-го стрелкового полка, где вместе с фигурой красноармейца изображены верблюды Мишка и Машка. Мишка наступает лапой на символ нацизма – орла, держащего в лапах свастику.
Добавлю, что это второй случай появления военных верблюдов в Берлине. Первый имел место в Семилетнюю войну (1756—1763), когда русские войска взяли Берлин.
Рисунок
63b922ff1f5d.jpg (49.74 КБ)
Рисунок
63b922ff1f5d1.jpg (73.02 КБ)
С Днем Победы!
С праздником, каропчане! С  Дём Великой Победы в Великой Отечественной войне!
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
С Днем Великой Победы!!!
Живопись - это способ передавать реальность в двух измерениях, а моделизм - трёхмерен.
И те, кто считает первое искусством, а второе игрушками, мозг у них не способен мыслить в трех измерениях. Слишком сложно.
Каждый имет право на изкоробку!
Мужики, с Днем Победы! Они выстояли... Спасибо ИМ!
С праздником Великой Победы!!!
С Днем Победы!
Никогда не сдавайся и ты увидишь, как сдаются другие. М.С. Толстых (ГИВИ)
Дорогие друзья! С юбилеем Великой Победы! Я ее сегодня праздновал вместе с Т-26 из числа поставленных в 1934 году в Турцию! И накатим, знам дело...
Лучшее - враг хорошегоРисунок
С праздником Великой Победы! Урааа!!!!
https://www.youtube.com/watch?v=8EwIJjMj5dA узрите мощь и сплочённость армии и народа
https://www.youtube.com/watch?v=U4DOzFoXwO4 и в Казахстане тоже красавцы..всё чётко
Изменено: maks62 - 09.05.2015 19:53:14
- Знаете ли вы, что Ближнее зарубежье – это 8-16 часов на танке?
*
Изменено: =PUH=kitt - 18.03.2020 20:03:07
Спасибо ветеранам! За то что мы живём! С Днём Победы!
Делай добро!
http://www.scalefan.ru/referral/804/
НИКТО НЕ ЗАБЫТ! НИЧТО НЕ ЗАБЫТО!
С ПРАЗДНИКОМ!
Рисунок
post753448_img1.jpg (31.67 КБ)
Не бывает ленивых.
Бывают цели, которые не вдохновляют!

Не столь важна цель, насколько важен путь к ней!!!
Всех с Праздником !  "И если надо - повторим"!
Рисунок
Поздравляю всех с праздником Великой Победы
Рисунок
Я не злопамятный, я просто злой и память у меня хорошая
citroend.blogspot.com
Спраздником! Пошел на парад
Рисунок
IMG_4582 к.psd (136.06 КБ)
Изменено: pturs - 09.05.2015 21:51:06
Страницы: Пред. 1 2 3


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат