Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Коропкамания, Распространенное заболевание среди моделистов
Нашел на одном из форумов, я в шоке
Пользователь добавил изображение
s1434312.jpg (63.76 КБ)
Пользователь добавил изображение
s2847280.jpg (61.76 КБ)
Пользователь добавил изображение
s5043337.jpg (56.67 КБ)
Пользователь добавил изображение
s6592979.jpg (61.58 КБ)
Пользователь добавил изображение
s7643701.jpg (64.29 КБ)
Edite, bibite, post mortem nulla voluptas!
Это нормуль,я тоже в одно время каробок с несобранными моделями скопил столько,что жена поставила условие,либо хобби либо она.
Дошло до того,что модели лежали даже в коридоре в шкафу для обуви.
Изменено: Jokker - 09.06.2012 23:56:59
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

По мне дак это не нормально. К чему иметь столько?дай бог что бы десятая часть этого была собранна за оставшуюся жизнь. Аналогично и с новыми проектам, когда у людей лежит 10-20-30 не законченных моделей-в готовности 50-90%, начинается очередной новый проект. Конечного результата то нет
Изменено: Вячеславъ Вельдюховъ - 10.06.2012 00:02:39
Edite, bibite, post mortem nulla voluptas!
Ага! А модели Т-28 или Т-35 вы сейчас купите?
Цитата
Вячеславъ Вельдюховъ пишет:
Коропкамания, Распространенное заболевание среди моделистов

Это уже не моделисты, это коллекционеры, ктото банки коллекционирует ктото девушек, ну а ктото коробки.
"Никогда незабывай своих друзей или останешся один на один со своими врагами"    Э.Роммель
В том то и дело,что некоторые модели из разряда обычных переходят в раритетные.
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

Цитата
Kunduz пишет:
Ага! А модели Т-28 или Т-35 вы сейчас купите?

Кундуз, позволю себе процитировать из одной книги(если не ошибаюсь на скале написанна была-аля пособие моделисту)

"Покупация"
"Опасный симптом, часто наблюдающийся
у пациентов, заставших СССР. Но не только
они страдают им. Как видно из опыта наших
зарубежных коллег, даже люди, родившиеся
в благополучных западных странах и никогда
не знавшие советского дефицита, тоже стра-
дают этим. Покупация – извращенная форма
шопоголии, ориентированная на модельную продукцию. Подвер-
женный покупации пациент постоянно и в больших количест-
вах приобретает модели и афтермаркет (иногда и литературу).
При этом пациент может даже начать какую-то модель, но через
некоторое время модель отправится на полку «до лучших вре-
мен». Способы борьбы с этим симптомом вот какие: Испытав же-
лание что-то купить, задайте себе примерно следующие вопросы:
Сколько несделанных моделей у вас уже есть? Сколько моделей
вы ПОЛНОСТЬЮ сделали (не начали, не почти доделали, не вот-
вот закончите) за последний год? Примерно прикиньте, сколько
вам требуется времени, чтобы ДО КОНЦА собрать одну модель.
Если ни одной собранной модели у вас пока нет, считайте это
время бесконечным. А теперь умножьте количество имеющихся
у вас моделей на вычисленную длительность сборки одной моде-
ли. Сколько там получилось? И вы надеетесь столько прожить?
А с чего вы решили, что именно эту модель вы соберете быстрее
других? Она чем-то лучше? А чем? Это суперраритет по бросо-
вой цене? И с чего вы решили, что соберете его раньше тамига-
вы, уже пылящейся у вас на полке? Эту модель сняли с произ-
водства и не будут делать еще 5 лет? И вы надеетесь что за эти 5
лет вы соберете все, что у вас накопилось? А за предыдущие
5 лет вы сколько моделей собрали? А с чего бы за следующие
вы соберете больше? Так что отойдите от прилавка магазина,
или сверните страничку интернет-магазина и просто немного пе-
реведите дух. Очень может быть, что покупация немного стихнет
и вы сможете НЕ КУПИТЬ эту модель."

Думаю тут все очень хорошо выраженно. А вообще к примеру у меня планы на ближайшие 10-15 лет уже расписанны, на те модели, которые я хочу иметь(при темпе в 3-4 модели в год). Ладно допустим Т-28 и Т-35 раритет. Но при нынишних темпах,я  не удивлюсь, если тот же Трамп или Дрэгон даст нам их в 2013-14 годах. И в конце концов раритетные Т-28,35 ну и ещё с десяток моделей, это ведь не 200-300 коробок?? не так ли?
Изменено: Вячеславъ Вельдюховъ - 10.06.2012 00:09:22
Edite, bibite, post mortem nulla voluptas!
В пользу "покупации" могу сказать одно. Как у меня друг говорит:"Вот сейчас меня со службы выпрут. Делать ничего не умею. Устроюсь сторожем, денег на новые модели не будет. Буду собирать всё, что до этого купил".
Цитата
Kunduz пишет:
В пользу "покупации" могу сказать одно. Как у меня друг говорит:"Вот сейчас меня со службы выпрут. Делать ничего не умею. Устроюсь сторожем, денег на новые модели не будет. Буду собирать всё, что до этого купил".

Может и есть в этом правда. Другу могу посоветовать одно-права категории С и D, получить можно успеть за пол года. Категории востребованные,30-40-50 тысяч в месяц иметь будет стабильно.
Edite, bibite, post mortem nulla voluptas!
За 30-40-50тыс я беру ребят с руками и мозгами себе на картину в помощь художникам. За 35 у меня работает девочка на разливе чая и раздаче сушек с сухарями... Люди с правами указанных категорий получают не меньше 100-120 тыс в месяц (Мск).
Нам уже достаточно лет, чтобы обоснованно послать указанным маршрутом....
Я всё же думаю, что это склад какого-нибудь магазина у его владельца дома. Ну, закуп произвёл — вот и приехало.
Фиг вам, а не третья версия.
А мне еще родные говорят что у меня много моделей ни собранных 12 коробок щас покажу фотки..
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Цитата
Антон  Архипов пишет:
За 30-40-50тыс я беру ребят с руками и мозгами себе на картину в помощь художникам. За 35 у меня работает девочка на разливе чая и раздаче сушек с сухарями... Люди с правами указанных категорий получают не меньше 100-120 тыс в месяц (Мск).

куда катится мир......

я бы тоже хотел так получать. :) а я не только сушки таскаю. а получаю меньше
Изменено: Дмитрий Куксов - 10.06.2012 05:38:05
Куксов Дмитрий
г. Екатеринбург

Рисунок
Цитата из статьи "Клеить танчики" на Луркоморье:

"Коробочник

Особая разновидность онанистов. Собственно, для того, чтобы быть коробочником, клеить модели вовсе не обязательно, достаточно складывать коробки на полку и уметь пи...ть о некоторых из них.

Дело началось давно. Когда-то аглицкая фирма ФРОГ, близкая к полному выпиливанию с аглицкого рынка «Мачбоксом» и «Аирфиксом», договорилась о продаже в Эту страну своих пресс-форм, кои и раздали на разные заводы пластмасс от Одессы до Ташкента. Формы были за...ные и задроченные, но на фоне того, что производила тогда советская модельная промышленность, выглядели просто идеально.

Модели самолётов от ФРОГ были сплошь иностранческие, нашим работникам химической промышленности не известные, поэтому на ряде заводов производители особо на заморачивались: писали на коробке номер по каталогу ФРОГ и забывали о прочем. А потом бедные советские детишки (и Анонимус в том числе) надрывали мозги, пытаясь узнать, в какой стране сделали только что склеенный ими самолёт марки «Индекс-390» (так маскировали неправославный Р-47 «Тандерболт»).

Но коварные англичане успели ещё и напечатать коробки для экспорта этих моделей в заграницу и декали к ним с инструкциями на враждебном аглицком. Тут-то и началась охота за коробками. Полностью укомплектованная коробкой, декалью и православной инструкцией модель могла стоить впятеро, а то и более, дороже, чем сам пластик. Такие комплектные модели при известном умении можно было втюхать по переписке пшекам (которые перепродавали их лишённым ФРОГа и горько плачущим амерам, фрицам и лягушатникам куда дороже) и получить за них что-то западное. У некоторых собирание коробок переросло в самоцель, они поставили себе задачу собрать все модели ряда в православной комплектации. Зачем — они быстро забыли, но уяснили, что коробка на иную модель ФРОГа (в советском исполнении — НОВО) стоит подороже самого пластика.

Пакость состояла в том, что на некоторые модели коробки имелись, а самого пластика не видел никто. Как оказалось позднее, пресс-формы этих самолётов либо бездарно засрали за год-другой, как во Фрунзе и Ташкенте, либо поломали, как в Донецке. И гуляли по клубам пустые коробки, и кто-то даже скупал их для коллекции.

Некоторые не излечились от такого собирательства по сей день. И им посрать, что другие производители за эти десятилетия выпустили модели тех же самолётов куда лучшего качества, и что так бережно ими хранимы ТЕ САМЫЕ декали давно потрескались и неминуемо развалятся при попытке перевести их на модели. Главное — собрать и любоваться.

Те же из моделистов, кто не впал в коробочничество, становился клейщиком...."


К сути. Будучи самостоятельной личностью, с зарплаты, хочется порадовать себя очередной феноловой цацкой.Ну хочется, а что разве я не могу себе позволить ? Всего одну, в месяц. Логика железная. Почему нет ? Скорость собирания одной модели может приравниватся к скорости черепахи ползущей к солнечному завтра и доходить до года. При таком подходе, у меня дома скопилось коробок 30. Некоторые из них я не соберу уже никогда. Просто потому что к теме именно этих моделей остыл. А продавать лениво. Вот и лежат себе, копятся. Но ведь все равно, с зарплаты то, хотя бы одну...
Изменено: Вячеслав Дёмин - 10.06.2012 06:01:51
Наш Священный долг защищать Родину и соблюдать правила личной гигиены...
Моделизм - это то же коллекционирование, только сделанного своими руками. Так что коробконакопительством, я думаю, занимается большинство. Ибо каждый моделист, глядя на новый боксарт, видит это нечто стоящим у себя на полке. Ну а кроме этого, вещи действительно становятся раритетом. Ну накупил я штуки 4 Т-26 по 350 рублей. А недавно один из коллег был счастлив по блату купить за 1000.
Изменено: wwg - 10.06.2012 07:05:50
Лучшее - враг хорошегоРисунок
Напиши владельцу таких коробок, если что мы можем его от них избавить =) да тут получится чуть ли не каждому зарегистрированному форумчанину по литнику =)
Цитата
Антон  Архипов пишет:
За 30-40-50тыс я беру ребят с руками и мозгами себе на картину в помощь художникам. За 35 у меня работает девочка на разливе чая и раздаче сушек с сухарями... Люди с правами указанных категорий получают не меньше 100-120 тыс в месяц

Да, в хорошей стране вы живете, а у нас в России ...опа полная :)
"...не нужен орден, я согласен на медаль..."
Цитата
Евгений Неверов пишет:
Я всё же думаю, что это склад какого-нибудь магазина у его владельца дома. Ну, закуп произвёл — вот и приехало.
это не магазин.это действительно личные запасы одного самарского моделиста.
Цитата
Антон  Архипов пишет:
За 30-40-50тыс я беру ребят с руками и мозгами себе на картину в помощь художникам. За 35 у меня работает девочка на разливе чая и раздаче сушек с сухарями... Люди с правами указанных категорий получают не меньше 100-120 тыс в месяц

Антон, это в Москве)) а я вел речь об остальной России

Цитата
Евгений Неверов пишет:
Я всё же думаю, что это склад какого-нибудь магазина у его владельца дома. Ну, закуп произвёл — вот и приехало.

Нет

http://panzer35.ru/forum/23-8270-1

Это не склад, у него нет магазина, личная коллекция

О вкусах конечно не спорят. Каждый волен сам тратить свои деньги. Но конкретно я покупаю ОДНУ модель, весь необходимый афтемаркет к ней, когда модель подходит к стадии окраски, я начинаю подбирать следующую "жертву", собирать инфу и т.д., и лишь когда предыдущая модель встает на полку, включаю комп,и  заказываю следующую
Изменено: Вячеславъ Вельдюховъ - 10.06.2012 08:36:26
Edite, bibite, post mortem nulla voluptas!
Вячеславъ Вельдюховъ,
Вам повезло несказанно...
были бы деньги я бы тоже, к примеру понакупал тучу коробок. сейчас в ящике 20 штук, в списке того что хочу и есть на данный момент в магазинах еще... 100 примерно.
в общем я считаю это нормальным, когда не вредит кошельку и семейным отношениям
У всех у нас разное отношение к хобби. Я вот не могу начать новый проект, не закончив старый.
Edite, bibite, post mortem nulla voluptas!
"в каждой избушке-свои игрушки".
Очень часто подобное складирование коробок оканчивается тотальной распродажей по сниженным ценам.
благодаря таким запасливым коллегам,я приобрёл несколько моделей по,фактически,бросовым ценам.
Все таки на мой взгляд(может быть и не правильный)такая вот "покупация" -это уже отголоски на шопоголию
Edite, bibite, post mortem nulla voluptas!
Цитата
Вячеславъ Вельдюховъ пишет:
лишь когда предыдущая модель встает на полку, включаю комп,изаказываю следующую
Слав, у тебя железные нервы, я могу тебе только позавидовать :) Я не могу удержатся, ну трудное у меня было детство, игрушки были недоступны...
Цитата
Максим Курский пишет:
в общем я считаю это нормальным, когда не вредит кошельку и семейным отношениям
Поддерживаю, скорее всего стаж моделизма у владельца этих коробок огромный просто. Вот и скопилось. Лет через двадцать (если Нибиру не помешает) у меня будет столько же )))
Наш Священный долг защищать Родину и соблюдать правила личной гигиены...
Цитата
Вячеслав Дёмин пишет:
Слав, у тебя железные нервы, я могу тебе только позавидоватьЯ не могу удержатся, ну трудное у меня было детство, игрушки были недоступны...

понимаю, у меня такого не было. Хотя к примеру ассортимент местных магазинов ограничивается Тамией, (иногда Дрэгоном), Звездой, Экспрессом и Скифом, о травле и прочих афтемаркетах в магазинах и слыхать не слыхивали. Ценники там огого, за скифовский Т-55 А просят 1 тысячу рублей(в то время как он стоит 300-400) Ближайший полноценный магазин лишь в питере или Финляндии(ценники у  финов кстате радуют). Тоже казалось бы предпосылки для собирательства коробок. Но благо индустрия интернет-магазинов сегодня развита очень хорошо. А так бы может и я собирал запасы :D
Изменено: Вячеславъ Вельдюховъ - 10.06.2012 11:26:35
Edite, bibite, post mortem nulla voluptas!
Цитата
Вячеславъ Вельдюховъ пишет:
Я вот не могу начать новый проект, не закончив старый.
аналогично. Пока занят одним проектом, находишься "весь в нем", до других дела нет. А с покупацией я завязал, здравый смысл проснулся, всех моделей не купишь и не соберешь. А уж если что-то раритетное понадобится - раскошелюсь ничего страшного, а если денег не будет, то забью))
Цитата
Вячеславъ Вельдюховъ пишет:
Я вот не могу начать новый проект, не закончив старый.
+1
...and Justice for All...
Цитата
Вячеславъ Вельдюховъ пишет:
У всех у нас разное отношение к хобби. Я вот не могу начать новый проект, не закончив старый.

Действительно у всех разное отношение к хобби...
Без обид, но мне к примеру, - вы кажитесь извращенцем.
Одну модель обязательно доделал, потом берем следующую - это прямо бездушный конвейер модельного цеха, иначе и не скажешь.
А как же вдохновение? Хобби это ведь не работа -  насильно мил не будешь.
Я попробовал одно время собирать модели на заказ - и сразу бросил, потому как хобби превратилось в тягость, трудовую повинность.
Знаю очень многих людей, которые разделяют мое мнение - ну, не идет работа над моделью, отложи на время - возьми другую.
Не идет "японец", возьми "финна" или "британца". Появится желание, потом  охотно достроишь.
Для этого и нужен запас моделей.
Если есть возможность покупать и хранить модели не в убыток семье, то ничего плохого в этом я не вижу.
Это же касается и литературы на модельную тему, одни скачивают в эл.виде нужную книгу и после работы над моделью ее удаляют, а некоторые, в том числе и я, люблю при случае прикупить бумажное издание. Что в этом плохого?
Изменено: Штайнер - 08.09.2012 17:41:41
Цитата
Штайнер  пишет:


Это же касается и литературы на модельную тему, одни скачивают в эл.виде нужную книгу и после работы над моделью ее удаляют, а некоторые, в том числе и я, люблю при случае прикупить бумажное издание. Что в этом плохого?
По поводу книг согласен.Электронные книги не сравнятся с настоящими.Всегда приятно взять её в руки и полистать.
...and Justice for All...
Цитата
Вячеславъ Вельдюховъ пишет:
А вообще к примеру у меня планы на ближайшие 10-15 лет уже расписанны, на те модели, которые я хочу иметь(при темпе в 3-4 модели в год).

Есть хорошие слова: "Хочешь рассмешить Бога, расскажи ему о своих планах".
Живите проще и не порицайте других...
Страницы: 1 2 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат